Forrest Airport (YFRT / FOS)

Australien · Höhe 511 ft AMSL · -30.8366, 128.1128 · Ortszeit: --:--:-- · UTC-Zeit: --:--:--

Informationen zu Forrest Airport

Forrest Airport ist ein Flughafen mit dem ICAO-Code YFRT und dem IATA-Code FOS. Land: Australien. In der Klassifikation von OurAirports ist es ein mittelgroßer Flughafen. Der ICAO-Code dieses Flughafens beginnt mit dem Präfix YF, das Flughäfen im Land Australien kennzeichnet. Der vierstellige Code YFRT wird im Flugbetrieb und in Wettermeldungen verwendet, der dreistellige IATA-Code FOS dagegen bei Ticketverkauf und Gepäckabfertigung. Der Flughafenbezugspunkt liegt bei den Koordinaten 30°50'12"S, 128°06'46"E, auf einer Höhe von 511 ft (156 m) über dem Meeresspiegel. Die geltende Zeitzone ist Australia/Perth.

Satellitenansicht von YFRT

Luftbild mit der Anordnung von Start- und Landebahnen sowie Vorfeldern - der Zoom richtet sich nach der längsten Bahn.

Satellitenansicht in Google Maps öffnen

Start- und Landebahnen YFRT

SchwelleRichtungLängeBreiteOberfläche
0990°1.349 m (4.426 ft)45 m (148 ft)aus Asphalt
27270°
18180°1.519 m (4.984 ft)45 m (148 ft)aus Asphalt
36360°

Die Richtung ergibt sich aus der Bahnbezeichnung (Nummer × 10) und nicht aus einer Vermessung - der tatsächliche magnetische Kurs kann um einige Grad abweichen.

Deklarierte Strecken (TORA, TODA, ASDA, LDA) stehen im nationalen AIP - in dieser Tabelle sind sie nicht enthalten.

Klima: Forrest Airport - Statistik aus METAR-Meldungen

Was die METAR-Meldungen der Station YFRT aus den Jahren 2023-2025 zeigen - Stunde für Stunde ausgewertet.

Diese Statistik beruht auf 25.694 METAR-Meldungen der Station YFRT aus den Jahren 2023-2025. VFR-Bedingungen herrschten in 92 % der Stunden, MVFR in 6 % und IFR oder LIFR in 2 %. Bester Monat für VFR-Flüge: April (96 % der Stunden VFR). Die meisten IFR- und LIFR-Stunden: Juni (4 %).

Im Tagesverlauf treten IFR- oder LIFR-Bedingungen am häufigsten gegen 21:00 UTC auf (7 % der Meldungen dieser Stunde), am seltensten gegen 05:00 UTC (<1 %).

Nebel (FG) wurde im Mittel an 20 Tagen im Jahr gemeldet, am häufigsten im Monat Juni. Gewitter (TS) gab es im Mittel an 7,7 Tagen im Jahr, Schneefall praktisch nie.

Der Wind weht am häufigsten aus SE (135°) - 13 % der Meldungen. Windstille (0 kt) machte 1 % der Meldungen aus, Böen ab 25 kt kamen in 1 % vor. Wärmster Monat: Februar (mittleres Maximum 34,4 °C), kältester: Juli (mittleres Minimum 5,1 °C).

Jahr

Der gewählte Zeitraum in Zahlen: 2023-2025

VFR-Stunden
92%
IFR/LIFR-Stunden
2%
Ø Maximum
26,2 °C
Ø Minimum
11,7 °C
Nebeltage
20
Gewittertage
7,7
Schneetage
0
Hauptwindrichtung
SE · 13%
Böen ≥ 25 kt
1%

Tage beziehen sich auf den gewählten Zeitraum (bei allen Jahren - Jahresmittel).

Flugkategorien nach Monat
Balkendiagramm: Anteil der Stunden mit VFR, MVFR, IFR und LIFR in jedem Monat0%25%50%75%100%Januar: VFR 88%, MVFR 11%, IFR 1%, LIFR <1%JanFebruar: VFR 94%, MVFR 5%, IFR 1%, LIFR <1%FebMärz: VFR 86%, MVFR 10%, IFR 3%, LIFR 1%MärApril: VFR 96%, MVFR 3%, IFR 1%, LIFR 1%AprMai: VFR 94%, MVFR 3%, IFR <1%, LIFR 3%MaiJuni: VFR 91%, MVFR 4%, IFR 1%, LIFR 3%JunJuli: VFR 94%, MVFR 2%, IFR 1%, LIFR 2%JulAugust: VFR 95%, MVFR 2%, IFR 1%, LIFR 2%AugSeptember: VFR 95%, MVFR 3%, IFR 1%, LIFR 1%SepOktober: VFR 94%, MVFR 5%, IFR 1%, LIFR <1%OktNovember: VFR 88%, MVFR 11%, IFR 1%, LIFR 0%NovDezember: VFR 91%, MVFR 8%, IFR 1%, LIFR <1%Dez
  • VFR 92%
  • MVFR 6%
  • IFR 1%
  • LIFR 1%
Temperatur nach Monat
Diagramm: mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in jedem Monat0°5°10°15°20°25°30°35°Januar: 17,1 … 33,1 °C3317JanFebruar: 17,1 … 34,4 °C3417FebMärz: 16,1 … 29,4 °C2916MärApril: 11,8 … 25,0 °C2512AprMai: 8,0 … 22,5 °C228MaiJuni: 7,9 … 19,3 °C198JunJuli: 5,1 … 18,5 °C195JulAugust: 8,0 … 21,9 °C228AugSeptember: 9,3 … 25,1 °C259SepOktober: 12,5 … 27,2 °C2712OktNovember: 13,2 … 28,0 °C2813NovDezember: 15,7 … 31,7 °C3216Dez

Die Oberkante des Balkens ist das mittlere Tagesmaximum, die Unterkante das mittlere Minimum (meist am frühen Morgen), in °C.

Windrose: wie oft der Wind aus jeder der 16 Richtungen weht5%10%15%N: 7%NNE: 4%NE: 5%ENE: 5%E: 12%ESE: 11%SE: 13%SSE: 9%S: 9%SSW: 4%SW: 3%WSW: 3%W: 5%WNW: 3%NW: 3%NNW: 3%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWSE 13%

Windrose

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • über 20 kt
  • Windstille: 1%

Am häufigsten: SE - 13 % der Meldungen. Jedes Blatt zeigt, aus welcher Richtung der Wind weht (wie im METAR) - je länger, desto häufiger. Die Farbe zeigt die Windstärke.

Monat für Monat

MonatØ Max. °CØ Min. °CVFRIFR/LIFRNebeltageGewittertageSchneetage
Januar33,117,188%1%01,30
Februar34,417,194%1%000
März29,416,186%4%0,70,30
April25,011,896%1%1,310
Mai22,58,094%3%4,300
Juni19,37,991%4%4,800
Juli18,55,194%3%2,700
August21,98,095%3%3,700
September25,19,395%2%20,70
Oktober27,212,594%1%0,320
November28,013,288%1%010
Dezember31,715,791%1%0,31,30

Temperaturen sind Mittelwerte der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Tage sind der Monatsdurchschnitt im Zeitraum.

Mehr in der METAR-Akademie: Flugkategorien VFR, MVFR, IFR, LIFR, Nebel im METAR

Quelle: routinemäßige METAR-Meldungen aus dem Archiv des Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Flugkategorien nach den FAA-Schwellen, die verbreitet als Konvention dienen. Ein Tag zählt ab 12 Meldungen. Es ist eine Statistik vergangener Bedingungen - kein Ersatz für Vorhersage oder Flugwetterberatung.

Start- und Landebahnen von YFRT

Laut den Daten von OurAirports (zusammengestellt aus AIP- und FAA-Quellen) hat Forrest Airport 2 Start- und Landebahnen: 09/27 - 1.349 m lang (4.426 ft), 45 m breit, Oberfläche aus Asphalt; 18/36 - 1.519 m lang (4.984 ft), 45 m breit, Oberfläche aus Asphalt.

Die längste davon ist 18/36 mit 1.519 m.

Bahnausrichtung und Wind

Die Schwellen sind wie folgt ausgerichtet: 09/27 auf 90° und 270° magnetisch, 18/36 auf 180° und 360° magnetisch. Die Bezeichnung einer Schwelle entspricht ihrem magnetischen Kurs geteilt durch zehn (ICAO Annex 14) - die Bahnachse lässt sich also direkt aus den Zahlen ablesen.

Für die Achse 09/27 weht Wind aus Süden (etwa 180°) oder aus Norden (etwa 360°) senkrecht zur Bahn und erzeugt damit die größte Seitenwindkomponente. Wind aus etwa 90° oder 270° wirkt längs der Bahn - als Gegen- oder Rückenwind. Der Decoder auf dieser Seite berechnet diese Komponenten automatisch aus der aktuellen METAR-Meldung.

METAR und TAF für YFRT

Die Wettermeldungen für den Flughafen Forrest Airport werden unter dem ICAO-Code YFRT veröffentlicht. Das METAR ist eine Beobachtung der aktuellen Bedingungen und erscheint in der Regel alle 30 oder 60 Minuten; das TAF ist eine Vorhersage für den Flughafenbereich und umfasst meist 9 bis 30 Stunden.

Der Decoder zerlegt die Meldung von YFRT in ihre Bestandteile: Windrichtung und -geschwindigkeit samt Böen und Schwankungen, Sicht (einschließlich CAVOK und richtungsabhängiger Mindestsicht), Wettererscheinungen nach WMO-Codes, Wolkenschichten mit Untergrenze, Temperatur und Taupunkt, Luftdruck QNH sowie die daraus resultierende Flugkategorie - VFR, MVFR, IFR oder LIFR - nach den FAA-Schwellenwerten.

Nicht jeder Flughafen sendet eigene Meldungen: Viele kleinere Flugplätze haben keine Wetterstation. Wenn für YFRT keine aktuellen Daten vorliegen, prüfen Sie die unten aufgeführten Flughäfen in der Nähe.

Meldungen geben die Zeit immer in UTC an (Kennzeichen Z). Die Zone Australia/Perth bleibt ganzjährig bei GMT+08:00, die Umrechnung in Ortszeit ist also stets dieselbe.

Die nächstgelegenen Flughäfen in der Datenbank, in Luftlinie vom Bezugspunkt gemessen, sind Loongana Airport (YLGN, 104 km), Mundrabilla Motel Airport (YMDT, 111 km), Mundrabilla Airport (YMBX, 117 km). Wenn für YFRT keine Meldung vorliegt, geben sie die Bedingungen in der Region meist am besten wieder.

METAR-Akademie

Etwas unklar in der Meldung von YFRT?

Schritt-für-Schritt-Ratgeber - mit Beispielen, Grafiken und Rechnern.

Werbung

ICAO4U

Bestehen Sie Ihre ICAO-Prüfung in Luftfahrtenglisch - 100 % online

ICAO-Level 4, 5 oder 6 für PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): Luftfahrtvokabular, Sprechfunkphraseologie, Aussprache sowie Szenarien für Normal- und Notfallflüge. Beim Kauf über diesen Link erhalten Sie 10 % Rabatt.

ICAO4U entdecken

Flughäfen in der Nähe

Suchen Sie eine Meldung von einem bestimmten Tag?

Das METAR-Archiv von YFRT reicht bis 30.4.1993 zurück. Wählen Sie ein Datum und sehen Sie alle Beobachtungen dieses Tages.

METAR-Verlauf öffnen →

Das Wetter von YFRT auf Ihrer Website

Betreiben Sie die Website eines Luftsportvereins, einer Flugschule oder eines Flugplatzes? Binden Sie ein fertiges Panel mit der aktuellen YFRT-Meldung ein - Flugkategorie, Wind, Sicht, Temperatur und Druck, automatisch aktualisiert. Im Konfigurator wählen Sie Sprache, Design und Einheiten; den Code fügen Sie einmal ein.

Widget konfigurieren Kostenlos, ohne Konto und ohne Anzeigelimit.