Kokkola-Pietarsaari Airport (Kokkola / Kruunupyy) (EFKK / KOK)

Finnland · Höhe 84 ft AMSL · 63.7212, 23.1431 · Ortszeit: --:--:-- · UTC-Zeit: --:--:--

Informationen zu Kokkola-Pietarsaari Airport (Kokkola / Kruunupyy)

Kokkola-Pietarsaari Airport (Kokkola / Kruunupyy) ist ein Flughafen mit dem ICAO-Code EFKK und dem IATA-Code KOK. Land: Finnland. Nächstgelegener Ort laut Datenbank: Kokkola / Kruunupyy. In der Klassifikation von OurAirports ist es ein mittelgroßer Flughafen. Der ICAO-Code dieses Flughafens beginnt mit dem Präfix EF, das Flughäfen im Land Finnland kennzeichnet. Der vierstellige Code EFKK wird im Flugbetrieb und in Wettermeldungen verwendet, der dreistellige IATA-Code KOK dagegen bei Ticketverkauf und Gepäckabfertigung. Der Flughafenbezugspunkt liegt bei den Koordinaten 63°43'16"N, 23°08'35"E, auf einer Höhe von 84 ft (26 m) über dem Meeresspiegel. Die geltende Zeitzone ist Europe/Helsinki.

Satellitenansicht von EFKK

Luftbild mit der Anordnung von Start- und Landebahnen sowie Vorfeldern - der Zoom richtet sich nach der längsten Bahn.

Satellitenansicht in Google Maps öffnen

Start- und Landebahnen EFKK

SchwelleRichtungLängeBreiteOberfläche
0110°2.500 m (8.202 ft)60 m (197 ft)aus Asphalt
19190°
11110°700 m (2.297 ft)20 m (66 ft)aus Asphalt
29290°

Die Richtung ergibt sich aus der Bahnbezeichnung (Nummer × 10) und nicht aus einer Vermessung - der tatsächliche magnetische Kurs kann um einige Grad abweichen.

Deklarierte Strecken (TORA, TODA, ASDA, LDA) stehen im nationalen AIP - in dieser Tabelle sind sie nicht enthalten.

Klima: Kokkola-Pietarsaari Airport (Kokkola / Kruunupyy) - Statistik aus METAR-Meldungen

Was die METAR-Meldungen der Station EFKK aus den Jahren 2023-2025 zeigen - Stunde für Stunde ausgewertet.

Diese Statistik beruht auf 26.215 METAR-Meldungen der Station EFKK aus den Jahren 2023-2025. VFR-Bedingungen herrschten in 67 % der Stunden, MVFR in 14 % und IFR oder LIFR in 19 %. Bester Monat für VFR-Flüge: Mai (91 % der Stunden VFR). Die meisten IFR- und LIFR-Stunden: November (36 %).

Im Tagesverlauf treten IFR- oder LIFR-Bedingungen am häufigsten gegen 05:00 UTC auf (24 % der Meldungen dieser Stunde), am seltensten gegen 17:00 UTC (15 %).

Nebel (FG) wurde im Mittel an 33 Tagen im Jahr gemeldet, am häufigsten im Monat Juli. Gewitter (TS) gab es im Mittel an 11 Tagen im Jahr, Schneefall an 107.

Der Wind weht am häufigsten aus S (180°) - 17 % der Meldungen. Windstille (0 kt) machte <1 % der Meldungen aus, Böen ab 25 kt kamen in 1 % vor. Wärmster Monat: Juli (mittleres Maximum 22,0 °C), kältester: Januar (mittleres Minimum -9,3 °C).

Jahr

Der gewählte Zeitraum in Zahlen: 2023-2025

VFR-Stunden
67%
IFR/LIFR-Stunden
19%
Ø Maximum
8,7 °C
Ø Minimum
0,2 °C
Nebeltage
33
Gewittertage
11
Schneetage
107
Hauptwindrichtung
S · 17%
Böen ≥ 25 kt
1%

Tage beziehen sich auf den gewählten Zeitraum (bei allen Jahren - Jahresmittel).

Flugkategorien nach Monat
Balkendiagramm: Anteil der Stunden mit VFR, MVFR, IFR und LIFR in jedem Monat0%25%50%75%100%Januar: VFR 48%, MVFR 18%, IFR 20%, LIFR 14%JanFebruar: VFR 50%, MVFR 19%, IFR 20%, LIFR 10%FebMärz: VFR 68%, MVFR 12%, IFR 14%, LIFR 6%MärApril: VFR 79%, MVFR 9%, IFR 7%, LIFR 5%AprMai: VFR 91%, MVFR 4%, IFR 2%, LIFR 2%MaiJuni: VFR 87%, MVFR 7%, IFR 4%, LIFR 3%JunJuli: VFR 81%, MVFR 8%, IFR 5%, LIFR 6%JulAugust: VFR 78%, MVFR 11%, IFR 5%, LIFR 6%AugSeptember: VFR 73%, MVFR 13%, IFR 7%, LIFR 8%SepOktober: VFR 59%, MVFR 21%, IFR 11%, LIFR 8%OktNovember: VFR 43%, MVFR 21%, IFR 16%, LIFR 20%NovDezember: VFR 49%, MVFR 19%, IFR 18%, LIFR 14%Dez
  • VFR 67%
  • MVFR 14%
  • IFR 11%
  • LIFR 8%
Temperatur nach Monat
Diagramm: mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in jedem Monat−10°−5°0°5°10°15°20°25°Januar: -9,3 … -3,3 °C−3−9JanFebruar: -7,6 … -1,4 °C−1−8FebMärz: -6,6 … 1,6 °C2−7MärApril: -3,5 … 6,7 °C7−4AprMai: 2,1 … 14,7 °C152MaiJuni: 7,3 … 19,0 °C197JunJuli: 11,4 … 22,0 °C2211JulAugust: 10,4 … 20,1 °C2010AugSeptember: 7,6 … 16,9 °C178SepOktober: 0,7 … 7,3 °C71OktNovember: -3,9 … 1,5 °C1−4NovDezember: -6,5 … -1,2 °C−1−6Dez

Die Oberkante des Balkens ist das mittlere Tagesmaximum, die Unterkante das mittlere Minimum (meist am frühen Morgen), in °C.

Windrose: wie oft der Wind aus jeder der 16 Richtungen weht5%10%15%20%N: 9%NNE: 4%NE: 3%ENE: 2%E: 4%ESE: 4%SE: 6%SSE: 8%S: 17%SSW: 7%SW: 6%WSW: 5%W: 7%WNW: 3%NW: 3%NNW: 4%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWS 17%

Windrose

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • über 20 kt
  • Windstille: <1%

Am häufigsten: S - 17 % der Meldungen. Jedes Blatt zeigt, aus welcher Richtung der Wind weht (wie im METAR) - je länger, desto häufiger. Die Farbe zeigt die Windstärke.

Monat für Monat

MonatØ Max. °CØ Min. °CVFRIFR/LIFRNebeltageGewittertageSchneetage
Januar-3,3-9,348%33%3022
Februar-1,4-7,650%31%1,3017
März1,6-6,668%20%1,7017
April6,7-3,579%12%1,709,3
Mai14,72,191%4%1,30,30,3
Juni19,07,387%7%2,720,3
Juli22,011,481%10%5,25,90
August20,110,478%11%52,70
September16,97,673%14%40,30
Oktober7,30,759%19%2,702,7
November1,5-3,943%36%2,7017
Dezember-1,2-6,549%32%2,3021

Temperaturen sind Mittelwerte der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Tage sind der Monatsdurchschnitt im Zeitraum.

Mehr in der METAR-Akademie: Flugkategorien VFR, MVFR, IFR, LIFR, Nebel im METAR

Quelle: routinemäßige METAR-Meldungen aus dem Archiv des Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Flugkategorien nach den FAA-Schwellen, die verbreitet als Konvention dienen. Ein Tag zählt ab 12 Meldungen. Es ist eine Statistik vergangener Bedingungen - kein Ersatz für Vorhersage oder Flugwetterberatung.

Start- und Landebahnen von EFKK

Laut den Daten von OurAirports (zusammengestellt aus AIP- und FAA-Quellen) hat Kokkola-Pietarsaari Airport (Kokkola / Kruunupyy) 2 Start- und Landebahnen: 01/19 - 2.500 m lang (8.202 ft), 60 m breit, Oberfläche aus Asphalt; 11/29 - 700 m lang (2.297 ft), 20 m breit, Oberfläche aus Asphalt.

Die längste davon ist 01/19 mit 2.500 m.

Bahnausrichtung und Wind

Die Schwellen sind wie folgt ausgerichtet: 01/19 auf 10° und 190° magnetisch, 11/29 auf 110° und 290° magnetisch. Die Bezeichnung einer Schwelle entspricht ihrem magnetischen Kurs geteilt durch zehn (ICAO Annex 14) - die Bahnachse lässt sich also direkt aus den Zahlen ablesen.

Für die Achse 01/19 weht Wind aus Osten (etwa 100°) oder aus Westen (etwa 280°) senkrecht zur Bahn und erzeugt damit die größte Seitenwindkomponente. Wind aus etwa 10° oder 190° wirkt längs der Bahn - als Gegen- oder Rückenwind. Der Decoder auf dieser Seite berechnet diese Komponenten automatisch aus der aktuellen METAR-Meldung.

METAR und TAF für EFKK

Die Wettermeldungen für den Flughafen Kokkola-Pietarsaari Airport (Kokkola / Kruunupyy) werden unter dem ICAO-Code EFKK veröffentlicht. Das METAR ist eine Beobachtung der aktuellen Bedingungen und erscheint in der Regel alle 30 oder 60 Minuten; das TAF ist eine Vorhersage für den Flughafenbereich und umfasst meist 9 bis 30 Stunden.

Der Decoder zerlegt die Meldung von EFKK in ihre Bestandteile: Windrichtung und -geschwindigkeit samt Böen und Schwankungen, Sicht (einschließlich CAVOK und richtungsabhängiger Mindestsicht), Wettererscheinungen nach WMO-Codes, Wolkenschichten mit Untergrenze, Temperatur und Taupunkt, Luftdruck QNH sowie die daraus resultierende Flugkategorie - VFR, MVFR, IFR oder LIFR - nach den FAA-Schwellenwerten.

Nicht jeder Flughafen sendet eigene Meldungen: Viele kleinere Flugplätze haben keine Wetterstation. Wenn für EFKK keine aktuellen Daten vorliegen, prüfen Sie die unten aufgeführten Flughäfen in der Nähe.

Meldungen geben die Zeit immer in UTC an (Kennzeichen Z). Die Zone Europe/Helsinki liegt im Winter bei GMT+02:00 und im Sommer bei GMT+03:00 - um diesen Betrag muss die Uhrzeit aus der Meldung verschoben werden, um die Ortszeit am Flughafen zu erhalten.

Die nächstgelegenen Flughäfen in der Datenbank, in Luftlinie vom Bezugspunkt gemessen, sind Kannus Airfield (EFKN, 51 km), Sulkaharju Airfield (Veteli) (EFVT, 57 km), Kalajoki Airfield (EFKO, 66 km). Wenn für EFKK keine Meldung vorliegt, geben sie die Bedingungen in der Region meist am besten wieder.

METAR-Akademie

Etwas unklar in der Meldung von EFKK?

Schritt-für-Schritt-Ratgeber - mit Beispielen, Grafiken und Rechnern.

Werbung

ICAO4U

Bestehen Sie Ihre ICAO-Prüfung in Luftfahrtenglisch - 100 % online

ICAO-Level 4, 5 oder 6 für PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): Luftfahrtvokabular, Sprechfunkphraseologie, Aussprache sowie Szenarien für Normal- und Notfallflüge. Beim Kauf über diesen Link erhalten Sie 10 % Rabatt.

ICAO4U entdecken

Werbung

VFR Map Europe

VFR Map Europe - Ihre Luftfahrtkarte im Cockpit

Mitlaufende GPS-Karte, Lufträume und Zonen, Luftraumwarnungen und Nutzung ohne Internet. Planen Sie Ihre VFR-Route kostenlos online und senden Sie sie an die App. Die Online-Karte ist kostenlos.

VFR Map entdecken

Flughäfen in der Nähe

Suchen Sie eine Meldung von einem bestimmten Tag?

Das METAR-Archiv von EFKK reicht bis 1.11.1960 zurück. Wählen Sie ein Datum und sehen Sie alle Beobachtungen dieses Tages.

METAR-Verlauf öffnen →

Das Wetter von EFKK auf Ihrer Website

Betreiben Sie die Website eines Luftsportvereins, einer Flugschule oder eines Flugplatzes? Binden Sie ein fertiges Panel mit der aktuellen EFKK-Meldung ein - Flugkategorie, Wind, Sicht, Temperatur und Druck, automatisch aktualisiert. Im Konfigurator wählen Sie Sprache, Design und Einheiten; den Code fügen Sie einmal ein.

Widget konfigurieren Kostenlos, ohne Konto und ohne Anzeigelimit.