Clermont-Ferrand Auvergne Airport (LFLC / CFE)

Frankreich · Höhe 1090 ft AMSL · 45.7867, 3.1692 · Ortszeit: --:--:-- · UTC-Zeit: --:--:--

Informationen zu Clermont-Ferrand Auvergne Airport

Clermont-Ferrand Auvergne Airport ist ein Flughafen mit dem ICAO-Code LFLC und dem IATA-Code CFE. Land: Frankreich. Nächstgelegener Ort laut Datenbank: Clermont-Ferrand. In der Klassifikation von OurAirports ist es ein großer Verkehrsflughafen. Der ICAO-Code dieses Flughafens beginnt mit dem Präfix LF, das Flughäfen im Land Frankreich kennzeichnet. Der vierstellige Code LFLC wird im Flugbetrieb und in Wettermeldungen verwendet, der dreistellige IATA-Code CFE dagegen bei Ticketverkauf und Gepäckabfertigung. Der Flughafenbezugspunkt liegt bei den Koordinaten 45°47'12"N, 3°10'09"E, auf einer Höhe von 1.090 ft (332 m) über dem Meeresspiegel. Die geltende Zeitzone ist Europe/Paris.

Satellitenansicht von LFLC

Luftbild mit der Anordnung von Start- und Landebahnen sowie Vorfeldern - der Zoom richtet sich nach der längsten Bahn.

Satellitenansicht in Google Maps öffnen

Start- und Landebahnen LFLC

SchwelleRichtungLängeBreiteOberfläche
0110°705 m (2.313 ft)60 m (197 ft)aus Gras
19190°
0880°3.013 m (9.885 ft)45 m (148 ft)aus Asphalt
26260°
08L80°900 m (2.953 ft)49 m (161 ft)aus Gras
26R260°

Die Richtung ergibt sich aus der Bahnbezeichnung (Nummer × 10) und nicht aus einer Vermessung - der tatsächliche magnetische Kurs kann um einige Grad abweichen.

Deklarierte Strecken (TORA, TODA, ASDA, LDA) stehen im nationalen AIP - in dieser Tabelle sind sie nicht enthalten.

Klima: Clermont-Ferrand Auvergne Airport - Statistik aus METAR-Meldungen

Was die METAR-Meldungen der Station LFLC aus den Jahren 2023-2025 zeigen - Stunde für Stunde ausgewertet.

Diese Statistik beruht auf 26.287 METAR-Meldungen der Station LFLC aus den Jahren 2023-2025. VFR-Bedingungen herrschten in 85 % der Stunden, MVFR in 11 % und IFR oder LIFR in 4 %. Bester Monat für VFR-Flüge: Juli (96 % der Stunden VFR). Die meisten IFR- und LIFR-Stunden: Dezember (13 %).

Im Tagesverlauf treten IFR- oder LIFR-Bedingungen am häufigsten gegen 08:00 UTC auf (8 % der Meldungen dieser Stunde), am seltensten gegen 15:00 UTC (2 %).

Nebel (FG) wurde im Mittel an 16 Tagen im Jahr gemeldet, am häufigsten im Monat Dezember. Gewitter (TS) gab es im Mittel an 19 Tagen im Jahr, Schneefall an 7,3.

Der Wind weht am häufigsten aus S (180°) - 14 % der Meldungen. Windstille (0 kt) machte 4 % der Meldungen aus, Böen ab 25 kt kamen in 1 % vor. Wärmster Monat: August (mittleres Maximum 28,6 °C), kältester: Januar (mittleres Minimum 1,6 °C).

Jahr

Der gewählte Zeitraum in Zahlen: 2023-2025

VFR-Stunden
85%
IFR/LIFR-Stunden
4%
Ø Maximum
18,4 °C
Ø Minimum
8,4 °C
Nebeltage
16
Gewittertage
19
Schneetage
7,3
Hauptwindrichtung
S · 14%
Böen ≥ 25 kt
1%

Tage beziehen sich auf den gewählten Zeitraum (bei allen Jahren - Jahresmittel).

Flugkategorien nach Monat
Balkendiagramm: Anteil der Stunden mit VFR, MVFR, IFR und LIFR in jedem Monat0%25%50%75%100%Januar: VFR 65%, MVFR 25%, IFR 6%, LIFR 5%JanFebruar: VFR 77%, MVFR 16%, IFR 3%, LIFR 4%FebMärz: VFR 88%, MVFR 10%, IFR 2%, LIFR 1%MärApril: VFR 91%, MVFR 8%, IFR 1%, LIFR <1%AprMai: VFR 90%, MVFR 8%, IFR 1%, LIFR <1%MaiJuni: VFR 90%, MVFR 7%, IFR 2%, LIFR <1%JunJuli: VFR 96%, MVFR 3%, IFR 1%, LIFR <1%JulAugust: VFR 96%, MVFR 3%, IFR 1%, LIFR <1%AugSeptember: VFR 90%, MVFR 8%, IFR 2%, LIFR 1%SepOktober: VFR 86%, MVFR 10%, IFR 3%, LIFR 2%OktNovember: VFR 80%, MVFR 15%, IFR 2%, LIFR 3%NovDezember: VFR 70%, MVFR 17%, IFR 4%, LIFR 9%Dez
  • VFR 85%
  • MVFR 11%
  • IFR 2%
  • LIFR 2%
Temperatur nach Monat
Diagramm: mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in jedem Monat0°5°10°15°20°25°30°Januar: 1,6 … 8,6 °C92JanFebruar: 2,2 … 11,7 °C122FebMärz: 4,5 … 14,4 °C145MärApril: 6,3 … 17,1 °C176AprMai: 9,7 … 20,2 °C2010MaiJuni: 14,4 … 26,3 °C2614JunJuli: 15,6 … 27,7 °C2816JulAugust: 16,1 … 28,6 °C2916AugSeptember: 12,6 … 23,3 °C2313SepOktober: 9,9 … 19,9 °C2010OktNovember: 5,2 … 13,2 °C135NovDezember: 2,5 … 9,6 °C102Dez

Die Oberkante des Balkens ist das mittlere Tagesmaximum, die Unterkante das mittlere Minimum (meist am frühen Morgen), in °C.

Windrose: wie oft der Wind aus jeder der 16 Richtungen weht5%10%15%N: 12%NNE: 5%NE: 3%ENE: 2%E: 3%ESE: 2%SE: 2%SSE: 5%S: 14%SSW: 4%SW: 3%WSW: 4%W: 5%WNW: 2%NW: 3%NNW: 5%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWS 14%

Windrose

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • über 20 kt
  • Windstille: 4%

Am häufigsten: S - 14 % der Meldungen. Jedes Blatt zeigt, aus welcher Richtung der Wind weht (wie im METAR) - je länger, desto häufiger. Die Farbe zeigt die Windstärke.

Monat für Monat

MonatØ Max. °CØ Min. °CVFRIFR/LIFRNebeltageGewittertageSchneetage
Januar8,61,665%11%3,703,7
Februar11,72,277%6%2,301
März14,44,588%2%011
April17,16,391%1%010
Mai20,29,790%1%0,31,70
Juni26,314,490%2%0,76,30
Juli27,715,696%1%030
August28,616,196%1%03,70
September23,312,690%2%0,71,70
Oktober19,99,986%5%10,70
November13,25,280%5%2,700,3
Dezember9,62,570%13%4,701,3

Temperaturen sind Mittelwerte der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Tage sind der Monatsdurchschnitt im Zeitraum.

Mehr in der METAR-Akademie: Flugkategorien VFR, MVFR, IFR, LIFR, Nebel im METAR

Quelle: routinemäßige METAR-Meldungen aus dem Archiv des Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Flugkategorien nach den FAA-Schwellen, die verbreitet als Konvention dienen. Ein Tag zählt ab 12 Meldungen. Es ist eine Statistik vergangener Bedingungen - kein Ersatz für Vorhersage oder Flugwetterberatung.

Start- und Landebahnen von LFLC

Laut den Daten von OurAirports (zusammengestellt aus AIP- und FAA-Quellen) hat Clermont-Ferrand Auvergne Airport 3 Start- und Landebahnen: 01/19 - 705 m lang (2.313 ft), 60 m breit, Oberfläche aus Gras; 08/26 - 3.013 m lang (9.885 ft), 45 m breit, Oberfläche aus Asphalt; 08L/26R - 900 m lang (2.953 ft), 49 m breit, Oberfläche aus Gras.

Die längste davon ist 08/26 mit 3.013 m.

Der Flughafen kombiniert befestigte und Grasbahnen: 1 befestigte Bahn und 2 Grasbahnen.

Bahnausrichtung und Wind

Die Schwellen sind wie folgt ausgerichtet: 01/19 auf 10° und 190° magnetisch, 08/26 auf 80° und 260° magnetisch, 08L/26R auf 80° und 260° magnetisch. Die Bezeichnung einer Schwelle entspricht ihrem magnetischen Kurs geteilt durch zehn (ICAO Annex 14) - die Bahnachse lässt sich also direkt aus den Zahlen ablesen.

Für die Achse 01/19 weht Wind aus Osten (etwa 100°) oder aus Westen (etwa 280°) senkrecht zur Bahn und erzeugt damit die größte Seitenwindkomponente. Wind aus etwa 10° oder 190° wirkt längs der Bahn - als Gegen- oder Rückenwind. Der Decoder auf dieser Seite berechnet diese Komponenten automatisch aus der aktuellen METAR-Meldung.

METAR und TAF für LFLC

Die Wettermeldungen für den Flughafen Clermont-Ferrand Auvergne Airport werden unter dem ICAO-Code LFLC veröffentlicht. Das METAR ist eine Beobachtung der aktuellen Bedingungen und erscheint in der Regel alle 30 oder 60 Minuten; das TAF ist eine Vorhersage für den Flughafenbereich und umfasst meist 9 bis 30 Stunden.

Der Decoder zerlegt die Meldung von LFLC in ihre Bestandteile: Windrichtung und -geschwindigkeit samt Böen und Schwankungen, Sicht (einschließlich CAVOK und richtungsabhängiger Mindestsicht), Wettererscheinungen nach WMO-Codes, Wolkenschichten mit Untergrenze, Temperatur und Taupunkt, Luftdruck QNH sowie die daraus resultierende Flugkategorie - VFR, MVFR, IFR oder LIFR - nach den FAA-Schwellenwerten.

Nicht jeder Flughafen sendet eigene Meldungen: Viele kleinere Flugplätze haben keine Wetterstation. Wenn für LFLC keine aktuellen Daten vorliegen, prüfen Sie die unten aufgeführten Flughäfen in der Nähe.

Meldungen geben die Zeit immer in UTC an (Kennzeichen Z). Die Zone Europe/Paris liegt im Winter bei GMT+01:00 und im Sommer bei GMT+02:00 - um diesen Betrag muss die Uhrzeit aus der Meldung verschoben werden, um die Ortszeit am Flughafen zu erhalten.

Die nächstgelegenen Flughäfen in der Datenbank, in Luftlinie vom Bezugspunkt gemessen, sind Issoire-Le Broc Airfield (Le Broc, Alpes-Maritimes) (LFHA, 31 km), Vichy-Charmeil Airport (Charmeil, Allier) (LFLV, 46 km), Ambert - Le Poyet Airfield (Ambert, Puy-de-Dôme) (LFHT, 54 km). Wenn für LFLC keine Meldung vorliegt, geben sie die Bedingungen in der Region meist am besten wieder.

METAR-Akademie

Etwas unklar in der Meldung von LFLC?

Schritt-für-Schritt-Ratgeber - mit Beispielen, Grafiken und Rechnern.

Werbung

ICAO4U

Bestehen Sie Ihre ICAO-Prüfung in Luftfahrtenglisch - 100 % online

ICAO-Level 4, 5 oder 6 für PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): Luftfahrtvokabular, Sprechfunkphraseologie, Aussprache sowie Szenarien für Normal- und Notfallflüge. Beim Kauf über diesen Link erhalten Sie 10 % Rabatt.

ICAO4U entdecken

Flughäfen in der Nähe

Suchen Sie eine Meldung von einem bestimmten Tag?

Das METAR-Archiv von LFLC reicht bis 2.1.1931 zurück. Wählen Sie ein Datum und sehen Sie alle Beobachtungen dieses Tages.

METAR-Verlauf öffnen →

Das Wetter von LFLC auf Ihrer Website

Betreiben Sie die Website eines Luftsportvereins, einer Flugschule oder eines Flugplatzes? Binden Sie ein fertiges Panel mit der aktuellen LFLC-Meldung ein - Flugkategorie, Wind, Sicht, Temperatur und Druck, automatisch aktualisiert. Im Konfigurator wählen Sie Sprache, Design und Einheiten; den Code fügen Sie einmal ein.

Widget konfigurieren Kostenlos, ohne Konto und ohne Anzeigelimit.