Thessaloniki Macedonia International Airport (LGTS / SKG)

Griechenland · Höhe 22 ft AMSL · 40.5193, 22.9700 · Ortszeit: --:--:-- · UTC-Zeit: --:--:--

Informationen zu Thessaloniki Macedonia International Airport

Thessaloniki Macedonia International Airport ist ein Flughafen mit dem ICAO-Code LGTS und dem IATA-Code SKG. Land: Griechenland. Nächstgelegener Ort laut Datenbank: Thessaloniki. In der Klassifikation von OurAirports ist es ein großer Verkehrsflughafen. Der ICAO-Code dieses Flughafens beginnt mit dem Präfix LG, das Flughäfen im Land Griechenland kennzeichnet. Der vierstellige Code LGTS wird im Flugbetrieb und in Wettermeldungen verwendet, der dreistellige IATA-Code SKG dagegen bei Ticketverkauf und Gepäckabfertigung. Der Flughafenbezugspunkt liegt bei den Koordinaten 40°31'09"N, 22°58'12"E, auf einer Höhe von 22 ft (7 m) über dem Meeresspiegel. Die geltende Zeitzone ist Europe/Athens.

Satellitenansicht von LGTS

Luftbild mit der Anordnung von Start- und Landebahnen sowie Vorfeldern - der Zoom richtet sich nach der längsten Bahn.

Satellitenansicht in Google Maps öffnen

Start- und Landebahnen LGTS

SchwelleRichtungLängeBreiteOberfläche
10100°3.440 m (11.286 ft)50 m (164 ft)aus Asphalt
28280°
16160°2.410 m (7.907 ft)60 m (197 ft)aus Asphalt
34340°

Die Richtung ergibt sich aus der Bahnbezeichnung (Nummer × 10) und nicht aus einer Vermessung - der tatsächliche magnetische Kurs kann um einige Grad abweichen.

Deklarierte Strecken (TORA, TODA, ASDA, LDA) stehen im nationalen AIP - in dieser Tabelle sind sie nicht enthalten.

Klima: Thessaloniki Macedonia International Airport - Statistik aus METAR-Meldungen

Was die METAR-Meldungen der Station LGTS aus den Jahren 2023-2025 zeigen - Stunde für Stunde ausgewertet.

Diese Statistik beruht auf 26.251 METAR-Meldungen der Station LGTS aus den Jahren 2023-2025. VFR-Bedingungen herrschten in 87 % der Stunden, MVFR in 12 % und IFR oder LIFR in 2 %. Bester Monat für VFR-Flüge: August (99 % der Stunden VFR). Die meisten IFR- und LIFR-Stunden: Dezember (5 %).

IFR- und LIFR-Bedingungen sind hier zu jeder Tageszeit selten.

Nebel (FG) wurde im Mittel an 12 Tagen im Jahr gemeldet, am häufigsten im Monat Dezember. Gewitter (TS) gab es im Mittel an 20 Tagen im Jahr, Schneefall praktisch nie.

Der Wind weht am häufigsten aus ESE (113°) - 13 % der Meldungen. Windstille (0 kt) machte 1 % der Meldungen aus, Böen ab 25 kt kamen in 2 % vor. Wärmster Monat: Juli (mittleres Maximum 34,7 °C), kältester: Februar (mittleres Minimum 3,8 °C).

Jahr

Der gewählte Zeitraum in Zahlen: 2023-2025

VFR-Stunden
87%
IFR/LIFR-Stunden
2%
Ø Maximum
22,4 °C
Ø Minimum
12,2 °C
Nebeltage
12
Gewittertage
20
Schneetage
0,3
Hauptwindrichtung
ESE · 13%
Böen ≥ 25 kt
2%

Tage beziehen sich auf den gewählten Zeitraum (bei allen Jahren - Jahresmittel).

Flugkategorien nach Monat
Balkendiagramm: Anteil der Stunden mit VFR, MVFR, IFR und LIFR in jedem Monat0%25%50%75%100%Januar: VFR 68%, MVFR 27%, IFR 3%, LIFR 2%JanFebruar: VFR 77%, MVFR 20%, IFR 2%, LIFR 1%FebMärz: VFR 82%, MVFR 17%, IFR 1%, LIFR 1%MärApril: VFR 92%, MVFR 7%, IFR 1%, LIFR 1%AprMai: VFR 90%, MVFR 9%, IFR <1%, LIFR <1%MaiJuni: VFR 98%, MVFR 2%, IFR <1%, LIFR 0%JunJuli: VFR 99%, MVFR 1%, IFR 0%, LIFR 0%JulAugust: VFR 99%, MVFR 1%, IFR 0%, LIFR 0%AugSeptember: VFR 97%, MVFR 3%, IFR 0%, LIFR 0%SepOktober: VFR 91%, MVFR 9%, IFR <1%, LIFR <1%OktNovember: VFR 80%, MVFR 16%, IFR 2%, LIFR 2%NovDezember: VFR 66%, MVFR 29%, IFR 2%, LIFR 3%Dez
  • VFR 87%
  • MVFR 12%
  • IFR 1%
  • LIFR 1%
Temperatur nach Monat
Diagramm: mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in jedem Monat0°5°10°15°20°25°30°35°Januar: 4,2 … 12,3 °C124JanFebruar: 3,8 … 13,1 °C134FebMärz: 6,9 … 16,8 °C177MärApril: 9,5 … 20,6 °C2110AprMai: 13,7 … 23,8 °C2414MaiJuni: 19,3 … 31,4 °C3119JunJuli: 22,4 … 34,7 °C3522JulAugust: 21,5 … 33,0 °C3322AugSeptember: 18,0 … 28,7 °C2918SepOktober: 12,6 … 22,9 °C2313OktNovember: 8,6 … 17,4 °C179NovDezember: 5,2 … 13,1 °C135Dez

Die Oberkante des Balkens ist das mittlere Tagesmaximum, die Unterkante das mittlere Minimum (meist am frühen Morgen), in °C.

Windrose: wie oft der Wind aus jeder der 16 Richtungen weht5%10%15%N: 3%NNE: <1%NE: <1%ENE: <1%E: 8%ESE: 13%SE: 3%SSE: 2%S: 6%SSW: 2%SW: 1%WSW: 2%W: 9%WNW: 7%NW: 7%NNW: 6%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWESE 13%

Windrose

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • über 20 kt
  • Windstille: 1%

Am häufigsten: ESE - 13 % der Meldungen. Jedes Blatt zeigt, aus welcher Richtung der Wind weht (wie im METAR) - je länger, desto häufiger. Die Farbe zeigt die Windstärke.

Monat für Monat

MonatØ Max. °CØ Min. °CVFRIFR/LIFRNebeltageGewittertageSchneetage
Januar12,34,268%5%30,70,3
Februar13,13,877%3%10,30
März16,86,982%1%0,310
April20,69,592%1%0,72,30
Mai23,813,790%<1%04,70
Juni31,419,398%<1%02,30
Juli34,722,499%0%020
August33,021,599%0%03,70
September28,718,097%0%01,30
Oktober22,912,691%1%0,30,30
November17,48,680%4%1,710
Dezember13,15,266%5%4,700

Temperaturen sind Mittelwerte der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Tage sind der Monatsdurchschnitt im Zeitraum.

Mehr in der METAR-Akademie: Flugkategorien VFR, MVFR, IFR, LIFR, Nebel im METAR

Quelle: routinemäßige METAR-Meldungen aus dem Archiv des Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Flugkategorien nach den FAA-Schwellen, die verbreitet als Konvention dienen. Ein Tag zählt ab 12 Meldungen. Es ist eine Statistik vergangener Bedingungen - kein Ersatz für Vorhersage oder Flugwetterberatung.

Start- und Landebahnen von LGTS

Laut den Daten von OurAirports (zusammengestellt aus AIP- und FAA-Quellen) hat Thessaloniki Macedonia International Airport 2 Start- und Landebahnen: 10/28 - 3.440 m lang (11.286 ft), 50 m breit, Oberfläche aus Asphalt; 16/34 - 2.410 m lang (7.907 ft), 60 m breit, Oberfläche aus Asphalt.

Die längste davon ist 10/28 mit 3.440 m.

Bahnausrichtung und Wind

Die Schwellen sind wie folgt ausgerichtet: 10/28 auf 100° und 280° magnetisch, 16/34 auf 160° und 340° magnetisch. Die Bezeichnung einer Schwelle entspricht ihrem magnetischen Kurs geteilt durch zehn (ICAO Annex 14) - die Bahnachse lässt sich also direkt aus den Zahlen ablesen.

Für die Achse 10/28 weht Wind aus Süden (etwa 190°) oder aus Norden (etwa 10°) senkrecht zur Bahn und erzeugt damit die größte Seitenwindkomponente. Wind aus etwa 100° oder 280° wirkt längs der Bahn - als Gegen- oder Rückenwind. Der Decoder auf dieser Seite berechnet diese Komponenten automatisch aus der aktuellen METAR-Meldung.

METAR und TAF für LGTS

Die Wettermeldungen für den Flughafen Thessaloniki Macedonia International Airport werden unter dem ICAO-Code LGTS veröffentlicht. Das METAR ist eine Beobachtung der aktuellen Bedingungen und erscheint in der Regel alle 30 oder 60 Minuten; das TAF ist eine Vorhersage für den Flughafenbereich und umfasst meist 9 bis 30 Stunden.

Der Decoder zerlegt die Meldung von LGTS in ihre Bestandteile: Windrichtung und -geschwindigkeit samt Böen und Schwankungen, Sicht (einschließlich CAVOK und richtungsabhängiger Mindestsicht), Wettererscheinungen nach WMO-Codes, Wolkenschichten mit Untergrenze, Temperatur und Taupunkt, Luftdruck QNH sowie die daraus resultierende Flugkategorie - VFR, MVFR, IFR oder LIFR - nach den FAA-Schwellenwerten.

Nicht jeder Flughafen sendet eigene Meldungen: Viele kleinere Flugplätze haben keine Wetterstation. Wenn für LGTS keine aktuellen Daten vorliegen, prüfen Sie die unten aufgeführten Flughäfen in der Nähe.

Meldungen geben die Zeit immer in UTC an (Kennzeichen Z). Die Zone Europe/Athens liegt im Winter bei GMT+02:00 und im Sommer bei GMT+03:00 - um diesen Betrag muss die Uhrzeit aus der Meldung verschoben werden, um die Ortszeit am Flughafen zu erhalten.

Die nächstgelegenen Flughäfen in der Datenbank, in Luftlinie vom Bezugspunkt gemessen, sind Sedes Air Base (LGSD, 5 km), Silata Airfield (Nea Silata) (LGNA, 26 km), Alexandria (Gidas) Airfield (Lianovergi) (LGAX, 43 km). Wenn für LGTS keine Meldung vorliegt, geben sie die Bedingungen in der Region meist am besten wieder.

METAR-Akademie

Etwas unklar in der Meldung von LGTS?

Schritt-für-Schritt-Ratgeber - mit Beispielen, Grafiken und Rechnern.

Werbung

ICAO4U

Bestehen Sie Ihre ICAO-Prüfung in Luftfahrtenglisch - 100 % online

ICAO-Level 4, 5 oder 6 für PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): Luftfahrtvokabular, Sprechfunkphraseologie, Aussprache sowie Szenarien für Normal- und Notfallflüge. Beim Kauf über diesen Link erhalten Sie 10 % Rabatt.

ICAO4U entdecken

Werbung

VFR Map Europe

VFR Map Europe - Ihre Luftfahrtkarte im Cockpit

Mitlaufende GPS-Karte, Lufträume und Zonen, Luftraumwarnungen und Nutzung ohne Internet. Planen Sie Ihre VFR-Route kostenlos online und senden Sie sie an die App. Die Online-Karte ist kostenlos.

VFR Map entdecken

Flughäfen in der Nähe

Suchen Sie eine Meldung von einem bestimmten Tag?

Das METAR-Archiv von LGTS reicht bis 1.7.1960 zurück. Wählen Sie ein Datum und sehen Sie alle Beobachtungen dieses Tages.

METAR-Verlauf öffnen →

Das Wetter von LGTS auf Ihrer Website

Betreiben Sie die Website eines Luftsportvereins, einer Flugschule oder eines Flugplatzes? Binden Sie ein fertiges Panel mit der aktuellen LGTS-Meldung ein - Flugkategorie, Wind, Sicht, Temperatur und Druck, automatisch aktualisiert. Im Konfigurator wählen Sie Sprache, Design und Einheiten; den Code fügen Sie einmal ein.

Widget konfigurieren Kostenlos, ohne Konto und ohne Anzeigelimit.