Aktobe International Airport (UATT / AKX)

Kasachstan · Höhe 738 ft AMSL · 50.2481, 57.2041 · Ortszeit: --:--:-- · UTC-Zeit: --:--:--

Informationen zu Aktobe International Airport

Aktobe International Airport ist ein Flughafen mit dem ICAO-Code UATT und dem IATA-Code AKX. Land: Kasachstan. Nächstgelegener Ort laut Datenbank: Aktobe. In der Klassifikation von OurAirports ist es ein großer Verkehrsflughafen. Der ICAO-Code dieses Flughafens beginnt mit dem Präfix UA, das Flughäfen im Land Kasachstan kennzeichnet. Der vierstellige Code UATT wird im Flugbetrieb und in Wettermeldungen verwendet, der dreistellige IATA-Code AKX dagegen bei Ticketverkauf und Gepäckabfertigung. Der Flughafenbezugspunkt liegt bei den Koordinaten 50°14'53"N, 57°12'15"E, auf einer Höhe von 738 ft (225 m) über dem Meeresspiegel. Die geltende Zeitzone ist Asia/Aqtobe.

Satellitenansicht von UATT

Luftbild mit der Anordnung von Start- und Landebahnen sowie Vorfeldern - der Zoom richtet sich nach der längsten Bahn.

Satellitenansicht in Google Maps öffnen

Start- und Landebahnen UATT

SchwelleRichtungLängeBreiteOberfläche
12120°3.202 m (10.505 ft)46 m (151 ft)aus Asphalt
30300°

Die Richtung ergibt sich aus der Bahnbezeichnung (Nummer × 10) und nicht aus einer Vermessung - der tatsächliche magnetische Kurs kann um einige Grad abweichen.

Deklarierte Strecken (TORA, TODA, ASDA, LDA) stehen im nationalen AIP - in dieser Tabelle sind sie nicht enthalten.

Klima: Aktobe International Airport - Statistik aus METAR-Meldungen

Was die METAR-Meldungen der Station UATT aus den Jahren 2023-2025 zeigen - Stunde für Stunde ausgewertet.

Diese Statistik beruht auf 26.206 METAR-Meldungen der Station UATT aus den Jahren 2023-2025. VFR-Bedingungen herrschten in 77 % der Stunden, MVFR in 11 % und IFR oder LIFR in 12 %. Bester Monat für VFR-Flüge: August (98 % der Stunden VFR). Die meisten IFR- und LIFR-Stunden: Dezember (33 %).

Im Tagesverlauf treten IFR- oder LIFR-Bedingungen am häufigsten gegen 02:00 UTC auf (16 % der Meldungen dieser Stunde), am seltensten gegen 11:00 UTC (8 %).

Nebel (FG) wurde im Mittel an 19 Tagen im Jahr gemeldet, am häufigsten im Monat März. Gewitter (TS) gab es im Mittel an 16 Tagen im Jahr, Schneefall an 72.

Der Wind weht am häufigsten aus W (270°) - 10 % der Meldungen. Windstille (0 kt) machte 5 % der Meldungen aus, Böen ab 25 kt kamen in 1 % vor. Wärmster Monat: Juli (mittleres Maximum 29,5 °C), kältester: Januar (mittleres Minimum -16,8 °C).

Jahr

Der gewählte Zeitraum in Zahlen: 2023-2025

VFR-Stunden
77%
IFR/LIFR-Stunden
12%
Ø Maximum
12,4 °C
Ø Minimum
0,8 °C
Nebeltage
19
Gewittertage
16
Schneetage
72
Hauptwindrichtung
W · 10%
Böen ≥ 25 kt
1%

Tage beziehen sich auf den gewählten Zeitraum (bei allen Jahren - Jahresmittel).

Flugkategorien nach Monat
Balkendiagramm: Anteil der Stunden mit VFR, MVFR, IFR und LIFR in jedem Monat0%25%50%75%100%Januar: VFR 55%, MVFR 17%, IFR 18%, LIFR 10%JanFebruar: VFR 55%, MVFR 18%, IFR 17%, LIFR 10%FebMärz: VFR 64%, MVFR 17%, IFR 11%, LIFR 8%MärApril: VFR 92%, MVFR 5%, IFR 2%, LIFR 1%AprMai: VFR 94%, MVFR 4%, IFR 1%, LIFR <1%MaiJuni: VFR 94%, MVFR 4%, IFR 1%, LIFR <1%JunJuli: VFR 95%, MVFR 4%, IFR 1%, LIFR <1%JulAugust: VFR 98%, MVFR 1%, IFR 1%, LIFR <1%AugSeptember: VFR 97%, MVFR 2%, IFR <1%, LIFR <1%SepOktober: VFR 78%, MVFR 14%, IFR 5%, LIFR 3%OktNovember: VFR 61%, MVFR 22%, IFR 14%, LIFR 3%NovDezember: VFR 39%, MVFR 27%, IFR 24%, LIFR 9%Dez
  • VFR 77%
  • MVFR 11%
  • IFR 8%
  • LIFR 4%
Temperatur nach Monat
Diagramm: mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in jedem Monat−20°−10°0°10°20°30°Januar: -16,8 … -7,8 °C−8−17JanFebruar: -16,2 … -6,6 °C−7−16FebMärz: -6,4 … 3,2 °C3−6MärApril: 3,8 … 18,1 °C184AprMai: 6,9 … 21,6 °C227MaiJuni: 14,0 … 28,0 °C2814JunJuli: 15,8 … 29,5 °C3016JulAugust: 13,2 … 27,5 °C2713AugSeptember: 6,7 … 21,3 °C217SepOktober: 1,4 … 12,6 °C131OktNovember: -2,9 … 5,1 °C5−3NovDezember: -11,2 … -4,5 °C−4−11Dez

Die Oberkante des Balkens ist das mittlere Tagesmaximum, die Unterkante das mittlere Minimum (meist am frühen Morgen), in °C.

Windrose: wie oft der Wind aus jeder der 16 Richtungen weht5%10%N: 4%NNE: 3%NE: 4%ENE: 6%E: 7%ESE: 5%SE: 8%SSE: 7%S: 6%SSW: 4%SW: 5%WSW: 6%W: 10%WNW: 5%NW: 5%NNW: 3%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWW 10%

Windrose

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • über 20 kt
  • Windstille: 5%

Am häufigsten: W - 10 % der Meldungen. Jedes Blatt zeigt, aus welcher Richtung der Wind weht (wie im METAR) - je länger, desto häufiger. Die Farbe zeigt die Windstärke.

Monat für Monat

MonatØ Max. °CØ Min. °CVFRIFR/LIFRNebeltageGewittertageSchneetage
Januar-7,8-16,855%29%4,3017
Februar-6,6-16,255%27%2,7016
März3,2-6,464%19%5010
April18,13,892%3%0,31,30,7
Mai21,66,994%2%0,31,30
Juni28,014,094%1%0,33,70
Juli29,515,895%1%050
August27,513,298%1%03,70
September21,36,797%1%00,70
Oktober12,61,478%8%2,301
November5,1-2,961%18%1,306
Dezember-4,5-11,239%33%2,7022

Temperaturen sind Mittelwerte der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Tage sind der Monatsdurchschnitt im Zeitraum.

Mehr in der METAR-Akademie: Flugkategorien VFR, MVFR, IFR, LIFR, Nebel im METAR

Quelle: routinemäßige METAR-Meldungen aus dem Archiv des Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Flugkategorien nach den FAA-Schwellen, die verbreitet als Konvention dienen. Ein Tag zählt ab 12 Meldungen. Es ist eine Statistik vergangener Bedingungen - kein Ersatz für Vorhersage oder Flugwetterberatung.

Start- und Landebahnen von UATT

Laut den Daten von OurAirports (zusammengestellt aus AIP- und FAA-Quellen) hat Aktobe International Airport eine Start- und Landebahn: 12/30 - 3.202 m lang (10.505 ft), 46 m breit, Oberfläche aus Asphalt.

Bahnausrichtung und Wind

Die Schwellen sind wie folgt ausgerichtet: 12/30 auf 120° und 300° magnetisch. Die Bezeichnung einer Schwelle entspricht ihrem magnetischen Kurs geteilt durch zehn (ICAO Annex 14) - die Bahnachse lässt sich also direkt aus den Zahlen ablesen.

Für die Achse 12/30 weht Wind aus Südwesten (etwa 210°) oder aus Nordosten (etwa 30°) senkrecht zur Bahn und erzeugt damit die größte Seitenwindkomponente. Wind aus etwa 120° oder 300° wirkt längs der Bahn - als Gegen- oder Rückenwind. Der Decoder auf dieser Seite berechnet diese Komponenten automatisch aus der aktuellen METAR-Meldung.

METAR und TAF für UATT

Die Wettermeldungen für den Flughafen Aktobe International Airport werden unter dem ICAO-Code UATT veröffentlicht. Das METAR ist eine Beobachtung der aktuellen Bedingungen und erscheint in der Regel alle 30 oder 60 Minuten; das TAF ist eine Vorhersage für den Flughafenbereich und umfasst meist 9 bis 30 Stunden.

Der Decoder zerlegt die Meldung von UATT in ihre Bestandteile: Windrichtung und -geschwindigkeit samt Böen und Schwankungen, Sicht (einschließlich CAVOK und richtungsabhängiger Mindestsicht), Wettererscheinungen nach WMO-Codes, Wolkenschichten mit Untergrenze, Temperatur und Taupunkt, Luftdruck QNH sowie die daraus resultierende Flugkategorie - VFR, MVFR, IFR oder LIFR - nach den FAA-Schwellenwerten.

Nicht jeder Flughafen sendet eigene Meldungen: Viele kleinere Flugplätze haben keine Wetterstation. Wenn für UATT keine aktuellen Daten vorliegen, prüfen Sie die unten aufgeführten Flughäfen in der Nähe.

Meldungen geben die Zeit immer in UTC an (Kennzeichen Z). Die Zone Asia/Aqtobe bleibt ganzjährig bei GMT+05:00, die Umrechnung in Ortszeit ist also stets dieselbe.

Die nächstgelegenen Flughäfen in der Datenbank, in Luftlinie vom Bezugspunkt gemessen, sind Orsk Airport (UWOR, 134 km), Sokol Air Base (Orsk) (XWOW, 152 km), Dombarovskiy Air Base (XWTD, 175 km). Wenn für UATT keine Meldung vorliegt, geben sie die Bedingungen in der Region meist am besten wieder.

METAR-Akademie

Etwas unklar in der Meldung von UATT?

Schritt-für-Schritt-Ratgeber - mit Beispielen, Grafiken und Rechnern.

Werbung

ICAO4U

Bestehen Sie Ihre ICAO-Prüfung in Luftfahrtenglisch - 100 % online

ICAO-Level 4, 5 oder 6 für PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): Luftfahrtvokabular, Sprechfunkphraseologie, Aussprache sowie Szenarien für Normal- und Notfallflüge. Beim Kauf über diesen Link erhalten Sie 10 % Rabatt.

ICAO4U entdecken

Werbung

VFR Map Europe

VFR Map Europe - Ihre Luftfahrtkarte im Cockpit

Mitlaufende GPS-Karte, Lufträume und Zonen, Luftraumwarnungen und Nutzung ohne Internet. Planen Sie Ihre VFR-Route kostenlos online und senden Sie sie an die App. Die Online-Karte ist kostenlos.

VFR Map entdecken

Flughäfen in der Nähe

Suchen Sie eine Meldung von einem bestimmten Tag?

Das METAR-Archiv von UATT reicht bis 31.12.1999 zurück. Wählen Sie ein Datum und sehen Sie alle Beobachtungen dieses Tages.

METAR-Verlauf öffnen →

Das Wetter von UATT auf Ihrer Website

Betreiben Sie die Website eines Luftsportvereins, einer Flugschule oder eines Flugplatzes? Binden Sie ein fertiges Panel mit der aktuellen UATT-Meldung ein - Flugkategorie, Wind, Sicht, Temperatur und Druck, automatisch aktualisiert. Im Konfigurator wählen Sie Sprache, Design und Einheiten; den Code fügen Sie einmal ein.

Widget konfigurieren Kostenlos, ohne Konto und ohne Anzeigelimit.