Lichinga Airport (FQLC / VXC)

Mosambik · Höhe 4505 ft AMSL · -13.2740, 35.2663 · Ortszeit: --:--:-- · UTC-Zeit: --:--:--

Informationen zu Lichinga Airport

Lichinga Airport ist ein Flughafen mit dem ICAO-Code FQLC und dem IATA-Code VXC. Land: Mosambik. Nächstgelegener Ort laut Datenbank: Lichinga. In der Klassifikation von OurAirports ist es ein mittelgroßer Flughafen. Der ICAO-Code dieses Flughafens beginnt mit dem Präfix FQ, das Flughäfen im Land Mosambik kennzeichnet. Der vierstellige Code FQLC wird im Flugbetrieb und in Wettermeldungen verwendet, der dreistellige IATA-Code VXC dagegen bei Ticketverkauf und Gepäckabfertigung. Der Flughafenbezugspunkt liegt bei den Koordinaten 13°16'26"S, 35°15'59"E, auf einer Höhe von 4.505 ft (1.373 m) über dem Meeresspiegel. Die geltende Zeitzone ist Africa/Maputo.

Satellitenansicht von FQLC

Luftbild mit der Anordnung von Start- und Landebahnen sowie Vorfeldern - der Zoom richtet sich nach der längsten Bahn.

Satellitenansicht in Google Maps öffnen

Start- und Landebahnen FQLC

SchwelleRichtungLängeBreiteOberfläche
0880°2.530 m (8.300 ft)45 m (148 ft)aus Asphalt
26260°

Die Richtung ergibt sich aus der Bahnbezeichnung (Nummer × 10) und nicht aus einer Vermessung - der tatsächliche magnetische Kurs kann um einige Grad abweichen.

Deklarierte Strecken (TORA, TODA, ASDA, LDA) stehen im nationalen AIP - in dieser Tabelle sind sie nicht enthalten.

Klima: Lichinga Airport - Statistik aus METAR-Meldungen

Was die METAR-Meldungen der Station FQLC aus den Jahren 2023-2025 zeigen - Stunde für Stunde ausgewertet.

Diese Statistik beruht auf 21.057 METAR-Meldungen der Station FQLC aus den Jahren 2023-2025. VFR-Bedingungen herrschten in 46 % der Stunden, MVFR in 45 % und IFR oder LIFR in 9 %. Bester Monat für VFR-Flüge: Juni (66 % der Stunden VFR). Die meisten IFR- und LIFR-Stunden: März (18 %).

Im Tagesverlauf treten IFR- oder LIFR-Bedingungen am häufigsten gegen 05:00 UTC auf (30 % der Meldungen dieser Stunde), am seltensten gegen 13:00 UTC (3 %).

Nebel (FG) wurde im Mittel an 66 Tagen im Jahr gemeldet, am häufigsten im Monat März. Gewitter (TS) gab es im Mittel an 109 Tagen im Jahr, Schneefall praktisch nie.

Der Wind weht am häufigsten aus E (90°) - 22 % der Meldungen. Windstille (0 kt) machte <1 % der Meldungen aus, Böen ab 25 kt kamen in <1 % vor. Wärmster Monat: Oktober (mittleres Maximum 27,4 °C), kältester: Juli (mittleres Minimum 12,1 °C).

Jahr

Der gewählte Zeitraum in Zahlen: 2023-2025

VFR-Stunden
46%
IFR/LIFR-Stunden
9%
Ø Maximum
24,4 °C
Ø Minimum
15,8 °C
Nebeltage
66
Gewittertage
109
Schneetage
0
Hauptwindrichtung
E · 22%
Böen ≥ 25 kt
<1%

Tage beziehen sich auf den gewählten Zeitraum (bei allen Jahren - Jahresmittel).

Flugkategorien nach Monat
Balkendiagramm: Anteil der Stunden mit VFR, MVFR, IFR und LIFR in jedem Monat0%25%50%75%100%Januar: VFR 26%, MVFR 59%, IFR 6%, LIFR 9%JanFebruar: VFR 31%, MVFR 58%, IFR 5%, LIFR 6%FebMärz: VFR 29%, MVFR 53%, IFR 7%, LIFR 11%MärApril: VFR 38%, MVFR 47%, IFR 6%, LIFR 9%AprMai: VFR 53%, MVFR 41%, IFR 3%, LIFR 4%MaiJuni: VFR 66%, MVFR 30%, IFR 2%, LIFR 2%JunJuli: VFR 55%, MVFR 39%, IFR 3%, LIFR 3%JulAugust: VFR 52%, MVFR 42%, IFR 4%, LIFR 2%AugSeptember: VFR 57%, MVFR 35%, IFR 7%, LIFR 1%SepOktober: VFR 57%, MVFR 38%, IFR 4%, LIFR 1%OktNovember: VFR 45%, MVFR 47%, IFR 3%, LIFR 5%NovDezember: VFR 40%, MVFR 50%, IFR 3%, LIFR 6%Dez
  • VFR 46%
  • MVFR 45%
  • IFR 4%
  • LIFR 5%
Temperatur nach Monat
Diagramm: mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in jedem Monat0°5°10°15°20°25°30°Januar: 17,7 … 24,2 °C2418JanFebruar: 17,9 … 24,9 °C2518FebMärz: 17,7 … 24,4 °C2418MärApril: 16,6 … 23,8 °C2417AprMai: 14,2 … 22,8 °C2314MaiJuni: 12,7 … 22,1 °C2213JunJuli: 12,1 … 21,5 °C2112JulAugust: 12,9 … 22,9 °C2313AugSeptember: 15,2 … 26,2 °C2615SepOktober: 16,9 … 27,4 °C2717OktNovember: 18,0 … 26,7 °C2718NovDezember: 18,2 … 26,1 °C2618Dez

Die Oberkante des Balkens ist das mittlere Tagesmaximum, die Unterkante das mittlere Minimum (meist am frühen Morgen), in °C.

Windrose: wie oft der Wind aus jeder der 16 Richtungen weht10%20%30%N: 2%NNE: 4%NE: 6%ENE: 10%E: 22%ESE: 15%SE: 17%SSE: 9%S: 3%SSW: 1%SW: 2%WSW: 2%W: 2%WNW: 2%NW: 1%NNW: 1%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWE 22%

Windrose

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • über 20 kt
  • Windstille: <1%

Am häufigsten: E - 22 % der Meldungen. Jedes Blatt zeigt, aus welcher Richtung der Wind weht (wie im METAR) - je länger, desto häufiger. Die Farbe zeigt die Windstärke.

Monat für Monat

MonatØ Max. °CØ Min. °CVFRIFR/LIFRNebeltageGewittertageSchneetage
Januar24,217,726%15%10240
Februar24,917,931%11%8,4220
März24,417,729%18%14180
April23,816,638%15%125,80
Mai22,814,253%7%5,91,50
Juni22,112,766%3%1,700
Juli21,512,155%6%3,300
August22,912,952%6%10,30
September26,215,257%8%0,30,70
Oktober27,416,957%5%0,32,10
November26,718,045%8%4,1160
Dezember26,118,240%10%4,2190

Temperaturen sind Mittelwerte der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Tage sind der Monatsdurchschnitt im Zeitraum.

Mehr in der METAR-Akademie: Flugkategorien VFR, MVFR, IFR, LIFR, Nebel im METAR

Quelle: routinemäßige METAR-Meldungen aus dem Archiv des Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Flugkategorien nach den FAA-Schwellen, die verbreitet als Konvention dienen. Ein Tag zählt ab 12 Meldungen. Es ist eine Statistik vergangener Bedingungen - kein Ersatz für Vorhersage oder Flugwetterberatung.

Start- und Landebahnen von FQLC

Laut den Daten von OurAirports (zusammengestellt aus AIP- und FAA-Quellen) hat Lichinga Airport eine Start- und Landebahn: 08/26 - 2.530 m lang (8.300 ft), 45 m breit, Oberfläche aus Asphalt.

Bahnausrichtung und Wind

Die Schwellen sind wie folgt ausgerichtet: 08/26 auf 80° und 260° magnetisch. Die Bezeichnung einer Schwelle entspricht ihrem magnetischen Kurs geteilt durch zehn (ICAO Annex 14) - die Bahnachse lässt sich also direkt aus den Zahlen ablesen.

Für die Achse 08/26 weht Wind aus Süden (etwa 170°) oder aus Norden (etwa 350°) senkrecht zur Bahn und erzeugt damit die größte Seitenwindkomponente. Wind aus etwa 80° oder 260° wirkt längs der Bahn - als Gegen- oder Rückenwind. Der Decoder auf dieser Seite berechnet diese Komponenten automatisch aus der aktuellen METAR-Meldung.

METAR und TAF für FQLC

Die Wettermeldungen für den Flughafen Lichinga Airport werden unter dem ICAO-Code FQLC veröffentlicht. Das METAR ist eine Beobachtung der aktuellen Bedingungen und erscheint in der Regel alle 30 oder 60 Minuten; das TAF ist eine Vorhersage für den Flughafenbereich und umfasst meist 9 bis 30 Stunden.

Der Decoder zerlegt die Meldung von FQLC in ihre Bestandteile: Windrichtung und -geschwindigkeit samt Böen und Schwankungen, Sicht (einschließlich CAVOK und richtungsabhängiger Mindestsicht), Wettererscheinungen nach WMO-Codes, Wolkenschichten mit Untergrenze, Temperatur und Taupunkt, Luftdruck QNH sowie die daraus resultierende Flugkategorie - VFR, MVFR, IFR oder LIFR - nach den FAA-Schwellenwerten.

Nicht jeder Flughafen sendet eigene Meldungen: Viele kleinere Flugplätze haben keine Wetterstation. Wenn für FQLC keine aktuellen Daten vorliegen, prüfen Sie die unten aufgeführten Flughäfen in der Nähe.

Meldungen geben die Zeit immer in UTC an (Kennzeichen Z). Die Zone Africa/Maputo bleibt ganzjährig bei GMT+02:00, die Umrechnung in Ortszeit ist also stets dieselbe.

Die nächstgelegenen Flughäfen in der Datenbank, in Luftlinie vom Bezugspunkt gemessen, sind Salima Airport (FWSM, 91 km), Monkey Bay Airport (FWMY, 98 km), Club Makokola Airport (FWCM, 116 km). Wenn für FQLC keine Meldung vorliegt, geben sie die Bedingungen in der Region meist am besten wieder.

METAR-Akademie

Etwas unklar in der Meldung von FQLC?

Schritt-für-Schritt-Ratgeber - mit Beispielen, Grafiken und Rechnern.

Werbung

ICAO4U

Bestehen Sie Ihre ICAO-Prüfung in Luftfahrtenglisch - 100 % online

ICAO-Level 4, 5 oder 6 für PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): Luftfahrtvokabular, Sprechfunkphraseologie, Aussprache sowie Szenarien für Normal- und Notfallflüge. Beim Kauf über diesen Link erhalten Sie 10 % Rabatt.

ICAO4U entdecken

Werbung

VFR Map Europe

VFR Map Europe - Ihre Luftfahrtkarte im Cockpit

Mitlaufende GPS-Karte, Lufträume und Zonen, Luftraumwarnungen und Nutzung ohne Internet. Planen Sie Ihre VFR-Route kostenlos online und senden Sie sie an die App. Die Online-Karte ist kostenlos.

VFR Map entdecken

Flughäfen in der Nähe

Suchen Sie eine Meldung von einem bestimmten Tag?

Das METAR-Archiv von FQLC reicht bis 1.1.1973 zurück. Wählen Sie ein Datum und sehen Sie alle Beobachtungen dieses Tages.

METAR-Verlauf öffnen →

Das Wetter von FQLC auf Ihrer Website

Betreiben Sie die Website eines Luftsportvereins, einer Flugschule oder eines Flugplatzes? Binden Sie ein fertiges Panel mit der aktuellen FQLC-Meldung ein - Flugkategorie, Wind, Sicht, Temperatur und Druck, automatisch aktualisiert. Im Konfigurator wählen Sie Sprache, Design und Einheiten; den Code fügen Sie einmal ein.

Widget konfigurieren Kostenlos, ohne Konto und ohne Anzeigelimit.