Tribhuvan International Airport (Kathmandu) (VNKT / KTM)

Nepal · Höhe 4390 ft AMSL · 27.6966, 85.3591 · Ortszeit: --:--:-- · UTC-Zeit: --:--:--

Informationen zu Tribhuvan International Airport (Kathmandu)

Tribhuvan International Airport (Kathmandu) ist ein Flughafen mit dem ICAO-Code VNKT und dem IATA-Code KTM. Land: Nepal. Nächstgelegener Ort laut Datenbank: Kathmandu. In der Klassifikation von OurAirports ist es ein großer Verkehrsflughafen. Der ICAO-Code dieses Flughafens beginnt mit dem Präfix VN, das Flughäfen im Land Nepal kennzeichnet. Der vierstellige Code VNKT wird im Flugbetrieb und in Wettermeldungen verwendet, der dreistellige IATA-Code KTM dagegen bei Ticketverkauf und Gepäckabfertigung. Der Flughafenbezugspunkt liegt bei den Koordinaten 27°41'48"N, 85°21'33"E, auf einer Höhe von 4.390 ft (1.338 m) über dem Meeresspiegel. Die geltende Zeitzone ist Asia/Kathmandu.

Satellitenansicht von VNKT

Luftbild mit der Anordnung von Start- und Landebahnen sowie Vorfeldern - der Zoom richtet sich nach der längsten Bahn.

Satellitenansicht in Google Maps öffnen

Start- und Landebahnen VNKT

SchwelleRichtungLängeBreiteOberfläche
0220°3.350 m (10.991 ft)45 m (148 ft)aus Asphalt
20200°

Die Richtung ergibt sich aus der Bahnbezeichnung (Nummer × 10) und nicht aus einer Vermessung - der tatsächliche magnetische Kurs kann um einige Grad abweichen.

Deklarierte Strecken (TORA, TODA, ASDA, LDA) stehen im nationalen AIP - in dieser Tabelle sind sie nicht enthalten.

Klima: Tribhuvan International Airport (Kathmandu) - Statistik aus METAR-Meldungen

Was die METAR-Meldungen der Station VNKT aus den Jahren 2023-2025 zeigen - Stunde für Stunde ausgewertet.

Diese Statistik beruht auf 26.038 METAR-Meldungen der Station VNKT aus den Jahren 2023-2025. VFR-Bedingungen herrschten in 6 % der Stunden, MVFR in 83 % und IFR oder LIFR in 10 %. Bester Monat für VFR-Flüge: Oktober (10 % der Stunden VFR). Die meisten IFR- und LIFR-Stunden: Februar (24 %).

Im Tagesverlauf treten IFR- oder LIFR-Bedingungen am häufigsten gegen 03:00 UTC auf (39 % der Meldungen dieser Stunde), am seltensten gegen 15:00 UTC (2 %).

Nebel trat hier praktisch nicht auf. Gewitter (TS) gab es im Mittel an 89 Tagen im Jahr, Schneefall praktisch nie.

Der Wind weht am häufigsten aus E (90°) - 11 % der Meldungen. Windstille (0 kt) machte 11 % der Meldungen aus, Böen ab 25 kt kamen in <1 % vor. Wärmster Monat: Juni (mittleres Maximum 29,0 °C), kältester: Januar (mittleres Minimum 5,5 °C).

Jahr

Der gewählte Zeitraum in Zahlen: 2023-2025

VFR-Stunden
6%
IFR/LIFR-Stunden
10%
Ø Maximum
24,8 °C
Ø Minimum
14,6 °C
Nebeltage
0,3
Gewittertage
89
Schneetage
0
Hauptwindrichtung
E · 11%
Böen ≥ 25 kt
<1%

Tage beziehen sich auf den gewählten Zeitraum (bei allen Jahren - Jahresmittel).

Flugkategorien nach Monat
Balkendiagramm: Anteil der Stunden mit VFR, MVFR, IFR und LIFR in jedem Monat0%25%50%75%100%Januar: VFR 5%, MVFR 74%, IFR 20%, LIFR 1%JanFebruar: VFR 4%, MVFR 72%, IFR 22%, LIFR 2%FebMärz: VFR 8%, MVFR 72%, IFR 18%, LIFR 1%MärApril: VFR 4%, MVFR 74%, IFR 22%, LIFR 1%AprMai: VFR 10%, MVFR 85%, IFR 6%, LIFR 0%MaiJuni: VFR 9%, MVFR 88%, IFR 2%, LIFR <1%JunJuli: VFR 6%, MVFR 90%, IFR 3%, LIFR <1%JulAugust: VFR 5%, MVFR 91%, IFR 3%, LIFR <1%AugSeptember: VFR 9%, MVFR 89%, IFR 2%, LIFR <1%SepOktober: VFR 10%, MVFR 87%, IFR 3%, LIFR <1%OktNovember: VFR 4%, MVFR 90%, IFR 6%, LIFR 0%NovDezember: VFR 2%, MVFR 84%, IFR 14%, LIFR <1%Dez
  • VFR 6%
  • MVFR 83%
  • IFR 10%
  • LIFR <1%
Temperatur nach Monat
Diagramm: mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in jedem Monat0°5°10°15°20°25°30°Januar: 5,5 … 18,8 °C196JanFebruar: 7,7 … 20,4 °C208FebMärz: 11,5 … 23,6 °C2412MärApril: 14,6 … 27,3 °C2715AprMai: 17,4 … 27,4 °C2717MaiJuni: 20,8 … 29,0 °C2921JunJuli: 21,5 … 28,2 °C2821JulAugust: 21,1 … 27,7 °C2821AugSeptember: 20,4 … 28,1 °C2820SepOktober: 16,3 … 25,5 °C2616OktNovember: 11,6 … 22,3 °C2212NovDezember: 6,9 … 19,2 °C197Dez

Die Oberkante des Balkens ist das mittlere Tagesmaximum, die Unterkante das mittlere Minimum (meist am frühen Morgen), in °C.

Windrose: wie oft der Wind aus jeder der 16 Richtungen weht5%10%15%N: 1%NNE: 1%NE: 1%ENE: 2%E: 11%ESE: 3%SE: 2%SSE: 2%S: 4%SSW: 7%SW: 7%WSW: 4%W: 11%WNW: 4%NW: 2%NNW: 1%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWE 11%

Windrose

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • über 20 kt
  • Windstille: 11%

Am häufigsten: E - 11 % der Meldungen. Jedes Blatt zeigt, aus welcher Richtung der Wind weht (wie im METAR) - je länger, desto häufiger. Die Farbe zeigt die Windstärke.

Monat für Monat

MonatØ Max. °CØ Min. °CVFRIFR/LIFRNebeltageGewittertageSchneetage
Januar18,85,55%21%000
Februar20,47,74%24%0,31,30
März23,611,58%19%06,30
April27,314,64%22%070
Mai27,417,410%6%0160
Juni29,020,89%2%0160
Juli28,221,56%3%0150
August27,721,15%4%0100
September28,120,49%2%0140
Oktober25,516,310%3%030
November22,311,64%6%00,30
Dezember19,26,92%14%000

Temperaturen sind Mittelwerte der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Tage sind der Monatsdurchschnitt im Zeitraum.

Mehr in der METAR-Akademie: Flugkategorien VFR, MVFR, IFR, LIFR, Nebel im METAR

Quelle: routinemäßige METAR-Meldungen aus dem Archiv des Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Flugkategorien nach den FAA-Schwellen, die verbreitet als Konvention dienen. Ein Tag zählt ab 12 Meldungen. Es ist eine Statistik vergangener Bedingungen - kein Ersatz für Vorhersage oder Flugwetterberatung.

Start- und Landebahnen von VNKT

Laut den Daten von OurAirports (zusammengestellt aus AIP- und FAA-Quellen) hat Tribhuvan International Airport (Kathmandu) eine Start- und Landebahn: 02/20 - 3.350 m lang (10.991 ft), 45 m breit, Oberfläche aus Asphalt.

Bahnausrichtung und Wind

Die Schwellen sind wie folgt ausgerichtet: 02/20 auf 20° und 200° magnetisch. Die Bezeichnung einer Schwelle entspricht ihrem magnetischen Kurs geteilt durch zehn (ICAO Annex 14) - die Bahnachse lässt sich also direkt aus den Zahlen ablesen.

Für die Achse 02/20 weht Wind aus Osten (etwa 110°) oder aus Westen (etwa 290°) senkrecht zur Bahn und erzeugt damit die größte Seitenwindkomponente. Wind aus etwa 20° oder 200° wirkt längs der Bahn - als Gegen- oder Rückenwind. Der Decoder auf dieser Seite berechnet diese Komponenten automatisch aus der aktuellen METAR-Meldung.

METAR und TAF für VNKT

Die Wettermeldungen für den Flughafen Tribhuvan International Airport (Kathmandu) werden unter dem ICAO-Code VNKT veröffentlicht. Das METAR ist eine Beobachtung der aktuellen Bedingungen und erscheint in der Regel alle 30 oder 60 Minuten; das TAF ist eine Vorhersage für den Flughafenbereich und umfasst meist 9 bis 30 Stunden.

Der Decoder zerlegt die Meldung von VNKT in ihre Bestandteile: Windrichtung und -geschwindigkeit samt Böen und Schwankungen, Sicht (einschließlich CAVOK und richtungsabhängiger Mindestsicht), Wettererscheinungen nach WMO-Codes, Wolkenschichten mit Untergrenze, Temperatur und Taupunkt, Luftdruck QNH sowie die daraus resultierende Flugkategorie - VFR, MVFR, IFR oder LIFR - nach den FAA-Schwellenwerten.

Nicht jeder Flughafen sendet eigene Meldungen: Viele kleinere Flugplätze haben keine Wetterstation. Wenn für VNKT keine aktuellen Daten vorliegen, prüfen Sie die unten aufgeführten Flughäfen in der Nähe.

Meldungen geben die Zeit immer in UTC an (Kennzeichen Z). Die Zone Asia/Kathmandu bleibt ganzjährig bei GMT+05:45, die Umrechnung in Ortszeit ist also stets dieselbe.

Die nächstgelegenen Flughäfen in der Datenbank, in Luftlinie vom Bezugspunkt gemessen, sind Langtang Airport (VNLT, 60 km), Simara Airport (VNSI, 70 km), Ramechhap Airport (VNRC, 77 km). Wenn für VNKT keine Meldung vorliegt, geben sie die Bedingungen in der Region meist am besten wieder.

METAR-Akademie

Etwas unklar in der Meldung von VNKT?

Schritt-für-Schritt-Ratgeber - mit Beispielen, Grafiken und Rechnern.

Werbung

ICAO4U

Bestehen Sie Ihre ICAO-Prüfung in Luftfahrtenglisch - 100 % online

ICAO-Level 4, 5 oder 6 für PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): Luftfahrtvokabular, Sprechfunkphraseologie, Aussprache sowie Szenarien für Normal- und Notfallflüge. Beim Kauf über diesen Link erhalten Sie 10 % Rabatt.

ICAO4U entdecken

Werbung

VFR Map Europe

VFR Map Europe - Ihre Luftfahrtkarte im Cockpit

Mitlaufende GPS-Karte, Lufträume und Zonen, Luftraumwarnungen und Nutzung ohne Internet. Planen Sie Ihre VFR-Route kostenlos online und senden Sie sie an die App. Die Online-Karte ist kostenlos.

VFR Map entdecken

Flughäfen in der Nähe

Suchen Sie eine Meldung von einem bestimmten Tag?

Das METAR-Archiv von VNKT reicht bis 23.4.2001 zurück. Wählen Sie ein Datum und sehen Sie alle Beobachtungen dieses Tages.

METAR-Verlauf öffnen →

Das Wetter von VNKT auf Ihrer Website

Betreiben Sie die Website eines Luftsportvereins, einer Flugschule oder eines Flugplatzes? Binden Sie ein fertiges Panel mit der aktuellen VNKT-Meldung ein - Flugkategorie, Wind, Sicht, Temperatur und Druck, automatisch aktualisiert. Im Konfigurator wählen Sie Sprache, Design und Einheiten; den Code fügen Sie einmal ein.

Widget konfigurieren Kostenlos, ohne Konto und ohne Anzeigelimit.