Amsterdam Airport Schiphol (EHAM / AMS)

Niederlande · Höhe -11 ft AMSL · 52.3086, 4.7639 · Ortszeit: --:--:-- · UTC-Zeit: --:--:--

Informationen zu Amsterdam Airport Schiphol

Amsterdam Airport Schiphol ist ein Flughafen mit dem ICAO-Code EHAM und dem IATA-Code AMS. Land: Niederlande. Nächstgelegener Ort laut Datenbank: Amsterdam. In der Klassifikation von OurAirports ist es ein großer Verkehrsflughafen. Der ICAO-Code dieses Flughafens beginnt mit dem Präfix EH, das Flughäfen im Land Niederlande kennzeichnet. Der vierstellige Code EHAM wird im Flugbetrieb und in Wettermeldungen verwendet, der dreistellige IATA-Code AMS dagegen bei Ticketverkauf und Gepäckabfertigung. Der Flughafenbezugspunkt liegt bei den Koordinaten 52°18'31"N, 4°45'50"E, auf einer Höhe von -11 ft (-3 m) über dem Meeresspiegel. Die geltende Zeitzone ist Europe/Amsterdam.

Satellitenansicht von EHAM

Luftbild mit der Anordnung von Start- und Landebahnen sowie Vorfeldern - der Zoom richtet sich nach der längsten Bahn.

Satellitenansicht in Google Maps öffnen

Start- und Landebahnen EHAM

SchwelleRichtungLängeBreiteOberfläche
0440°2.020 m (6.627 ft)45 m (148 ft)aus Asphalt
22220°
0660°3.439 m (11.283 ft)45 m (148 ft)aus Asphalt
24240°
0990°3.453 m (11.329 ft)45 m (148 ft)aus Asphalt
27270°
18C180°3.300 m (10.826 ft)45 m (148 ft)aus Asphalt
36C0°
18L180°3.400 m (11.155 ft)45 m (148 ft)aus Asphalt
36R0°
18R180°3.800 m (12.467 ft)60 m (198 ft)aus Asphalt
36L0°

Die Richtung ergibt sich aus der Bahnbezeichnung (Nummer × 10) und nicht aus einer Vermessung - der tatsächliche magnetische Kurs kann um einige Grad abweichen.

Deklarierte Strecken (TORA, TODA, ASDA, LDA) stehen im nationalen AIP - in dieser Tabelle sind sie nicht enthalten.

Klima: Amsterdam Airport Schiphol - Statistik aus METAR-Meldungen

Was die METAR-Meldungen der Station EHAM aus den Jahren 2023-2025 zeigen - Stunde für Stunde ausgewertet.

Diese Statistik beruht auf 26.239 METAR-Meldungen der Station EHAM aus den Jahren 2023-2025. VFR-Bedingungen herrschten in 72 % der Stunden, MVFR in 18 % und IFR oder LIFR in 10 %. Bester Monat für VFR-Flüge: Juni (89 % der Stunden VFR). Die meisten IFR- und LIFR-Stunden: Dezember (23 %).

Im Tagesverlauf treten IFR- oder LIFR-Bedingungen am häufigsten gegen 05:00 UTC auf (14 % der Meldungen dieser Stunde), am seltensten gegen 17:00 UTC (7 %).

Nebel (FG) wurde im Mittel an 12 Tagen im Jahr gemeldet, am häufigsten im Monat Dezember. Gewitter (TS) gab es im Mittel an 7 Tagen im Jahr, Schneefall an 9,7.

Der Wind weht am häufigsten aus S (180°) - 12 % der Meldungen. Windstille (0 kt) machte <1 % der Meldungen aus, Böen ab 25 kt kamen in 3 % vor. Wärmster Monat: August (mittleres Maximum 22,5 °C), kältester: Januar (mittleres Minimum 2,4 °C).

Jahr

Der gewählte Zeitraum in Zahlen: 2023-2025

VFR-Stunden
72%
IFR/LIFR-Stunden
10%
Ø Maximum
15,1 °C
Ø Minimum
8,6 °C
Nebeltage
12
Gewittertage
7
Schneetage
9,7
Hauptwindrichtung
S · 12%
Böen ≥ 25 kt
3%

Tage beziehen sich auf den gewählten Zeitraum (bei allen Jahren - Jahresmittel).

Flugkategorien nach Monat
Balkendiagramm: Anteil der Stunden mit VFR, MVFR, IFR und LIFR in jedem Monat0%25%50%75%100%Januar: VFR 57%, MVFR 26%, IFR 9%, LIFR 8%JanFebruar: VFR 59%, MVFR 24%, IFR 14%, LIFR 3%FebMärz: VFR 71%, MVFR 20%, IFR 8%, LIFR 2%MärApril: VFR 80%, MVFR 13%, IFR 5%, LIFR 1%AprMai: VFR 77%, MVFR 16%, IFR 6%, LIFR 1%MaiJuni: VFR 89%, MVFR 9%, IFR 2%, LIFR <1%JunJuli: VFR 88%, MVFR 9%, IFR 3%, LIFR <1%JulAugust: VFR 88%, MVFR 10%, IFR 2%, LIFR <1%AugSeptember: VFR 83%, MVFR 13%, IFR 4%, LIFR 1%SepOktober: VFR 67%, MVFR 24%, IFR 7%, LIFR 3%OktNovember: VFR 62%, MVFR 23%, IFR 10%, LIFR 5%NovDezember: VFR 46%, MVFR 31%, IFR 14%, LIFR 9%Dez
  • VFR 72%
  • MVFR 18%
  • IFR 7%
  • LIFR 3%
Temperatur nach Monat
Diagramm: mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in jedem Monat0°5°10°15°20°25°Januar: 2,4 … 7,0 °C72JanFebruar: 3,4 … 8,7 °C93FebMärz: 4,2 … 11,4 °C114MärApril: 6,5 … 14,2 °C147AprMai: 10,2 … 18,5 °C1910MaiJuni: 13,6 … 21,8 °C2214JunJuli: 15,0 … 22,2 °C2215JulAugust: 14,9 … 22,5 °C2215AugSeptember: 13,0 … 20,7 °C2113SepOktober: 10,1 … 15,5 °C1510OktNovember: 5,4 … 10,3 °C105NovDezember: 4,3 … 8,6 °C94Dez

Die Oberkante des Balkens ist das mittlere Tagesmaximum, die Unterkante das mittlere Minimum (meist am frühen Morgen), in °C.

Windrose: wie oft der Wind aus jeder der 16 Richtungen weht5%10%15%N: 4%NNE: 4%NE: 5%ENE: 6%E: 6%ESE: 3%SE: 4%SSE: 6%S: 12%SSW: 9%SW: 7%WSW: 8%W: 10%WNW: 5%NW: 5%NNW: 4%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWS 12%

Windrose

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • über 20 kt
  • Windstille: <1%

Am häufigsten: S - 12 % der Meldungen. Jedes Blatt zeigt, aus welcher Richtung der Wind weht (wie im METAR) - je länger, desto häufiger. Die Farbe zeigt die Windstärke.

Monat für Monat

MonatØ Max. °CØ Min. °CVFRIFR/LIFRNebeltageGewittertageSchneetage
Januar7,02,457%17%2,30,74
Februar8,73,459%17%1,301
März11,44,271%10%1,30,31,7
April14,26,580%6%0,30,30
Mai18,510,277%7%01,30
Juni21,813,689%2%00,70
Juli22,215,088%3%01,30
August22,514,988%2%00,70
September20,713,083%4%0,30,70
Oktober15,510,167%10%1,70,30
November10,35,462%15%1,70,32,3
Dezember8,64,346%23%3,30,30,7

Temperaturen sind Mittelwerte der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Tage sind der Monatsdurchschnitt im Zeitraum.

Mehr in der METAR-Akademie: Flugkategorien VFR, MVFR, IFR, LIFR, Nebel im METAR

Quelle: routinemäßige METAR-Meldungen aus dem Archiv des Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Flugkategorien nach den FAA-Schwellen, die verbreitet als Konvention dienen. Ein Tag zählt ab 12 Meldungen. Es ist eine Statistik vergangener Bedingungen - kein Ersatz für Vorhersage oder Flugwetterberatung.

Start- und Landebahnen von EHAM

Laut den Daten von OurAirports (zusammengestellt aus AIP- und FAA-Quellen) hat Amsterdam Airport Schiphol 6 Start- und Landebahnen: 04/22 - 2.020 m lang (6.627 ft), 45 m breit, Oberfläche aus Asphalt; 06/24 - 3.439 m lang (11.283 ft), 45 m breit, Oberfläche aus Asphalt; 09/27 - 3.453 m lang (11.329 ft), 45 m breit, Oberfläche aus Asphalt; 18C/36C - 3.300 m lang (10.826 ft), 45 m breit, Oberfläche aus Asphalt; 18L/36R - 3.400 m lang (11.155 ft), 45 m breit, Oberfläche aus Asphalt; 18R/36L - 3.800 m lang (12.467 ft), 60 m breit, Oberfläche aus Asphalt.

Die längste davon ist 18R/36L mit 3.800 m.

Bahnausrichtung und Wind

Die Schwellen sind wie folgt ausgerichtet: 04/22 auf 40° und 220° magnetisch, 06/24 auf 60° und 240° magnetisch, 09/27 auf 90° und 270° magnetisch, 18C/36C auf 180° und 360° magnetisch, 18L/36R auf 180° und 360° magnetisch, 18R/36L auf 180° und 360° magnetisch. Die Bezeichnung einer Schwelle entspricht ihrem magnetischen Kurs geteilt durch zehn (ICAO Annex 14) - die Bahnachse lässt sich also direkt aus den Zahlen ablesen.

Für die Achse 04/22 weht Wind aus Südosten (etwa 130°) oder aus Nordwesten (etwa 310°) senkrecht zur Bahn und erzeugt damit die größte Seitenwindkomponente. Wind aus etwa 40° oder 220° wirkt längs der Bahn - als Gegen- oder Rückenwind. Der Decoder auf dieser Seite berechnet diese Komponenten automatisch aus der aktuellen METAR-Meldung.

METAR und TAF für EHAM

Die Wettermeldungen für den Flughafen Amsterdam Airport Schiphol werden unter dem ICAO-Code EHAM veröffentlicht. Das METAR ist eine Beobachtung der aktuellen Bedingungen und erscheint in der Regel alle 30 oder 60 Minuten; das TAF ist eine Vorhersage für den Flughafenbereich und umfasst meist 9 bis 30 Stunden.

Der Decoder zerlegt die Meldung von EHAM in ihre Bestandteile: Windrichtung und -geschwindigkeit samt Böen und Schwankungen, Sicht (einschließlich CAVOK und richtungsabhängiger Mindestsicht), Wettererscheinungen nach WMO-Codes, Wolkenschichten mit Untergrenze, Temperatur und Taupunkt, Luftdruck QNH sowie die daraus resultierende Flugkategorie - VFR, MVFR, IFR oder LIFR - nach den FAA-Schwellenwerten.

Nicht jeder Flughafen sendet eigene Meldungen: Viele kleinere Flugplätze haben keine Wetterstation. Wenn für EHAM keine aktuellen Daten vorliegen, prüfen Sie die unten aufgeführten Flughäfen in der Nähe.

Meldungen geben die Zeit immer in UTC an (Kennzeichen Z). Die Zone Europe/Amsterdam liegt im Winter bei GMT+01:00 und im Sommer bei GMT+02:00 - um diesen Betrag muss die Uhrzeit aus der Meldung verschoben werden, um die Ortszeit am Flughafen zu erhalten.

Die nächstgelegenen Flughäfen in der Datenbank, in Luftlinie vom Bezugspunkt gemessen, sind Langeveld Glidersite (Noordwijk) (EHLV, 17 km), Hilversum Airfield (EHHV, 29 km), Rotterdam The Hague Airport (EHRD, 45 km). Wenn für EHAM keine Meldung vorliegt, geben sie die Bedingungen in der Region meist am besten wieder.

METAR-Akademie

Etwas unklar in der Meldung von EHAM?

Schritt-für-Schritt-Ratgeber - mit Beispielen, Grafiken und Rechnern.

Werbung

ICAO4U

Bestehen Sie Ihre ICAO-Prüfung in Luftfahrtenglisch - 100 % online

ICAO-Level 4, 5 oder 6 für PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): Luftfahrtvokabular, Sprechfunkphraseologie, Aussprache sowie Szenarien für Normal- und Notfallflüge. Beim Kauf über diesen Link erhalten Sie 10 % Rabatt.

ICAO4U entdecken

Flughäfen in der Nähe

Suchen Sie eine Meldung von einem bestimmten Tag?

Das METAR-Archiv von EHAM reicht bis 3.5.1932 zurück. Wählen Sie ein Datum und sehen Sie alle Beobachtungen dieses Tages.

METAR-Verlauf öffnen →

Das Wetter von EHAM auf Ihrer Website

Betreiben Sie die Website eines Luftsportvereins, einer Flugschule oder eines Flugplatzes? Binden Sie ein fertiges Panel mit der aktuellen EHAM-Meldung ein - Flugkategorie, Wind, Sicht, Temperatur und Druck, automatisch aktualisiert. Im Konfigurator wählen Sie Sprache, Design und Einheiten; den Code fügen Sie einmal ein.

Widget konfigurieren Kostenlos, ohne Konto und ohne Anzeigelimit.