A12-CPP Platform Helipad (North Sea) (EHAK)

Niederlande · 55.3992, 3.8103 · Ortszeit: --:--:-- · UTC-Zeit: --:--:--

Informationen zu A12-CPP Platform Helipad (North Sea)

A12-CPP Platform Helipad (North Sea) ist ein Flughafen mit dem ICAO-Code EHAK. Land: Niederlande. Nächstgelegener Ort laut Datenbank: North Sea. In der Klassifikation von OurAirports ist es ein Hubschrauberlandeplatz. Der ICAO-Code dieses Flughafens beginnt mit dem Präfix EH, das Flughäfen im Land Niederlande kennzeichnet. Ein IATA-Code ist nicht vergeben, was für Flugplätze ohne Linienverkehr üblich ist. Der Flughafenbezugspunkt liegt bei den Koordinaten 55°23'57"N, 3°48'37"E. Die geltende Zeitzone ist Etc/GMT.

Satellitenansicht von EHAK

Luftbild mit der Anordnung von Start- und Landebahnen sowie Vorfeldern - der Zoom richtet sich nach der längsten Bahn.

Satellitenansicht in Google Maps öffnen

Klima: A12-CPP Platform Helipad (North Sea) - Statistik aus METAR-Meldungen

Was die METAR-Meldungen der Station EHAK aus den Jahren 2023-2025 zeigen - Stunde für Stunde ausgewertet.

Diese Statistik beruht auf 25.745 METAR-Meldungen der Station EHAK aus den Jahren 2023-2025. VFR-Bedingungen herrschten in 66 % der Stunden, MVFR in 21 % und IFR oder LIFR in 12 %. Bester Monat für VFR-Flüge: Juli (81 % der Stunden VFR). Die meisten IFR- und LIFR-Stunden: Mai (19 %).

Im Tagesverlauf treten IFR- oder LIFR-Bedingungen am häufigsten gegen 15:00 UTC auf (13 % der Meldungen dieser Stunde), am seltensten gegen 01:00 UTC (11 %).

Nebel (FG) wurde im Mittel an 21 Tagen im Jahr gemeldet, am häufigsten im Monat März. Gewitter (TS) gab es im Mittel an 2,8 Tagen im Jahr, Schneefall an 3,7.

Der Wind weht am häufigsten aus SW (225°) - 10 % der Meldungen. Windstille (0 kt) machte 0 % der Meldungen aus, Böen ab 25 kt kamen in 1 % vor. Wärmster Monat: August (mittleres Maximum 17,3 °C), kältester: Januar (mittleres Minimum 4,9 °C).

Jahr

Der gewählte Zeitraum in Zahlen: 2023-2025

VFR-Stunden
66%
IFR/LIFR-Stunden
12%
Ø Maximum
11,7 °C
Ø Minimum
9,8 °C
Nebeltage
21
Gewittertage
2,8
Schneetage
3,7
Hauptwindrichtung
SW · 10%
Böen ≥ 25 kt
1%

Tage beziehen sich auf den gewählten Zeitraum (bei allen Jahren - Jahresmittel).

Flugkategorien nach Monat
Balkendiagramm: Anteil der Stunden mit VFR, MVFR, IFR und LIFR in jedem Monat0%25%50%75%100%Januar: VFR 53%, MVFR 32%, IFR 8%, LIFR 7%JanFebruar: VFR 58%, MVFR 25%, IFR 6%, LIFR 12%FebMärz: VFR 59%, MVFR 24%, IFR 6%, LIFR 11%MärApril: VFR 74%, MVFR 17%, IFR 4%, LIFR 5%AprMai: VFR 73%, MVFR 9%, IFR 6%, LIFR 13%MaiJuni: VFR 78%, MVFR 16%, IFR 3%, LIFR 3%JunJuli: VFR 81%, MVFR 11%, IFR 4%, LIFR 4%JulAugust: VFR 81%, MVFR 15%, IFR 4%, LIFR 1%AugSeptember: VFR 75%, MVFR 16%, IFR 6%, LIFR 4%SepOktober: VFR 57%, MVFR 29%, IFR 9%, LIFR 5%OktNovember: VFR 59%, MVFR 32%, IFR 7%, LIFR 3%NovDezember: VFR 52%, MVFR 31%, IFR 9%, LIFR 9%Dez
  • VFR 66%
  • MVFR 21%
  • IFR 6%
  • LIFR 6%
Temperatur nach Monat
Diagramm: mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in jedem Monat0°5°10°15°20°Januar: 4,9 … 7,1 °C75JanFebruar: 5,5 … 7,2 °C76FebMärz: 5,3 … 7,2 °C75MärApril: 7,0 … 8,6 °C97AprMai: 9,8 … 11,7 °C1210MaiJuni: 13,2 … 15,0 °C1513JunJuli: 15,0 … 16,6 °C1715JulAugust: 15,7 … 17,3 °C1716AugSeptember: 14,8 … 16,9 °C1715SepOktober: 11,7 … 13,8 °C1412OktNovember: 8,4 … 10,6 °C118NovDezember: 7,2 … 9,2 °C97Dez

Die Oberkante des Balkens ist das mittlere Tagesmaximum, die Unterkante das mittlere Minimum (meist am frühen Morgen), in °C.

Windrose: wie oft der Wind aus jeder der 16 Richtungen weht5%10%15%N: 10%NNE: 3%NE: 2%ENE: 3%E: 7%ESE: 3%SE: 3%SSE: 6%S: 10%SSW: 7%SW: 10%WSW: 8%W: 7%WNW: 3%NW: 5%NNW: 8%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWSW 10%

Windrose

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • über 20 kt
  • Windstille: 0%

Am häufigsten: SW - 10 % der Meldungen. Jedes Blatt zeigt, aus welcher Richtung der Wind weht (wie im METAR) - je länger, desto häufiger. Die Farbe zeigt die Windstärke.

Monat für Monat

MonatØ Max. °CØ Min. °CVFRIFR/LIFRNebeltageGewittertageSchneetage
Januar7,14,953%15%2,302,7
Februar7,25,558%17%3,700
März7,25,359%17%400,3
April8,67,074%9%1,70,30
Mai11,79,873%19%3,300
Juni15,013,278%6%0,40,40
Juli16,615,081%8%1,30,30
August17,315,781%5%000
September16,914,875%9%1,71,30
Oktober13,811,757%14%100
November10,68,459%10%0,30,30,7
Dezember9,27,252%18%1,700

Temperaturen sind Mittelwerte der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Tage sind der Monatsdurchschnitt im Zeitraum.

Mehr in der METAR-Akademie: Flugkategorien VFR, MVFR, IFR, LIFR, Nebel im METAR

Quelle: routinemäßige METAR-Meldungen aus dem Archiv des Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Flugkategorien nach den FAA-Schwellen, die verbreitet als Konvention dienen. Ein Tag zählt ab 12 Meldungen. Es ist eine Statistik vergangener Bedingungen - kein Ersatz für Vorhersage oder Flugwetterberatung.

METAR und TAF für EHAK

Die Wettermeldungen für den Flughafen A12-CPP Platform Helipad (North Sea) werden unter dem ICAO-Code EHAK veröffentlicht. Das METAR ist eine Beobachtung der aktuellen Bedingungen und erscheint in der Regel alle 30 oder 60 Minuten; das TAF ist eine Vorhersage für den Flughafenbereich und umfasst meist 9 bis 30 Stunden.

Der Decoder zerlegt die Meldung von EHAK in ihre Bestandteile: Windrichtung und -geschwindigkeit samt Böen und Schwankungen, Sicht (einschließlich CAVOK und richtungsabhängiger Mindestsicht), Wettererscheinungen nach WMO-Codes, Wolkenschichten mit Untergrenze, Temperatur und Taupunkt, Luftdruck QNH sowie die daraus resultierende Flugkategorie - VFR, MVFR, IFR oder LIFR - nach den FAA-Schwellenwerten.

Nicht jeder Flughafen sendet eigene Meldungen: Viele kleinere Flugplätze haben keine Wetterstation. Wenn für EHAK keine aktuellen Daten vorliegen, prüfen Sie die unten aufgeführten Flughäfen in der Nähe.

Meldungen geben die Zeit immer in UTC an (Kennzeichen Z). Die Zone Etc/GMT bleibt ganzjährig bei GMT+00:00, die Umrechnung in Ortszeit ist also stets dieselbe.

Die nächstgelegenen Flughäfen in der Datenbank, in Luftlinie vom Bezugspunkt gemessen, sind Gorm C Helideck (EKGC, 63 km), Tyra E Helideck (EKTE, 72 km), Halfdan A Helideck (EKHA, 77 km). Wenn für EHAK keine Meldung vorliegt, geben sie die Bedingungen in der Region meist am besten wieder.

METAR-Akademie

Etwas unklar in der Meldung von EHAK?

Schritt-für-Schritt-Ratgeber - mit Beispielen, Grafiken und Rechnern.

Werbung

ICAO4U

Bestehen Sie Ihre ICAO-Prüfung in Luftfahrtenglisch - 100 % online

ICAO-Level 4, 5 oder 6 für PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): Luftfahrtvokabular, Sprechfunkphraseologie, Aussprache sowie Szenarien für Normal- und Notfallflüge. Beim Kauf über diesen Link erhalten Sie 10 % Rabatt.

ICAO4U entdecken

Werbung

VFR Map Europe

VFR Map Europe - Ihre Luftfahrtkarte im Cockpit

Mitlaufende GPS-Karte, Lufträume und Zonen, Luftraumwarnungen und Nutzung ohne Internet. Planen Sie Ihre VFR-Route kostenlos online und senden Sie sie an die App.Die Online-Karte ist kostenlos.

VFR Map entdecken

Flughäfen in der Nähe

Suchen Sie eine Meldung von einem bestimmten Tag?

Das METAR-Archiv von EHAK reicht bis 9.2.2009 zurück. Wählen Sie ein Datum und sehen Sie alle Beobachtungen dieses Tages.

METAR-Verlauf öffnen →

Das Wetter von EHAK auf Ihrer Website

Betreiben Sie die Website eines Luftsportvereins, einer Flugschule oder eines Flugplatzes? Binden Sie ein fertiges Panel mit der aktuellen EHAK-Meldung ein - Flugkategorie, Wind, Sicht, Temperatur und Druck, automatisch aktualisiert. Im Konfigurator wählen Sie Sprache, Design und Einheiten; den Code fügen Sie einmal ein.

Widget konfigurieren Kostenlos, ohne Konto und ohne Anzeigelimit.