KNMI Weather Station (Vlissingen) (EHFS)

Niederlande · Höhe 3 ft AMSL · 51.4414, 3.5960 · Ortszeit: --:--:-- · UTC-Zeit: --:--:--

Informationen zu KNMI Weather Station (Vlissingen)

KNMI Weather Station (Vlissingen) ist ein Flughafen mit dem ICAO-Code EHFS. Land: Niederlande. Nächstgelegener Ort laut Datenbank: Vlissingen. In der Klassifikation von OurAirports ist es ein Hubschrauberlandeplatz. Der ICAO-Code dieses Flughafens beginnt mit dem Präfix EH, das Flughäfen im Land Niederlande kennzeichnet. Ein IATA-Code ist nicht vergeben, was für Flugplätze ohne Linienverkehr üblich ist. Der Flughafenbezugspunkt liegt bei den Koordinaten 51°26'29"N, 3°35'46"E, auf einer Höhe von 3 ft (1 m) über dem Meeresspiegel. Die geltende Zeitzone ist Europe/Amsterdam.

Satellitenansicht von EHFS

Luftbild mit der Anordnung von Start- und Landebahnen sowie Vorfeldern - der Zoom richtet sich nach der längsten Bahn.

Satellitenansicht in Google Maps öffnen

Klima: KNMI Weather Station (Vlissingen) - Statistik aus METAR-Meldungen

Was die METAR-Meldungen der Station EHFS aus den Jahren 2023-2025 zeigen - Stunde für Stunde ausgewertet.

Diese Statistik beruht auf 26.153 METAR-Meldungen der Station EHFS aus den Jahren 2023-2025. VFR-Bedingungen herrschten in 65 % der Stunden, MVFR in 24 % und IFR oder LIFR in 11 %. Bester Monat für VFR-Flüge: Juni (84 % der Stunden VFR). Die meisten IFR- und LIFR-Stunden: Dezember (22 %).

Im Tagesverlauf treten IFR- oder LIFR-Bedingungen am häufigsten gegen 06:00 UTC auf (15 % der Meldungen dieser Stunde), am seltensten gegen 18:00 UTC (7 %).

Nebel (FG) wurde im Mittel an 17 Tagen im Jahr gemeldet, am häufigsten im Monat Dezember. Gewitter (TS) gab es im Mittel an 13 Tagen im Jahr, Schneefall an 6,7.

Der Wind weht am häufigsten aus S (180°) - 13 % der Meldungen. Windstille (0 kt) machte <1 % der Meldungen aus, Böen ab 25 kt kamen in 1 % vor. Wärmster Monat: August (mittleres Maximum 22,1 °C), kältester: Januar (mittleres Minimum 3,5 °C).

Jahr

Der gewählte Zeitraum in Zahlen: 2023-2025

VFR-Stunden
65%
IFR/LIFR-Stunden
11%
Ø Maximum
14,8 °C
Ø Minimum
10,0 °C
Nebeltage
17
Gewittertage
13
Schneetage
6,7
Hauptwindrichtung
S · 13%
Böen ≥ 25 kt
1%

Tage beziehen sich auf den gewählten Zeitraum (bei allen Jahren - Jahresmittel).

Flugkategorien nach Monat
Balkendiagramm: Anteil der Stunden mit VFR, MVFR, IFR und LIFR in jedem Monat0%25%50%75%100%Januar: VFR 48%, MVFR 34%, IFR 11%, LIFR 7%JanFebruar: VFR 48%, MVFR 35%, IFR 13%, LIFR 4%FebMärz: VFR 60%, MVFR 27%, IFR 9%, LIFR 4%MärApril: VFR 75%, MVFR 18%, IFR 6%, LIFR 1%AprMai: VFR 67%, MVFR 20%, IFR 9%, LIFR 4%MaiJuni: VFR 84%, MVFR 13%, IFR 3%, LIFR <1%JunJuli: VFR 79%, MVFR 17%, IFR 4%, LIFR <1%JulAugust: VFR 79%, MVFR 16%, IFR 4%, LIFR 1%AugSeptember: VFR 76%, MVFR 19%, IFR 4%, LIFR 1%SepOktober: VFR 66%, MVFR 27%, IFR 6%, LIFR 2%OktNovember: VFR 56%, MVFR 28%, IFR 8%, LIFR 8%NovDezember: VFR 41%, MVFR 36%, IFR 13%, LIFR 10%Dez
  • VFR 65%
  • MVFR 24%
  • IFR 7%
  • LIFR 4%
Temperatur nach Monat
Diagramm: mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in jedem Monat0°5°10°15°20°25°Januar: 3,5 … 7,0 °C73JanFebruar: 4,7 … 8,4 °C85FebMärz: 5,7 … 10,7 °C116MärApril: 7,9 … 13,5 °C138AprMai: 11,2 … 17,2 °C1711MaiJuni: 14,5 … 21,6 °C2215JunJuli: 16,3 … 21,8 °C2216JulAugust: 16,5 … 22,1 °C2217AugSeptember: 14,7 … 20,3 °C2015SepOktober: 11,9 … 15,8 °C1612OktNovember: 7,2 … 10,7 °C117NovDezember: 5,5 … 8,7 °C96Dez

Die Oberkante des Balkens ist das mittlere Tagesmaximum, die Unterkante das mittlere Minimum (meist am frühen Morgen), in °C.

Windrose: wie oft der Wind aus jeder der 16 Richtungen weht5%10%15%N: 8%NNE: 6%NE: 5%ENE: 4%E: 5%ESE: 3%SE: 3%SSE: 4%S: 13%SSW: 11%SW: 9%WSW: 8%W: 10%WNW: 3%NW: 4%NNW: 4%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWS 13%

Windrose

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • über 20 kt
  • Windstille: <1%

Am häufigsten: S - 13 % der Meldungen. Jedes Blatt zeigt, aus welcher Richtung der Wind weht (wie im METAR) - je länger, desto häufiger. Die Farbe zeigt die Windstärke.

Monat für Monat

MonatØ Max. °CØ Min. °CVFRIFR/LIFRNebeltageGewittertageSchneetage
Januar7,03,548%18%2,702,3
Februar8,44,748%17%2,301,7
März10,75,760%13%2,30,30,7
April13,57,975%7%010,3
Mai17,211,267%13%1,710
Juni21,614,584%3%010
Juli21,816,379%4%03,80
August22,116,579%4%0,320
September20,314,776%6%12,70
Oktober15,811,966%7%110
November10,77,256%16%2,301
Dezember8,75,541%22%300,7

Temperaturen sind Mittelwerte der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Tage sind der Monatsdurchschnitt im Zeitraum.

Mehr in der METAR-Akademie: Flugkategorien VFR, MVFR, IFR, LIFR, Nebel im METAR

Quelle: routinemäßige METAR-Meldungen aus dem Archiv des Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Flugkategorien nach den FAA-Schwellen, die verbreitet als Konvention dienen. Ein Tag zählt ab 12 Meldungen. Es ist eine Statistik vergangener Bedingungen - kein Ersatz für Vorhersage oder Flugwetterberatung.

METAR und TAF für EHFS

Die Wettermeldungen für den Flughafen KNMI Weather Station (Vlissingen) werden unter dem ICAO-Code EHFS veröffentlicht. Das METAR ist eine Beobachtung der aktuellen Bedingungen und erscheint in der Regel alle 30 oder 60 Minuten; das TAF ist eine Vorhersage für den Flughafenbereich und umfasst meist 9 bis 30 Stunden.

Der Decoder zerlegt die Meldung von EHFS in ihre Bestandteile: Windrichtung und -geschwindigkeit samt Böen und Schwankungen, Sicht (einschließlich CAVOK und richtungsabhängiger Mindestsicht), Wettererscheinungen nach WMO-Codes, Wolkenschichten mit Untergrenze, Temperatur und Taupunkt, Luftdruck QNH sowie die daraus resultierende Flugkategorie - VFR, MVFR, IFR oder LIFR - nach den FAA-Schwellenwerten.

Nicht jeder Flughafen sendet eigene Meldungen: Viele kleinere Flugplätze haben keine Wetterstation. Wenn für EHFS keine aktuellen Daten vorliegen, prüfen Sie die unten aufgeführten Flughäfen in der Nähe.

Meldungen geben die Zeit immer in UTC an (Kennzeichen Z). Die Zone Europe/Amsterdam liegt im Winter bei GMT+01:00 und im Sommer bei GMT+02:00 - um diesen Betrag muss die Uhrzeit aus der Meldung verschoben werden, um die Ortszeit am Flughafen zu erhalten.

Die nächstgelegenen Flughäfen in der Datenbank, in Luftlinie vom Bezugspunkt gemessen, sind Midden-Zeeland Airfield (Middelburg) (EHMZ, 12 km), Ursel Air Base (EBUL, 34 km), Zuienkerke Sport Aviation Airfield (EBZU, 38 km). Wenn für EHFS keine Meldung vorliegt, geben sie die Bedingungen in der Region meist am besten wieder.

METAR-Akademie

Etwas unklar in der Meldung von EHFS?

Schritt-für-Schritt-Ratgeber - mit Beispielen, Grafiken und Rechnern.

Werbung

ICAO4U

Bestehen Sie Ihre ICAO-Prüfung in Luftfahrtenglisch - 100 % online

ICAO-Level 4, 5 oder 6 für PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): Luftfahrtvokabular, Sprechfunkphraseologie, Aussprache sowie Szenarien für Normal- und Notfallflüge. Beim Kauf über diesen Link erhalten Sie 10 % Rabatt.

ICAO4U entdecken

Werbung

VFR Map Europe

VFR Map Europe - Ihre Luftfahrtkarte im Cockpit

Mitlaufende GPS-Karte, Lufträume und Zonen, Luftraumwarnungen und Nutzung ohne Internet. Planen Sie Ihre VFR-Route kostenlos online und senden Sie sie an die App.Die Online-Karte ist kostenlos.

VFR Map entdecken

Flughäfen in der Nähe

Suchen Sie eine Meldung von einem bestimmten Tag?

Das METAR-Archiv von EHFS reicht bis 9.5.2004 zurück. Wählen Sie ein Datum und sehen Sie alle Beobachtungen dieses Tages.

METAR-Verlauf öffnen →

Das Wetter von EHFS auf Ihrer Website

Betreiben Sie die Website eines Luftsportvereins, einer Flugschule oder eines Flugplatzes? Binden Sie ein fertiges Panel mit der aktuellen EHFS-Meldung ein - Flugkategorie, Wind, Sicht, Temperatur und Druck, automatisch aktualisiert. Im Konfigurator wählen Sie Sprache, Design und Einheiten; den Code fügen Sie einmal ein.

Widget konfigurieren Kostenlos, ohne Konto und ohne Anzeigelimit.