Kristiansund Airport, Kvernberget (ENKB / KSU)

Norwegen · Höhe 204 ft AMSL · 63.1118, 7.8245 · Ortszeit: --:--:-- · UTC-Zeit: --:--:--

Informationen zu Kristiansund Airport, Kvernberget

Kristiansund Airport, Kvernberget ist ein Flughafen mit dem ICAO-Code ENKB und dem IATA-Code KSU. Land: Norwegen. Nächstgelegener Ort laut Datenbank: Kvernberget. In der Klassifikation von OurAirports ist es ein mittelgroßer Flughafen. Der ICAO-Code dieses Flughafens beginnt mit dem Präfix EN, das Flughäfen im Land Norwegen kennzeichnet. Der vierstellige Code ENKB wird im Flugbetrieb und in Wettermeldungen verwendet, der dreistellige IATA-Code KSU dagegen bei Ticketverkauf und Gepäckabfertigung. Der Flughafenbezugspunkt liegt bei den Koordinaten 63°06'42"N, 7°49'28"E, auf einer Höhe von 204 ft (62 m) über dem Meeresspiegel. Die geltende Zeitzone ist Europe/Oslo.

Satellitenansicht von ENKB

Luftbild mit der Anordnung von Start- und Landebahnen sowie Vorfeldern - der Zoom richtet sich nach der längsten Bahn.

Satellitenansicht in Google Maps öffnen

Start- und Landebahnen ENKB

SchwelleRichtungLängeBreiteOberfläche
0770°2.390 m (7.841 ft)45 m (148 ft)aus Asphalt
25250°

Die Richtung ergibt sich aus der Bahnbezeichnung (Nummer × 10) und nicht aus einer Vermessung - der tatsächliche magnetische Kurs kann um einige Grad abweichen.

Deklarierte Strecken (TORA, TODA, ASDA, LDA) stehen im nationalen AIP - in dieser Tabelle sind sie nicht enthalten.

Klima: Kristiansund Airport, Kvernberget - Statistik aus METAR-Meldungen

Was die METAR-Meldungen der Station ENKB aus den Jahren 2023-2025 zeigen - Stunde für Stunde ausgewertet.

Diese Statistik beruht auf 26.232 METAR-Meldungen der Station ENKB aus den Jahren 2023-2025. VFR-Bedingungen herrschten in 77 % der Stunden, MVFR in 16 % und IFR oder LIFR in 7 %. Bester Monat für VFR-Flüge: September (83 % der Stunden VFR). Die meisten IFR- und LIFR-Stunden: August (9 %).

Im Tagesverlauf treten IFR- oder LIFR-Bedingungen am häufigsten gegen 03:00 UTC auf (11 % der Meldungen dieser Stunde), am seltensten gegen 15:00 UTC (4 %).

Nebel (FG) wurde im Mittel an 6,3 Tagen im Jahr gemeldet, am häufigsten im Monat Mai. Gewitter (TS) gab es im Mittel an 1,3 Tagen im Jahr, Schneefall an 55.

Der Wind weht am häufigsten aus E (90°) - 14 % der Meldungen. Windstille (0 kt) machte 3 % der Meldungen aus, Böen ab 25 kt kamen in 5 % vor. Wärmster Monat: Juli (mittleres Maximum 18,7 °C), kältester: Januar (mittleres Minimum 0,3 °C).

Jahr

Der gewählte Zeitraum in Zahlen: 2023-2025

VFR-Stunden
77%
IFR/LIFR-Stunden
7%
Ø Maximum
10,6 °C
Ø Minimum
5,4 °C
Nebeltage
6,3
Gewittertage
1,3
Schneetage
55
Hauptwindrichtung
E · 14%
Böen ≥ 25 kt
5%

Tage beziehen sich auf den gewählten Zeitraum (bei allen Jahren - Jahresmittel).

Flugkategorien nach Monat
Balkendiagramm: Anteil der Stunden mit VFR, MVFR, IFR und LIFR in jedem Monat0%25%50%75%100%Januar: VFR 75%, MVFR 18%, IFR 5%, LIFR 2%JanFebruar: VFR 81%, MVFR 12%, IFR 5%, LIFR 2%FebMärz: VFR 77%, MVFR 17%, IFR 4%, LIFR 2%MärApril: VFR 82%, MVFR 12%, IFR 5%, LIFR 2%AprMai: VFR 77%, MVFR 15%, IFR 4%, LIFR 4%MaiJuni: VFR 76%, MVFR 17%, IFR 5%, LIFR 2%JunJuli: VFR 76%, MVFR 16%, IFR 6%, LIFR 3%JulAugust: VFR 71%, MVFR 19%, IFR 7%, LIFR 2%AugSeptember: VFR 83%, MVFR 13%, IFR 3%, LIFR 2%SepOktober: VFR 78%, MVFR 17%, IFR 4%, LIFR <1%OktNovember: VFR 73%, MVFR 22%, IFR 3%, LIFR 2%NovDezember: VFR 80%, MVFR 16%, IFR 4%, LIFR 1%Dez
  • VFR 77%
  • MVFR 16%
  • IFR 5%
  • LIFR 2%
Temperatur nach Monat
Diagramm: mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in jedem Monat0°5°10°15°20°Januar: 0,3 … 4,4 °C40JanFebruar: 0,5 … 5,3 °C51FebMärz: 0,8 … 5,9 °C61MärApril: 3,2 … 9,2 °C93AprMai: 6,9 … 13,5 °C137MaiJuni: 9,7 … 15,8 °C1610JunJuli: 12,7 … 18,7 °C1913JulAugust: 11,9 … 17,3 °C1712AugSeptember: 9,8 … 15,9 °C1610SepOktober: 5,7 … 10,1 °C106OktNovember: 1,9 … 6,1 °C62NovDezember: 1,1 … 5,0 °C51Dez

Die Oberkante des Balkens ist das mittlere Tagesmaximum, die Unterkante das mittlere Minimum (meist am frühen Morgen), in °C.

Windrose: wie oft der Wind aus jeder der 16 Richtungen weht5%10%15%N: 4%NNE: 5%NE: 5%ENE: 5%E: 14%ESE: 8%SE: 4%SSE: 1%S: 1%SSW: 2%SW: 7%WSW: 12%W: 12%WNW: 4%NW: 2%NNW: 2%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWE 14%

Windrose

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • über 20 kt
  • Windstille: 3%

Am häufigsten: E - 14 % der Meldungen. Jedes Blatt zeigt, aus welcher Richtung der Wind weht (wie im METAR) - je länger, desto häufiger. Die Farbe zeigt die Windstärke.

Monat für Monat

MonatØ Max. °CØ Min. °CVFRIFR/LIFRNebeltageGewittertageSchneetage
Januar4,40,375%7%0011
Februar5,30,581%7%0,30,38,6
März5,90,877%6%0,3010
April9,23,282%7%105,3
Mai13,56,977%8%1,301,7
Juni15,89,776%7%0,30,30
Juli18,712,776%8%0,30,30
August17,311,971%9%100
September15,99,883%5%100
Oktober10,15,778%5%0,70,31
November6,11,973%5%008
Dezember5,01,180%5%009,7

Temperaturen sind Mittelwerte der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Tage sind der Monatsdurchschnitt im Zeitraum.

Mehr in der METAR-Akademie: Flugkategorien VFR, MVFR, IFR, LIFR, Nebel im METAR

Quelle: routinemäßige METAR-Meldungen aus dem Archiv des Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Flugkategorien nach den FAA-Schwellen, die verbreitet als Konvention dienen. Ein Tag zählt ab 12 Meldungen. Es ist eine Statistik vergangener Bedingungen - kein Ersatz für Vorhersage oder Flugwetterberatung.

Start- und Landebahnen von ENKB

Laut den Daten von OurAirports (zusammengestellt aus AIP- und FAA-Quellen) hat Kristiansund Airport, Kvernberget eine Start- und Landebahn: 07/25 - 2.390 m lang (7.841 ft), 45 m breit, Oberfläche aus Asphalt.

Bahnausrichtung und Wind

Die Schwellen sind wie folgt ausgerichtet: 07/25 auf 70° und 250° magnetisch. Die Bezeichnung einer Schwelle entspricht ihrem magnetischen Kurs geteilt durch zehn (ICAO Annex 14) - die Bahnachse lässt sich also direkt aus den Zahlen ablesen.

Für die Achse 07/25 weht Wind aus Süden (etwa 160°) oder aus Norden (etwa 340°) senkrecht zur Bahn und erzeugt damit die größte Seitenwindkomponente. Wind aus etwa 70° oder 250° wirkt längs der Bahn - als Gegen- oder Rückenwind. Der Decoder auf dieser Seite berechnet diese Komponenten automatisch aus der aktuellen METAR-Meldung.

METAR und TAF für ENKB

Die Wettermeldungen für den Flughafen Kristiansund Airport, Kvernberget werden unter dem ICAO-Code ENKB veröffentlicht. Das METAR ist eine Beobachtung der aktuellen Bedingungen und erscheint in der Regel alle 30 oder 60 Minuten; das TAF ist eine Vorhersage für den Flughafenbereich und umfasst meist 9 bis 30 Stunden.

Der Decoder zerlegt die Meldung von ENKB in ihre Bestandteile: Windrichtung und -geschwindigkeit samt Böen und Schwankungen, Sicht (einschließlich CAVOK und richtungsabhängiger Mindestsicht), Wettererscheinungen nach WMO-Codes, Wolkenschichten mit Untergrenze, Temperatur und Taupunkt, Luftdruck QNH sowie die daraus resultierende Flugkategorie - VFR, MVFR, IFR oder LIFR - nach den FAA-Schwellenwerten.

Nicht jeder Flughafen sendet eigene Meldungen: Viele kleinere Flugplätze haben keine Wetterstation. Wenn für ENKB keine aktuellen Daten vorliegen, prüfen Sie die unten aufgeführten Flughäfen in der Nähe.

Meldungen geben die Zeit immer in UTC an (Kennzeichen Z). Die Zone Europe/Oslo liegt im Winter bei GMT+01:00 und im Sommer bei GMT+02:00 - um diesen Betrag muss die Uhrzeit aus der Meldung verschoben werden, um die Ortszeit am Flughafen zu erhalten.

Die nächstgelegenen Flughäfen in der Datenbank, in Luftlinie vom Bezugspunkt gemessen, sind Molde Airport, Årø (ENML, 50 km), Vinnu Airfield (Sunndalsøra) (ENSU, 67 km), Flatval Airfield (Frøya) (ENFA, 80 km). Wenn für ENKB keine Meldung vorliegt, geben sie die Bedingungen in der Region meist am besten wieder.

METAR-Akademie

Etwas unklar in der Meldung von ENKB?

Schritt-für-Schritt-Ratgeber - mit Beispielen, Grafiken und Rechnern.

Werbung

ICAO4U

Bestehen Sie Ihre ICAO-Prüfung in Luftfahrtenglisch - 100 % online

ICAO-Level 4, 5 oder 6 für PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): Luftfahrtvokabular, Sprechfunkphraseologie, Aussprache sowie Szenarien für Normal- und Notfallflüge. Beim Kauf über diesen Link erhalten Sie 10 % Rabatt.

ICAO4U entdecken

Werbung

VFR Map Europe

VFR Map Europe - Ihre Luftfahrtkarte im Cockpit

Mitlaufende GPS-Karte, Lufträume und Zonen, Luftraumwarnungen und Nutzung ohne Internet. Planen Sie Ihre VFR-Route kostenlos online und senden Sie sie an die App.Die Online-Karte ist kostenlos.

VFR Map entdecken

Flughäfen in der Nähe

Suchen Sie eine Meldung von einem bestimmten Tag?

Das METAR-Archiv von ENKB reicht bis 31.12.1972 zurück. Wählen Sie ein Datum und sehen Sie alle Beobachtungen dieses Tages.

METAR-Verlauf öffnen →

Das Wetter von ENKB auf Ihrer Website

Betreiben Sie die Website eines Luftsportvereins, einer Flugschule oder eines Flugplatzes? Binden Sie ein fertiges Panel mit der aktuellen ENKB-Meldung ein - Flugkategorie, Wind, Sicht, Temperatur und Druck, automatisch aktualisiert. Im Konfigurator wählen Sie Sprache, Design und Einheiten; den Code fügen Sie einmal ein.

Widget konfigurieren Kostenlos, ohne Konto und ohne Anzeigelimit.