Namsos Airport (ENNM / OSY)

Norwegen · Höhe 7 ft AMSL · 64.4722, 11.5786 · Ortszeit: --:--:-- · UTC-Zeit: --:--:--

Informationen zu Namsos Airport

Namsos Airport ist ein Flughafen mit dem ICAO-Code ENNM und dem IATA-Code OSY. Land: Norwegen. Nächstgelegener Ort laut Datenbank: Namsos. In der Klassifikation von OurAirports ist es ein kleiner Flugplatz. Der ICAO-Code dieses Flughafens beginnt mit dem Präfix EN, das Flughäfen im Land Norwegen kennzeichnet. Der vierstellige Code ENNM wird im Flugbetrieb und in Wettermeldungen verwendet, der dreistellige IATA-Code OSY dagegen bei Ticketverkauf und Gepäckabfertigung. Der Flughafenbezugspunkt liegt bei den Koordinaten 64°28'20"N, 11°34'43"E, auf einer Höhe von 7 ft (2 m) über dem Meeresspiegel. Die geltende Zeitzone ist Europe/Oslo.

Satellitenansicht von ENNM

Luftbild mit der Anordnung von Start- und Landebahnen sowie Vorfeldern - der Zoom richtet sich nach der längsten Bahn.

Satellitenansicht in Google Maps öffnen

Start- und Landebahnen ENNM

SchwelleRichtungLängeBreiteOberfläche
0770°838 m (2.749 ft)30 m (98 ft)aus Asphalt
25250°

Die Richtung ergibt sich aus der Bahnbezeichnung (Nummer × 10) und nicht aus einer Vermessung - der tatsächliche magnetische Kurs kann um einige Grad abweichen.

Deklarierte Strecken (TORA, TODA, ASDA, LDA) stehen im nationalen AIP - in dieser Tabelle sind sie nicht enthalten.

Klima: Namsos Airport - Statistik aus METAR-Meldungen

Was die METAR-Meldungen der Station ENNM aus den Jahren 2023-2025 zeigen - Stunde für Stunde ausgewertet.

Diese Statistik beruht auf 25.962 METAR-Meldungen der Station ENNM aus den Jahren 2023-2025. VFR-Bedingungen herrschten in 72 % der Stunden, MVFR in 22 % und IFR oder LIFR in 6 %. Bester Monat für VFR-Flüge: September (80 % der Stunden VFR). Die meisten IFR- und LIFR-Stunden: Februar (13 %).

Im Tagesverlauf treten IFR- oder LIFR-Bedingungen am häufigsten gegen 03:00 UTC auf (10 % der Meldungen dieser Stunde), am seltensten gegen 15:00 UTC (3 %).

Nebel (FG) wurde im Mittel an 16 Tagen im Jahr gemeldet, am häufigsten im Monat Oktober. Gewitter (TS) gab es im Mittel an 0,3 Tagen im Jahr, Schneefall an 97.

Der Wind weht am häufigsten aus E (90°) - 17 % der Meldungen. Windstille (0 kt) machte 6 % der Meldungen aus, Böen ab 25 kt kamen in 2 % vor. Wärmster Monat: Juli (mittleres Maximum 21,2 °C), kältester: Januar (mittleres Minimum -3,3 °C).

Jahr

Der gewählte Zeitraum in Zahlen: 2023-2025

VFR-Stunden
72%
IFR/LIFR-Stunden
6%
Ø Maximum
9,6 °C
Ø Minimum
3,1 °C
Nebeltage
16
Gewittertage
0,3
Schneetage
97
Hauptwindrichtung
E · 17%
Böen ≥ 25 kt
2%

Tage beziehen sich auf den gewählten Zeitraum (bei allen Jahren - Jahresmittel).

Flugkategorien nach Monat
Balkendiagramm: Anteil der Stunden mit VFR, MVFR, IFR und LIFR in jedem Monat0%25%50%75%100%Januar: VFR 64%, MVFR 28%, IFR 5%, LIFR 4%JanFebruar: VFR 63%, MVFR 24%, IFR 7%, LIFR 6%FebMärz: VFR 74%, MVFR 21%, IFR 3%, LIFR 2%MärApril: VFR 75%, MVFR 20%, IFR 3%, LIFR 1%AprMai: VFR 78%, MVFR 20%, IFR 2%, LIFR <1%MaiJuni: VFR 76%, MVFR 20%, IFR 3%, LIFR 1%JunJuli: VFR 76%, MVFR 19%, IFR 4%, LIFR 1%JulAugust: VFR 76%, MVFR 18%, IFR 3%, LIFR 3%AugSeptember: VFR 80%, MVFR 16%, IFR 1%, LIFR 3%SepOktober: VFR 69%, MVFR 25%, IFR 3%, LIFR 3%OktNovember: VFR 62%, MVFR 28%, IFR 6%, LIFR 4%NovDezember: VFR 66%, MVFR 24%, IFR 5%, LIFR 5%Dez
  • VFR 72%
  • MVFR 22%
  • IFR 4%
  • LIFR 3%
Temperatur nach Monat
Diagramm: mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in jedem Monat−5°0°5°10°15°20°25°Januar: -3,3 … 1,3 °C1−3JanFebruar: -3,0 … 2,2 °C2−3FebMärz: -2,6 … 3,9 °C4−3MärApril: 0,7 … 8,2 °C81AprMai: 5,2 … 14,4 °C145MaiJuni: 9,0 … 17,8 °C189JunJuli: 12,3 … 21,2 °C2112JulAugust: 11,6 … 18,7 °C1912AugSeptember: 8,8 … 15,9 °C169SepOktober: 3,5 … 7,9 °C83OktNovember: -2,1 … 2,5 °C2−2NovDezember: -3,0 … 1,5 °C2−3Dez

Die Oberkante des Balkens ist das mittlere Tagesmaximum, die Unterkante das mittlere Minimum (meist am frühen Morgen), in °C.

Windrose: wie oft der Wind aus jeder der 16 Richtungen weht5%10%15%20%N: 1%NNE: 2%NE: 11%ENE: 15%E: 17%ESE: 3%SE: 1%SSE: 1%S: 2%SSW: 4%SW: 7%WSW: 8%W: 8%WNW: 2%NW: 1%NNW: 1%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWE 17%

Windrose

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • über 20 kt
  • Windstille: 6%

Am häufigsten: E - 17 % der Meldungen. Jedes Blatt zeigt, aus welcher Richtung der Wind weht (wie im METAR) - je länger, desto häufiger. Die Farbe zeigt die Windstärke.

Monat für Monat

MonatØ Max. °CØ Min. °CVFRIFR/LIFRNebeltageGewittertageSchneetage
Januar1,3-3,364%9%0,7019
Februar2,2-3,063%13%1,3017
März3,9-2,674%5%0017
April8,20,775%5%0,709
Mai14,45,278%2%001
Juni17,89,076%4%000
Juli21,212,376%5%0,700
August18,711,676%6%200
September15,98,880%4%30,30
Oktober7,93,569%6%3,301
November2,5-2,162%10%2,7013
Dezember1,5-3,066%10%1,3020

Temperaturen sind Mittelwerte der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Tage sind der Monatsdurchschnitt im Zeitraum.

Mehr in der METAR-Akademie: Flugkategorien VFR, MVFR, IFR, LIFR, Nebel im METAR

Quelle: routinemäßige METAR-Meldungen aus dem Archiv des Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Flugkategorien nach den FAA-Schwellen, die verbreitet als Konvention dienen. Ein Tag zählt ab 12 Meldungen. Es ist eine Statistik vergangener Bedingungen - kein Ersatz für Vorhersage oder Flugwetterberatung.

Start- und Landebahnen von ENNM

Laut den Daten von OurAirports (zusammengestellt aus AIP- und FAA-Quellen) hat Namsos Airport eine Start- und Landebahn: 07/25 - 838 m lang (2.749 ft), 30 m breit, Oberfläche aus Asphalt.

Bahnausrichtung und Wind

Die Schwellen sind wie folgt ausgerichtet: 07/25 auf 70° und 250° magnetisch. Die Bezeichnung einer Schwelle entspricht ihrem magnetischen Kurs geteilt durch zehn (ICAO Annex 14) - die Bahnachse lässt sich also direkt aus den Zahlen ablesen.

Für die Achse 07/25 weht Wind aus Süden (etwa 160°) oder aus Norden (etwa 340°) senkrecht zur Bahn und erzeugt damit die größte Seitenwindkomponente. Wind aus etwa 70° oder 250° wirkt längs der Bahn - als Gegen- oder Rückenwind. Der Decoder auf dieser Seite berechnet diese Komponenten automatisch aus der aktuellen METAR-Meldung.

METAR und TAF für ENNM

Die Wettermeldungen für den Flughafen Namsos Airport werden unter dem ICAO-Code ENNM veröffentlicht. Das METAR ist eine Beobachtung der aktuellen Bedingungen und erscheint in der Regel alle 30 oder 60 Minuten; das TAF ist eine Vorhersage für den Flughafenbereich und umfasst meist 9 bis 30 Stunden.

Der Decoder zerlegt die Meldung von ENNM in ihre Bestandteile: Windrichtung und -geschwindigkeit samt Böen und Schwankungen, Sicht (einschließlich CAVOK und richtungsabhängiger Mindestsicht), Wettererscheinungen nach WMO-Codes, Wolkenschichten mit Untergrenze, Temperatur und Taupunkt, Luftdruck QNH sowie die daraus resultierende Flugkategorie - VFR, MVFR, IFR oder LIFR - nach den FAA-Schwellenwerten.

Nicht jeder Flughafen sendet eigene Meldungen: Viele kleinere Flugplätze haben keine Wetterstation. Wenn für ENNM keine aktuellen Daten vorliegen, prüfen Sie die unten aufgeführten Flughäfen in der Nähe.

Meldungen geben die Zeit immer in UTC an (Kennzeichen Z). Die Zone Europe/Oslo liegt im Winter bei GMT+01:00 und im Sommer bei GMT+02:00 - um diesen Betrag muss die Uhrzeit aus der Meldung verschoben werden, um die Ortszeit am Flughafen zu erhalten.

Die nächstgelegenen Flughäfen in der Datenbank, in Luftlinie vom Bezugspunkt gemessen, sind Snåsa Airfield Grønøra (ENGS, 43 km), Rørvik Airport, Ryum (ENRM, 46 km), Brønnøysund Airport, Brønnøy (ENBN, 114 km). Wenn für ENNM keine Meldung vorliegt, geben sie die Bedingungen in der Region meist am besten wieder.

METAR-Akademie

Etwas unklar in der Meldung von ENNM?

Schritt-für-Schritt-Ratgeber - mit Beispielen, Grafiken und Rechnern.

Werbung

ICAO4U

Bestehen Sie Ihre ICAO-Prüfung in Luftfahrtenglisch - 100 % online

ICAO-Level 4, 5 oder 6 für PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): Luftfahrtvokabular, Sprechfunkphraseologie, Aussprache sowie Szenarien für Normal- und Notfallflüge. Beim Kauf über diesen Link erhalten Sie 10 % Rabatt.

ICAO4U entdecken

Werbung

VFR Map Europe

VFR Map Europe - Ihre Luftfahrtkarte im Cockpit

Mitlaufende GPS-Karte, Lufträume und Zonen, Luftraumwarnungen und Nutzung ohne Internet. Planen Sie Ihre VFR-Route kostenlos online und senden Sie sie an die App. Die Online-Karte ist kostenlos.

VFR Map entdecken

Flughäfen in der Nähe

Suchen Sie eine Meldung von einem bestimmten Tag?

Das METAR-Archiv von ENNM reicht bis 1.4.1973 zurück. Wählen Sie ein Datum und sehen Sie alle Beobachtungen dieses Tages.

METAR-Verlauf öffnen →

Das Wetter von ENNM auf Ihrer Website

Betreiben Sie die Website eines Luftsportvereins, einer Flugschule oder eines Flugplatzes? Binden Sie ein fertiges Panel mit der aktuellen ENNM-Meldung ein - Flugkategorie, Wind, Sicht, Temperatur und Druck, automatisch aktualisiert. Im Konfigurator wählen Sie Sprache, Design und Einheiten; den Code fügen Sie einmal ein.

Widget konfigurieren Kostenlos, ohne Konto und ohne Anzeigelimit.