Antonio Agostinho-Neto International Airport (Pointe Noire) (FCPP / PNR)

Republik Kongo · Höhe 55 ft AMSL · -4.8160, 11.8866 · Ortszeit: --:--:-- · UTC-Zeit: --:--:--

Informationen zu Antonio Agostinho-Neto International Airport (Pointe Noire)

Antonio Agostinho-Neto International Airport (Pointe Noire) ist ein Flughafen mit dem ICAO-Code FCPP und dem IATA-Code PNR. Land: Republik Kongo. Nächstgelegener Ort laut Datenbank: Pointe Noire. In der Klassifikation von OurAirports ist es ein großer Verkehrsflughafen. Der ICAO-Code dieses Flughafens beginnt mit dem Präfix FC, das Flughäfen im Land Republik Kongo kennzeichnet. Der vierstellige Code FCPP wird im Flugbetrieb und in Wettermeldungen verwendet, der dreistellige IATA-Code PNR dagegen bei Ticketverkauf und Gepäckabfertigung. Der Flughafenbezugspunkt liegt bei den Koordinaten 4°48'58"S, 11°53'12"E, auf einer Höhe von 55 ft (17 m) über dem Meeresspiegel. Die geltende Zeitzone ist Africa/Brazzaville.

Satellitenansicht von FCPP

Luftbild mit der Anordnung von Start- und Landebahnen sowie Vorfeldern - der Zoom richtet sich nach der längsten Bahn.

Satellitenansicht in Google Maps öffnen

Start- und Landebahnen FCPP

SchwelleRichtungLängeBreiteOberfläche
17170°2.600 m (8.530 ft)45 m (148 ft)aus Asphalt
35350°

Die Richtung ergibt sich aus der Bahnbezeichnung (Nummer × 10) und nicht aus einer Vermessung - der tatsächliche magnetische Kurs kann um einige Grad abweichen.

Deklarierte Strecken (TORA, TODA, ASDA, LDA) stehen im nationalen AIP - in dieser Tabelle sind sie nicht enthalten.

Klima: Antonio Agostinho-Neto International Airport (Pointe Noire) - Statistik aus METAR-Meldungen

Was die METAR-Meldungen der Station FCPP aus den Jahren 2023-2025 zeigen - Stunde für Stunde ausgewertet.

Diese Statistik beruht auf 18.715 METAR-Meldungen der Station FCPP aus den Jahren 2023-2025. VFR-Bedingungen herrschten in 28 % der Stunden, MVFR in 66 % und IFR oder LIFR in 6 %. Bester Monat für VFR-Flüge: April (52 % der Stunden VFR). Die meisten IFR- und LIFR-Stunden: Juli (14 %).

Im Tagesverlauf treten IFR- oder LIFR-Bedingungen am häufigsten gegen 06:00 UTC auf (21 % der Meldungen dieser Stunde), am seltensten gegen 17:00 UTC (1 %).

Nebel (FG) wurde im Mittel an 2,8 Tagen im Jahr gemeldet, am häufigsten im Monat August. Gewitter (TS) gab es im Mittel an 102 Tagen im Jahr, Schneefall praktisch nie.

Der Wind weht am häufigsten aus SSW (203°) - 20 % der Meldungen. Windstille (0 kt) machte 3 % der Meldungen aus, Böen ab 25 kt kamen in <1 % vor. Wärmster Monat: März (mittleres Maximum 31,2 °C), kältester: August (mittleres Minimum 20,3 °C).

Jahr

Der gewählte Zeitraum in Zahlen: 2023-2025

VFR-Stunden
28%
IFR/LIFR-Stunden
6%
Ø Maximum
28,8 °C
Ø Minimum
23,5 °C
Nebeltage
2,8
Gewittertage
102
Schneetage
0
Hauptwindrichtung
SSW · 20%
Böen ≥ 25 kt
<1%

Tage beziehen sich auf den gewählten Zeitraum (bei allen Jahren - Jahresmittel).

Flugkategorien nach Monat
Balkendiagramm: Anteil der Stunden mit VFR, MVFR, IFR und LIFR in jedem Monat0%25%50%75%100%Januar: VFR 44%, MVFR 54%, IFR 1%, LIFR <1%JanFebruar: VFR 47%, MVFR 50%, IFR 3%, LIFR 0%FebMärz: VFR 52%, MVFR 47%, IFR 1%, LIFR 1%MärApril: VFR 52%, MVFR 46%, IFR 1%, LIFR <1%AprMai: VFR 36%, MVFR 62%, IFR 2%, LIFR <1%MaiJuni: VFR 13%, MVFR 80%, IFR 7%, LIFR <1%JunJuli: VFR 11%, MVFR 75%, IFR 13%, LIFR 1%JulAugust: VFR 12%, MVFR 77%, IFR 11%, LIFR 1%AugSeptember: VFR 11%, MVFR 79%, IFR 9%, LIFR <1%SepOktober: VFR 19%, MVFR 73%, IFR 7%, LIFR <1%OktNovember: VFR 30%, MVFR 66%, IFR 4%, LIFR <1%NovDezember: VFR 30%, MVFR 65%, IFR 5%, LIFR <1%Dez
  • VFR 28%
  • MVFR 66%
  • IFR 6%
  • LIFR <1%
Temperatur nach Monat
Diagramm: mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in jedem Monat0°5°10°15°20°25°30°35°Januar: 24,6 … 30,3 °C3025JanFebruar: 25,0 … 30,7 °C3125FebMärz: 24,8 … 31,2 °C3125MärApril: 25,3 … 31,2 °C3125AprMai: 25,0 … 30,3 °C3025MaiJuni: 22,4 … 27,5 °C2722JunJuli: 20,4 … 25,9 °C2620JulAugust: 20,3 … 25,6 °C2620AugSeptember: 22,5 … 26,9 °C2723SepOktober: 24,6 … 28,7 °C2925OktNovember: 24,6 … 29,3 °C2925NovDezember: 24,5 … 29,6 °C3025Dez

Die Oberkante des Balkens ist das mittlere Tagesmaximum, die Unterkante das mittlere Minimum (meist am frühen Morgen), in °C.

Windrose: wie oft der Wind aus jeder der 16 Richtungen weht5%10%15%20%N: 1%NNE: 1%NE: 1%ENE: 2%E: 5%ESE: 5%SE: 6%SSE: 7%S: 19%SSW: 20%SW: 11%WSW: 5%W: 2%WNW: 1%NW: 1%NNW: <1%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWSSW 20%

Windrose

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • über 20 kt
  • Windstille: 3%

Am häufigsten: SSW - 20 % der Meldungen. Jedes Blatt zeigt, aus welcher Richtung der Wind weht (wie im METAR) - je länger, desto häufiger. Die Farbe zeigt die Windstärke.

Monat für Monat

MonatØ Max. °CØ Min. °CVFRIFR/LIFRNebeltageGewittertageSchneetage
Januar30,324,644%1%0120
Februar30,725,047%3%0150
März31,224,852%2%0190
April31,225,352%1%0160
Mai30,325,036%2%0,39,10
Juni27,522,413%7%000
Juli25,920,411%14%0,700
August25,620,312%11%1,100
September26,922,511%10%000
Oktober28,724,619%8%01,50
November29,324,630%5%0,6140
Dezember29,624,530%5%0150

Temperaturen sind Mittelwerte der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Tage sind der Monatsdurchschnitt im Zeitraum.

Mehr in der METAR-Akademie: Flugkategorien VFR, MVFR, IFR, LIFR, Nebel im METAR

Quelle: routinemäßige METAR-Meldungen aus dem Archiv des Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Flugkategorien nach den FAA-Schwellen, die verbreitet als Konvention dienen. Ein Tag zählt ab 12 Meldungen. Es ist eine Statistik vergangener Bedingungen - kein Ersatz für Vorhersage oder Flugwetterberatung.

Start- und Landebahnen von FCPP

Laut den Daten von OurAirports (zusammengestellt aus AIP- und FAA-Quellen) hat Antonio Agostinho-Neto International Airport (Pointe Noire) eine Start- und Landebahn: 17/35 - 2.600 m lang (8.530 ft), 45 m breit, Oberfläche aus Asphalt.

Bahnausrichtung und Wind

Die Schwellen sind wie folgt ausgerichtet: 17/35 auf 170° und 350° magnetisch. Die Bezeichnung einer Schwelle entspricht ihrem magnetischen Kurs geteilt durch zehn (ICAO Annex 14) - die Bahnachse lässt sich also direkt aus den Zahlen ablesen.

Für die Achse 17/35 weht Wind aus Westen (etwa 260°) oder aus Osten (etwa 80°) senkrecht zur Bahn und erzeugt damit die größte Seitenwindkomponente. Wind aus etwa 170° oder 350° wirkt längs der Bahn - als Gegen- oder Rückenwind. Der Decoder auf dieser Seite berechnet diese Komponenten automatisch aus der aktuellen METAR-Meldung.

METAR und TAF für FCPP

Die Wettermeldungen für den Flughafen Antonio Agostinho-Neto International Airport (Pointe Noire) werden unter dem ICAO-Code FCPP veröffentlicht. Das METAR ist eine Beobachtung der aktuellen Bedingungen und erscheint in der Regel alle 30 oder 60 Minuten; das TAF ist eine Vorhersage für den Flughafenbereich und umfasst meist 9 bis 30 Stunden.

Der Decoder zerlegt die Meldung von FCPP in ihre Bestandteile: Windrichtung und -geschwindigkeit samt Böen und Schwankungen, Sicht (einschließlich CAVOK und richtungsabhängiger Mindestsicht), Wettererscheinungen nach WMO-Codes, Wolkenschichten mit Untergrenze, Temperatur und Taupunkt, Luftdruck QNH sowie die daraus resultierende Flugkategorie - VFR, MVFR, IFR oder LIFR - nach den FAA-Schwellenwerten.

Nicht jeder Flughafen sendet eigene Meldungen: Viele kleinere Flugplätze haben keine Wetterstation. Wenn für FCPP keine aktuellen Daten vorliegen, prüfen Sie die unten aufgeführten Flughäfen in der Nähe.

Meldungen geben die Zeit immer in UTC an (Kennzeichen Z). Die Zone Africa/Brazzaville bleibt ganzjährig bei GMT+01:00, die Umrechnung in Ortszeit ist also stets dieselbe.

Die nächstgelegenen Flughäfen in der Datenbank, in Luftlinie vom Bezugspunkt gemessen, sind Cabinda Airport (FNCA, 93 km), Noumbi Airport (FCPN, 93 km), Loukanyi Airport (FCPY, 94 km). Wenn für FCPP keine Meldung vorliegt, geben sie die Bedingungen in der Region meist am besten wieder.

METAR-Akademie

Etwas unklar in der Meldung von FCPP?

Schritt-für-Schritt-Ratgeber - mit Beispielen, Grafiken und Rechnern.

Werbung

ICAO4U

Bestehen Sie Ihre ICAO-Prüfung in Luftfahrtenglisch - 100 % online

ICAO-Level 4, 5 oder 6 für PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): Luftfahrtvokabular, Sprechfunkphraseologie, Aussprache sowie Szenarien für Normal- und Notfallflüge. Beim Kauf über diesen Link erhalten Sie 10 % Rabatt.

ICAO4U entdecken

Werbung

VFR Map Europe

VFR Map Europe - Ihre Luftfahrtkarte im Cockpit

Mitlaufende GPS-Karte, Lufträume und Zonen, Luftraumwarnungen und Nutzung ohne Internet. Planen Sie Ihre VFR-Route kostenlos online und senden Sie sie an die App. Die Online-Karte ist kostenlos.

VFR Map entdecken

Flughäfen in der Nähe

Suchen Sie eine Meldung von einem bestimmten Tag?

Das METAR-Archiv von FCPP reicht bis 19.12.1942 zurück. Wählen Sie ein Datum und sehen Sie alle Beobachtungen dieses Tages.

METAR-Verlauf öffnen →

Das Wetter von FCPP auf Ihrer Website

Betreiben Sie die Website eines Luftsportvereins, einer Flugschule oder eines Flugplatzes? Binden Sie ein fertiges Panel mit der aktuellen FCPP-Meldung ein - Flugkategorie, Wind, Sicht, Temperatur und Druck, automatisch aktualisiert. Im Konfigurator wählen Sie Sprache, Design und Einheiten; den Code fügen Sie einmal ein.

Widget konfigurieren Kostenlos, ohne Konto und ohne Anzeigelimit.