Yelizovo Airport (Petropavlovsk-Kamchatsky) (UHPP / PKC)

Russland · Höhe 131 ft AMSL · 53.1687, 158.4511 · Ortszeit: --:--:-- · UTC-Zeit: --:--:--

Informationen zu Yelizovo Airport (Petropavlovsk-Kamchatsky)

Yelizovo Airport (Petropavlovsk-Kamchatsky) ist ein Flughafen mit dem ICAO-Code UHPP und dem IATA-Code PKC. Land: Russland. Nächstgelegener Ort laut Datenbank: Petropavlovsk-Kamchatsky. In der Klassifikation von OurAirports ist es ein großer Verkehrsflughafen. Der ICAO-Code dieses Flughafens beginnt mit dem Präfix UH, das Flughäfen im Land Russland kennzeichnet. Der vierstellige Code UHPP wird im Flugbetrieb und in Wettermeldungen verwendet, der dreistellige IATA-Code PKC dagegen bei Ticketverkauf und Gepäckabfertigung. Der Flughafenbezugspunkt liegt bei den Koordinaten 53°10'07"N, 158°27'04"E, auf einer Höhe von 131 ft (40 m) über dem Meeresspiegel. Die geltende Zeitzone ist Asia/Kamchatka.

Satellitenansicht von UHPP

Luftbild mit der Anordnung von Start- und Landebahnen sowie Vorfeldern - der Zoom richtet sich nach der längsten Bahn.

Satellitenansicht in Google Maps öffnen

Start- und Landebahnen UHPP

SchwelleRichtungLängeBreiteOberfläche
16R160°3.400 m (11.155 ft)45 m (148 ft)aus Asphalt
34L340°

Die Richtung ergibt sich aus der Bahnbezeichnung (Nummer × 10) und nicht aus einer Vermessung - der tatsächliche magnetische Kurs kann um einige Grad abweichen.

Deklarierte Strecken (TORA, TODA, ASDA, LDA) stehen im nationalen AIP - in dieser Tabelle sind sie nicht enthalten.

Klima: Yelizovo Airport (Petropavlovsk-Kamchatsky) - Statistik aus METAR-Meldungen

Was die METAR-Meldungen der Station UHPP aus den Jahren 2023-2025 zeigen - Stunde für Stunde ausgewertet.

Diese Statistik beruht auf 26.290 METAR-Meldungen der Station UHPP aus den Jahren 2023-2025. VFR-Bedingungen herrschten in 76 % der Stunden, MVFR in 13 % und IFR oder LIFR in 11 %. Bester Monat für VFR-Flüge: Februar (90 % der Stunden VFR). Die meisten IFR- und LIFR-Stunden: Juli (28 %).

Im Tagesverlauf treten IFR- oder LIFR-Bedingungen am häufigsten gegen 20:00 UTC auf (16 % der Meldungen dieser Stunde), am seltensten gegen 07:00 UTC (6 %).

Nebel (FG) wurde im Mittel an 16 Tagen im Jahr gemeldet, am häufigsten im Monat Juli. Gewitter (TS) gab es im Mittel an 1,7 Tagen im Jahr, Schneefall an 88.

Der Wind weht am häufigsten aus N (0°) - 20 % der Meldungen. Windstille (0 kt) machte 3 % der Meldungen aus, Böen ab 25 kt kamen in 2 % vor. Wärmster Monat: August (mittleres Maximum 20,7 °C), kältester: Januar (mittleres Minimum -15,0 °C).

Jahr

Der gewählte Zeitraum in Zahlen: 2023-2025

VFR-Stunden
76%
IFR/LIFR-Stunden
11%
Ø Maximum
7,6 °C
Ø Minimum
-1,3 °C
Nebeltage
16
Gewittertage
1,7
Schneetage
88
Hauptwindrichtung
N · 20%
Böen ≥ 25 kt
2%

Tage beziehen sich auf den gewählten Zeitraum (bei allen Jahren - Jahresmittel).

Flugkategorien nach Monat
Balkendiagramm: Anteil der Stunden mit VFR, MVFR, IFR und LIFR in jedem Monat0%25%50%75%100%Januar: VFR 87%, MVFR 8%, IFR 3%, LIFR 2%JanFebruar: VFR 90%, MVFR 6%, IFR 3%, LIFR 2%FebMärz: VFR 79%, MVFR 12%, IFR 5%, LIFR 4%MärApril: VFR 70%, MVFR 18%, IFR 6%, LIFR 6%AprMai: VFR 66%, MVFR 23%, IFR 7%, LIFR 5%MaiJuni: VFR 67%, MVFR 14%, IFR 10%, LIFR 8%JunJuli: VFR 53%, MVFR 19%, IFR 11%, LIFR 17%JulAugust: VFR 70%, MVFR 14%, IFR 7%, LIFR 8%AugSeptember: VFR 83%, MVFR 11%, IFR 3%, LIFR 3%SepOktober: VFR 84%, MVFR 10%, IFR 2%, LIFR 3%OktNovember: VFR 84%, MVFR 10%, IFR 4%, LIFR 2%NovDezember: VFR 80%, MVFR 12%, IFR 5%, LIFR 4%Dez
  • VFR 76%
  • MVFR 13%
  • IFR 5%
  • LIFR 5%
Temperatur nach Monat
Diagramm: mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in jedem Monat−20°−10°0°10°20°Januar: -15,0 … -6,0 °C−6−15JanFebruar: -14,3 … -4,3 °C−4−14FebMärz: -7,9 … 0,3 °C0−8MärApril: -1,1 … 6,4 °C6−1AprMai: 2,1 … 10,5 °C112MaiJuni: 7,3 … 17,4 °C177JunJuli: 11,1 … 19,7 °C2011JulAugust: 11,5 … 20,7 °C2111AugSeptember: 6,5 … 16,9 °C177SepOktober: 0,3 … 9,3 °C90OktNovember: -6,8 … 1,5 °C1−7NovDezember: -9,7 … -1,8 °C−2−10Dez

Die Oberkante des Balkens ist das mittlere Tagesmaximum, die Unterkante das mittlere Minimum (meist am frühen Morgen), in °C.

Windrose: wie oft der Wind aus jeder der 16 Richtungen weht5%10%15%20%N: 20%NNE: 6%NE: 2%ENE: 2%E: 3%ESE: 3%SE: 3%SSE: 7%S: 11%SSW: 3%SW: 1%WSW: 1%W: 3%WNW: 5%NW: 7%NNW: 10%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWN 20%

Windrose

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • über 20 kt
  • Windstille: 3%

Am häufigsten: N - 20 % der Meldungen. Jedes Blatt zeigt, aus welcher Richtung der Wind weht (wie im METAR) - je länger, desto häufiger. Die Farbe zeigt die Windstärke.

Monat für Monat

MonatØ Max. °CØ Min. °CVFRIFR/LIFRNebeltageGewittertageSchneetage
Januar-6,0-15,087%5%0,3010
Februar-4,3-14,390%5%0012
März0,3-7,979%8%1,3014
April6,4-1,170%12%209,7
Mai10,52,166%11%0,305,3
Juni17,47,367%18%20,70
Juli19,711,153%28%2,70,30
August20,711,570%15%1,70,30
September16,96,583%6%20,30
Oktober9,30,384%5%1,705,7
November1,5-6,884%7%1013
Dezember-1,8-9,780%8%0,7018

Temperaturen sind Mittelwerte der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Tage sind der Monatsdurchschnitt im Zeitraum.

Mehr in der METAR-Akademie: Flugkategorien VFR, MVFR, IFR, LIFR, Nebel im METAR

Quelle: routinemäßige METAR-Meldungen aus dem Archiv des Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Flugkategorien nach den FAA-Schwellen, die verbreitet als Konvention dienen. Ein Tag zählt ab 12 Meldungen. Es ist eine Statistik vergangener Bedingungen - kein Ersatz für Vorhersage oder Flugwetterberatung.

Start- und Landebahnen von UHPP

Laut den Daten von OurAirports (zusammengestellt aus AIP- und FAA-Quellen) hat Yelizovo Airport (Petropavlovsk-Kamchatsky) eine Start- und Landebahn: 16R/34L - 3.400 m lang (11.155 ft), 45 m breit, Oberfläche aus Asphalt.

Bahnausrichtung und Wind

Die Schwellen sind wie folgt ausgerichtet: 16R/34L auf 160° und 340° magnetisch. Die Bezeichnung einer Schwelle entspricht ihrem magnetischen Kurs geteilt durch zehn (ICAO Annex 14) - die Bahnachse lässt sich also direkt aus den Zahlen ablesen.

Für die Achse 16R/34L weht Wind aus Westen (etwa 250°) oder aus Osten (etwa 70°) senkrecht zur Bahn und erzeugt damit die größte Seitenwindkomponente. Wind aus etwa 160° oder 340° wirkt längs der Bahn - als Gegen- oder Rückenwind. Der Decoder auf dieser Seite berechnet diese Komponenten automatisch aus der aktuellen METAR-Meldung.

METAR und TAF für UHPP

Die Wettermeldungen für den Flughafen Yelizovo Airport (Petropavlovsk-Kamchatsky) werden unter dem ICAO-Code UHPP veröffentlicht. Das METAR ist eine Beobachtung der aktuellen Bedingungen und erscheint in der Regel alle 30 oder 60 Minuten; das TAF ist eine Vorhersage für den Flughafenbereich und umfasst meist 9 bis 30 Stunden.

Der Decoder zerlegt die Meldung von UHPP in ihre Bestandteile: Windrichtung und -geschwindigkeit samt Böen und Schwankungen, Sicht (einschließlich CAVOK und richtungsabhängiger Mindestsicht), Wettererscheinungen nach WMO-Codes, Wolkenschichten mit Untergrenze, Temperatur und Taupunkt, Luftdruck QNH sowie die daraus resultierende Flugkategorie - VFR, MVFR, IFR oder LIFR - nach den FAA-Schwellenwerten.

Nicht jeder Flughafen sendet eigene Meldungen: Viele kleinere Flugplätze haben keine Wetterstation. Wenn für UHPP keine aktuellen Daten vorliegen, prüfen Sie die unten aufgeführten Flughäfen in der Nähe.

Meldungen geben die Zeit immer in UTC an (Kennzeichen Z). Die Zone Asia/Kamchatka bleibt ganzjährig bei GMT+12:00, die Umrechnung in Ortszeit ist also stets dieselbe.

Die nächstgelegenen Flughäfen in der Datenbank, in Luftlinie vom Bezugspunkt gemessen, sind Avachinskiy Heliport (Yelizovo) (UHQA, 4 km), Khalaktyrka Airport (Petropavlovsk-Kamchatskiy) (UHPH, 24 km), Milkovo Airport (UHPM, 168 km). Wenn für UHPP keine Meldung vorliegt, geben sie die Bedingungen in der Region meist am besten wieder.

METAR-Akademie

Etwas unklar in der Meldung von UHPP?

Schritt-für-Schritt-Ratgeber - mit Beispielen, Grafiken und Rechnern.

Werbung

ICAO4U

Bestehen Sie Ihre ICAO-Prüfung in Luftfahrtenglisch - 100 % online

ICAO-Level 4, 5 oder 6 für PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): Luftfahrtvokabular, Sprechfunkphraseologie, Aussprache sowie Szenarien für Normal- und Notfallflüge. Beim Kauf über diesen Link erhalten Sie 10 % Rabatt.

ICAO4U entdecken

Flughäfen in der Nähe

Suchen Sie eine Meldung von einem bestimmten Tag?

Das METAR-Archiv von UHPP reicht bis 1.1.1932 zurück. Wählen Sie ein Datum und sehen Sie alle Beobachtungen dieses Tages.

METAR-Verlauf öffnen →

Das Wetter von UHPP auf Ihrer Website

Betreiben Sie die Website eines Luftsportvereins, einer Flugschule oder eines Flugplatzes? Binden Sie ein fertiges Panel mit der aktuellen UHPP-Meldung ein - Flugkategorie, Wind, Sicht, Temperatur und Druck, automatisch aktualisiert. Im Konfigurator wählen Sie Sprache, Design und Einheiten; den Code fügen Sie einmal ein.

Widget konfigurieren Kostenlos, ohne Konto und ohne Anzeigelimit.