Malmen Air Base (Linköping) (ESCF)

Schweden · Höhe 308 ft AMSL · 58.3977, 15.5224 · Ortszeit: --:--:-- · UTC-Zeit: --:--:--

Informationen zu Malmen Air Base (Linköping)

Malmen Air Base (Linköping) ist ein Flughafen mit dem ICAO-Code ESCF. Land: Schweden. Nächstgelegener Ort laut Datenbank: Linköping. In der Klassifikation von OurAirports ist es ein mittelgroßer Flughafen. Der ICAO-Code dieses Flughafens beginnt mit dem Präfix ES, das Flughäfen im Land Schweden kennzeichnet. Ein IATA-Code ist nicht vergeben, was für Flugplätze ohne Linienverkehr üblich ist. Der Flughafenbezugspunkt liegt bei den Koordinaten 58°23'52"N, 15°31'21"E, auf einer Höhe von 308 ft (94 m) über dem Meeresspiegel. Die geltende Zeitzone ist Europe/Stockholm.

Satellitenansicht von ESCF

Luftbild mit der Anordnung von Start- und Landebahnen sowie Vorfeldern - der Zoom richtet sich nach der längsten Bahn.

Satellitenansicht in Google Maps öffnen

Start- und Landebahnen ESCF

SchwelleRichtungLängeBreiteOberfläche
0110°2.214 m (7.265 ft)35 m (115 ft)aus Asphalt
19190°
0880°1.870 m (6.135 ft)37 m (121 ft)aus Asphalt
26260°

Die Richtung ergibt sich aus der Bahnbezeichnung (Nummer × 10) und nicht aus einer Vermessung - der tatsächliche magnetische Kurs kann um einige Grad abweichen.

Deklarierte Strecken (TORA, TODA, ASDA, LDA) stehen im nationalen AIP - in dieser Tabelle sind sie nicht enthalten.

Klima: Malmen Air Base (Linköping) - Statistik aus METAR-Meldungen

Was die METAR-Meldungen der Station ESCF aus den Jahren 2023-2025 zeigen - Stunde für Stunde ausgewertet.

Diese Statistik beruht auf 26.200 METAR-Meldungen der Station ESCF aus den Jahren 2023-2025. VFR-Bedingungen herrschten in 66 % der Stunden, MVFR in 17 % und IFR oder LIFR in 16 %. Bester Monat für VFR-Flüge: Juni (92 % der Stunden VFR). Die meisten IFR- und LIFR-Stunden: Januar (33 %).

Im Tagesverlauf treten IFR- oder LIFR-Bedingungen am häufigsten gegen 03:00 UTC auf (21 % der Meldungen dieser Stunde), am seltensten gegen 14:00 UTC (11 %).

Nebel (FG) wurde im Mittel an 50 Tagen im Jahr gemeldet, am häufigsten im Monat September. Gewitter (TS) gab es im Mittel an 1,3 Tagen im Jahr, Schneefall an 57.

Der Wind weht am häufigsten aus W (270°) - 13 % der Meldungen. Windstille (0 kt) machte 1 % der Meldungen aus, Böen ab 25 kt kamen in 1 % vor. Wärmster Monat: Juli (mittleres Maximum 21,9 °C), kältester: Januar (mittleres Minimum -3,5 °C).

Jahr

Der gewählte Zeitraum in Zahlen: 2023-2025

VFR-Stunden
66%
IFR/LIFR-Stunden
16%
Ø Maximum
11,7 °C
Ø Minimum
3,8 °C
Nebeltage
50
Gewittertage
1,3
Schneetage
57
Hauptwindrichtung
W · 13%
Böen ≥ 25 kt
1%

Tage beziehen sich auf den gewählten Zeitraum (bei allen Jahren - Jahresmittel).

Flugkategorien nach Monat
Balkendiagramm: Anteil der Stunden mit VFR, MVFR, IFR und LIFR in jedem Monat0%25%50%75%100%Januar: VFR 40%, MVFR 27%, IFR 19%, LIFR 15%JanFebruar: VFR 50%, MVFR 27%, IFR 13%, LIFR 11%FebMärz: VFR 58%, MVFR 20%, IFR 12%, LIFR 10%MärApril: VFR 75%, MVFR 12%, IFR 7%, LIFR 6%AprMai: VFR 90%, MVFR 6%, IFR 3%, LIFR 1%MaiJuni: VFR 92%, MVFR 6%, IFR 2%, LIFR <1%JunJuli: VFR 85%, MVFR 9%, IFR 4%, LIFR 1%JulAugust: VFR 81%, MVFR 10%, IFR 5%, LIFR 4%AugSeptember: VFR 78%, MVFR 11%, IFR 4%, LIFR 6%SepOktober: VFR 62%, MVFR 21%, IFR 10%, LIFR 7%OktNovember: VFR 47%, MVFR 27%, IFR 14%, LIFR 12%NovDezember: VFR 38%, MVFR 31%, IFR 21%, LIFR 11%Dez
  • VFR 66%
  • MVFR 17%
  • IFR 9%
  • LIFR 7%
Temperatur nach Monat
Diagramm: mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in jedem Monat−5°0°5°10°15°20°25°Januar: -3,5 … 1,4 °C1−3JanFebruar: -2,9 … 2,7 °C3−3FebMärz: -1,5 … 6,0 °C6−1MärApril: 1,0 … 10,7 °C111AprMai: 6,0 … 17,4 °C176MaiJuni: 9,8 … 20,9 °C2110JunJuli: 12,3 … 21,9 °C2212JulAugust: 11,5 … 20,4 °C2011AugSeptember: 9,3 … 18,8 °C199SepOktober: 4,2 … 11,0 °C114OktNovember: 0,1 … 5,1 °C50NovDezember: -1,3 … 3,4 °C3−1Dez

Die Oberkante des Balkens ist das mittlere Tagesmaximum, die Unterkante das mittlere Minimum (meist am frühen Morgen), in °C.

Windrose: wie oft der Wind aus jeder der 16 Richtungen weht5%10%15%N: 4%NNE: 4%NE: 4%ENE: 4%E: 6%ESE: 3%SE: 3%SSE: 5%S: 10%SSW: 10%SW: 10%WSW: 10%W: 13%WNW: 4%NW: 2%NNW: 2%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWW 13%

Windrose

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • über 20 kt
  • Windstille: 1%

Am häufigsten: W - 13 % der Meldungen. Jedes Blatt zeigt, aus welcher Richtung der Wind weht (wie im METAR) - je länger, desto häufiger. Die Farbe zeigt die Windstärke.

Monat für Monat

MonatØ Max. °CØ Min. °CVFRIFR/LIFRNebeltageGewittertageSchneetage
Januar1,4-3,540%33%6016
Februar2,7-2,950%23%509
März6,0-1,558%22%5,308,7
April10,71,075%14%2,303,7
Mai17,46,090%4%100
Juni20,99,892%2%0,70,70
Juli21,912,385%5%200
August20,411,581%9%40,70
September18,89,378%10%7,300
Oktober11,04,262%17%5,701,3
November5,10,147%26%608
Dezember3,4-1,338%31%5011

Temperaturen sind Mittelwerte der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Tage sind der Monatsdurchschnitt im Zeitraum.

Mehr in der METAR-Akademie: Flugkategorien VFR, MVFR, IFR, LIFR, Nebel im METAR

Quelle: routinemäßige METAR-Meldungen aus dem Archiv des Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Flugkategorien nach den FAA-Schwellen, die verbreitet als Konvention dienen. Ein Tag zählt ab 12 Meldungen. Es ist eine Statistik vergangener Bedingungen - kein Ersatz für Vorhersage oder Flugwetterberatung.

Start- und Landebahnen von ESCF

Laut den Daten von OurAirports (zusammengestellt aus AIP- und FAA-Quellen) hat Malmen Air Base (Linköping) 2 Start- und Landebahnen: 01/19 - 2.214 m lang (7.265 ft), 35 m breit, Oberfläche aus Asphalt; 08/26 - 1.870 m lang (6.135 ft), 37 m breit, Oberfläche aus Asphalt.

Die längste davon ist 01/19 mit 2.214 m.

Bahnausrichtung und Wind

Die Schwellen sind wie folgt ausgerichtet: 01/19 auf 10° und 190° magnetisch, 08/26 auf 80° und 260° magnetisch. Die Bezeichnung einer Schwelle entspricht ihrem magnetischen Kurs geteilt durch zehn (ICAO Annex 14) - die Bahnachse lässt sich also direkt aus den Zahlen ablesen.

Für die Achse 01/19 weht Wind aus Osten (etwa 100°) oder aus Westen (etwa 280°) senkrecht zur Bahn und erzeugt damit die größte Seitenwindkomponente. Wind aus etwa 10° oder 190° wirkt längs der Bahn - als Gegen- oder Rückenwind. Der Decoder auf dieser Seite berechnet diese Komponenten automatisch aus der aktuellen METAR-Meldung.

METAR und TAF für ESCF

Die Wettermeldungen für den Flughafen Malmen Air Base (Linköping) werden unter dem ICAO-Code ESCF veröffentlicht. Das METAR ist eine Beobachtung der aktuellen Bedingungen und erscheint in der Regel alle 30 oder 60 Minuten; das TAF ist eine Vorhersage für den Flughafenbereich und umfasst meist 9 bis 30 Stunden.

Der Decoder zerlegt die Meldung von ESCF in ihre Bestandteile: Windrichtung und -geschwindigkeit samt Böen und Schwankungen, Sicht (einschließlich CAVOK und richtungsabhängiger Mindestsicht), Wettererscheinungen nach WMO-Codes, Wolkenschichten mit Untergrenze, Temperatur und Taupunkt, Luftdruck QNH sowie die daraus resultierende Flugkategorie - VFR, MVFR, IFR oder LIFR - nach den FAA-Schwellenwerten.

Nicht jeder Flughafen sendet eigene Meldungen: Viele kleinere Flugplätze haben keine Wetterstation. Wenn für ESCF keine aktuellen Daten vorliegen, prüfen Sie die unten aufgeführten Flughäfen in der Nähe.

Meldungen geben die Zeit immer in UTC an (Kennzeichen Z). Die Zone Europe/Stockholm liegt im Winter bei GMT+01:00 und im Sommer bei GMT+02:00 - um diesen Betrag muss die Uhrzeit aus der Meldung verschoben werden, um die Ortszeit am Flughafen zu erhalten.

Die nächstgelegenen Flughäfen in der Datenbank, in Luftlinie vom Bezugspunkt gemessen, sind Linköping City Airport (ESSL, 9 km), Norrköping Airport (ESSP, 47 km), Karlsborg Air Base (ESIA, 60 km). Wenn für ESCF keine Meldung vorliegt, geben sie die Bedingungen in der Region meist am besten wieder.

METAR-Akademie

Etwas unklar in der Meldung von ESCF?

Schritt-für-Schritt-Ratgeber - mit Beispielen, Grafiken und Rechnern.

Werbung

ICAO4U

Bestehen Sie Ihre ICAO-Prüfung in Luftfahrtenglisch - 100 % online

ICAO-Level 4, 5 oder 6 für PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): Luftfahrtvokabular, Sprechfunkphraseologie, Aussprache sowie Szenarien für Normal- und Notfallflüge. Beim Kauf über diesen Link erhalten Sie 10 % Rabatt.

ICAO4U entdecken

Werbung

VFR Map Europe

VFR Map Europe - Ihre Luftfahrtkarte im Cockpit

Mitlaufende GPS-Karte, Lufträume und Zonen, Luftraumwarnungen und Nutzung ohne Internet. Planen Sie Ihre VFR-Route kostenlos online und senden Sie sie an die App. Die Online-Karte ist kostenlos.

VFR Map entdecken

Flughäfen in der Nähe

Suchen Sie eine Meldung von einem bestimmten Tag?

Das METAR-Archiv von ESCF reicht bis 2.5.1928 zurück. Wählen Sie ein Datum und sehen Sie alle Beobachtungen dieses Tages.

METAR-Verlauf öffnen →

Das Wetter von ESCF auf Ihrer Website

Betreiben Sie die Website eines Luftsportvereins, einer Flugschule oder eines Flugplatzes? Binden Sie ein fertiges Panel mit der aktuellen ESCF-Meldung ein - Flugkategorie, Wind, Sicht, Temperatur und Druck, automatisch aktualisiert. Im Konfigurator wählen Sie Sprache, Design und Einheiten; den Code fügen Sie einmal ein.

Widget konfigurieren Kostenlos, ohne Konto und ohne Anzeigelimit.