Morogoro Airport (HTMG)

Tansania · Höhe 1676 ft AMSL · -6.7972, 37.6531 · Ortszeit: --:--:-- · UTC-Zeit: --:--:--

Informationen zu Morogoro Airport

Morogoro Airport ist ein Flughafen mit dem ICAO-Code HTMG. Land: Tansania. Nächstgelegener Ort laut Datenbank: Morogoro. In der Klassifikation von OurAirports ist es ein kleiner Flugplatz. Der ICAO-Code dieses Flughafens beginnt mit dem Präfix HT, das Flughäfen im Land Tansania kennzeichnet. Ein IATA-Code ist nicht vergeben, was für Flugplätze ohne Linienverkehr üblich ist. Der Flughafenbezugspunkt liegt bei den Koordinaten 6°47'50"S, 37°39'11"E, auf einer Höhe von 1.676 ft (511 m) über dem Meeresspiegel. Die geltende Zeitzone ist Africa/Dar_es_Salaam.

Satellitenansicht von HTMG

Luftbild mit der Anordnung von Start- und Landebahnen sowie Vorfeldern - der Zoom richtet sich nach der längsten Bahn.

Satellitenansicht in Google Maps öffnen

Start- und Landebahnen HTMG

SchwelleRichtungLängeBreiteOberfläche
0330°1.070 m (3.510 ft)keine Datenaus Gras
21210°

Die Richtung ergibt sich aus der Bahnbezeichnung (Nummer × 10) und nicht aus einer Vermessung - der tatsächliche magnetische Kurs kann um einige Grad abweichen.

Deklarierte Strecken (TORA, TODA, ASDA, LDA) stehen im nationalen AIP - in dieser Tabelle sind sie nicht enthalten.

Wikipedia: Morogoro Airstrip

Klima: Morogoro Airport - Statistik aus METAR-Meldungen

Was die METAR-Meldungen der Station HTMG aus den Jahren 2023-2025 zeigen - Stunde für Stunde ausgewertet.

Diese Statistik beruht auf 17.314 METAR-Meldungen der Station HTMG aus den Jahren 2023-2025. VFR-Bedingungen herrschten in 66 % der Stunden, MVFR in 34 % und IFR oder LIFR in <1 %. Bester Monat für VFR-Flüge: September (79 % der Stunden VFR). Die meisten IFR- und LIFR-Stunden: Mai (<1 %).

IFR- und LIFR-Bedingungen sind hier zu jeder Tageszeit selten.

Nebel trat hier praktisch nicht auf. Gewitter (TS) gab es im Mittel an 28 Tagen im Jahr, Schneefall praktisch nie.

Der Wind weht am häufigsten aus ENE (68°) - 8 % der Meldungen. Windstille (0 kt) machte 74 % der Meldungen aus, Böen ab 25 kt kamen in 0 % vor. Wärmster Monat: März (mittleres Maximum 32,3 °C), kältester: Juli (mittleres Minimum 17,1 °C).

Jahr

Der gewählte Zeitraum in Zahlen: 2023-2025

VFR-Stunden
66%
IFR/LIFR-Stunden
<1%
Ø Maximum
30,4 °C
Ø Minimum
20,3 °C
Nebeltage
0,4
Gewittertage
28
Schneetage
0
Hauptwindrichtung
ENE · 8%
Böen ≥ 25 kt
0%

Tage beziehen sich auf den gewählten Zeitraum (bei allen Jahren - Jahresmittel).

Flugkategorien nach Monat
Balkendiagramm: Anteil der Stunden mit VFR, MVFR, IFR und LIFR in jedem Monat0%25%50%75%100%Januar: VFR 71%, MVFR 29%, IFR <1%, LIFR 0%JanFebruar: VFR 73%, MVFR 27%, IFR 0%, LIFR 0%FebMärz: VFR 67%, MVFR 33%, IFR 0%, LIFR 0%MärApril: VFR 39%, MVFR 61%, IFR 0%, LIFR 0%AprMai: VFR 44%, MVFR 56%, IFR 0%, LIFR <1%MaiJuni: VFR 62%, MVFR 38%, IFR 0%, LIFR 0%JunJuli: VFR 74%, MVFR 26%, IFR 0%, LIFR 0%JulAugust: VFR 73%, MVFR 27%, IFR 0%, LIFR 0%AugSeptember: VFR 79%, MVFR 21%, IFR 0%, LIFR 0%SepOktober: VFR 78%, MVFR 22%, IFR 0%, LIFR 0%OktNovember: VFR 74%, MVFR 26%, IFR 0%, LIFR 0%NovDezember: VFR 67%, MVFR 33%, IFR 0%, LIFR 0%Dez
  • VFR 66%
  • MVFR 34%
  • IFR <1%
  • LIFR <1%
Temperatur nach Monat
Diagramm: mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in jedem Monat0°5°10°15°20°25°30°35°Januar: 22,0 … 31,3 °C3122JanFebruar: 22,6 … 32,2 °C3223FebMärz: 22,5 … 32,3 °C3222MärApril: 21,7 … 29,5 °C2922AprMai: 20,3 … 28,8 °C2920MaiJuni: 17,8 … 27,8 °C2818JunJuli: 17,1 … 28,6 °C2917JulAugust: 17,6 … 29,0 °C2918AugSeptember: 18,6 … 30,4 °C3019SepOktober: 20,2 … 31,9 °C3220OktNovember: 21,8 … 32,2 °C3222NovDezember: 22,3 … 31,9 °C3222Dez

Die Oberkante des Balkens ist das mittlere Tagesmaximum, die Unterkante das mittlere Minimum (meist am frühen Morgen), in °C.

Windrose: wie oft der Wind aus jeder der 16 Richtungen weht5%10%N: <1%NNE: 3%NE: 2%ENE: 8%E: 4%ESE: 2%SE: 1%SSE: 1%S: 2%SSW: 1%SW: <1%WSW: <1%W: <1%WNW: <1%NW: <1%NNW: <1%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWENE 8%

Windrose

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • über 20 kt
  • Windstille: 74%

Am häufigsten: ENE - 8 % der Meldungen. Jedes Blatt zeigt, aus welcher Richtung der Wind weht (wie im METAR) - je länger, desto häufiger. Die Farbe zeigt die Windstärke.

Monat für Monat

MonatØ Max. °CØ Min. °CVFRIFR/LIFRNebeltageGewittertageSchneetage
Januar31,322,071%<1%04,70
Februar32,222,673%0%03,90
März32,322,567%0%050
April29,521,739%0%03,70
Mai28,820,344%<1%0,40,40
Juni27,817,862%0%000
Juli28,617,174%0%000
August29,017,673%0%000
September30,418,679%0%000
Oktober31,920,278%0%00,40
November32,221,874%0%02,20
Dezember31,922,367%0%07,40

Temperaturen sind Mittelwerte der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Tage sind der Monatsdurchschnitt im Zeitraum.

Mehr in der METAR-Akademie: Flugkategorien VFR, MVFR, IFR, LIFR, Nebel im METAR

Quelle: routinemäßige METAR-Meldungen aus dem Archiv des Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Flugkategorien nach den FAA-Schwellen, die verbreitet als Konvention dienen. Ein Tag zählt ab 12 Meldungen. Es ist eine Statistik vergangener Bedingungen - kein Ersatz für Vorhersage oder Flugwetterberatung.

Start- und Landebahnen von HTMG

Laut der Infobox der englischsprachigen Wikipedia hat Morogoro Airport eine Start- und Landebahn: 03/21 - 1.070 m lang (3.510 ft), Oberfläche aus Gras.

Alle Bahnen haben eine Grasoberfläche, was diesen Platz von Flughäfen mit befestigter Bahn unterscheidet.

Für diesen Flughafen liegen uns keine OurAirports-Daten vor, die Angaben oben stammen deshalb aus Wikipedia - einer von der Community redigierten Quelle, die veraltet sein kann. Die Infobox nennt zudem keine Bahnbreite. Betrachten Sie diese Zahlen als Richtwerte und prüfen Sie vor dem Flug das gültige AIP.

Bahnausrichtung und Wind

Die Schwellen sind wie folgt ausgerichtet: 03/21 auf 30° und 210° magnetisch. Die Bezeichnung einer Schwelle entspricht ihrem magnetischen Kurs geteilt durch zehn (ICAO Annex 14) - die Bahnachse lässt sich also direkt aus den Zahlen ablesen.

Für die Achse 03/21 weht Wind aus Südosten (etwa 120°) oder aus Nordwesten (etwa 300°) senkrecht zur Bahn und erzeugt damit die größte Seitenwindkomponente. Wind aus etwa 30° oder 210° wirkt längs der Bahn - als Gegen- oder Rückenwind. Der Decoder auf dieser Seite berechnet diese Komponenten automatisch aus der aktuellen METAR-Meldung.

METAR und TAF für HTMG

Die Wettermeldungen für den Flughafen Morogoro Airport werden unter dem ICAO-Code HTMG veröffentlicht. Das METAR ist eine Beobachtung der aktuellen Bedingungen und erscheint in der Regel alle 30 oder 60 Minuten; das TAF ist eine Vorhersage für den Flughafenbereich und umfasst meist 9 bis 30 Stunden.

Der Decoder zerlegt die Meldung von HTMG in ihre Bestandteile: Windrichtung und -geschwindigkeit samt Böen und Schwankungen, Sicht (einschließlich CAVOK und richtungsabhängiger Mindestsicht), Wettererscheinungen nach WMO-Codes, Wolkenschichten mit Untergrenze, Temperatur und Taupunkt, Luftdruck QNH sowie die daraus resultierende Flugkategorie - VFR, MVFR, IFR oder LIFR - nach den FAA-Schwellenwerten.

Nicht jeder Flughafen sendet eigene Meldungen: Viele kleinere Flugplätze haben keine Wetterstation. Wenn für HTMG keine aktuellen Daten vorliegen, prüfen Sie die unten aufgeführten Flughäfen in der Nähe.

Meldungen geben die Zeit immer in UTC an (Kennzeichen Z). Die Zone Africa/Dar_es_Salaam bleibt ganzjährig bei GMT+03:00, die Umrechnung in Ortszeit ist also stets dieselbe.

Die nächstgelegenen Flughäfen in der Datenbank, in Luftlinie vom Bezugspunkt gemessen, sind Ngerengere Air Force Base (HTNG, 56 km), Kilosa Airport (HTKS, 72 km), Matambwe Airport (HTME, 82 km). Wenn für HTMG keine Meldung vorliegt, geben sie die Bedingungen in der Region meist am besten wieder.

METAR-Akademie

Etwas unklar in der Meldung von HTMG?

Schritt-für-Schritt-Ratgeber - mit Beispielen, Grafiken und Rechnern.

Werbung

ICAO4U

Bestehen Sie Ihre ICAO-Prüfung in Luftfahrtenglisch - 100 % online

ICAO-Level 4, 5 oder 6 für PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): Luftfahrtvokabular, Sprechfunkphraseologie, Aussprache sowie Szenarien für Normal- und Notfallflüge. Beim Kauf über diesen Link erhalten Sie 10 % Rabatt.

ICAO4U entdecken

Werbung

VFR Map Europe

VFR Map Europe - Ihre Luftfahrtkarte im Cockpit

Mitlaufende GPS-Karte, Lufträume und Zonen, Luftraumwarnungen und Nutzung ohne Internet. Planen Sie Ihre VFR-Route kostenlos online und senden Sie sie an die App. Die Online-Karte ist kostenlos.

VFR Map entdecken

Flughäfen in der Nähe

Suchen Sie eine Meldung von einem bestimmten Tag?

Das METAR-Archiv von HTMG reicht bis 31.12.1956 zurück. Wählen Sie ein Datum und sehen Sie alle Beobachtungen dieses Tages.

METAR-Verlauf öffnen →

Das Wetter von HTMG auf Ihrer Website

Betreiben Sie die Website eines Luftsportvereins, einer Flugschule oder eines Flugplatzes? Binden Sie ein fertiges Panel mit der aktuellen HTMG-Meldung ein - Flugkategorie, Wind, Sicht, Temperatur und Druck, automatisch aktualisiert. Im Konfigurator wählen Sie Sprache, Design und Einheiten; den Code fügen Sie einmal ein.

Widget konfigurieren Kostenlos, ohne Konto und ohne Anzeigelimit.