Caldwell Municipal Airport (KRWV)

Vereinigte Staaten · Höhe 391 ft AMSL · 30.5155, -96.7041 · Ortszeit: --:--:-- · UTC-Zeit: --:--:--

Informationen zu Caldwell Municipal Airport

Caldwell Municipal Airport ist ein Flughafen mit dem ICAO-Code KRWV. Land: Vereinigte Staaten. Nächstgelegener Ort laut Datenbank: Caldwell. In der Klassifikation von OurAirports ist es ein kleiner Flugplatz. Der ICAO-Code dieses Flughafens beginnt mit dem Präfix KR, das Flughäfen im Land Vereinigte Staaten kennzeichnet. Ein IATA-Code ist nicht vergeben, was für Flugplätze ohne Linienverkehr üblich ist. Der Flughafenbezugspunkt liegt bei den Koordinaten 30°30'56"N, 96°42'15"W, auf einer Höhe von 391 ft (119 m) über dem Meeresspiegel. Die geltende Zeitzone ist America/Chicago.

Satellitenansicht von KRWV

Luftbild mit der Anordnung von Start- und Landebahnen sowie Vorfeldern - der Zoom richtet sich nach der längsten Bahn.

Satellitenansicht in Google Maps öffnen

Start- und Landebahnen KRWV

SchwelleRichtungLängeBreiteOberfläche
15150°991 m (3.252 ft)15 m (50 ft)aus Asphalt
33330°

Die Richtung ergibt sich aus der Bahnbezeichnung (Nummer × 10) und nicht aus einer Vermessung - der tatsächliche magnetische Kurs kann um einige Grad abweichen.

Deklarierte Strecken (TORA, TODA, ASDA, LDA) stehen im nationalen AIP - in dieser Tabelle sind sie nicht enthalten.

Klima: Caldwell Municipal Airport - Statistik aus METAR-Meldungen

Was die METAR-Meldungen der Station KRWV aus den Jahren 2023-2025 zeigen - Stunde für Stunde ausgewertet.

Diese Statistik beruht auf 24.028 METAR-Meldungen der Station KRWV aus den Jahren 2023-2025. VFR-Bedingungen herrschten in 76 % der Stunden, MVFR in 15 % und IFR oder LIFR in 9 %. Bester Monat für VFR-Flüge: August (93 % der Stunden VFR). Die meisten IFR- und LIFR-Stunden: Januar (22 %).

Im Tagesverlauf treten IFR- oder LIFR-Bedingungen am häufigsten gegen 13:00 UTC auf (22 % der Meldungen dieser Stunde), am seltensten gegen 01:00 UTC (3 %).

Nebel (FG) wurde im Mittel an 21 Tagen im Jahr gemeldet, am häufigsten im Monat Februar. Gewitter (TS) gab es im Mittel an 31 Tagen im Jahr, Schneefall an 1,9.

Der Wind weht am häufigsten aus S (180°) - 17 % der Meldungen. Windstille (0 kt) machte 15 % der Meldungen aus, Böen ab 25 kt kamen in 1 % vor. Wärmster Monat: August (mittleres Maximum 36,9 °C), kältester: Januar (mittleres Minimum 5,9 °C).

Jahr

Der gewählte Zeitraum in Zahlen: 2023-2025

VFR-Stunden
76%
IFR/LIFR-Stunden
9%
Ø Maximum
28,1 °C
Ø Minimum
16,9 °C
Nebeltage
21
Gewittertage
31
Schneetage
1,9
Hauptwindrichtung
S · 17%
Böen ≥ 25 kt
1%

Tage beziehen sich auf den gewählten Zeitraum (bei allen Jahren - Jahresmittel).

Flugkategorien nach Monat
Balkendiagramm: Anteil der Stunden mit VFR, MVFR, IFR und LIFR in jedem Monat0%25%50%75%100%Januar: VFR 61%, MVFR 17%, IFR 9%, LIFR 13%JanFebruar: VFR 65%, MVFR 20%, IFR 10%, LIFR 6%FebMärz: VFR 64%, MVFR 24%, IFR 8%, LIFR 4%MärApril: VFR 67%, MVFR 23%, IFR 7%, LIFR 2%AprMai: VFR 67%, MVFR 22%, IFR 6%, LIFR 4%MaiJuni: VFR 80%, MVFR 16%, IFR 4%, LIFR 1%JunJuli: VFR 83%, MVFR 11%, IFR 4%, LIFR 1%JulAugust: VFR 93%, MVFR 5%, IFR 1%, LIFR 1%AugSeptember: VFR 90%, MVFR 7%, IFR 2%, LIFR 1%SepOktober: VFR 86%, MVFR 7%, IFR 4%, LIFR 3%OktNovember: VFR 76%, MVFR 15%, IFR 6%, LIFR 3%NovDezember: VFR 69%, MVFR 16%, IFR 7%, LIFR 9%Dez
  • VFR 76%
  • MVFR 15%
  • IFR 5%
  • LIFR 4%
Temperatur nach Monat
Diagramm: mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in jedem Monat0°5°10°15°20°25°30°35°40°Januar: 5,9 … 16,8 °C176JanFebruar: 9,5 … 20,2 °C209FebMärz: 13,6 … 23,8 °C2414MärApril: 15,9 … 26,5 °C2616AprMai: 19,9 … 29,8 °C3020MaiJuni: 23,4 … 33,7 °C3423JunJuli: 23,9 … 34,6 °C3524JulAugust: 24,6 … 36,9 °C3725AugSeptember: 22,1 … 33,9 °C3422SepOktober: 16,6 … 29,9 °C3017OktNovember: 11,3 … 23,2 °C2311NovDezember: 8,4 … 20,3 °C208Dez

Die Oberkante des Balkens ist das mittlere Tagesmaximum, die Unterkante das mittlere Minimum (meist am frühen Morgen), in °C.

Windrose: wie oft der Wind aus jeder der 16 Richtungen weht5%10%15%20%N: 11%NNE: 4%NE: 3%ENE: 3%E: 5%ESE: 4%SE: 7%SSE: 13%S: 17%SSW: 6%SW: 3%WSW: 1%W: 1%WNW: 1%NW: 2%NNW: 5%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWS 17%

Windrose

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • über 20 kt
  • Windstille: 15%

Am häufigsten: S - 17 % der Meldungen. Jedes Blatt zeigt, aus welcher Richtung der Wind weht (wie im METAR) - je länger, desto häufiger. Die Farbe zeigt die Windstärke.

Monat für Monat

MonatØ Max. °CØ Min. °CVFRIFR/LIFRNebeltageGewittertageSchneetage
Januar16,85,961%22%3,62,70,9
Februar20,29,565%15%421
März23,813,664%12%2,63,20
April26,515,967%10%0,74,70
Mai29,819,967%10%270
Juni33,723,480%4%0,320
Juli34,623,983%5%03,30
August36,924,693%2%0,320
September33,922,190%3%110
Oktober29,916,686%7%1,310
November23,211,376%9%1,30,70
Dezember20,38,469%16%3,31,30

Temperaturen sind Mittelwerte der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Tage sind der Monatsdurchschnitt im Zeitraum.

Mehr in der METAR-Akademie: Flugkategorien VFR, MVFR, IFR, LIFR, Nebel im METAR

Quelle: routinemäßige METAR-Meldungen aus dem Archiv des Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Flugkategorien nach den FAA-Schwellen, die verbreitet als Konvention dienen. Ein Tag zählt ab 12 Meldungen. Es ist eine Statistik vergangener Bedingungen - kein Ersatz für Vorhersage oder Flugwetterberatung.

Start- und Landebahnen von KRWV

Laut den Daten von OurAirports (zusammengestellt aus AIP- und FAA-Quellen) hat Caldwell Municipal Airport eine Start- und Landebahn: 15/33 - 991 m lang (3.252 ft), 15 m breit, Oberfläche aus Asphalt.

Bahnausrichtung und Wind

Die Schwellen sind wie folgt ausgerichtet: 15/33 auf 150° und 330° magnetisch. Die Bezeichnung einer Schwelle entspricht ihrem magnetischen Kurs geteilt durch zehn (ICAO Annex 14) - die Bahnachse lässt sich also direkt aus den Zahlen ablesen.

Für die Achse 15/33 weht Wind aus Südwesten (etwa 240°) oder aus Nordosten (etwa 60°) senkrecht zur Bahn und erzeugt damit die größte Seitenwindkomponente. Wind aus etwa 150° oder 330° wirkt längs der Bahn - als Gegen- oder Rückenwind. Der Decoder auf dieser Seite berechnet diese Komponenten automatisch aus der aktuellen METAR-Meldung.

METAR und TAF für KRWV

Die Wettermeldungen für den Flughafen Caldwell Municipal Airport werden unter dem ICAO-Code KRWV veröffentlicht. Das METAR ist eine Beobachtung der aktuellen Bedingungen und erscheint in der Regel alle 30 oder 60 Minuten; das TAF ist eine Vorhersage für den Flughafenbereich und umfasst meist 9 bis 30 Stunden.

Der Decoder zerlegt die Meldung von KRWV in ihre Bestandteile: Windrichtung und -geschwindigkeit samt Böen und Schwankungen, Sicht (einschließlich CAVOK und richtungsabhängiger Mindestsicht), Wettererscheinungen nach WMO-Codes, Wolkenschichten mit Untergrenze, Temperatur und Taupunkt, Luftdruck QNH sowie die daraus resultierende Flugkategorie - VFR, MVFR, IFR oder LIFR - nach den FAA-Schwellenwerten.

Nicht jeder Flughafen sendet eigene Meldungen: Viele kleinere Flugplätze haben keine Wetterstation. Wenn für KRWV keine aktuellen Daten vorliegen, prüfen Sie die unten aufgeführten Flughäfen in der Nähe.

Meldungen geben die Zeit immer in UTC an (Kennzeichen Z). Die Zone America/Chicago liegt im Winter bei GMT-06:00 und im Sommer bei GMT-05:00 - um diesen Betrag muss die Uhrzeit aus der Meldung verschoben werden, um die Ortszeit am Flughafen zu erhalten.

Die nächstgelegenen Flughäfen in der Datenbank, in Luftlinie vom Bezugspunkt gemessen, sind H H Coffield Regional Airport (Rockdale) (KRCK, 30 km), Easterwood Field (College Station) (KCLL, 34 km), Hearne Municipal Airport (KLHB, 40 km). Wenn für KRWV keine Meldung vorliegt, geben sie die Bedingungen in der Region meist am besten wieder.

METAR-Akademie

Etwas unklar in der Meldung von KRWV?

Schritt-für-Schritt-Ratgeber - mit Beispielen, Grafiken und Rechnern.

Werbung

ICAO4U

Bestehen Sie Ihre ICAO-Prüfung in Luftfahrtenglisch - 100 % online

ICAO-Level 4, 5 oder 6 für PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): Luftfahrtvokabular, Sprechfunkphraseologie, Aussprache sowie Szenarien für Normal- und Notfallflüge. Beim Kauf über diesen Link erhalten Sie 10 % Rabatt.

ICAO4U entdecken

Flughäfen in der Nähe

Suchen Sie eine Meldung von einem bestimmten Tag?

Das METAR-Archiv von KRWV reicht bis 1.7.1980 zurück. Wählen Sie ein Datum und sehen Sie alle Beobachtungen dieses Tages.

METAR-Verlauf öffnen →

Das Wetter von KRWV auf Ihrer Website

Betreiben Sie die Website eines Luftsportvereins, einer Flugschule oder eines Flugplatzes? Binden Sie ein fertiges Panel mit der aktuellen KRWV-Meldung ein - Flugkategorie, Wind, Sicht, Temperatur und Druck, automatisch aktualisiert. Im Konfigurator wählen Sie Sprache, Design und Einheiten; den Code fügen Sie einmal ein.

Widget konfigurieren Kostenlos, ohne Konto und ohne Anzeigelimit.