Francis E Warren Air Force Base (Cheyenne) (KFEW)

Vereinigte Staaten · Höhe 6160 ft AMSL · 41.1333, -104.8670 · Ortszeit: --:--:-- · UTC-Zeit: --:--:--

Informationen zu Francis E Warren Air Force Base (Cheyenne)

Francis E Warren Air Force Base (Cheyenne) ist ein Flughafen mit dem ICAO-Code KFEW. Land: Vereinigte Staaten. Nächstgelegener Ort laut Datenbank: Cheyenne. In der Klassifikation von OurAirports ist es ein Hubschrauberlandeplatz. Der ICAO-Code dieses Flughafens beginnt mit dem Präfix KF, das Flughäfen im Land Vereinigte Staaten kennzeichnet. Ein IATA-Code ist nicht vergeben, was für Flugplätze ohne Linienverkehr üblich ist. Der Flughafenbezugspunkt liegt bei den Koordinaten 41°08'00"N, 104°52'01"W, auf einer Höhe von 6.160 ft (1.878 m) über dem Meeresspiegel. Die geltende Zeitzone ist America/Denver.

Satellitenansicht von KFEW

Luftbild mit der Anordnung von Start- und Landebahnen sowie Vorfeldern - der Zoom richtet sich nach der längsten Bahn.

Satellitenansicht in Google Maps öffnen

Klima: Francis E Warren Air Force Base (Cheyenne) - Statistik aus METAR-Meldungen

Was die METAR-Meldungen der Station KFEW aus den Jahren 2023-2025 zeigen - Stunde für Stunde ausgewertet.

Diese Statistik beruht auf 24.197 METAR-Meldungen der Station KFEW aus den Jahren 2023-2025. VFR-Bedingungen herrschten in 89 % der Stunden, MVFR in 5 % und IFR oder LIFR in 6 %. Bester Monat für VFR-Flüge: September (96 % der Stunden VFR). Die meisten IFR- und LIFR-Stunden: Januar (9 %).

Im Tagesverlauf treten IFR- oder LIFR-Bedingungen am häufigsten gegen 12:00 UTC auf (9 % der Meldungen dieser Stunde), am seltensten gegen 00:00 UTC (3 %).

Nebel (FG) wurde im Mittel an 16 Tagen im Jahr gemeldet, am häufigsten im Monat März. Gewitter (TS) gab es im Mittel an 33 Tagen im Jahr, Schneefall an 49.

Der Wind weht am häufigsten aus W (270°) - 17 % der Meldungen. Windstille (0 kt) machte 10 % der Meldungen aus, Böen ab 25 kt kamen in 9 % vor. Wärmster Monat: Juli (mittleres Maximum 29,4 °C), kältester: Januar (mittleres Minimum -10,0 °C).

Jahr

Der gewählte Zeitraum in Zahlen: 2023-2025

VFR-Stunden
89%
IFR/LIFR-Stunden
6%
Ø Maximum
16,7 °C
Ø Minimum
1,7 °C
Nebeltage
16
Gewittertage
33
Schneetage
49
Hauptwindrichtung
W · 17%
Böen ≥ 25 kt
9%

Tage beziehen sich auf den gewählten Zeitraum (bei allen Jahren - Jahresmittel).

Flugkategorien nach Monat
Balkendiagramm: Anteil der Stunden mit VFR, MVFR, IFR und LIFR in jedem Monat0%25%50%75%100%Januar: VFR 85%, MVFR 6%, IFR 6%, LIFR 3%JanFebruar: VFR 86%, MVFR 6%, IFR 5%, LIFR 3%FebMärz: VFR 84%, MVFR 7%, IFR 6%, LIFR 3%MärApril: VFR 82%, MVFR 9%, IFR 7%, LIFR 2%AprMai: VFR 84%, MVFR 8%, IFR 4%, LIFR 3%MaiJuni: VFR 87%, MVFR 8%, IFR 3%, LIFR 2%JunJuli: VFR 92%, MVFR 2%, IFR 3%, LIFR 4%JulAugust: VFR 93%, MVFR 4%, IFR 2%, LIFR 2%AugSeptember: VFR 96%, MVFR 2%, IFR 1%, LIFR 1%SepOktober: VFR 92%, MVFR 3%, IFR 3%, LIFR 2%OktNovember: VFR 93%, MVFR 4%, IFR 2%, LIFR 1%NovDezember: VFR 95%, MVFR 1%, IFR 2%, LIFR 2%Dez
  • VFR 89%
  • MVFR 5%
  • IFR 4%
  • LIFR 2%
Temperatur nach Monat
Diagramm: mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in jedem Monat−10°−5°0°5°10°15°20°25°30°Januar: -10,0 … 2,0 °C2−10JanFebruar: -7,1 … 5,7 °C6−7FebMärz: -4,2 … 9,5 °C9−4MärApril: -0,6 … 14,7 °C15−1AprMai: 4,5 … 19,4 °C195MaiJuni: 10,2 … 25,3 °C2510JunJuli: 12,7 … 29,4 °C2913JulAugust: 12,3 … 28,2 °C2812AugSeptember: 7,9 … 25,6 °C268SepOktober: 1,6 … 18,5 °C192OktNovember: -3,5 … 11,5 °C11−3NovDezember: -4,1 … 9,2 °C9−4Dez

Die Oberkante des Balkens ist das mittlere Tagesmaximum, die Unterkante das mittlere Minimum (meist am frühen Morgen), in °C.

Windrose: wie oft der Wind aus jeder der 16 Richtungen weht5%10%15%20%N: 7%NNE: 2%NE: 2%ENE: 1%E: 2%ESE: 2%SE: 2%SSE: 4%S: 8%SSW: 6%SW: 4%WSW: 4%W: 17%WNW: 14%NW: 9%NNW: 5%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWW 17%

Windrose

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • über 20 kt
  • Windstille: 10%

Am häufigsten: W - 17 % der Meldungen. Jedes Blatt zeigt, aus welcher Richtung der Wind weht (wie im METAR) - je länger, desto häufiger. Die Farbe zeigt die Windstärke.

Monat für Monat

MonatØ Max. °CØ Min. °CVFRIFR/LIFRNebeltageGewittertageSchneetage
Januar2,0-10,085%9%1,2011
Februar5,7-7,186%9%1,107,8
März9,5-4,284%9%309,8
April14,7-0,682%8%1,10,46
Mai19,44,584%7%1,45,30
Juni25,310,287%5%2,25,90
Juli29,412,792%7%19,30
August28,212,393%3%1,17,80
September25,67,996%2%0,33,40
Oktober18,51,692%5%2,31,32,7
November11,5-3,593%3%0,305,2
Dezember9,2-4,195%4%106,3

Temperaturen sind Mittelwerte der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Tage sind der Monatsdurchschnitt im Zeitraum.

Mehr in der METAR-Akademie: Flugkategorien VFR, MVFR, IFR, LIFR, Nebel im METAR

Quelle: routinemäßige METAR-Meldungen aus dem Archiv des Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Flugkategorien nach den FAA-Schwellen, die verbreitet als Konvention dienen. Ein Tag zählt ab 12 Meldungen. Es ist eine Statistik vergangener Bedingungen - kein Ersatz für Vorhersage oder Flugwetterberatung.

METAR und TAF für KFEW

Die Wettermeldungen für den Flughafen Francis E Warren Air Force Base (Cheyenne) werden unter dem ICAO-Code KFEW veröffentlicht. Das METAR ist eine Beobachtung der aktuellen Bedingungen und erscheint in der Regel alle 30 oder 60 Minuten; das TAF ist eine Vorhersage für den Flughafenbereich und umfasst meist 9 bis 30 Stunden.

Der Decoder zerlegt die Meldung von KFEW in ihre Bestandteile: Windrichtung und -geschwindigkeit samt Böen und Schwankungen, Sicht (einschließlich CAVOK und richtungsabhängiger Mindestsicht), Wettererscheinungen nach WMO-Codes, Wolkenschichten mit Untergrenze, Temperatur und Taupunkt, Luftdruck QNH sowie die daraus resultierende Flugkategorie - VFR, MVFR, IFR oder LIFR - nach den FAA-Schwellenwerten.

Nicht jeder Flughafen sendet eigene Meldungen: Viele kleinere Flugplätze haben keine Wetterstation. Wenn für KFEW keine aktuellen Daten vorliegen, prüfen Sie die unten aufgeführten Flughäfen in der Nähe.

Meldungen geben die Zeit immer in UTC an (Kennzeichen Z). Die Zone America/Denver liegt im Winter bei GMT-07:00 und im Sommer bei GMT-06:00 - um diesen Betrag muss die Uhrzeit aus der Meldung verschoben werden, um die Ortszeit am Flughafen zu erhalten.

Die nächstgelegenen Flughäfen in der Datenbank, in Luftlinie vom Bezugspunkt gemessen, sind Cheyenne Regional Jerry Olson Field (KCYS, 5 km), Laramie Regional Airport (KLAR, 70 km), Northern Colorado Regional Airport (Loveland) (KFNL, 77 km). Wenn für KFEW keine Meldung vorliegt, geben sie die Bedingungen in der Region meist am besten wieder.

METAR-Akademie

Etwas unklar in der Meldung von KFEW?

Schritt-für-Schritt-Ratgeber - mit Beispielen, Grafiken und Rechnern.

Werbung

ICAO4U

Bestehen Sie Ihre ICAO-Prüfung in Luftfahrtenglisch - 100 % online

ICAO-Level 4, 5 oder 6 für PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): Luftfahrtvokabular, Sprechfunkphraseologie, Aussprache sowie Szenarien für Normal- und Notfallflüge. Beim Kauf über diesen Link erhalten Sie 10 % Rabatt.

ICAO4U entdecken

Flughäfen in der Nähe

Suchen Sie eine Meldung von einem bestimmten Tag?

Das METAR-Archiv von KFEW reicht bis 19.7.2011 zurück. Wählen Sie ein Datum und sehen Sie alle Beobachtungen dieses Tages.

METAR-Verlauf öffnen →

Das Wetter von KFEW auf Ihrer Website

Betreiben Sie die Website eines Luftsportvereins, einer Flugschule oder eines Flugplatzes? Binden Sie ein fertiges Panel mit der aktuellen KFEW-Meldung ein - Flugkategorie, Wind, Sicht, Temperatur und Druck, automatisch aktualisiert. Im Konfigurator wählen Sie Sprache, Design und Einheiten; den Code fügen Sie einmal ein.

Widget konfigurieren Kostenlos, ohne Konto und ohne Anzeigelimit.