Eveleth–Virginia Municipal Airport (KEVM / EVM)

Vereinigte Staaten · Höhe 1379 ft AMSL · 47.4246, -92.4992 · Ortszeit: --:--:-- · UTC-Zeit: --:--:--

Informationen zu Eveleth–Virginia Municipal Airport

Eveleth–Virginia Municipal Airport ist ein Flughafen mit dem ICAO-Code KEVM und dem IATA-Code EVM. Land: Vereinigte Staaten. Nächstgelegener Ort laut Datenbank: Eveleth. In der Klassifikation von OurAirports ist es ein kleiner Flugplatz. Der ICAO-Code dieses Flughafens beginnt mit dem Präfix KE, das Flughäfen im Land Vereinigte Staaten kennzeichnet. Der vierstellige Code KEVM wird im Flugbetrieb und in Wettermeldungen verwendet, der dreistellige IATA-Code EVM dagegen bei Ticketverkauf und Gepäckabfertigung. Der Flughafenbezugspunkt liegt bei den Koordinaten 47°25'28"N, 92°29'57"W, auf einer Höhe von 1.379 ft (420 m) über dem Meeresspiegel. Die geltende Zeitzone ist America/Chicago.

Satellitenansicht von KEVM

Luftbild mit der Anordnung von Start- und Landebahnen sowie Vorfeldern - der Zoom richtet sich nach der längsten Bahn.

Satellitenansicht in Google Maps öffnen

Start- und Landebahnen KEVM

SchwelleRichtungLängeBreiteOberfläche
0550°818 m (2.685 ft)34 m (110 ft)aus Gras
23230°
0990°1.219 m (4.000 ft)23 m (75 ft)aus Asphalt
27270°
14140°625 m (2.050 ft)30 m (100 ft)aus Asphalt
32320°

Die Richtung ergibt sich aus der Bahnbezeichnung (Nummer × 10) und nicht aus einer Vermessung - der tatsächliche magnetische Kurs kann um einige Grad abweichen.

Deklarierte Strecken (TORA, TODA, ASDA, LDA) stehen im nationalen AIP - in dieser Tabelle sind sie nicht enthalten.

Klima: Eveleth–Virginia Municipal Airport - Statistik aus METAR-Meldungen

Was die METAR-Meldungen der Station KEVM aus den Jahren 2023-2025 zeigen - Stunde für Stunde ausgewertet.

Diese Statistik beruht auf 24.040 METAR-Meldungen der Station KEVM aus den Jahren 2023-2025. VFR-Bedingungen herrschten in 66 % der Stunden, MVFR in 19 % und IFR oder LIFR in 15 %. Bester Monat für VFR-Flüge: Mai (83 % der Stunden VFR). Die meisten IFR- und LIFR-Stunden: Dezember (34 %).

Im Tagesverlauf treten IFR- oder LIFR-Bedingungen am häufigsten gegen 12:00 UTC auf (24 % der Meldungen dieser Stunde), am seltensten gegen 23:00 UTC (8 %).

Nebel (FG) wurde im Mittel an 35 Tagen im Jahr gemeldet, am häufigsten im Monat September. Gewitter (TS) gab es im Mittel an 8,9 Tagen im Jahr, Schneefall an 76.

Der Wind weht am häufigsten aus W (270°) - 7 % der Meldungen. Windstille (0 kt) machte 28 % der Meldungen aus, Böen ab 25 kt kamen in 1 % vor. Wärmster Monat: Juli (mittleres Maximum 25,3 °C), kältester: Januar (mittleres Minimum -14,4 °C).

Jahr

Der gewählte Zeitraum in Zahlen: 2023-2025

VFR-Stunden
66%
IFR/LIFR-Stunden
15%
Ø Maximum
11,2 °C
Ø Minimum
-0,2 °C
Nebeltage
35
Gewittertage
8,9
Schneetage
76
Hauptwindrichtung
W · 7%
Böen ≥ 25 kt
1%

Tage beziehen sich auf den gewählten Zeitraum (bei allen Jahren - Jahresmittel).

Flugkategorien nach Monat
Balkendiagramm: Anteil der Stunden mit VFR, MVFR, IFR und LIFR in jedem Monat0%25%50%75%100%Januar: VFR 39%, MVFR 31%, IFR 21%, LIFR 9%JanFebruar: VFR 68%, MVFR 21%, IFR 7%, LIFR 4%FebMärz: VFR 75%, MVFR 15%, IFR 8%, LIFR 2%MärApril: VFR 66%, MVFR 20%, IFR 11%, LIFR 3%AprMai: VFR 83%, MVFR 10%, IFR 5%, LIFR 3%MaiJuni: VFR 79%, MVFR 11%, IFR 7%, LIFR 3%JunJuli: VFR 77%, MVFR 15%, IFR 4%, LIFR 4%JulAugust: VFR 73%, MVFR 14%, IFR 5%, LIFR 7%AugSeptember: VFR 70%, MVFR 12%, IFR 7%, LIFR 11%SepOktober: VFR 71%, MVFR 18%, IFR 8%, LIFR 4%OktNovember: VFR 55%, MVFR 31%, IFR 10%, LIFR 3%NovDezember: VFR 37%, MVFR 29%, IFR 18%, LIFR 16%Dez
  • VFR 66%
  • MVFR 19%
  • IFR 9%
  • LIFR 6%
Temperatur nach Monat
Diagramm: mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in jedem Monat−15°−5°5°15°25°Januar: -14,4 … -6,1 °C−6−14JanFebruar: -14,0 … -2,8 °C−3−14FebMärz: -8,8 … 3,1 °C3−9MärApril: -2,0 … 9,2 °C9−2AprMai: 4,9 … 20,1 °C205MaiJuni: 10,0 … 23,8 °C2410JunJuli: 12,1 … 25,3 °C2512JulAugust: 12,0 … 24,4 °C2412AugSeptember: 9,6 … 22,5 °C2310SepOktober: 3,5 … 14,0 °C143OktNovember: -4,5 … 3,8 °C4−5NovDezember: -10,8 … -2,7 °C−3−11Dez

Die Oberkante des Balkens ist das mittlere Tagesmaximum, die Unterkante das mittlere Minimum (meist am frühen Morgen), in °C.

Windrose: wie oft der Wind aus jeder der 16 Richtungen weht5%10%N: 5%NNE: 3%NE: 4%ENE: 3%E: 4%ESE: 3%SE: 3%SSE: 4%S: 5%SSW: 4%SW: 4%WSW: 5%W: 7%WNW: 7%NW: 6%NNW: 5%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWW 7%

Windrose

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • über 20 kt
  • Windstille: 28%

Am häufigsten: W - 7 % der Meldungen. Jedes Blatt zeigt, aus welcher Richtung der Wind weht (wie im METAR) - je länger, desto häufiger. Die Farbe zeigt die Windstärke.

Monat für Monat

MonatØ Max. °CØ Min. °CVFRIFR/LIFRNebeltageGewittertageSchneetage
Januar-6,1-14,439%30%1,7018
Februar-2,8-14,068%11%1,4013
März3,1-8,875%10%0,4011
April9,2-2,066%13%1,10,77,4
Mai20,14,983%7%1,70,70,3
Juni23,810,079%10%3,12,10
Juli25,312,177%8%4,62,70
August24,412,073%12%6,61,10
September22,59,670%18%8,31,70
Oktober14,03,571%12%2,701
November3,8-4,555%13%109,1
Dezember-2,7-10,837%34%2015

Temperaturen sind Mittelwerte der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Tage sind der Monatsdurchschnitt im Zeitraum.

Mehr in der METAR-Akademie: Flugkategorien VFR, MVFR, IFR, LIFR, Nebel im METAR

Quelle: routinemäßige METAR-Meldungen aus dem Archiv des Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Flugkategorien nach den FAA-Schwellen, die verbreitet als Konvention dienen. Ein Tag zählt ab 12 Meldungen. Es ist eine Statistik vergangener Bedingungen - kein Ersatz für Vorhersage oder Flugwetterberatung.

Start- und Landebahnen von KEVM

Laut den Daten von OurAirports (zusammengestellt aus AIP- und FAA-Quellen) hat Eveleth–Virginia Municipal Airport 3 Start- und Landebahnen: 05/23 - 818 m lang (2.685 ft), 34 m breit, Oberfläche aus Gras; 09/27 - 1.219 m lang (4.000 ft), 23 m breit, Oberfläche aus Asphalt; 14/32 - 625 m lang (2.050 ft), 30 m breit, Oberfläche aus Asphalt.

Die längste davon ist 09/27 mit 1.219 m.

Der Flughafen kombiniert befestigte und Grasbahnen: 2 befestigte Bahnen und 1 Grasbahn.

Bahnausrichtung und Wind

Die Schwellen sind wie folgt ausgerichtet: 05/23 auf 50° und 230° magnetisch, 09/27 auf 90° und 270° magnetisch, 14/32 auf 140° und 320° magnetisch. Die Bezeichnung einer Schwelle entspricht ihrem magnetischen Kurs geteilt durch zehn (ICAO Annex 14) - die Bahnachse lässt sich also direkt aus den Zahlen ablesen.

Für die Achse 05/23 weht Wind aus Südosten (etwa 140°) oder aus Nordwesten (etwa 320°) senkrecht zur Bahn und erzeugt damit die größte Seitenwindkomponente. Wind aus etwa 50° oder 230° wirkt längs der Bahn - als Gegen- oder Rückenwind. Der Decoder auf dieser Seite berechnet diese Komponenten automatisch aus der aktuellen METAR-Meldung.

METAR und TAF für KEVM

Die Wettermeldungen für den Flughafen Eveleth–Virginia Municipal Airport werden unter dem ICAO-Code KEVM veröffentlicht. Das METAR ist eine Beobachtung der aktuellen Bedingungen und erscheint in der Regel alle 30 oder 60 Minuten; das TAF ist eine Vorhersage für den Flughafenbereich und umfasst meist 9 bis 30 Stunden.

Der Decoder zerlegt die Meldung von KEVM in ihre Bestandteile: Windrichtung und -geschwindigkeit samt Böen und Schwankungen, Sicht (einschließlich CAVOK und richtungsabhängiger Mindestsicht), Wettererscheinungen nach WMO-Codes, Wolkenschichten mit Untergrenze, Temperatur und Taupunkt, Luftdruck QNH sowie die daraus resultierende Flugkategorie - VFR, MVFR, IFR oder LIFR - nach den FAA-Schwellenwerten.

Nicht jeder Flughafen sendet eigene Meldungen: Viele kleinere Flugplätze haben keine Wetterstation. Wenn für KEVM keine aktuellen Daten vorliegen, prüfen Sie die unten aufgeführten Flughäfen in der Nähe.

Meldungen geben die Zeit immer in UTC an (Kennzeichen Z). Die Zone America/Chicago liegt im Winter bei GMT-06:00 und im Sommer bei GMT-05:00 - um diesen Betrag muss die Uhrzeit aus der Meldung verschoben werden, um die Ortszeit am Flughafen zu erhalten.

Die nächstgelegenen Flughäfen in der Datenbank, in Luftlinie vom Bezugspunkt gemessen, sind Range Regional Airport (Hibbing) (KHIB, 26 km), Cook Municipal Airport (KCQM, 46 km), Ely Municipal Airport (KELO, 67 km). Wenn für KEVM keine Meldung vorliegt, geben sie die Bedingungen in der Region meist am besten wieder.

METAR-Akademie

Etwas unklar in der Meldung von KEVM?

Schritt-für-Schritt-Ratgeber - mit Beispielen, Grafiken und Rechnern.

Werbung

ICAO4U

Bestehen Sie Ihre ICAO-Prüfung in Luftfahrtenglisch - 100 % online

ICAO-Level 4, 5 oder 6 für PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): Luftfahrtvokabular, Sprechfunkphraseologie, Aussprache sowie Szenarien für Normal- und Notfallflüge. Beim Kauf über diesen Link erhalten Sie 10 % Rabatt.

ICAO4U entdecken

Flughäfen in der Nähe

Suchen Sie eine Meldung von einem bestimmten Tag?

Das METAR-Archiv von KEVM reicht bis 4.8.1992 zurück. Wählen Sie ein Datum und sehen Sie alle Beobachtungen dieses Tages.

METAR-Verlauf öffnen →

Das Wetter von KEVM auf Ihrer Website

Betreiben Sie die Website eines Luftsportvereins, einer Flugschule oder eines Flugplatzes? Binden Sie ein fertiges Panel mit der aktuellen KEVM-Meldung ein - Flugkategorie, Wind, Sicht, Temperatur und Druck, automatisch aktualisiert. Im Konfigurator wählen Sie Sprache, Design und Einheiten; den Code fügen Sie einmal ein.

Widget konfigurieren Kostenlos, ohne Konto und ohne Anzeigelimit.