Chennault International Airport (Lake Charles) (KCWF / CWF)

Vereinigte Staaten · Höhe 17 ft AMSL · 30.2106, -93.1432 · Ortszeit: --:--:-- · UTC-Zeit: --:--:--

Informationen zu Chennault International Airport (Lake Charles)

Chennault International Airport (Lake Charles) ist ein Flughafen mit dem ICAO-Code KCWF und dem IATA-Code CWF. Land: Vereinigte Staaten. Nächstgelegener Ort laut Datenbank: Lake Charles. In der Klassifikation von OurAirports ist es ein kleiner Flugplatz. Der ICAO-Code dieses Flughafens beginnt mit dem Präfix KC, das Flughäfen im Land Vereinigte Staaten kennzeichnet. Der vierstellige Code KCWF wird im Flugbetrieb und in Wettermeldungen verwendet, der dreistellige IATA-Code CWF dagegen bei Ticketverkauf und Gepäckabfertigung. Der Flughafenbezugspunkt liegt bei den Koordinaten 30°12'38"N, 93°08'36"W, auf einer Höhe von 17 ft (5 m) über dem Meeresspiegel. Die geltende Zeitzone ist America/Chicago.

Satellitenansicht von KCWF

Luftbild mit der Anordnung von Start- und Landebahnen sowie Vorfeldern - der Zoom richtet sich nach der längsten Bahn.

Satellitenansicht in Google Maps öffnen

Start- und Landebahnen KCWF

SchwelleRichtungLängeBreiteOberfläche
15150°3.262 m (10.702 ft)61 m (200 ft)aus Asphalt
33330°

Die Richtung ergibt sich aus der Bahnbezeichnung (Nummer × 10) und nicht aus einer Vermessung - der tatsächliche magnetische Kurs kann um einige Grad abweichen.

Deklarierte Strecken (TORA, TODA, ASDA, LDA) stehen im nationalen AIP - in dieser Tabelle sind sie nicht enthalten.

Klima: Chennault International Airport (Lake Charles) - Statistik aus METAR-Meldungen

Was die METAR-Meldungen der Station KCWF aus den Jahren 2023-2025 zeigen - Stunde für Stunde ausgewertet.

Diese Statistik beruht auf 25.248 METAR-Meldungen der Station KCWF aus den Jahren 2023-2025. VFR-Bedingungen herrschten in 73 % der Stunden, MVFR in 16 % und IFR oder LIFR in 11 %. Bester Monat für VFR-Flüge: August (94 % der Stunden VFR). Die meisten IFR- und LIFR-Stunden: Februar (28 %).

Im Tagesverlauf treten IFR- oder LIFR-Bedingungen am häufigsten gegen 12:00 UTC auf (20 % der Meldungen dieser Stunde), am seltensten gegen 23:00 UTC (3 %).

Nebel (FG) wurde im Mittel an 51 Tagen im Jahr gemeldet, am häufigsten im Monat Dezember. Gewitter (TS) gab es im Mittel an 55 Tagen im Jahr, Schneefall an 0,7.

Der Wind weht am häufigsten aus S (180°) - 11 % der Meldungen. Windstille (0 kt) machte 15 % der Meldungen aus, Böen ab 25 kt kamen in 1 % vor. Wärmster Monat: August (mittleres Maximum 34,9 °C), kältester: Januar (mittleres Minimum 7,0 °C).

Jahr

Der gewählte Zeitraum in Zahlen: 2023-2025

VFR-Stunden
73%
IFR/LIFR-Stunden
11%
Ø Maximum
27,0 °C
Ø Minimum
16,9 °C
Nebeltage
51
Gewittertage
55
Schneetage
0,7
Hauptwindrichtung
S · 11%
Böen ≥ 25 kt
1%

Tage beziehen sich auf den gewählten Zeitraum (bei allen Jahren - Jahresmittel).

Flugkategorien nach Monat
Balkendiagramm: Anteil der Stunden mit VFR, MVFR, IFR und LIFR in jedem Monat0%25%50%75%100%Januar: VFR 66%, MVFR 15%, IFR 10%, LIFR 9%JanFebruar: VFR 52%, MVFR 20%, IFR 16%, LIFR 12%FebMärz: VFR 61%, MVFR 22%, IFR 10%, LIFR 7%MärApril: VFR 57%, MVFR 33%, IFR 7%, LIFR 3%AprMai: VFR 64%, MVFR 29%, IFR 5%, LIFR 2%MaiJuni: VFR 85%, MVFR 14%, IFR 1%, LIFR <1%JunJuli: VFR 86%, MVFR 12%, IFR 2%, LIFR 1%JulAugust: VFR 94%, MVFR 5%, IFR 1%, LIFR <1%AugSeptember: VFR 90%, MVFR 7%, IFR 3%, LIFR <1%SepOktober: VFR 82%, MVFR 9%, IFR 3%, LIFR 6%OktNovember: VFR 68%, MVFR 14%, IFR 8%, LIFR 10%NovDezember: VFR 66%, MVFR 13%, IFR 8%, LIFR 13%Dez
  • VFR 73%
  • MVFR 16%
  • IFR 6%
  • LIFR 5%
Temperatur nach Monat
Diagramm: mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in jedem Monat0°5°10°15°20°25°30°35°Januar: 7,0 … 17,2 °C177JanFebruar: 10,3 … 20,7 °C2110FebMärz: 13,5 … 24,1 °C2414MärApril: 16,8 … 26,3 °C2617AprMai: 20,8 … 29,4 °C2921MaiJuni: 23,7 … 32,6 °C3324JunJuli: 24,8 … 33,1 °C3325JulAugust: 24,8 … 34,9 °C3525AugSeptember: 21,8 … 33,2 °C3322SepOktober: 16,7 … 29,0 °C2917OktNovember: 12,8 … 23,6 °C2413NovDezember: 8,8 … 19,5 °C199Dez

Die Oberkante des Balkens ist das mittlere Tagesmaximum, die Unterkante das mittlere Minimum (meist am frühen Morgen), in °C.

Windrose: wie oft der Wind aus jeder der 16 Richtungen weht5%10%15%N: 7%NNE: 6%NE: 5%ENE: 6%E: 8%ESE: 4%SE: 6%SSE: 7%S: 11%SSW: 7%SW: 4%WSW: 2%W: 2%WNW: 2%NW: 4%NNW: 4%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWS 11%

Windrose

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • über 20 kt
  • Windstille: 15%

Am häufigsten: S - 11 % der Meldungen. Jedes Blatt zeigt, aus welcher Richtung der Wind weht (wie im METAR) - je länger, desto häufiger. Die Farbe zeigt die Windstärke.

Monat für Monat

MonatØ Max. °CØ Min. °CVFRIFR/LIFRNebeltageGewittertageSchneetage
Januar17,27,066%19%4,83,70,7
Februar20,710,352%28%8,21,40
März24,113,561%17%6,73,40
April26,316,857%10%4,33,30
Mai29,420,864%7%390
Juni32,623,785%1%0,78,10
Juli33,124,886%2%0,3120
August34,924,894%1%060
September33,221,890%3%0,32,40
Oktober29,016,782%9%71,70
November23,612,868%18%71,30
Dezember19,58,866%21%8,42,70

Temperaturen sind Mittelwerte der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Tage sind der Monatsdurchschnitt im Zeitraum.

Mehr in der METAR-Akademie: Flugkategorien VFR, MVFR, IFR, LIFR, Nebel im METAR

Quelle: routinemäßige METAR-Meldungen aus dem Archiv des Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Flugkategorien nach den FAA-Schwellen, die verbreitet als Konvention dienen. Ein Tag zählt ab 12 Meldungen. Es ist eine Statistik vergangener Bedingungen - kein Ersatz für Vorhersage oder Flugwetterberatung.

Start- und Landebahnen von KCWF

Laut den Daten von OurAirports (zusammengestellt aus AIP- und FAA-Quellen) hat Chennault International Airport (Lake Charles) eine Start- und Landebahn: 15/33 - 3.262 m lang (10.702 ft), 61 m breit, Oberfläche aus Asphalt.

Bahnausrichtung und Wind

Die Schwellen sind wie folgt ausgerichtet: 15/33 auf 150° und 330° magnetisch. Die Bezeichnung einer Schwelle entspricht ihrem magnetischen Kurs geteilt durch zehn (ICAO Annex 14) - die Bahnachse lässt sich also direkt aus den Zahlen ablesen.

Für die Achse 15/33 weht Wind aus Südwesten (etwa 240°) oder aus Nordosten (etwa 60°) senkrecht zur Bahn und erzeugt damit die größte Seitenwindkomponente. Wind aus etwa 150° oder 330° wirkt längs der Bahn - als Gegen- oder Rückenwind. Der Decoder auf dieser Seite berechnet diese Komponenten automatisch aus der aktuellen METAR-Meldung.

METAR und TAF für KCWF

Die Wettermeldungen für den Flughafen Chennault International Airport (Lake Charles) werden unter dem ICAO-Code KCWF veröffentlicht. Das METAR ist eine Beobachtung der aktuellen Bedingungen und erscheint in der Regel alle 30 oder 60 Minuten; das TAF ist eine Vorhersage für den Flughafenbereich und umfasst meist 9 bis 30 Stunden.

Der Decoder zerlegt die Meldung von KCWF in ihre Bestandteile: Windrichtung und -geschwindigkeit samt Böen und Schwankungen, Sicht (einschließlich CAVOK und richtungsabhängiger Mindestsicht), Wettererscheinungen nach WMO-Codes, Wolkenschichten mit Untergrenze, Temperatur und Taupunkt, Luftdruck QNH sowie die daraus resultierende Flugkategorie - VFR, MVFR, IFR oder LIFR - nach den FAA-Schwellenwerten.

Nicht jeder Flughafen sendet eigene Meldungen: Viele kleinere Flugplätze haben keine Wetterstation. Wenn für KCWF keine aktuellen Daten vorliegen, prüfen Sie die unten aufgeführten Flughäfen in der Nähe.

Meldungen geben die Zeit immer in UTC an (Kennzeichen Z). Die Zone America/Chicago liegt im Winter bei GMT-06:00 und im Sommer bei GMT-05:00 - um diesen Betrag muss die Uhrzeit aus der Meldung verschoben werden, um die Ortszeit am Flughafen zu erhalten.

Die nächstgelegenen Flughäfen in der Datenbank, in Luftlinie vom Bezugspunkt gemessen, sind Lake Charles Regional Airport (KLCH, 12 km), Southland Field (Sulphur) (KUXL, 24 km), Orange County Airport (KORG, 65 km). Wenn für KCWF keine Meldung vorliegt, geben sie die Bedingungen in der Region meist am besten wieder.

METAR-Akademie

Etwas unklar in der Meldung von KCWF?

Schritt-für-Schritt-Ratgeber - mit Beispielen, Grafiken und Rechnern.

Werbung

ICAO4U

Bestehen Sie Ihre ICAO-Prüfung in Luftfahrtenglisch - 100 % online

ICAO-Level 4, 5 oder 6 für PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): Luftfahrtvokabular, Sprechfunkphraseologie, Aussprache sowie Szenarien für Normal- und Notfallflüge. Beim Kauf über diesen Link erhalten Sie 10 % Rabatt.

ICAO4U entdecken

Flughäfen in der Nähe

Suchen Sie eine Meldung von einem bestimmten Tag?

Das METAR-Archiv von KCWF reicht bis 1.1.1918 zurück. Wählen Sie ein Datum und sehen Sie alle Beobachtungen dieses Tages.

METAR-Verlauf öffnen →

Das Wetter von KCWF auf Ihrer Website

Betreiben Sie die Website eines Luftsportvereins, einer Flugschule oder eines Flugplatzes? Binden Sie ein fertiges Panel mit der aktuellen KCWF-Meldung ein - Flugkategorie, Wind, Sicht, Temperatur und Druck, automatisch aktualisiert. Im Konfigurator wählen Sie Sprache, Design und Einheiten; den Code fügen Sie einmal ein.

Widget konfigurieren Kostenlos, ohne Konto und ohne Anzeigelimit.