Ontario International Airport (KONT / ONT)

Vereinigte Staaten · Höhe 944 ft AMSL · 34.0560, -117.6010 · Ortszeit: --:--:-- · UTC-Zeit: --:--:--

Informationen zu Ontario International Airport

Ontario International Airport ist ein Flughafen mit dem ICAO-Code KONT und dem IATA-Code ONT. Land: Vereinigte Staaten. Nächstgelegener Ort laut Datenbank: Ontario. In der Klassifikation von OurAirports ist es ein großer Verkehrsflughafen. Der ICAO-Code dieses Flughafens beginnt mit dem Präfix KO, das Flughäfen im Land Vereinigte Staaten kennzeichnet. Der vierstellige Code KONT wird im Flugbetrieb und in Wettermeldungen verwendet, der dreistellige IATA-Code ONT dagegen bei Ticketverkauf und Gepäckabfertigung. Der Flughafenbezugspunkt liegt bei den Koordinaten 34°03'22"N, 117°36'04"W, auf einer Höhe von 944 ft (288 m) über dem Meeresspiegel. Die geltende Zeitzone ist America/Los_Angeles.

Satellitenansicht von KONT

Luftbild mit der Anordnung von Start- und Landebahnen sowie Vorfeldern - der Zoom richtet sich nach der längsten Bahn.

Satellitenansicht in Google Maps öffnen

Start- und Landebahnen KONT

SchwelleRichtungLängeBreiteOberfläche
08L80°3.718 m (12.197 ft)46 m (150 ft)aus Asphalt
26R260°
08R80°3.109 m (10.200 ft)46 m (150 ft)aus Asphalt
26L260°

Die Richtung ergibt sich aus der Bahnbezeichnung (Nummer × 10) und nicht aus einer Vermessung - der tatsächliche magnetische Kurs kann um einige Grad abweichen.

Deklarierte Strecken (TORA, TODA, ASDA, LDA) stehen im nationalen AIP - in dieser Tabelle sind sie nicht enthalten.

Klima: Ontario International Airport - Statistik aus METAR-Meldungen

Was die METAR-Meldungen der Station KONT aus den Jahren 2023-2025 zeigen - Stunde für Stunde ausgewertet.

Diese Statistik beruht auf 26.272 METAR-Meldungen der Station KONT aus den Jahren 2023-2025. VFR-Bedingungen herrschten in 83 % der Stunden, MVFR in 14 % und IFR oder LIFR in 4 %. Bester Monat für VFR-Flüge: August (95 % der Stunden VFR). Die meisten IFR- und LIFR-Stunden: Februar (6 %).

Im Tagesverlauf treten IFR- oder LIFR-Bedingungen am häufigsten gegen 15:00 UTC auf (10 % der Meldungen dieser Stunde), am seltensten gegen 03:00 UTC (1 %).

Nebel (FG) wurde im Mittel an 8,3 Tagen im Jahr gemeldet, am häufigsten im Monat Dezember. Gewitter (TS) gab es im Mittel an 4,7 Tagen im Jahr, Schneefall praktisch nie.

Der Wind weht am häufigsten aus WSW (248°) - 27 % der Meldungen. Windstille (0 kt) machte 24 % der Meldungen aus, Böen ab 25 kt kamen in 1 % vor. Wärmster Monat: August (mittleres Maximum 34,8 °C), kältester: Januar (mittleres Minimum 7,8 °C).

Jahr

Der gewählte Zeitraum in Zahlen: 2023-2025

VFR-Stunden
83%
IFR/LIFR-Stunden
4%
Ø Maximum
25,8 °C
Ø Minimum
13,2 °C
Nebeltage
8,3
Gewittertage
4,7
Schneetage
0
Hauptwindrichtung
WSW · 27%
Böen ≥ 25 kt
1%

Tage beziehen sich auf den gewählten Zeitraum (bei allen Jahren - Jahresmittel).

Flugkategorien nach Monat
Balkendiagramm: Anteil der Stunden mit VFR, MVFR, IFR und LIFR in jedem Monat0%25%50%75%100%Januar: VFR 85%, MVFR 12%, IFR 3%, LIFR 1%JanFebruar: VFR 78%, MVFR 16%, IFR 5%, LIFR 1%FebMärz: VFR 77%, MVFR 17%, IFR 5%, LIFR 1%MärApril: VFR 81%, MVFR 14%, IFR 5%, LIFR <1%AprMai: VFR 66%, MVFR 28%, IFR 5%, LIFR <1%MaiJuni: VFR 72%, MVFR 23%, IFR 5%, LIFR <1%JunJuli: VFR 92%, MVFR 7%, IFR 2%, LIFR <1%JulAugust: VFR 95%, MVFR 4%, IFR 1%, LIFR <1%AugSeptember: VFR 83%, MVFR 16%, IFR 1%, LIFR <1%SepOktober: VFR 89%, MVFR 8%, IFR 1%, LIFR 1%OktNovember: VFR 90%, MVFR 8%, IFR 1%, LIFR 1%NovDezember: VFR 83%, MVFR 11%, IFR 4%, LIFR 2%Dez
  • VFR 83%
  • MVFR 14%
  • IFR 3%
  • LIFR 1%
Temperatur nach Monat
Diagramm: mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in jedem Monat0°5°10°15°20°25°30°35°Januar: 7,8 … 18,4 °C188JanFebruar: 8,3 … 19,0 °C198FebMärz: 8,8 … 18,9 °C199MärApril: 10,8 … 23,6 °C2411AprMai: 13,4 … 25,1 °C2513MaiJuni: 15,7 … 29,0 °C2916JunJuli: 18,8 … 34,2 °C3419JulAugust: 19,9 … 34,8 °C3520AugSeptember: 18,6 … 31,4 °C3119SepOktober: 15,3 … 29,3 °C2915OktNovember: 11,0 … 23,8 °C2411NovDezember: 9,4 … 22,1 °C229Dez

Die Oberkante des Balkens ist das mittlere Tagesmaximum, die Unterkante das mittlere Minimum (meist am frühen Morgen), in °C.

Windrose: wie oft der Wind aus jeder der 16 Richtungen weht10%20%30%N: 1%NNE: 2%NE: 3%ENE: 2%E: 1%ESE: <1%SE: <1%SSE: 1%S: 2%SSW: 2%SW: 8%WSW: 27%W: 14%WNW: 2%NW: 1%NNW: 1%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWWSW 27%

Windrose

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • über 20 kt
  • Windstille: 24%

Am häufigsten: WSW - 27 % der Meldungen. Jedes Blatt zeigt, aus welcher Richtung der Wind weht (wie im METAR) - je länger, desto häufiger. Die Farbe zeigt die Windstärke.

Monat für Monat

MonatØ Max. °CØ Min. °CVFRIFR/LIFRNebeltageGewittertageSchneetage
Januar18,47,885%4%1,300
Februar19,08,378%6%10,30
März18,98,877%6%01,70
April23,610,881%5%0,30,30
Mai25,113,466%5%000
Juni29,015,772%5%00,70
Juli34,218,892%2%0,300
August34,819,995%1%00,30
September31,418,683%2%00,30
Oktober29,315,389%3%1,700
November23,811,090%2%1,30,30
Dezember22,19,483%6%2,30,70

Temperaturen sind Mittelwerte der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Tage sind der Monatsdurchschnitt im Zeitraum.

Mehr in der METAR-Akademie: Flugkategorien VFR, MVFR, IFR, LIFR, Nebel im METAR

Quelle: routinemäßige METAR-Meldungen aus dem Archiv des Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Flugkategorien nach den FAA-Schwellen, die verbreitet als Konvention dienen. Ein Tag zählt ab 12 Meldungen. Es ist eine Statistik vergangener Bedingungen - kein Ersatz für Vorhersage oder Flugwetterberatung.

Start- und Landebahnen von KONT

Laut den Daten von OurAirports (zusammengestellt aus AIP- und FAA-Quellen) hat Ontario International Airport 2 Start- und Landebahnen: 08L/26R - 3.718 m lang (12.197 ft), 46 m breit, Oberfläche aus Asphalt; 08R/26L - 3.109 m lang (10.200 ft), 46 m breit, Oberfläche aus Asphalt.

Die längste davon ist 08L/26R mit 3.718 m.

Bahnausrichtung und Wind

Die Schwellen sind wie folgt ausgerichtet: 08L/26R auf 80° und 260° magnetisch, 08R/26L auf 80° und 260° magnetisch. Die Bezeichnung einer Schwelle entspricht ihrem magnetischen Kurs geteilt durch zehn (ICAO Annex 14) - die Bahnachse lässt sich also direkt aus den Zahlen ablesen.

Für die Achse 08L/26R weht Wind aus Süden (etwa 170°) oder aus Norden (etwa 350°) senkrecht zur Bahn und erzeugt damit die größte Seitenwindkomponente. Wind aus etwa 80° oder 260° wirkt längs der Bahn - als Gegen- oder Rückenwind. Der Decoder auf dieser Seite berechnet diese Komponenten automatisch aus der aktuellen METAR-Meldung.

METAR und TAF für KONT

Die Wettermeldungen für den Flughafen Ontario International Airport werden unter dem ICAO-Code KONT veröffentlicht. Das METAR ist eine Beobachtung der aktuellen Bedingungen und erscheint in der Regel alle 30 oder 60 Minuten; das TAF ist eine Vorhersage für den Flughafenbereich und umfasst meist 9 bis 30 Stunden.

Der Decoder zerlegt die Meldung von KONT in ihre Bestandteile: Windrichtung und -geschwindigkeit samt Böen und Schwankungen, Sicht (einschließlich CAVOK und richtungsabhängiger Mindestsicht), Wettererscheinungen nach WMO-Codes, Wolkenschichten mit Untergrenze, Temperatur und Taupunkt, Luftdruck QNH sowie die daraus resultierende Flugkategorie - VFR, MVFR, IFR oder LIFR - nach den FAA-Schwellenwerten.

Nicht jeder Flughafen sendet eigene Meldungen: Viele kleinere Flugplätze haben keine Wetterstation. Wenn für KONT keine aktuellen Daten vorliegen, prüfen Sie die unten aufgeführten Flughäfen in der Nähe.

Meldungen geben die Zeit immer in UTC an (Kennzeichen Z). Die Zone America/Los_Angeles liegt im Winter bei GMT-08:00 und im Sommer bei GMT-07:00 - um diesen Betrag muss die Uhrzeit aus der Meldung verschoben werden, um die Ortszeit am Flughafen zu erhalten.

Die nächstgelegenen Flughäfen in der Datenbank, in Luftlinie vom Bezugspunkt gemessen, sind Chino Airport (KCNO, 10 km), Upland-Cable Airport (KCCB, 10 km), Brackett Field (La Verne) (KPOC, 17 km). Wenn für KONT keine Meldung vorliegt, geben sie die Bedingungen in der Region meist am besten wieder.

METAR-Akademie

Etwas unklar in der Meldung von KONT?

Schritt-für-Schritt-Ratgeber - mit Beispielen, Grafiken und Rechnern.

Werbung

ICAO4U

Bestehen Sie Ihre ICAO-Prüfung in Luftfahrtenglisch - 100 % online

ICAO-Level 4, 5 oder 6 für PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): Luftfahrtvokabular, Sprechfunkphraseologie, Aussprache sowie Szenarien für Normal- und Notfallflüge. Beim Kauf über diesen Link erhalten Sie 10 % Rabatt.

ICAO4U entdecken

Flughäfen in der Nähe

Suchen Sie eine Meldung von einem bestimmten Tag?

Das METAR-Archiv von KONT reicht bis 15.12.1942 zurück. Wählen Sie ein Datum und sehen Sie alle Beobachtungen dieses Tages.

METAR-Verlauf öffnen →

Das Wetter von KONT auf Ihrer Website

Betreiben Sie die Website eines Luftsportvereins, einer Flugschule oder eines Flugplatzes? Binden Sie ein fertiges Panel mit der aktuellen KONT-Meldung ein - Flugkategorie, Wind, Sicht, Temperatur und Druck, automatisch aktualisiert. Im Konfigurator wählen Sie Sprache, Design und Einheiten; den Code fügen Sie einmal ein.

Widget konfigurieren Kostenlos, ohne Konto und ohne Anzeigelimit.