Henderson Oxford Airport (KHNZ)

Vereinigte Staaten · Höhe 526 ft AMSL · 36.3616, -78.5292 · Ortszeit: --:--:-- · UTC-Zeit: --:--:--

Informationen zu Henderson Oxford Airport

Henderson Oxford Airport ist ein Flughafen mit dem ICAO-Code KHNZ. Land: Vereinigte Staaten. Nächstgelegener Ort laut Datenbank: Oxford. In der Klassifikation von OurAirports ist es ein kleiner Flugplatz. Der ICAO-Code dieses Flughafens beginnt mit dem Präfix KH, das Flughäfen im Land Vereinigte Staaten kennzeichnet. Ein IATA-Code ist nicht vergeben, was für Flugplätze ohne Linienverkehr üblich ist. Der Flughafenbezugspunkt liegt bei den Koordinaten 36°21'42"N, 78°31'45"W, auf einer Höhe von 526 ft (160 m) über dem Meeresspiegel. Die geltende Zeitzone ist America/New_York.

Satellitenansicht von KHNZ

Luftbild mit der Anordnung von Start- und Landebahnen sowie Vorfeldern - der Zoom richtet sich nach der längsten Bahn.

Satellitenansicht in Google Maps öffnen

Start- und Landebahnen KHNZ

SchwelleRichtungLängeBreiteOberfläche
0660°1.677 m (5.501 ft)30 m (100 ft)aus Asphalt
24240°

Die Richtung ergibt sich aus der Bahnbezeichnung (Nummer × 10) und nicht aus einer Vermessung - der tatsächliche magnetische Kurs kann um einige Grad abweichen.

Deklarierte Strecken (TORA, TODA, ASDA, LDA) stehen im nationalen AIP - in dieser Tabelle sind sie nicht enthalten.

Klima: Henderson Oxford Airport - Statistik aus METAR-Meldungen

Was die METAR-Meldungen der Station KHNZ aus den Jahren 2023-2025 zeigen - Stunde für Stunde ausgewertet.

Diese Statistik beruht auf 25.817 METAR-Meldungen der Station KHNZ aus den Jahren 2023-2025. VFR-Bedingungen herrschten in 81 % der Stunden, MVFR in 7 % und IFR oder LIFR in 11 %. Bester Monat für VFR-Flüge: November (88 % der Stunden VFR). Die meisten IFR- und LIFR-Stunden: September (16 %).

Im Tagesverlauf treten IFR- oder LIFR-Bedingungen am häufigsten gegen 11:00 UTC auf (19 % der Meldungen dieser Stunde), am seltensten gegen 21:00 UTC (6 %).

Nebel (FG) wurde im Mittel an 30 Tagen im Jahr gemeldet, am häufigsten im Monat Oktober. Gewitter (TS) gab es im Mittel an 0 Tagen im Jahr, Schneefall an 4.

Der Wind weht am häufigsten aus SW (225°) - 10 % der Meldungen. Windstille (0 kt) machte 32 % der Meldungen aus, Böen ab 25 kt kamen in <1 % vor. Wärmster Monat: Juli (mittleres Maximum 29,8 °C), kältester: Januar (mittleres Minimum -0,8 °C).

Jahr

Der gewählte Zeitraum in Zahlen: 2023-2025

VFR-Stunden
81%
IFR/LIFR-Stunden
11%
Ø Maximum
20,2 °C
Ø Minimum
9,3 °C
Nebeltage
30
Gewittertage
0
Schneetage
4
Hauptwindrichtung
SW · 10%
Böen ≥ 25 kt
<1%

Tage beziehen sich auf den gewählten Zeitraum (bei allen Jahren - Jahresmittel).

Flugkategorien nach Monat
Balkendiagramm: Anteil der Stunden mit VFR, MVFR, IFR und LIFR in jedem Monat0%25%50%75%100%Januar: VFR 81%, MVFR 5%, IFR 5%, LIFR 9%JanFebruar: VFR 81%, MVFR 6%, IFR 6%, LIFR 7%FebMärz: VFR 83%, MVFR 6%, IFR 6%, LIFR 5%MärApril: VFR 86%, MVFR 7%, IFR 4%, LIFR 3%AprMai: VFR 77%, MVFR 8%, IFR 8%, LIFR 7%MaiJuni: VFR 85%, MVFR 8%, IFR 3%, LIFR 4%JunJuli: VFR 82%, MVFR 8%, IFR 6%, LIFR 4%JulAugust: VFR 79%, MVFR 9%, IFR 8%, LIFR 5%AugSeptember: VFR 70%, MVFR 14%, IFR 10%, LIFR 6%SepOktober: VFR 84%, MVFR 7%, IFR 5%, LIFR 4%OktNovember: VFR 88%, MVFR 4%, IFR 4%, LIFR 4%NovDezember: VFR 80%, MVFR 6%, IFR 6%, LIFR 8%Dez
  • VFR 81%
  • MVFR 7%
  • IFR 6%
  • LIFR 6%
Temperatur nach Monat
Diagramm: mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in jedem Monat−5°0°5°10°15°20°25°30°Januar: -0,8 … 9,3 °C9−1JanFebruar: 1,9 … 13,1 °C132FebMärz: 4,5 … 17,0 °C175MärApril: 9,3 … 21,6 °C229AprMai: 12,9 … 23,4 °C2313MaiJuni: 17,1 … 28,4 °C2817JunJuli: 20,4 … 29,8 °C3020JulAugust: 17,9 … 27,4 °C2718AugSeptember: 15,2 … 24,7 °C2515SepOktober: 8,8 … 20,5 °C209OktNovember: 4,1 … 16,4 °C164NovDezember: 0,1 … 10,5 °C110Dez

Die Oberkante des Balkens ist das mittlere Tagesmaximum, die Unterkante das mittlere Minimum (meist am frühen Morgen), in °C.

Windrose: wie oft der Wind aus jeder der 16 Richtungen weht5%10%15%N: 5%NNE: 4%NE: 5%ENE: 3%E: 2%ESE: 1%SE: 1%SSE: 2%S: 7%SSW: 10%SW: 10%WSW: 5%W: 4%WNW: 3%NW: 4%NNW: 3%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWSW 10%

Windrose

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • über 20 kt
  • Windstille: 32%

Am häufigsten: SW - 10 % der Meldungen. Jedes Blatt zeigt, aus welcher Richtung der Wind weht (wie im METAR) - je länger, desto häufiger. Die Farbe zeigt die Windstärke.

Monat für Monat

MonatØ Max. °CØ Min. °CVFRIFR/LIFRNebeltageGewittertageSchneetage
Januar9,3-0,881%14%2,701,7
Februar13,11,981%13%2,701
März17,04,583%11%100,3
April21,69,386%7%1,700
Mai23,412,977%15%300
Juni28,417,185%7%2,700
Juli29,820,482%10%200
August27,417,979%12%2,700
September24,715,270%16%3,900
Oktober20,58,884%9%4,700
November16,44,188%8%100
Dezember10,50,180%14%201

Temperaturen sind Mittelwerte der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Tage sind der Monatsdurchschnitt im Zeitraum.

Mehr in der METAR-Akademie: Flugkategorien VFR, MVFR, IFR, LIFR, Nebel im METAR

Quelle: routinemäßige METAR-Meldungen aus dem Archiv des Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Flugkategorien nach den FAA-Schwellen, die verbreitet als Konvention dienen. Ein Tag zählt ab 12 Meldungen. Es ist eine Statistik vergangener Bedingungen - kein Ersatz für Vorhersage oder Flugwetterberatung.

Start- und Landebahnen von KHNZ

Laut den Daten von OurAirports (zusammengestellt aus AIP- und FAA-Quellen) hat Henderson Oxford Airport eine Start- und Landebahn: 06/24 - 1.677 m lang (5.501 ft), 30 m breit, Oberfläche aus Asphalt.

Bahnausrichtung und Wind

Die Schwellen sind wie folgt ausgerichtet: 06/24 auf 60° und 240° magnetisch. Die Bezeichnung einer Schwelle entspricht ihrem magnetischen Kurs geteilt durch zehn (ICAO Annex 14) - die Bahnachse lässt sich also direkt aus den Zahlen ablesen.

Für die Achse 06/24 weht Wind aus Südosten (etwa 150°) oder aus Nordwesten (etwa 330°) senkrecht zur Bahn und erzeugt damit die größte Seitenwindkomponente. Wind aus etwa 60° oder 240° wirkt längs der Bahn - als Gegen- oder Rückenwind. Der Decoder auf dieser Seite berechnet diese Komponenten automatisch aus der aktuellen METAR-Meldung.

METAR und TAF für KHNZ

Die Wettermeldungen für den Flughafen Henderson Oxford Airport werden unter dem ICAO-Code KHNZ veröffentlicht. Das METAR ist eine Beobachtung der aktuellen Bedingungen und erscheint in der Regel alle 30 oder 60 Minuten; das TAF ist eine Vorhersage für den Flughafenbereich und umfasst meist 9 bis 30 Stunden.

Der Decoder zerlegt die Meldung von KHNZ in ihre Bestandteile: Windrichtung und -geschwindigkeit samt Böen und Schwankungen, Sicht (einschließlich CAVOK und richtungsabhängiger Mindestsicht), Wettererscheinungen nach WMO-Codes, Wolkenschichten mit Untergrenze, Temperatur und Taupunkt, Luftdruck QNH sowie die daraus resultierende Flugkategorie - VFR, MVFR, IFR oder LIFR - nach den FAA-Schwellenwerten.

Nicht jeder Flughafen sendet eigene Meldungen: Viele kleinere Flugplätze haben keine Wetterstation. Wenn für KHNZ keine aktuellen Daten vorliegen, prüfen Sie die unten aufgeführten Flughäfen in der Nähe.

Meldungen geben die Zeit immer in UTC an (Kennzeichen Z). Die Zone America/New_York liegt im Winter bei GMT-05:00 und im Sommer bei GMT-04:00 - um diesen Betrag muss die Uhrzeit aus der Meldung verschoben werden, um die Ortszeit am Flughafen zu erhalten.

Die nächstgelegenen Flughäfen in der Datenbank, in Luftlinie vom Bezugspunkt gemessen, sind Triangle North Executive Airport (Louisburg) (KLHZ, 42 km), Raleigh Regional Airport at Person County (Timberlake) (KTDF, 42 km), Chase City Municipal Airport (KCXE, 48 km). Wenn für KHNZ keine Meldung vorliegt, geben sie die Bedingungen in der Region meist am besten wieder.

METAR-Akademie

Etwas unklar in der Meldung von KHNZ?

Schritt-für-Schritt-Ratgeber - mit Beispielen, Grafiken und Rechnern.

Werbung

ICAO4U

Bestehen Sie Ihre ICAO-Prüfung in Luftfahrtenglisch - 100 % online

ICAO-Level 4, 5 oder 6 für PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): Luftfahrtvokabular, Sprechfunkphraseologie, Aussprache sowie Szenarien für Normal- und Notfallflüge. Beim Kauf über diesen Link erhalten Sie 10 % Rabatt.

ICAO4U entdecken

Flughäfen in der Nähe

Suchen Sie eine Meldung von einem bestimmten Tag?

Das METAR-Archiv von KHNZ reicht bis 15.5.2002 zurück. Wählen Sie ein Datum und sehen Sie alle Beobachtungen dieses Tages.

METAR-Verlauf öffnen →

Das Wetter von KHNZ auf Ihrer Website

Betreiben Sie die Website eines Luftsportvereins, einer Flugschule oder eines Flugplatzes? Binden Sie ein fertiges Panel mit der aktuellen KHNZ-Meldung ein - Flugkategorie, Wind, Sicht, Temperatur und Druck, automatisch aktualisiert. Im Konfigurator wählen Sie Sprache, Design und Einheiten; den Code fügen Sie einmal ein.

Widget konfigurieren Kostenlos, ohne Konto und ohne Anzeigelimit.