Renton Municipal Airport (KRNT / RNT)

Vereinigte Staaten · Höhe 32 ft AMSL · 47.4931, -122.2160 · Ortszeit: --:--:-- · UTC-Zeit: --:--:--

Informationen zu Renton Municipal Airport

Renton Municipal Airport ist ein Flughafen mit dem ICAO-Code KRNT und dem IATA-Code RNT. Land: Vereinigte Staaten. Nächstgelegener Ort laut Datenbank: Renton. In der Klassifikation von OurAirports ist es ein kleiner Flugplatz. Der ICAO-Code dieses Flughafens beginnt mit dem Präfix KR, das Flughäfen im Land Vereinigte Staaten kennzeichnet. Der vierstellige Code KRNT wird im Flugbetrieb und in Wettermeldungen verwendet, der dreistellige IATA-Code RNT dagegen bei Ticketverkauf und Gepäckabfertigung. Der Flughafenbezugspunkt liegt bei den Koordinaten 47°29'35"N, 122°12'58"W, auf einer Höhe von 32 ft (10 m) über dem Meeresspiegel. Die geltende Zeitzone ist America/Los_Angeles.

Satellitenansicht von KRNT

Luftbild mit der Anordnung von Start- und Landebahnen sowie Vorfeldern - der Zoom richtet sich nach der längsten Bahn.

Satellitenansicht in Google Maps öffnen

Start- und Landebahnen KRNT

SchwelleRichtungLängeBreiteOberfläche
16160°1.640 m (5.382 ft)61 m (200 ft)aus Asphalt
34340°

Die Richtung ergibt sich aus der Bahnbezeichnung (Nummer × 10) und nicht aus einer Vermessung - der tatsächliche magnetische Kurs kann um einige Grad abweichen.

Deklarierte Strecken (TORA, TODA, ASDA, LDA) stehen im nationalen AIP - in dieser Tabelle sind sie nicht enthalten.

Klima: Renton Municipal Airport - Statistik aus METAR-Meldungen

Was die METAR-Meldungen der Station KRNT aus den Jahren 2023-2025 zeigen - Stunde für Stunde ausgewertet.

Diese Statistik beruht auf 25.605 METAR-Meldungen der Station KRNT aus den Jahren 2023-2025. VFR-Bedingungen herrschten in 77 % der Stunden, MVFR in 18 % und IFR oder LIFR in 5 %. Bester Monat für VFR-Flüge: Juli (90 % der Stunden VFR). Die meisten IFR- und LIFR-Stunden: Dezember (13 %).

Im Tagesverlauf treten IFR- oder LIFR-Bedingungen am häufigsten gegen 17:00 UTC auf (10 % der Meldungen dieser Stunde), am seltensten gegen 02:00 UTC (2 %).

Nebel (FG) wurde im Mittel an 15 Tagen im Jahr gemeldet, am häufigsten im Monat Dezember. Gewitter (TS) gab es im Mittel an 1,3 Tagen im Jahr, Schneefall an 4,3.

Der Wind weht am häufigsten aus S (180°) - 19 % der Meldungen. Windstille (0 kt) machte 24 % der Meldungen aus, Böen ab 25 kt kamen in 1 % vor. Wärmster Monat: Juli (mittleres Maximum 27,9 °C), kältester: Januar (mittleres Minimum 3,2 °C).

Jahr

Der gewählte Zeitraum in Zahlen: 2023-2025

VFR-Stunden
77%
IFR/LIFR-Stunden
5%
Ø Maximum
17,3 °C
Ø Minimum
8,8 °C
Nebeltage
15
Gewittertage
1,3
Schneetage
4,3
Hauptwindrichtung
S · 19%
Böen ≥ 25 kt
1%

Tage beziehen sich auf den gewählten Zeitraum (bei allen Jahren - Jahresmittel).

Flugkategorien nach Monat
Balkendiagramm: Anteil der Stunden mit VFR, MVFR, IFR und LIFR in jedem Monat0%25%50%75%100%Januar: VFR 69%, MVFR 19%, IFR 8%, LIFR 4%JanFebruar: VFR 73%, MVFR 23%, IFR 4%, LIFR 1%FebMärz: VFR 76%, MVFR 21%, IFR 2%, LIFR 1%MärApril: VFR 81%, MVFR 17%, IFR 1%, LIFR <1%AprMai: VFR 82%, MVFR 16%, IFR 2%, LIFR 0%MaiJuni: VFR 83%, MVFR 14%, IFR 2%, LIFR 0%JunJuli: VFR 90%, MVFR 10%, IFR 1%, LIFR 0%JulAugust: VFR 83%, MVFR 15%, IFR 2%, LIFR 0%AugSeptember: VFR 81%, MVFR 16%, IFR 3%, LIFR <1%SepOktober: VFR 78%, MVFR 17%, IFR 3%, LIFR 2%OktNovember: VFR 69%, MVFR 21%, IFR 4%, LIFR 6%NovDezember: VFR 62%, MVFR 25%, IFR 6%, LIFR 7%Dez
  • VFR 77%
  • MVFR 18%
  • IFR 3%
  • LIFR 2%
Temperatur nach Monat
Diagramm: mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in jedem Monat0°5°10°15°20°25°30°Januar: 3,2 … 8,9 °C93JanFebruar: 3,6 … 9,9 °C104FebMärz: 5,0 … 13,1 °C135MärApril: 6,8 … 15,6 °C167AprMai: 10,3 … 20,7 °C2110MaiJuni: 12,5 … 23,2 °C2313JunJuli: 15,3 … 27,9 °C2815JulAugust: 16,0 … 26,8 °C2716AugSeptember: 13,6 … 23,6 °C2414SepOktober: 9,1 … 17,2 °C179OktNovember: 6,0 … 11,9 °C126NovDezember: 5,0 … 10,5 °C105Dez

Die Oberkante des Balkens ist das mittlere Tagesmaximum, die Unterkante das mittlere Minimum (meist am frühen Morgen), in °C.

Windrose: wie oft der Wind aus jeder der 16 Richtungen weht5%10%15%20%N: 11%NNE: 1%NE: <1%ENE: <1%E: <1%ESE: 2%SE: 4%SSE: 9%S: 19%SSW: 5%SW: 2%WSW: 1%W: <1%WNW: <1%NW: 3%NNW: 12%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWS 19%

Windrose

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • über 20 kt
  • Windstille: 24%

Am häufigsten: S - 19 % der Meldungen. Jedes Blatt zeigt, aus welcher Richtung der Wind weht (wie im METAR) - je länger, desto häufiger. Die Farbe zeigt die Windstärke.

Monat für Monat

MonatØ Max. °CØ Min. °CVFRIFR/LIFRNebeltageGewittertageSchneetage
Januar8,93,269%12%2,400,7
Februar9,93,673%4%1,30,73,3
März13,15,076%3%1,300,3
April15,66,881%2%000
Mai20,710,382%2%000
Juni23,212,583%2%000
Juli27,915,390%1%000
August26,816,083%2%00,70
September23,613,681%3%0,300
Oktober17,29,178%5%100
November11,96,069%10%3,700
Dezember10,55,062%13%5,300

Temperaturen sind Mittelwerte der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Tage sind der Monatsdurchschnitt im Zeitraum.

Mehr in der METAR-Akademie: Flugkategorien VFR, MVFR, IFR, LIFR, Nebel im METAR

Quelle: routinemäßige METAR-Meldungen aus dem Archiv des Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Flugkategorien nach den FAA-Schwellen, die verbreitet als Konvention dienen. Ein Tag zählt ab 12 Meldungen. Es ist eine Statistik vergangener Bedingungen - kein Ersatz für Vorhersage oder Flugwetterberatung.

Start- und Landebahnen von KRNT

Laut den Daten von OurAirports (zusammengestellt aus AIP- und FAA-Quellen) hat Renton Municipal Airport eine Start- und Landebahn: 16/34 - 1.640 m lang (5.382 ft), 61 m breit, Oberfläche aus Asphalt.

Bahnausrichtung und Wind

Die Schwellen sind wie folgt ausgerichtet: 16/34 auf 160° und 340° magnetisch. Die Bezeichnung einer Schwelle entspricht ihrem magnetischen Kurs geteilt durch zehn (ICAO Annex 14) - die Bahnachse lässt sich also direkt aus den Zahlen ablesen.

Für die Achse 16/34 weht Wind aus Westen (etwa 250°) oder aus Osten (etwa 70°) senkrecht zur Bahn und erzeugt damit die größte Seitenwindkomponente. Wind aus etwa 160° oder 340° wirkt längs der Bahn - als Gegen- oder Rückenwind. Der Decoder auf dieser Seite berechnet diese Komponenten automatisch aus der aktuellen METAR-Meldung.

METAR und TAF für KRNT

Die Wettermeldungen für den Flughafen Renton Municipal Airport werden unter dem ICAO-Code KRNT veröffentlicht. Das METAR ist eine Beobachtung der aktuellen Bedingungen und erscheint in der Regel alle 30 oder 60 Minuten; das TAF ist eine Vorhersage für den Flughafenbereich und umfasst meist 9 bis 30 Stunden.

Der Decoder zerlegt die Meldung von KRNT in ihre Bestandteile: Windrichtung und -geschwindigkeit samt Böen und Schwankungen, Sicht (einschließlich CAVOK und richtungsabhängiger Mindestsicht), Wettererscheinungen nach WMO-Codes, Wolkenschichten mit Untergrenze, Temperatur und Taupunkt, Luftdruck QNH sowie die daraus resultierende Flugkategorie - VFR, MVFR, IFR oder LIFR - nach den FAA-Schwellenwerten.

Nicht jeder Flughafen sendet eigene Meldungen: Viele kleinere Flugplätze haben keine Wetterstation. Wenn für KRNT keine aktuellen Daten vorliegen, prüfen Sie die unten aufgeführten Flughäfen in der Nähe.

Meldungen geben die Zeit immer in UTC an (Kennzeichen Z). Die Zone America/Los_Angeles liegt im Winter bei GMT-08:00 und im Sommer bei GMT-07:00 - um diesen Betrag muss die Uhrzeit aus der Meldung verschoben werden, um die Ortszeit am Flughafen zu erhalten.

Die nächstgelegenen Flughäfen in der Datenbank, in Luftlinie vom Bezugspunkt gemessen, sind King County International Airport - Boeing Field (Seattle) (KBFI, 7 km), Seattle-Tacoma International Airport (KSEA, 9 km), Tacoma Narrows Airport (KTIW, 37 km). Wenn für KRNT keine Meldung vorliegt, geben sie die Bedingungen in der Region meist am besten wieder.

METAR-Akademie

Etwas unklar in der Meldung von KRNT?

Schritt-für-Schritt-Ratgeber - mit Beispielen, Grafiken und Rechnern.

Werbung

ICAO4U

Bestehen Sie Ihre ICAO-Prüfung in Luftfahrtenglisch - 100 % online

ICAO-Level 4, 5 oder 6 für PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): Luftfahrtvokabular, Sprechfunkphraseologie, Aussprache sowie Szenarien für Normal- und Notfallflüge. Beim Kauf über diesen Link erhalten Sie 10 % Rabatt.

ICAO4U entdecken

Flughäfen in der Nähe

Suchen Sie eine Meldung von einem bestimmten Tag?

Das METAR-Archiv von KRNT reicht bis 15.2.1980 zurück. Wählen Sie ein Datum und sehen Sie alle Beobachtungen dieses Tages.

METAR-Verlauf öffnen →

Das Wetter von KRNT auf Ihrer Website

Betreiben Sie die Website eines Luftsportvereins, einer Flugschule oder eines Flugplatzes? Binden Sie ein fertiges Panel mit der aktuellen KRNT-Meldung ein - Flugkategorie, Wind, Sicht, Temperatur und Druck, automatisch aktualisiert. Im Konfigurator wählen Sie Sprache, Design und Einheiten; den Code fügen Sie einmal ein.

Widget konfigurieren Kostenlos, ohne Konto und ohne Anzeigelimit.