Rock Hill - York County Airport (KUZA / RKH)

Vereinigte Staaten · Höhe 666 ft AMSL · 34.9878, -81.0572 · Ortszeit: --:--:-- · UTC-Zeit: --:--:--

Informationen zu Rock Hill - York County Airport

Rock Hill - York County Airport ist ein Flughafen mit dem ICAO-Code KUZA und dem IATA-Code RKH. Land: Vereinigte Staaten. Nächstgelegener Ort laut Datenbank: Rock Hill. In der Klassifikation von OurAirports ist es ein kleiner Flugplatz. Der ICAO-Code dieses Flughafens beginnt mit dem Präfix KU, das Flughäfen im Land Vereinigte Staaten kennzeichnet. Der vierstellige Code KUZA wird im Flugbetrieb und in Wettermeldungen verwendet, der dreistellige IATA-Code RKH dagegen bei Ticketverkauf und Gepäckabfertigung. Der Flughafenbezugspunkt liegt bei den Koordinaten 34°59'16"N, 81°03'26"W, auf einer Höhe von 666 ft (203 m) über dem Meeresspiegel. Die geltende Zeitzone ist America/New_York.

Satellitenansicht von KUZA

Luftbild mit der Anordnung von Start- und Landebahnen sowie Vorfeldern - der Zoom richtet sich nach der längsten Bahn.

Satellitenansicht in Google Maps öffnen

Start- und Landebahnen KUZA

SchwelleRichtungLängeBreiteOberfläche
0220°1.676 m (5.500 ft)30 m (100 ft)aus Asphalt
20200°

Die Richtung ergibt sich aus der Bahnbezeichnung (Nummer × 10) und nicht aus einer Vermessung - der tatsächliche magnetische Kurs kann um einige Grad abweichen.

Deklarierte Strecken (TORA, TODA, ASDA, LDA) stehen im nationalen AIP - in dieser Tabelle sind sie nicht enthalten.

Klima: Rock Hill - York County Airport - Statistik aus METAR-Meldungen

Was die METAR-Meldungen der Station KUZA aus den Jahren 2023-2025 zeigen - Stunde für Stunde ausgewertet.

Diese Statistik beruht auf 25.867 METAR-Meldungen der Station KUZA aus den Jahren 2023-2025. VFR-Bedingungen herrschten in 82 % der Stunden, MVFR in 9 % und IFR oder LIFR in 9 %. Bester Monat für VFR-Flüge: Oktober (87 % der Stunden VFR). Die meisten IFR- und LIFR-Stunden: Dezember (16 %).

Im Tagesverlauf treten IFR- oder LIFR-Bedingungen am häufigsten gegen 12:00 UTC auf (17 % der Meldungen dieser Stunde), am seltensten gegen 00:00 UTC (4 %).

Nebel (FG) wurde im Mittel an 30 Tagen im Jahr gemeldet, am häufigsten im Monat November. Gewitter (TS) gab es im Mittel an 22 Tagen im Jahr, Schneefall an 2.

Der Wind weht am häufigsten aus SW (225°) - 10 % der Meldungen. Windstille (0 kt) machte 30 % der Meldungen aus, Böen ab 25 kt kamen in 1 % vor. Wärmster Monat: Juli (mittleres Maximum 32,5 °C), kältester: Januar (mittleres Minimum 0,6 °C).

Jahr

Der gewählte Zeitraum in Zahlen: 2023-2025

VFR-Stunden
82%
IFR/LIFR-Stunden
9%
Ø Maximum
22,5 °C
Ø Minimum
11,0 °C
Nebeltage
30
Gewittertage
22
Schneetage
2
Hauptwindrichtung
SW · 10%
Böen ≥ 25 kt
1%

Tage beziehen sich auf den gewählten Zeitraum (bei allen Jahren - Jahresmittel).

Flugkategorien nach Monat
Balkendiagramm: Anteil der Stunden mit VFR, MVFR, IFR und LIFR in jedem Monat0%25%50%75%100%Januar: VFR 78%, MVFR 8%, IFR 6%, LIFR 7%JanFebruar: VFR 83%, MVFR 8%, IFR 7%, LIFR 3%FebMärz: VFR 83%, MVFR 7%, IFR 6%, LIFR 4%MärApril: VFR 84%, MVFR 9%, IFR 4%, LIFR 2%AprMai: VFR 80%, MVFR 11%, IFR 6%, LIFR 3%MaiJuni: VFR 86%, MVFR 8%, IFR 5%, LIFR 1%JunJuli: VFR 86%, MVFR 8%, IFR 4%, LIFR 2%JulAugust: VFR 81%, MVFR 11%, IFR 6%, LIFR 2%AugSeptember: VFR 83%, MVFR 11%, IFR 4%, LIFR 2%SepOktober: VFR 87%, MVFR 8%, IFR 3%, LIFR 2%OktNovember: VFR 84%, MVFR 7%, IFR 4%, LIFR 5%NovDezember: VFR 75%, MVFR 9%, IFR 8%, LIFR 9%Dez
  • VFR 82%
  • MVFR 9%
  • IFR 5%
  • LIFR 3%
Temperatur nach Monat
Diagramm: mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in jedem Monat0°5°10°15°20°25°30°35°Januar: 0,6 … 11,7 °C121JanFebruar: 4,4 … 16,4 °C164FebMärz: 6,5 … 19,6 °C207MärApril: 11,0 … 23,4 °C2311AprMai: 14,9 … 25,3 °C2515MaiJuni: 18,9 … 30,1 °C3019JunJuli: 21,9 … 32,5 °C3222JulAugust: 20,0 … 29,8 °C3020AugSeptember: 16,4 … 27,4 °C2716SepOktober: 9,8 … 22,9 °C2310OktNovember: 5,9 … 18,5 °C196NovDezember: 1,7 … 13,1 °C132Dez

Die Oberkante des Balkens ist das mittlere Tagesmaximum, die Unterkante das mittlere Minimum (meist am frühen Morgen), in °C.

Windrose: wie oft der Wind aus jeder der 16 Richtungen weht5%10%15%N: 5%NNE: 6%NE: 4%ENE: 1%E: 1%ESE: 1%SE: 1%SSE: 1%S: 4%SSW: 10%SW: 10%WSW: 6%W: 4%WNW: 2%NW: 2%NNW: 2%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWSW 10%

Windrose

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • über 20 kt
  • Windstille: 30%

Am häufigsten: SW - 10 % der Meldungen. Jedes Blatt zeigt, aus welcher Richtung der Wind weht (wie im METAR) - je länger, desto häufiger. Die Farbe zeigt die Windstärke.

Monat für Monat

MonatØ Max. °CØ Min. °CVFRIFR/LIFRNebeltageGewittertageSchneetage
Januar11,70,678%13%2,70,71
Februar16,44,483%9%100,7
März19,66,583%10%31,70
April23,411,084%7%11,30
Mai25,314,980%9%2,330
Juni30,118,986%6%0,33,70
Juli32,521,986%6%26,70
August29,820,081%8%1,73,70
September27,416,483%6%2,20,70
Oktober22,99,887%5%3,700
November18,55,984%9%5,30,30
Dezember13,11,775%16%4,700,3

Temperaturen sind Mittelwerte der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Tage sind der Monatsdurchschnitt im Zeitraum.

Mehr in der METAR-Akademie: Flugkategorien VFR, MVFR, IFR, LIFR, Nebel im METAR

Quelle: routinemäßige METAR-Meldungen aus dem Archiv des Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Flugkategorien nach den FAA-Schwellen, die verbreitet als Konvention dienen. Ein Tag zählt ab 12 Meldungen. Es ist eine Statistik vergangener Bedingungen - kein Ersatz für Vorhersage oder Flugwetterberatung.

Start- und Landebahnen von KUZA

Laut den Daten von OurAirports (zusammengestellt aus AIP- und FAA-Quellen) hat Rock Hill - York County Airport eine Start- und Landebahn: 02/20 - 1.676 m lang (5.500 ft), 30 m breit, Oberfläche aus Asphalt.

Bahnausrichtung und Wind

Die Schwellen sind wie folgt ausgerichtet: 02/20 auf 20° und 200° magnetisch. Die Bezeichnung einer Schwelle entspricht ihrem magnetischen Kurs geteilt durch zehn (ICAO Annex 14) - die Bahnachse lässt sich also direkt aus den Zahlen ablesen.

Für die Achse 02/20 weht Wind aus Osten (etwa 110°) oder aus Westen (etwa 290°) senkrecht zur Bahn und erzeugt damit die größte Seitenwindkomponente. Wind aus etwa 20° oder 200° wirkt längs der Bahn - als Gegen- oder Rückenwind. Der Decoder auf dieser Seite berechnet diese Komponenten automatisch aus der aktuellen METAR-Meldung.

METAR und TAF für KUZA

Die Wettermeldungen für den Flughafen Rock Hill - York County Airport werden unter dem ICAO-Code KUZA veröffentlicht. Das METAR ist eine Beobachtung der aktuellen Bedingungen und erscheint in der Regel alle 30 oder 60 Minuten; das TAF ist eine Vorhersage für den Flughafenbereich und umfasst meist 9 bis 30 Stunden.

Der Decoder zerlegt die Meldung von KUZA in ihre Bestandteile: Windrichtung und -geschwindigkeit samt Böen und Schwankungen, Sicht (einschließlich CAVOK und richtungsabhängiger Mindestsicht), Wettererscheinungen nach WMO-Codes, Wolkenschichten mit Untergrenze, Temperatur und Taupunkt, Luftdruck QNH sowie die daraus resultierende Flugkategorie - VFR, MVFR, IFR oder LIFR - nach den FAA-Schwellenwerten.

Nicht jeder Flughafen sendet eigene Meldungen: Viele kleinere Flugplätze haben keine Wetterstation. Wenn für KUZA keine aktuellen Daten vorliegen, prüfen Sie die unten aufgeführten Flughäfen in der Nähe.

Meldungen geben die Zeit immer in UTC an (Kennzeichen Z). Die Zone America/New_York liegt im Winter bei GMT-05:00 und im Sommer bei GMT-04:00 - um diesen Betrag muss die Uhrzeit aus der Meldung verschoben werden, um die Ortszeit am Flughafen zu erhalten.

Die nächstgelegenen Flughäfen in der Datenbank, in Luftlinie vom Bezugspunkt gemessen, sind Gastonia Municipal Airport (KAKH, 25 km), Chester Catawba Regional Airport (KDCM, 25 km), Charlotte Douglas International Airport (KCLT, 27 km). Wenn für KUZA keine Meldung vorliegt, geben sie die Bedingungen in der Region meist am besten wieder.

METAR-Akademie

Etwas unklar in der Meldung von KUZA?

Schritt-für-Schritt-Ratgeber - mit Beispielen, Grafiken und Rechnern.

Werbung

ICAO4U

Bestehen Sie Ihre ICAO-Prüfung in Luftfahrtenglisch - 100 % online

ICAO-Level 4, 5 oder 6 für PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): Luftfahrtvokabular, Sprechfunkphraseologie, Aussprache sowie Szenarien für Normal- und Notfallflüge. Beim Kauf über diesen Link erhalten Sie 10 % Rabatt.

ICAO4U entdecken

Flughäfen in der Nähe

Suchen Sie eine Meldung von einem bestimmten Tag?

Das METAR-Archiv von KUZA reicht bis 1.2.1999 zurück. Wählen Sie ein Datum und sehen Sie alle Beobachtungen dieses Tages.

METAR-Verlauf öffnen →

Das Wetter von KUZA auf Ihrer Website

Betreiben Sie die Website eines Luftsportvereins, einer Flugschule oder eines Flugplatzes? Binden Sie ein fertiges Panel mit der aktuellen KUZA-Meldung ein - Flugkategorie, Wind, Sicht, Temperatur und Druck, automatisch aktualisiert. Im Konfigurator wählen Sie Sprache, Design und Einheiten; den Code fügen Sie einmal ein.

Widget konfigurieren Kostenlos, ohne Konto und ohne Anzeigelimit.