Saint Cloud Regional Airport (KSTC / STC)

Vereinigte Staaten · Höhe 1031 ft AMSL · 45.5466, -94.0599 · Ortszeit: --:--:-- · UTC-Zeit: --:--:--

Informationen zu Saint Cloud Regional Airport

Saint Cloud Regional Airport ist ein Flughafen mit dem ICAO-Code KSTC und dem IATA-Code STC. Land: Vereinigte Staaten. Nächstgelegener Ort laut Datenbank: Saint Cloud. In der Klassifikation von OurAirports ist es ein mittelgroßer Flughafen. Der ICAO-Code dieses Flughafens beginnt mit dem Präfix KS, das Flughäfen im Land Vereinigte Staaten kennzeichnet. Der vierstellige Code KSTC wird im Flugbetrieb und in Wettermeldungen verwendet, der dreistellige IATA-Code STC dagegen bei Ticketverkauf und Gepäckabfertigung. Der Flughafenbezugspunkt liegt bei den Koordinaten 45°32'48"N, 94°03'36"W, auf einer Höhe von 1.031 ft (314 m) über dem Meeresspiegel. Die geltende Zeitzone ist America/Chicago.

Satellitenansicht von KSTC

Luftbild mit der Anordnung von Start- und Landebahnen sowie Vorfeldern - der Zoom richtet sich nach der längsten Bahn.

Satellitenansicht in Google Maps öffnen

Start- und Landebahnen KSTC

SchwelleRichtungLängeBreiteOberfläche
0550°914 m (3.000 ft)23 m (75 ft)aus Asphalt
23230°
13130°2.286 m (7.500 ft)46 m (150 ft)aus Asphalt
31310°

Die Richtung ergibt sich aus der Bahnbezeichnung (Nummer × 10) und nicht aus einer Vermessung - der tatsächliche magnetische Kurs kann um einige Grad abweichen.

Deklarierte Strecken (TORA, TODA, ASDA, LDA) stehen im nationalen AIP - in dieser Tabelle sind sie nicht enthalten.

Klima: Saint Cloud Regional Airport - Statistik aus METAR-Meldungen

Was die METAR-Meldungen der Station KSTC aus den Jahren 2023-2025 zeigen - Stunde für Stunde ausgewertet.

Diese Statistik beruht auf 25.986 METAR-Meldungen der Station KSTC aus den Jahren 2023-2025. VFR-Bedingungen herrschten in 77 % der Stunden, MVFR in 14 % und IFR oder LIFR in 10 %. Bester Monat für VFR-Flüge: Mai (88 % der Stunden VFR). Die meisten IFR- und LIFR-Stunden: Dezember (26 %).

Im Tagesverlauf treten IFR- oder LIFR-Bedingungen am häufigsten gegen 12:00 UTC auf (15 % der Meldungen dieser Stunde), am seltensten gegen 00:00 UTC (6 %).

Nebel (FG) wurde im Mittel an 30 Tagen im Jahr gemeldet, am häufigsten im Monat Dezember. Gewitter (TS) gab es im Mittel an 15 Tagen im Jahr, Schneefall an 41.

Der Wind weht am häufigsten aus NW (315°) - 10 % der Meldungen. Windstille (0 kt) machte 14 % der Meldungen aus, Böen ab 25 kt kamen in 4 % vor. Wärmster Monat: Juli (mittleres Maximum 28,5 °C), kältester: Januar (mittleres Minimum -11,8 °C).

Jahr

Der gewählte Zeitraum in Zahlen: 2023-2025

VFR-Stunden
77%
IFR/LIFR-Stunden
10%
Ø Maximum
14,2 °C
Ø Minimum
3,3 °C
Nebeltage
30
Gewittertage
15
Schneetage
41
Hauptwindrichtung
NW · 10%
Böen ≥ 25 kt
4%

Tage beziehen sich auf den gewählten Zeitraum (bei allen Jahren - Jahresmittel).

Flugkategorien nach Monat
Balkendiagramm: Anteil der Stunden mit VFR, MVFR, IFR und LIFR in jedem Monat0%25%50%75%100%Januar: VFR 54%, MVFR 24%, IFR 13%, LIFR 9%JanFebruar: VFR 82%, MVFR 11%, IFR 5%, LIFR 2%FebMärz: VFR 80%, MVFR 11%, IFR 7%, LIFR 2%MärApril: VFR 77%, MVFR 14%, IFR 7%, LIFR 2%AprMai: VFR 88%, MVFR 9%, IFR 3%, LIFR <1%MaiJuni: VFR 81%, MVFR 11%, IFR 6%, LIFR 1%JunJuli: VFR 86%, MVFR 11%, IFR 3%, LIFR 1%JulAugust: VFR 83%, MVFR 11%, IFR 4%, LIFR 2%AugSeptember: VFR 84%, MVFR 9%, IFR 4%, LIFR 3%SepOktober: VFR 83%, MVFR 11%, IFR 4%, LIFR 2%OktNovember: VFR 72%, MVFR 19%, IFR 5%, LIFR 4%NovDezember: VFR 50%, MVFR 23%, IFR 13%, LIFR 13%Dez
  • VFR 77%
  • MVFR 14%
  • IFR 6%
  • LIFR 3%
Temperatur nach Monat
Diagramm: mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in jedem Monat−15°−5°5°15°25°Januar: -11,8 … -4,4 °C−4−12JanFebruar: -11,4 … -0,4 °C0−11FebMärz: -5,2 … 5,8 °C6−5MärApril: 2,0 … 13,4 °C132AprMai: 9,4 … 23,2 °C239MaiJuni: 14,8 … 27,1 °C2715JunJuli: 16,5 … 28,5 °C2916JulAugust: 15,7 … 27,1 °C2716AugSeptember: 13,1 … 25,4 °C2513SepOktober: 5,9 … 17,0 °C176OktNovember: -1,9 … 6,9 °C7−2NovDezember: -8,6 … -0,5 °C0−9Dez

Die Oberkante des Balkens ist das mittlere Tagesmaximum, die Unterkante das mittlere Minimum (meist am frühen Morgen), in °C.

Windrose: wie oft der Wind aus jeder der 16 Richtungen weht5%10%N: 6%NNE: 2%NE: 3%ENE: 4%E: 7%ESE: 5%SE: 7%SSE: 6%S: 9%SSW: 3%SW: 2%WSW: 3%W: 5%WNW: 6%NW: 10%NNW: 7%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWNW 10%

Windrose

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • über 20 kt
  • Windstille: 14%

Am häufigsten: NW - 10 % der Meldungen. Jedes Blatt zeigt, aus welcher Richtung der Wind weht (wie im METAR) - je länger, desto häufiger. Die Farbe zeigt die Windstärke.

Monat für Monat

MonatØ Max. °CØ Min. °CVFRIFR/LIFRNebeltageGewittertageSchneetage
Januar-4,4-11,854%21%3,708,7
Februar-0,4-11,482%7%3,706,3
März5,8-5,280%9%2,308,3
April13,42,077%9%2,31,34
Mai23,29,488%3%0,31,30
Juni27,114,881%7%0,33,30
Juli28,516,586%3%1,740
August27,115,783%6%330
September25,413,184%7%2,31,70
Oktober17,05,983%6%2,30,30,7
November6,9-1,972%9%203,7
Dezember-0,5-8,650%26%5,709,7

Temperaturen sind Mittelwerte der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Tage sind der Monatsdurchschnitt im Zeitraum.

Mehr in der METAR-Akademie: Flugkategorien VFR, MVFR, IFR, LIFR, Nebel im METAR

Quelle: routinemäßige METAR-Meldungen aus dem Archiv des Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Flugkategorien nach den FAA-Schwellen, die verbreitet als Konvention dienen. Ein Tag zählt ab 12 Meldungen. Es ist eine Statistik vergangener Bedingungen - kein Ersatz für Vorhersage oder Flugwetterberatung.

Start- und Landebahnen von KSTC

Laut den Daten von OurAirports (zusammengestellt aus AIP- und FAA-Quellen) hat Saint Cloud Regional Airport 2 Start- und Landebahnen: 05/23 - 914 m lang (3.000 ft), 23 m breit, Oberfläche aus Asphalt; 13/31 - 2.286 m lang (7.500 ft), 46 m breit, Oberfläche aus Asphalt.

Die längste davon ist 13/31 mit 2.286 m.

Bahnausrichtung und Wind

Die Schwellen sind wie folgt ausgerichtet: 05/23 auf 50° und 230° magnetisch, 13/31 auf 130° und 310° magnetisch. Die Bezeichnung einer Schwelle entspricht ihrem magnetischen Kurs geteilt durch zehn (ICAO Annex 14) - die Bahnachse lässt sich also direkt aus den Zahlen ablesen.

Für die Achse 05/23 weht Wind aus Südosten (etwa 140°) oder aus Nordwesten (etwa 320°) senkrecht zur Bahn und erzeugt damit die größte Seitenwindkomponente. Wind aus etwa 50° oder 230° wirkt längs der Bahn - als Gegen- oder Rückenwind. Der Decoder auf dieser Seite berechnet diese Komponenten automatisch aus der aktuellen METAR-Meldung.

METAR und TAF für KSTC

Die Wettermeldungen für den Flughafen Saint Cloud Regional Airport werden unter dem ICAO-Code KSTC veröffentlicht. Das METAR ist eine Beobachtung der aktuellen Bedingungen und erscheint in der Regel alle 30 oder 60 Minuten; das TAF ist eine Vorhersage für den Flughafenbereich und umfasst meist 9 bis 30 Stunden.

Der Decoder zerlegt die Meldung von KSTC in ihre Bestandteile: Windrichtung und -geschwindigkeit samt Böen und Schwankungen, Sicht (einschließlich CAVOK und richtungsabhängiger Mindestsicht), Wettererscheinungen nach WMO-Codes, Wolkenschichten mit Untergrenze, Temperatur und Taupunkt, Luftdruck QNH sowie die daraus resultierende Flugkategorie - VFR, MVFR, IFR oder LIFR - nach den FAA-Schwellenwerten.

Nicht jeder Flughafen sendet eigene Meldungen: Viele kleinere Flugplätze haben keine Wetterstation. Wenn für KSTC keine aktuellen Daten vorliegen, prüfen Sie die unten aufgeführten Flughäfen in der Nähe.

Meldungen geben die Zeit immer in UTC an (Kennzeichen Z). Die Zone America/Chicago liegt im Winter bei GMT-06:00 und im Sommer bei GMT-05:00 - um diesen Betrag muss die Uhrzeit aus der Meldung verschoben werden, um die Ortszeit am Flughafen zu erhalten.

Die nächstgelegenen Flughäfen in der Datenbank, in Luftlinie vom Bezugspunkt gemessen, sind Maple Lake Municipal Airport (KMGG, 35 km), Princeton Municipal Airport (KPNM, 35 km), Buffalo Municipal Airport (KCFE, 46 km). Wenn für KSTC keine Meldung vorliegt, geben sie die Bedingungen in der Region meist am besten wieder.

METAR-Akademie

Etwas unklar in der Meldung von KSTC?

Schritt-für-Schritt-Ratgeber - mit Beispielen, Grafiken und Rechnern.

Werbung

ICAO4U

Bestehen Sie Ihre ICAO-Prüfung in Luftfahrtenglisch - 100 % online

ICAO-Level 4, 5 oder 6 für PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): Luftfahrtvokabular, Sprechfunkphraseologie, Aussprache sowie Szenarien für Normal- und Notfallflüge. Beim Kauf über diesen Link erhalten Sie 10 % Rabatt.

ICAO4U entdecken

Flughäfen in der Nähe

Suchen Sie eine Meldung von einem bestimmten Tag?

Das METAR-Archiv von KSTC reicht bis 1.1.1948 zurück. Wählen Sie ein Datum und sehen Sie alle Beobachtungen dieses Tages.

METAR-Verlauf öffnen →

Das Wetter von KSTC auf Ihrer Website

Betreiben Sie die Website eines Luftsportvereins, einer Flugschule oder eines Flugplatzes? Binden Sie ein fertiges Panel mit der aktuellen KSTC-Meldung ein - Flugkategorie, Wind, Sicht, Temperatur und Druck, automatisch aktualisiert. Im Konfigurator wählen Sie Sprache, Design und Einheiten; den Code fügen Sie einmal ein.

Widget konfigurieren Kostenlos, ohne Konto und ohne Anzeigelimit.