South Bend International Airport (KSBN / SBN)

Vereinigte Staaten · Höhe 799 ft AMSL · 41.7083, -86.3169 · Ortszeit: --:--:-- · UTC-Zeit: --:--:--

Informationen zu South Bend International Airport

South Bend International Airport ist ein Flughafen mit dem ICAO-Code KSBN und dem IATA-Code SBN. Land: Vereinigte Staaten. Nächstgelegener Ort laut Datenbank: South Bend. In der Klassifikation von OurAirports ist es ein mittelgroßer Flughafen. Der ICAO-Code dieses Flughafens beginnt mit dem Präfix KS, das Flughäfen im Land Vereinigte Staaten kennzeichnet. Der vierstellige Code KSBN wird im Flugbetrieb und in Wettermeldungen verwendet, der dreistellige IATA-Code SBN dagegen bei Ticketverkauf und Gepäckabfertigung. Der Flughafenbezugspunkt liegt bei den Koordinaten 41°42'30"N, 86°19'01"W, auf einer Höhe von 799 ft (244 m) über dem Meeresspiegel. Die geltende Zeitzone ist America/Indiana/Indianapolis.

Satellitenansicht von KSBN

Luftbild mit der Anordnung von Start- und Landebahnen sowie Vorfeldern - der Zoom richtet sich nach der längsten Bahn.

Satellitenansicht in Google Maps öffnen

Start- und Landebahnen KSBN

SchwelleRichtungLängeBreiteOberfläche
09L90°1.311 m (4.300 ft)23 m (75 ft)aus Asphalt
27R270°
09R90°2.564 m (8.412 ft)46 m (150 ft)aus Asphalt
27L270°
18180°2.164 m (7.101 ft)46 m (150 ft)aus Asphalt
36360°

Die Richtung ergibt sich aus der Bahnbezeichnung (Nummer × 10) und nicht aus einer Vermessung - der tatsächliche magnetische Kurs kann um einige Grad abweichen.

Deklarierte Strecken (TORA, TODA, ASDA, LDA) stehen im nationalen AIP - in dieser Tabelle sind sie nicht enthalten.

Klima: South Bend International Airport - Statistik aus METAR-Meldungen

Was die METAR-Meldungen der Station KSBN aus den Jahren 2023-2025 zeigen - Stunde für Stunde ausgewertet.

Diese Statistik beruht auf 26.279 METAR-Meldungen der Station KSBN aus den Jahren 2023-2025. VFR-Bedingungen herrschten in 73 % der Stunden, MVFR in 15 % und IFR oder LIFR in 11 %. Bester Monat für VFR-Flüge: Oktober (88 % der Stunden VFR). Die meisten IFR- und LIFR-Stunden: Januar (29 %).

Im Tagesverlauf treten IFR- oder LIFR-Bedingungen am häufigsten gegen 14:00 UTC auf (17 % der Meldungen dieser Stunde), am seltensten gegen 00:00 UTC (8 %).

Nebel (FG) wurde im Mittel an 28 Tagen im Jahr gemeldet, am häufigsten im Monat Januar. Gewitter (TS) gab es im Mittel an 19 Tagen im Jahr, Schneefall an 44.

Der Wind weht am häufigsten aus SW (225°) - 10 % der Meldungen. Windstille (0 kt) machte 12 % der Meldungen aus, Böen ab 25 kt kamen in 5 % vor. Wärmster Monat: Juli (mittleres Maximum 28,7 °C), kältester: Januar (mittleres Minimum -4,9 °C).

Jahr

Der gewählte Zeitraum in Zahlen: 2023-2025

VFR-Stunden
73%
IFR/LIFR-Stunden
11%
Ø Maximum
16,8 °C
Ø Minimum
7,0 °C
Nebeltage
28
Gewittertage
19
Schneetage
44
Hauptwindrichtung
SW · 10%
Böen ≥ 25 kt
5%

Tage beziehen sich auf den gewählten Zeitraum (bei allen Jahren - Jahresmittel).

Flugkategorien nach Monat
Balkendiagramm: Anteil der Stunden mit VFR, MVFR, IFR und LIFR in jedem Monat0%25%50%75%100%Januar: VFR 38%, MVFR 33%, IFR 18%, LIFR 11%JanFebruar: VFR 69%, MVFR 19%, IFR 8%, LIFR 4%FebMärz: VFR 71%, MVFR 16%, IFR 10%, LIFR 3%MärApril: VFR 81%, MVFR 13%, IFR 6%, LIFR <1%AprMai: VFR 84%, MVFR 10%, IFR 4%, LIFR 1%MaiJuni: VFR 82%, MVFR 10%, IFR 7%, LIFR 1%JunJuli: VFR 84%, MVFR 11%, IFR 4%, LIFR 2%JulAugust: VFR 87%, MVFR 9%, IFR 2%, LIFR 2%AugSeptember: VFR 85%, MVFR 9%, IFR 4%, LIFR 2%SepOktober: VFR 88%, MVFR 8%, IFR 4%, LIFR <1%OktNovember: VFR 67%, MVFR 19%, IFR 9%, LIFR 4%NovDezember: VFR 47%, MVFR 28%, IFR 16%, LIFR 9%Dez
  • VFR 73%
  • MVFR 15%
  • IFR 8%
  • LIFR 3%
Temperatur nach Monat
Diagramm: mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in jedem Monat−5°0°5°10°15°20°25°30°Januar: -4,9 … 0,8 °C1−5JanFebruar: -3,5 … 5,8 °C6−3FebMärz: 1,3 … 11,5 °C111MärApril: 5,4 … 17,0 °C175AprMai: 10,7 … 22,9 °C2311MaiJuni: 16,6 … 28,0 °C2817JunJuli: 18,3 … 28,7 °C2918JulAugust: 17,0 … 27,6 °C2817AugSeptember: 14,1 … 25,5 °C2614SepOktober: 8,5 … 19,1 °C199OktNovember: 2,3 … 10,3 °C102NovDezember: -2,1 … 4,5 °C5−2Dez

Die Oberkante des Balkens ist das mittlere Tagesmaximum, die Unterkante das mittlere Minimum (meist am frühen Morgen), in °C.

Windrose: wie oft der Wind aus jeder der 16 Richtungen weht5%10%N: 7%NNE: 3%NE: 2%ENE: 2%E: 6%ESE: 6%SE: 4%SSE: 4%S: 8%SSW: 8%SW: 10%WSW: 6%W: 6%WNW: 5%NW: 6%NNW: 5%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWSW 10%

Windrose

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • über 20 kt
  • Windstille: 12%

Am häufigsten: SW - 10 % der Meldungen. Jedes Blatt zeigt, aus welcher Richtung der Wind weht (wie im METAR) - je länger, desto häufiger. Die Farbe zeigt die Windstärke.

Monat für Monat

MonatØ Max. °CØ Min. °CVFRIFR/LIFRNebeltageGewittertageSchneetage
Januar0,8-4,938%29%5014
Februar5,8-3,569%12%3,30,36,6
März11,51,371%13%2,31,76,7
April17,05,481%6%0,32,71,3
Mai22,910,784%6%1,72,70
Juni28,016,682%8%0,73,70
Juli28,718,384%5%2,74,70
August27,617,087%5%22,30
September25,514,185%6%1,70,30
Oktober19,18,588%4%0,300,3
November10,32,367%13%3,305,3
Dezember4,5-2,147%25%4,70,39,3

Temperaturen sind Mittelwerte der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Tage sind der Monatsdurchschnitt im Zeitraum.

Mehr in der METAR-Akademie: Flugkategorien VFR, MVFR, IFR, LIFR, Nebel im METAR

Quelle: routinemäßige METAR-Meldungen aus dem Archiv des Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Flugkategorien nach den FAA-Schwellen, die verbreitet als Konvention dienen. Ein Tag zählt ab 12 Meldungen. Es ist eine Statistik vergangener Bedingungen - kein Ersatz für Vorhersage oder Flugwetterberatung.

Start- und Landebahnen von KSBN

Laut den Daten von OurAirports (zusammengestellt aus AIP- und FAA-Quellen) hat South Bend International Airport 3 Start- und Landebahnen: 09L/27R - 1.311 m lang (4.300 ft), 23 m breit, Oberfläche aus Asphalt; 09R/27L - 2.564 m lang (8.412 ft), 46 m breit, Oberfläche aus Asphalt; 18/36 - 2.164 m lang (7.101 ft), 46 m breit, Oberfläche aus Asphalt.

Die längste davon ist 09R/27L mit 2.564 m.

Bahnausrichtung und Wind

Die Schwellen sind wie folgt ausgerichtet: 09L/27R auf 90° und 270° magnetisch, 09R/27L auf 90° und 270° magnetisch, 18/36 auf 180° und 360° magnetisch. Die Bezeichnung einer Schwelle entspricht ihrem magnetischen Kurs geteilt durch zehn (ICAO Annex 14) - die Bahnachse lässt sich also direkt aus den Zahlen ablesen.

Für die Achse 09L/27R weht Wind aus Süden (etwa 180°) oder aus Norden (etwa 360°) senkrecht zur Bahn und erzeugt damit die größte Seitenwindkomponente. Wind aus etwa 90° oder 270° wirkt längs der Bahn - als Gegen- oder Rückenwind. Der Decoder auf dieser Seite berechnet diese Komponenten automatisch aus der aktuellen METAR-Meldung.

METAR und TAF für KSBN

Die Wettermeldungen für den Flughafen South Bend International Airport werden unter dem ICAO-Code KSBN veröffentlicht. Das METAR ist eine Beobachtung der aktuellen Bedingungen und erscheint in der Regel alle 30 oder 60 Minuten; das TAF ist eine Vorhersage für den Flughafenbereich und umfasst meist 9 bis 30 Stunden.

Der Decoder zerlegt die Meldung von KSBN in ihre Bestandteile: Windrichtung und -geschwindigkeit samt Böen und Schwankungen, Sicht (einschließlich CAVOK und richtungsabhängiger Mindestsicht), Wettererscheinungen nach WMO-Codes, Wolkenschichten mit Untergrenze, Temperatur und Taupunkt, Luftdruck QNH sowie die daraus resultierende Flugkategorie - VFR, MVFR, IFR oder LIFR - nach den FAA-Schwellenwerten.

Nicht jeder Flughafen sendet eigene Meldungen: Viele kleinere Flugplätze haben keine Wetterstation. Wenn für KSBN keine aktuellen Daten vorliegen, prüfen Sie die unten aufgeführten Flughäfen in der Nähe.

Meldungen geben die Zeit immer in UTC an (Kennzeichen Z). Die Zone America/Indiana/Indianapolis liegt im Winter bei GMT-05:00 und im Sommer bei GMT-04:00 - um diesen Betrag muss die Uhrzeit aus der Meldung verschoben werden, um die Ortszeit am Flughafen zu erhalten.

Die nächstgelegenen Flughäfen in der Datenbank, in Luftlinie vom Bezugspunkt gemessen, sind Elkhart Municipal Airport (KEKM, 26 km), La Porte Municipal Airport (KPPO, 38 km), Michigan City Municipal Airport (KMGC, 42 km). Wenn für KSBN keine Meldung vorliegt, geben sie die Bedingungen in der Region meist am besten wieder.

METAR-Akademie

Etwas unklar in der Meldung von KSBN?

Schritt-für-Schritt-Ratgeber - mit Beispielen, Grafiken und Rechnern.

Werbung

ICAO4U

Bestehen Sie Ihre ICAO-Prüfung in Luftfahrtenglisch - 100 % online

ICAO-Level 4, 5 oder 6 für PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): Luftfahrtvokabular, Sprechfunkphraseologie, Aussprache sowie Szenarien für Normal- und Notfallflüge. Beim Kauf über diesen Link erhalten Sie 10 % Rabatt.

ICAO4U entdecken

Flughäfen in der Nähe

Suchen Sie eine Meldung von einem bestimmten Tag?

Das METAR-Archiv von KSBN reicht bis 2.12.1929 zurück. Wählen Sie ein Datum und sehen Sie alle Beobachtungen dieses Tages.

METAR-Verlauf öffnen →

Das Wetter von KSBN auf Ihrer Website

Betreiben Sie die Website eines Luftsportvereins, einer Flugschule oder eines Flugplatzes? Binden Sie ein fertiges Panel mit der aktuellen KSBN-Meldung ein - Flugkategorie, Wind, Sicht, Temperatur und Druck, automatisch aktualisiert. Im Konfigurator wählen Sie Sprache, Design und Einheiten; den Code fügen Sie einmal ein.

Widget konfigurieren Kostenlos, ohne Konto und ohne Anzeigelimit.