Terrell Municipal Airport (KTRL / TRL)

Vereinigte Staaten · Höhe 474 ft AMSL · 32.7092, -96.2674 · Ortszeit: --:--:-- · UTC-Zeit: --:--:--

Informationen zu Terrell Municipal Airport

Terrell Municipal Airport ist ein Flughafen mit dem ICAO-Code KTRL und dem IATA-Code TRL. Land: Vereinigte Staaten. Nächstgelegener Ort laut Datenbank: Terrell. In der Klassifikation von OurAirports ist es ein kleiner Flugplatz. Der ICAO-Code dieses Flughafens beginnt mit dem Präfix KT, das Flughäfen im Land Vereinigte Staaten kennzeichnet. Der vierstellige Code KTRL wird im Flugbetrieb und in Wettermeldungen verwendet, der dreistellige IATA-Code TRL dagegen bei Ticketverkauf und Gepäckabfertigung. Der Flughafenbezugspunkt liegt bei den Koordinaten 32°42'33"N, 96°16'03"W, auf einer Höhe von 474 ft (144 m) über dem Meeresspiegel. Die geltende Zeitzone ist America/Chicago.

Satellitenansicht von KTRL

Luftbild mit der Anordnung von Start- und Landebahnen sowie Vorfeldern - der Zoom richtet sich nach der längsten Bahn.

Satellitenansicht in Google Maps öffnen

Start- und Landebahnen KTRL

SchwelleRichtungLängeBreiteOberfläche
18180°1.526 m (5.006 ft)23 m (75 ft)aus Asphalt
36360°

Die Richtung ergibt sich aus der Bahnbezeichnung (Nummer × 10) und nicht aus einer Vermessung - der tatsächliche magnetische Kurs kann um einige Grad abweichen.

Deklarierte Strecken (TORA, TODA, ASDA, LDA) stehen im nationalen AIP - in dieser Tabelle sind sie nicht enthalten.

Klima: Terrell Municipal Airport - Statistik aus METAR-Meldungen

Was die METAR-Meldungen der Station KTRL aus den Jahren 2023-2025 zeigen - Stunde für Stunde ausgewertet.

Diese Statistik beruht auf 25.561 METAR-Meldungen der Station KTRL aus den Jahren 2023-2025. VFR-Bedingungen herrschten in 83 % der Stunden, MVFR in 10 % und IFR oder LIFR in 6 %. Bester Monat für VFR-Flüge: August (96 % der Stunden VFR). Die meisten IFR- und LIFR-Stunden: Februar (14 %).

Im Tagesverlauf treten IFR- oder LIFR-Bedingungen am häufigsten gegen 14:00 UTC auf (12 % der Meldungen dieser Stunde), am seltensten gegen 22:00 UTC (4 %).

Nebel (FG) wurde im Mittel an 9,8 Tagen im Jahr gemeldet, am häufigsten im Monat Januar. Gewitter (TS) gab es im Mittel an 39 Tagen im Jahr, Schneefall an 2,7.

Der Wind weht am häufigsten aus S (180°) - 20 % der Meldungen. Windstille (0 kt) machte 14 % der Meldungen aus, Böen ab 25 kt kamen in 3 % vor. Wärmster Monat: August (mittleres Maximum 35,8 °C), kältester: Januar (mittleres Minimum 2,1 °C).

Jahr

Der gewählte Zeitraum in Zahlen: 2023-2025

VFR-Stunden
83%
IFR/LIFR-Stunden
6%
Ø Maximum
25,7 °C
Ø Minimum
14,3 °C
Nebeltage
9,8
Gewittertage
39
Schneetage
2,7
Hauptwindrichtung
S · 20%
Böen ≥ 25 kt
3%

Tage beziehen sich auf den gewählten Zeitraum (bei allen Jahren - Jahresmittel).

Flugkategorien nach Monat
Balkendiagramm: Anteil der Stunden mit VFR, MVFR, IFR und LIFR in jedem Monat0%25%50%75%100%Januar: VFR 76%, MVFR 12%, IFR 8%, LIFR 5%JanFebruar: VFR 72%, MVFR 14%, IFR 10%, LIFR 4%FebMärz: VFR 79%, MVFR 16%, IFR 4%, LIFR 1%MärApril: VFR 74%, MVFR 20%, IFR 5%, LIFR 1%AprMai: VFR 80%, MVFR 15%, IFR 3%, LIFR 2%MaiJuni: VFR 90%, MVFR 8%, IFR 2%, LIFR 1%JunJuli: VFR 94%, MVFR 4%, IFR 1%, LIFR <1%JulAugust: VFR 96%, MVFR 2%, IFR 2%, LIFR <1%AugSeptember: VFR 94%, MVFR 3%, IFR 2%, LIFR <1%SepOktober: VFR 89%, MVFR 7%, IFR 3%, LIFR 1%OktNovember: VFR 84%, MVFR 9%, IFR 6%, LIFR 2%NovDezember: VFR 75%, MVFR 13%, IFR 6%, LIFR 6%Dez
  • VFR 83%
  • MVFR 10%
  • IFR 4%
  • LIFR 2%
Temperatur nach Monat
Diagramm: mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in jedem Monat0°5°10°15°20°25°30°35°40°Januar: 2,1 … 13,4 °C132JanFebruar: 6,5 … 18,0 °C187FebMärz: 11,0 … 22,5 °C2311MärApril: 13,5 … 24,5 °C2514AprMai: 18,6 … 28,5 °C2919MaiJuni: 22,5 … 32,7 °C3323JunJuli: 23,6 … 34,6 °C3524JulAugust: 24,1 … 35,8 °C3624AugSeptember: 20,2 … 32,7 °C3320SepOktober: 15,1 … 28,1 °C2815OktNovember: 10,2 … 21,6 °C2210NovDezember: 6,4 … 17,4 °C176Dez

Die Oberkante des Balkens ist das mittlere Tagesmaximum, die Unterkante das mittlere Minimum (meist am frühen Morgen), in °C.

Windrose: wie oft der Wind aus jeder der 16 Richtungen weht5%10%15%20%N: 7%NNE: 6%NE: 4%ENE: 4%E: 6%ESE: 4%SE: 6%SSE: 11%S: 20%SSW: 5%SW: 2%WSW: 1%W: 1%WNW: 2%NW: 3%NNW: 4%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWS 20%

Windrose

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • über 20 kt
  • Windstille: 14%

Am häufigsten: S - 20 % der Meldungen. Jedes Blatt zeigt, aus welcher Richtung der Wind weht (wie im METAR) - je länger, desto häufiger. Die Farbe zeigt die Windstärke.

Monat für Monat

MonatØ Max. °CØ Min. °CVFRIFR/LIFRNebeltageGewittertageSchneetage
Januar13,42,176%12%2,30,71
Februar18,06,572%14%0,30,70,3
März22,511,079%5%0,33,70
April24,513,574%6%1,36,30
Mai28,518,680%5%1,86,80
Juni32,722,590%2%0,770
Juli34,623,694%2%03,70
August35,824,196%2%02,70
September32,720,294%2%0,320
Oktober28,115,189%4%120,7
November21,610,284%8%0,71,70
Dezember17,46,475%12%11,70,7

Temperaturen sind Mittelwerte der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Tage sind der Monatsdurchschnitt im Zeitraum.

Mehr in der METAR-Akademie: Flugkategorien VFR, MVFR, IFR, LIFR, Nebel im METAR

Quelle: routinemäßige METAR-Meldungen aus dem Archiv des Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Flugkategorien nach den FAA-Schwellen, die verbreitet als Konvention dienen. Ein Tag zählt ab 12 Meldungen. Es ist eine Statistik vergangener Bedingungen - kein Ersatz für Vorhersage oder Flugwetterberatung.

Start- und Landebahnen von KTRL

Laut den Daten von OurAirports (zusammengestellt aus AIP- und FAA-Quellen) hat Terrell Municipal Airport eine Start- und Landebahn: 18/36 - 1.526 m lang (5.006 ft), 23 m breit, Oberfläche aus Asphalt.

Bahnausrichtung und Wind

Die Schwellen sind wie folgt ausgerichtet: 18/36 auf 180° und 360° magnetisch. Die Bezeichnung einer Schwelle entspricht ihrem magnetischen Kurs geteilt durch zehn (ICAO Annex 14) - die Bahnachse lässt sich also direkt aus den Zahlen ablesen.

Für die Achse 18/36 weht Wind aus Westen (etwa 270°) oder aus Osten (etwa 90°) senkrecht zur Bahn und erzeugt damit die größte Seitenwindkomponente. Wind aus etwa 180° oder 360° wirkt längs der Bahn - als Gegen- oder Rückenwind. Der Decoder auf dieser Seite berechnet diese Komponenten automatisch aus der aktuellen METAR-Meldung.

METAR und TAF für KTRL

Die Wettermeldungen für den Flughafen Terrell Municipal Airport werden unter dem ICAO-Code KTRL veröffentlicht. Das METAR ist eine Beobachtung der aktuellen Bedingungen und erscheint in der Regel alle 30 oder 60 Minuten; das TAF ist eine Vorhersage für den Flughafenbereich und umfasst meist 9 bis 30 Stunden.

Der Decoder zerlegt die Meldung von KTRL in ihre Bestandteile: Windrichtung und -geschwindigkeit samt Böen und Schwankungen, Sicht (einschließlich CAVOK und richtungsabhängiger Mindestsicht), Wettererscheinungen nach WMO-Codes, Wolkenschichten mit Untergrenze, Temperatur und Taupunkt, Luftdruck QNH sowie die daraus resultierende Flugkategorie - VFR, MVFR, IFR oder LIFR - nach den FAA-Schwellenwerten.

Nicht jeder Flughafen sendet eigene Meldungen: Viele kleinere Flugplätze haben keine Wetterstation. Wenn für KTRL keine aktuellen Daten vorliegen, prüfen Sie die unten aufgeführten Flughäfen in der Nähe.

Meldungen geben die Zeit immer in UTC an (Kennzeichen Z). Die Zone America/Chicago liegt im Winter bei GMT-06:00 und im Sommer bei GMT-05:00 - um diesen Betrag muss die Uhrzeit aus der Meldung verschoben werden, um die Ortszeit am Flughafen zu erhalten.

Die nächstgelegenen Flughäfen in der Datenbank, in Luftlinie vom Bezugspunkt gemessen, sind Mesquite Metro Airport (KHQZ, 25 km), Majors Airport (Greenville) (KGVT, 44 km), Lancaster Airport (KLNC, 45 km). Wenn für KTRL keine Meldung vorliegt, geben sie die Bedingungen in der Region meist am besten wieder.

METAR-Akademie

Etwas unklar in der Meldung von KTRL?

Schritt-für-Schritt-Ratgeber - mit Beispielen, Grafiken und Rechnern.

Werbung

ICAO4U

Bestehen Sie Ihre ICAO-Prüfung in Luftfahrtenglisch - 100 % online

ICAO-Level 4, 5 oder 6 für PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): Luftfahrtvokabular, Sprechfunkphraseologie, Aussprache sowie Szenarien für Normal- und Notfallflüge. Beim Kauf über diesen Link erhalten Sie 10 % Rabatt.

ICAO4U entdecken

Werbung

VFR Map Europe

VFR Map Europe - Ihre Luftfahrtkarte im Cockpit

Mitlaufende GPS-Karte, Lufträume und Zonen, Luftraumwarnungen und Nutzung ohne Internet. Planen Sie Ihre VFR-Route kostenlos online und senden Sie sie an die App. Die Online-Karte ist kostenlos.

VFR Map entdecken

Flughäfen in der Nähe

Suchen Sie eine Meldung von einem bestimmten Tag?

Das METAR-Archiv von KTRL reicht bis 31.5.1997 zurück. Wählen Sie ein Datum und sehen Sie alle Beobachtungen dieses Tages.

METAR-Verlauf öffnen →

Das Wetter von KTRL auf Ihrer Website

Betreiben Sie die Website eines Luftsportvereins, einer Flugschule oder eines Flugplatzes? Binden Sie ein fertiges Panel mit der aktuellen KTRL-Meldung ein - Flugkategorie, Wind, Sicht, Temperatur und Druck, automatisch aktualisiert. Im Konfigurator wählen Sie Sprache, Design und Einheiten; den Code fügen Sie einmal ein.

Widget konfigurieren Kostenlos, ohne Konto und ohne Anzeigelimit.