Colonel James Jabara Airport (Wichita) (KAAO)

Vereinigte Staaten · Höhe 1421 ft AMSL · 37.7476, -97.2211 · Ortszeit: --:--:-- · UTC-Zeit: --:--:--

Informationen zu Colonel James Jabara Airport (Wichita)

Colonel James Jabara Airport (Wichita) ist ein Flughafen mit dem ICAO-Code KAAO. Land: Vereinigte Staaten. Nächstgelegener Ort laut Datenbank: Wichita. In der Klassifikation von OurAirports ist es ein kleiner Flugplatz. Der ICAO-Code dieses Flughafens beginnt mit dem Präfix KA, das Flughäfen im Land Vereinigte Staaten kennzeichnet. Ein IATA-Code ist nicht vergeben, was für Flugplätze ohne Linienverkehr üblich ist. Der Flughafenbezugspunkt liegt bei den Koordinaten 37°44'51"N, 97°13'16"W, auf einer Höhe von 1.421 ft (433 m) über dem Meeresspiegel. Die geltende Zeitzone ist America/Chicago.

Satellitenansicht von KAAO

Luftbild mit der Anordnung von Start- und Landebahnen sowie Vorfeldern - der Zoom richtet sich nach der längsten Bahn.

Satellitenansicht in Google Maps öffnen

Start- und Landebahnen KAAO

SchwelleRichtungLängeBreiteOberfläche
18180°1.860 m (6.101 ft)30 m (100 ft)aus Asphalt
36360°

Die Richtung ergibt sich aus der Bahnbezeichnung (Nummer × 10) und nicht aus einer Vermessung - der tatsächliche magnetische Kurs kann um einige Grad abweichen.

Deklarierte Strecken (TORA, TODA, ASDA, LDA) stehen im nationalen AIP - in dieser Tabelle sind sie nicht enthalten.

Klima: Colonel James Jabara Airport (Wichita) - Statistik aus METAR-Meldungen

Was die METAR-Meldungen der Station KAAO aus den Jahren 2023-2025 zeigen - Stunde für Stunde ausgewertet.

Diese Statistik beruht auf 26.015 METAR-Meldungen der Station KAAO aus den Jahren 2023-2025. VFR-Bedingungen herrschten in 86 % der Stunden, MVFR in 8 % und IFR oder LIFR in 6 %. Bester Monat für VFR-Flüge: Juli (95 % der Stunden VFR). Die meisten IFR- und LIFR-Stunden: Januar (15 %).

Im Tagesverlauf treten IFR- oder LIFR-Bedingungen am häufigsten gegen 15:00 UTC auf (10 % der Meldungen dieser Stunde), am seltensten gegen 23:00 UTC (4 %).

Nebel (FG) wurde im Mittel an 15 Tagen im Jahr gemeldet, am häufigsten im Monat Dezember. Gewitter (TS) gab es im Mittel an 32 Tagen im Jahr, Schneefall an 11.

Der Wind weht am häufigsten aus S (180°) - 20 % der Meldungen. Windstille (0 kt) machte 6 % der Meldungen aus, Böen ab 25 kt kamen in 9 % vor. Wärmster Monat: Juli (mittleres Maximum 33,3 °C), kältester: Januar (mittleres Minimum -4,9 °C).

Jahr

Der gewählte Zeitraum in Zahlen: 2023-2025

VFR-Stunden
86%
IFR/LIFR-Stunden
6%
Ø Maximum
21,6 °C
Ø Minimum
9,3 °C
Nebeltage
15
Gewittertage
32
Schneetage
11
Hauptwindrichtung
S · 20%
Böen ≥ 25 kt
9%

Tage beziehen sich auf den gewählten Zeitraum (bei allen Jahren - Jahresmittel).

Flugkategorien nach Monat
Balkendiagramm: Anteil der Stunden mit VFR, MVFR, IFR und LIFR in jedem Monat0%25%50%75%100%Januar: VFR 76%, MVFR 9%, IFR 7%, LIFR 8%JanFebruar: VFR 84%, MVFR 9%, IFR 4%, LIFR 3%FebMärz: VFR 81%, MVFR 14%, IFR 4%, LIFR 2%MärApril: VFR 84%, MVFR 11%, IFR 4%, LIFR 1%AprMai: VFR 85%, MVFR 9%, IFR 5%, LIFR 1%MaiJuni: VFR 94%, MVFR 4%, IFR 2%, LIFR 1%JunJuli: VFR 95%, MVFR 4%, IFR 1%, LIFR <1%JulAugust: VFR 94%, MVFR 4%, IFR 2%, LIFR 1%AugSeptember: VFR 93%, MVFR 5%, IFR 2%, LIFR <1%SepOktober: VFR 86%, MVFR 7%, IFR 5%, LIFR 2%OktNovember: VFR 84%, MVFR 6%, IFR 6%, LIFR 3%NovDezember: VFR 76%, MVFR 12%, IFR 5%, LIFR 7%Dez
  • VFR 86%
  • MVFR 8%
  • IFR 4%
  • LIFR 2%
Temperatur nach Monat
Diagramm: mittlere Tageshöchst- und Tiefsttemperatur in jedem Monat−5°0°5°10°15°20°25°30°35°Januar: -4,9 … 4,9 °C5−5JanFebruar: -1,8 … 11,4 °C11−2FebMärz: 4,0 … 17,5 °C184MärApril: 8,2 … 22,6 °C238AprMai: 13,2 … 25,7 °C2613MaiJuni: 19,4 … 31,0 °C3119JunJuli: 21,4 … 33,3 °C3321JulAugust: 20,4 … 32,7 °C3320AugSeptember: 16,3 … 29,7 °C3016SepOktober: 11,1 … 24,0 °C2411OktNovember: 4,2 … 15,6 °C164NovDezember: -0,2 … 11,2 °C110Dez

Die Oberkante des Balkens ist das mittlere Tagesmaximum, die Unterkante das mittlere Minimum (meist am frühen Morgen), in °C.

Windrose: wie oft der Wind aus jeder der 16 Richtungen weht5%10%15%20%N: 9%NNE: 5%NE: 4%ENE: 3%E: 5%ESE: 4%SE: 5%SSE: 10%S: 20%SSW: 6%SW: 3%WSW: 2%W: 3%WNW: 3%NW: 5%NNW: 6%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWS 20%

Windrose

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • über 20 kt
  • Windstille: 6%

Am häufigsten: S - 20 % der Meldungen. Jedes Blatt zeigt, aus welcher Richtung der Wind weht (wie im METAR) - je länger, desto häufiger. Die Farbe zeigt die Windstärke.

Monat für Monat

MonatØ Max. °CØ Min. °CVFRIFR/LIFRNebeltageGewittertageSchneetage
Januar4,9-4,976%15%3,70,35,3
Februar11,4-1,884%7%10,72
März17,54,081%5%0,31,31,7
April22,68,284%5%0,33,40
Mai25,713,285%6%140
Juni31,019,494%3%16,30
Juli33,321,495%1%0,45,30
August32,720,494%3%0,34,70
September29,716,393%2%0,330
Oktober24,011,186%7%0,71,70
November15,64,284%10%1,711,7
Dezember11,2-0,276%12%4,700,7

Temperaturen sind Mittelwerte der täglichen Höchst- und Tiefstwerte. Tage sind der Monatsdurchschnitt im Zeitraum.

Mehr in der METAR-Akademie: Flugkategorien VFR, MVFR, IFR, LIFR, Nebel im METAR

Quelle: routinemäßige METAR-Meldungen aus dem Archiv des Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Flugkategorien nach den FAA-Schwellen, die verbreitet als Konvention dienen. Ein Tag zählt ab 12 Meldungen. Es ist eine Statistik vergangener Bedingungen - kein Ersatz für Vorhersage oder Flugwetterberatung.

Start- und Landebahnen von KAAO

Laut den Daten von OurAirports (zusammengestellt aus AIP- und FAA-Quellen) hat Colonel James Jabara Airport (Wichita) eine Start- und Landebahn: 18/36 - 1.860 m lang (6.101 ft), 30 m breit, Oberfläche aus Asphalt.

Bahnausrichtung und Wind

Die Schwellen sind wie folgt ausgerichtet: 18/36 auf 180° und 360° magnetisch. Die Bezeichnung einer Schwelle entspricht ihrem magnetischen Kurs geteilt durch zehn (ICAO Annex 14) - die Bahnachse lässt sich also direkt aus den Zahlen ablesen.

Für die Achse 18/36 weht Wind aus Westen (etwa 270°) oder aus Osten (etwa 90°) senkrecht zur Bahn und erzeugt damit die größte Seitenwindkomponente. Wind aus etwa 180° oder 360° wirkt längs der Bahn - als Gegen- oder Rückenwind. Der Decoder auf dieser Seite berechnet diese Komponenten automatisch aus der aktuellen METAR-Meldung.

METAR und TAF für KAAO

Die Wettermeldungen für den Flughafen Colonel James Jabara Airport (Wichita) werden unter dem ICAO-Code KAAO veröffentlicht. Das METAR ist eine Beobachtung der aktuellen Bedingungen und erscheint in der Regel alle 30 oder 60 Minuten; das TAF ist eine Vorhersage für den Flughafenbereich und umfasst meist 9 bis 30 Stunden.

Der Decoder zerlegt die Meldung von KAAO in ihre Bestandteile: Windrichtung und -geschwindigkeit samt Böen und Schwankungen, Sicht (einschließlich CAVOK und richtungsabhängiger Mindestsicht), Wettererscheinungen nach WMO-Codes, Wolkenschichten mit Untergrenze, Temperatur und Taupunkt, Luftdruck QNH sowie die daraus resultierende Flugkategorie - VFR, MVFR, IFR oder LIFR - nach den FAA-Schwellenwerten.

Nicht jeder Flughafen sendet eigene Meldungen: Viele kleinere Flugplätze haben keine Wetterstation. Wenn für KAAO keine aktuellen Daten vorliegen, prüfen Sie die unten aufgeführten Flughäfen in der Nähe.

Meldungen geben die Zeit immer in UTC an (Kennzeichen Z). Die Zone America/Chicago liegt im Winter bei GMT-06:00 und im Sommer bei GMT-05:00 - um diesen Betrag muss die Uhrzeit aus der Meldung verschoben werden, um die Ortszeit am Flughafen zu erhalten.

Die nächstgelegenen Flughäfen in der Datenbank, in Luftlinie vom Bezugspunkt gemessen, sind Beech Factory Airport (Wichita) (KBEC, 6 km), Cessna Aircraft Field (Wichita) (KCEA, 11 km), McConnell Air Force Base (Wichita) (KIAB, 15 km). Wenn für KAAO keine Meldung vorliegt, geben sie die Bedingungen in der Region meist am besten wieder.

METAR-Akademie

Etwas unklar in der Meldung von KAAO?

Schritt-für-Schritt-Ratgeber - mit Beispielen, Grafiken und Rechnern.

Werbung

ICAO4U

Bestehen Sie Ihre ICAO-Prüfung in Luftfahrtenglisch - 100 % online

ICAO-Level 4, 5 oder 6 für PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A): Luftfahrtvokabular, Sprechfunkphraseologie, Aussprache sowie Szenarien für Normal- und Notfallflüge. Beim Kauf über diesen Link erhalten Sie 10 % Rabatt.

ICAO4U entdecken

Werbung

VFR Map Europe

VFR Map Europe - Ihre Luftfahrtkarte im Cockpit

Mitlaufende GPS-Karte, Lufträume und Zonen, Luftraumwarnungen und Nutzung ohne Internet. Planen Sie Ihre VFR-Route kostenlos online und senden Sie sie an die App. Die Online-Karte ist kostenlos.

VFR Map entdecken

Flughäfen in der Nähe

Suchen Sie eine Meldung von einem bestimmten Tag?

Das METAR-Archiv von KAAO reicht bis 10.7.1987 zurück. Wählen Sie ein Datum und sehen Sie alle Beobachtungen dieses Tages.

METAR-Verlauf öffnen →

Das Wetter von KAAO auf Ihrer Website

Betreiben Sie die Website eines Luftsportvereins, einer Flugschule oder eines Flugplatzes? Binden Sie ein fertiges Panel mit der aktuellen KAAO-Meldung ein - Flugkategorie, Wind, Sicht, Temperatur und Druck, automatisch aktualisiert. Im Konfigurator wählen Sie Sprache, Design und Einheiten; den Code fügen Sie einmal ein.

Widget konfigurieren Kostenlos, ohne Konto und ohne Anzeigelimit.