King Abdulaziz Air Base (Dhahran) (OEDR / DHA)

Arabie saoudite · altitude 84 ft AMSL · 26.2654, 50.1520 · Heure locale: --:--:-- · Heure UTC: --:--:--

À propos de King Abdulaziz Air Base (Dhahran)

King Abdulaziz Air Base (Dhahran) est un aéroport dont le code OACI est OEDR et le code IATA DHA. Pays : Arabie saoudite. Localité la plus proche indiquée dans la base : Dhahran. Dans la classification OurAirports, c'est un grand aéroport. Le code OACI de cet aéroport commence par le préfixe OE, attribué aux aéroports du pays : Arabie saoudite. Le code à quatre lettres OEDR est utilisé dans les opérations aériennes et les messages météorologiques, tandis que le code IATA à trois lettres DHA sert à la billetterie et au traitement des bagages. Le point de référence de l'aéroport se situe aux coordonnées 26°15'55"N, 50°09'07"E, à une altitude de 84 ft (26 m) au-dessus du niveau de la mer. Le fuseau horaire applicable est Asia/Riyadh.

Vue satellite de OEDR

Image aérienne montrant la disposition des pistes et des aires de stationnement - le zoom est adapté à la piste la plus longue.

Ouvrir la vue satellite dans Google Maps

Pistes de OEDR

SeuilCapLongueurLargeurRevêtement
16L160°3 600 m (11 811 ft)45 m (148 ft)en asphalte
34R340°
16R160°3 660 m (12 008 ft)45 m (148 ft)en asphalte
34L340°

Le cap est déduit du numéro de piste (numéro × 10) et non d’un relevé - le cap magnétique réel peut différer de quelques degrés.

Les distances déclarées (TORA, TODA, ASDA, LDA) sont publiées dans l’AIP national - elles ne figurent pas dans ce tableau.

Climat à King Abdulaziz Air Base (Dhahran) - statistiques issues des METAR

Ce que montrent les METAR de la station OEDR pour 2023-2025, comptés heure par heure.

Nous avons calculé ces statistiques à partir de 26 282 METAR de la station OEDR sur 2023-2025. Les conditions VFR ont prévalu 73 % du temps, MVFR 23 % et IFR ou LIFR 4 %. Meilleur mois pour le vol VFR : avril (83 % d'heures VFR). Le plus d'heures IFR et LIFR : décembre (12 %).

Au fil de la journée, les conditions IFR ou LIFR sont les plus fréquentes vers 04:00 UTC (16 % des messages de cette heure) et les plus rares vers 18:00 UTC (1 %).

Le brouillard (FG) a été signalé en moyenne 8,3 jours par an, le plus souvent en décembre. Les orages (TS) ont été observés en moyenne 13 jours par an, et la neige pratiquement jamais.

Le vent souffle le plus souvent de secteur N (0°) - 18 % des messages. Le calme (0 kt) représente 1 % des messages et les rafales de 25 kt ou plus 1 %. Mois le plus chaud : juillet (maximum moyen 44,8 °C) ; le plus froid : janvier (minimum moyen 12,0 °C).

Année

La période choisie en chiffres: 2023-2025

Heures VFR
73%
Heures IFR/LIFR
4%
Max. moyen
34,1 °C
Min. moyen
22,0 °C
Jours de brouillard
8,3
Jours d'orage
13
Jours de neige
0
Vent dominant
N · 18%
Rafales ≥ 25 kt
1%

Les jours portent sur la période choisie (toutes années : moyenne annuelle).

Catégories de vol mois par mois
Diagramme en barres : part des heures VFR, MVFR, IFR et LIFR chaque mois0%25%50%75%100%Janvier: VFR 66%, MVFR 25%, IFR 8%, LIFR 1%JanvFévrier: VFR 73%, MVFR 22%, IFR 4%, LIFR 1%FévrMars: VFR 79%, MVFR 19%, IFR 2%, LIFR <1%MarsAvril: VFR 83%, MVFR 15%, IFR 1%, LIFR 1%AvrMai: VFR 76%, MVFR 21%, IFR 2%, LIFR 1%MaiJuin: VFR 75%, MVFR 23%, IFR 3%, LIFR 0%JuinJuillet: VFR 77%, MVFR 19%, IFR 4%, LIFR <1%JuilAoût: VFR 59%, MVFR 37%, IFR 4%, LIFR 1%AoûtSeptembre: VFR 79%, MVFR 19%, IFR 2%, LIFR <1%SeptOctobre: VFR 77%, MVFR 19%, IFR 3%, LIFR 1%OctNovembre: VFR 73%, MVFR 24%, IFR 3%, LIFR <1%NovDécembre: VFR 58%, MVFR 30%, IFR 9%, LIFR 2%Déc
  • VFR 73%
  • MVFR 23%
  • IFR 4%
  • LIFR 1%
Température mois par mois
Graphique : températures maximale et minimale quotidiennes moyennes de chaque mois0°10°20°30°40°Janvier: 12,0 … 22,2 °C2212JanvFévrier: 13,3 … 23,0 °C2313FévrMars: 16,3 … 27,3 °C2716MarsAvril: 21,1 … 33,7 °C3421AvrMai: 25,8 … 39,2 °C3926MaiJuin: 29,1 … 43,5 °C4429JuinJuillet: 30,6 … 44,8 °C4531JuilAoût: 31,2 … 43,5 °C4331AoûtSeptembre: 27,8 … 41,5 °C4228SeptOctobre: 23,8 … 35,8 °C3624OctNovembre: 18,7 … 29,8 °C3019NovDécembre: 14,0 … 24,7 °C2514Déc

Le haut de la barre est le maximum quotidien moyen, le bas le minimum moyen (généralement à l'aube), en °C.

Rose des vents : fréquence du vent venant de chacune des 16 directions5%10%15%20%N: 18%NNE: 6%NE: 3%ENE: 4%E: 7%ESE: 3%SE: 3%SSE: 2%S: 2%SSW: 1%SW: 1%WSW: 1%W: 9%WNW: 9%NW: 6%NNW: 7%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWN 18%

Rose des vents

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • plus de 20 kt
  • calme: 1%

Le plus souvent : N - 18 % des messages. Chaque pétale indique la direction d'où vient le vent (comme dans le METAR) : plus il est long, plus c'est fréquent. La couleur indique la force du vent.

Mois par mois

MoisMax. moy. °CMin. moy. °CVFRIFR/LIFRJours de brouillardJours d'orageJours de neige
Janvier22,212,066%9%0,710
Février23,013,373%6%0,71,70
Mars27,316,379%2%040
Avril33,721,183%2%01,70
Mai39,225,876%3%010
Juin43,529,175%3%000
Juillet44,830,677%4%000
Août43,531,259%4%000
Septembre41,527,879%2%0,300
Octobre35,823,877%5%2,70,30
Novembre29,818,773%3%11,70
Décembre24,714,058%12%31,30

Les températures sont des moyennes des maxima et minima quotidiens. Les jours sont une moyenne mensuelle sur la période.

Pour aller plus loin, l'Académie METAR : catégories de vol VFR, MVFR, IFR, LIFR, le brouillard dans le METAR

Source : METAR de routine de l'archive Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Catégories de vol selon les seuils FAA, couramment utilisés comme convention. Un jour compte s'il a au moins 12 messages. Ce sont des statistiques du passé : elles ne remplacent ni une prévision ni le briefing avant vol.

Pistes de OEDR

D'après les données OurAirports (compilées à partir des AIP et des sources FAA), King Abdulaziz Air Base (Dhahran) dispose de 2 pistes : 16L/34R - 3 600 m de longueur (11 811 ft), 45 m de largeur, surface en asphalte ; 16R/34L - 3 660 m de longueur (12 008 ft), 45 m de largeur, surface en asphalte.

La plus longue est la 16R/34L, avec 3 660 m.

Orientation des pistes et vent

Les seuils sont orientés comme suit : 16L/34R au 160° et au 340° magnétiques, 16R/34L au 160° et au 340° magnétiques. Le numéro d'un seuil correspond à son cap magnétique divisé par dix (OACI, Annexe 14) : l'axe de la piste se lit donc directement dans les chiffres.

Pour l'axe 16L/34R, un vent venant du ouest (environ 250°) ou du est (environ 70°) souffle perpendiculairement à la piste et produit la composante de vent traversier la plus forte. Un vent venant d'environ 160° ou 340° agit dans l'axe de la piste, en vent de face ou en vent arrière. Le décodeur de cette page calcule automatiquement ces composantes à partir du METAR en cours.

METAR et TAF pour OEDR

Les messages météorologiques de l'aéroport King Abdulaziz Air Base (Dhahran) sont publiés sous le code OACI OEDR. Le METAR est une observation des conditions du moment, émise en général toutes les 30 ou 60 minutes ; le TAF est une prévision pour la zone de l'aéroport, couvrant habituellement de 9 à 30 heures.

Le décodeur décompose le message de OEDR en ses éléments : direction et vitesse du vent avec rafales et variations, visibilité (y compris CAVOK et visibilité minimale directionnelle), phénomènes météorologiques selon les codes OMM, couches nuageuses avec leur base, température et point de rosée, pression QNH ainsi que la catégorie de vol qui en découle - VFR, MVFR, IFR ou LIFR - selon les seuils de la FAA.

Tous les aéroports n'émettent pas leurs propres messages : de nombreux petits terrains n'ont pas de station météorologique. Si aucune donnée actuelle n'est disponible pour OEDR, consultez les aéroports proches listés ci-dessous.

Les messages indiquent toujours l'heure UTC (le suffixe Z). Le fuseau Asia/Riyadh reste à GMT+03:00 toute l'année : la conversion en heure locale est donc toujours la même.

Les aéroports les plus proches présents dans la base, mesurés en ligne droite depuis le point de référence, sont King Fahd International Airport (Ad Dammam) (OEDF, 42 km), Sakhir Air Base (Zallaq) (OBKH, 45 km), Bahrain International Airport (Manama) (OBBI, 48 km). Lorsqu'aucun message n'est disponible pour OEDR, ce sont eux qui donnent en général la meilleure approximation des conditions dans la zone.

Académie METAR

Quelque chose n’est pas clair dans le message de OEDR ?

Des guides pas à pas - avec exemples, graphiques et calculateurs.

Publicité

ICAO4U

Réussissez votre examen d'anglais aéronautique OACI - 100 % en ligne

Niveau OACI 4, 5 ou 6 pour PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A) : vocabulaire aéronautique, phraséologie radio, prononciation et scénarios de vol normaux et d'urgence. En achetant via ce lien, vous bénéficiez de 10 % de réduction.

Découvrir ICAO4U

Publicité

VFR Map Europe

VFR Map Europe - votre carte aéronautique dans le cockpit

Carte GPS mobile, espaces aériens et zones, alertes d'espace aérien et fonctionnement hors ligne. Préparez votre route VFR gratuitement en ligne et envoyez-la vers l'application. La carte en ligne est gratuite.

Découvrir VFR Map

Aéroports à proximité

Vous cherchez un message d’un jour précis ?

Les archives METAR de OEDR remontent à 13/02/1946. Choisissez une date et consultez toutes les observations du jour.

Ouvrir l’historique METAR →

La météo de OEDR sur votre site

Vous gérez le site d'un aéroclub, d'un organisme de formation ou d'un aérodrome ? Intégrez un panneau prêt à l'emploi avec le METAR actuel de OEDR : catégorie de vol, vent, visibilité, température et pression, actualisés automatiquement. Le configurateur permet de choisir la langue, le thème et les unités ; le code se colle une seule fois.

Configurer le widget Gratuit, sans compte ni limite d'affichage.