Yaoundé Nsimalen International Airport (FKYS / NSI)

Cameroun · altitude 2278 ft AMSL · 3.7226, 11.5533 · Heure locale: --:--:-- · Heure UTC: --:--:--

À propos de Yaoundé Nsimalen International Airport

Yaoundé Nsimalen International Airport est un aéroport dont le code OACI est FKYS et le code IATA NSI. Pays : Cameroun. Localité la plus proche indiquée dans la base : Yaoundé. Dans la classification OurAirports, c'est un grand aéroport. Le code OACI de cet aéroport commence par le préfixe FK, attribué aux aéroports du pays : Cameroun. Le code à quatre lettres FKYS est utilisé dans les opérations aériennes et les messages météorologiques, tandis que le code IATA à trois lettres NSI sert à la billetterie et au traitement des bagages. Le point de référence de l'aéroport se situe aux coordonnées 3°43'21"N, 11°33'12"E, à une altitude de 2 278 ft (694 m) au-dessus du niveau de la mer. Le fuseau horaire applicable est Africa/Douala.

Vue satellite de FKYS

Image aérienne montrant la disposition des pistes et des aires de stationnement - le zoom est adapté à la piste la plus longue.

Ouvrir la vue satellite dans Google Maps

Pistes de FKYS

SeuilCapLongueurLargeurRevêtement
0110°3 400 m (11 155 ft)45 m (148 ft)en asphalte
19190°

Le cap est déduit du numéro de piste (numéro × 10) et non d’un relevé - le cap magnétique réel peut différer de quelques degrés.

Les distances déclarées (TORA, TODA, ASDA, LDA) sont publiées dans l’AIP national - elles ne figurent pas dans ce tableau.

Climat à Yaoundé Nsimalen International Airport - statistiques issues des METAR

Ce que montrent les METAR de la station FKYS pour 2023-2025, comptés heure par heure.

Nous avons calculé ces statistiques à partir de 18 354 METAR de la station FKYS sur 2023-2025. Les conditions VFR ont prévalu 6 % du temps, MVFR 53 % et IFR ou LIFR 41 %. Meilleur mois pour le vol VFR : mai (13 % d'heures VFR). Le plus d'heures IFR et LIFR : août (51 %).

Au fil de la journée, les conditions IFR ou LIFR sont les plus fréquentes vers 05:00 UTC (88 % des messages de cette heure) et les plus rares vers 15:00 UTC (5 %).

Le brouillard (FG) a été signalé en moyenne 32 jours par an, le plus souvent en décembre. Les orages (TS) ont été observés en moyenne 198 jours par an, et la neige pratiquement jamais.

Le vent souffle le plus souvent de secteur W (270°) - 24 % des messages. Le calme (0 kt) représente 10 % des messages et les rafales de 25 kt ou plus <1 %. Mois le plus chaud : février (maximum moyen 32,1 °C) ; le plus froid : décembre (minimum moyen 20,3 °C).

Année

La période choisie en chiffres: 2023-2025

Heures VFR
6%
Heures IFR/LIFR
41%
Max. moyen
29,3 °C
Min. moyen
21,0 °C
Jours de brouillard
32
Jours d'orage
198
Jours de neige
0
Vent dominant
W · 24%
Rafales ≥ 25 kt
<1%

Les jours portent sur la période choisie (toutes années : moyenne annuelle).

Catégories de vol mois par mois
Diagramme en barres : part des heures VFR, MVFR, IFR et LIFR chaque mois0%25%50%75%100%Janvier: VFR 3%, MVFR 59%, IFR 34%, LIFR 4%JanvFévrier: VFR 2%, MVFR 54%, IFR 42%, LIFR 2%FévrMars: VFR 7%, MVFR 61%, IFR 30%, LIFR 2%MarsAvril: VFR 12%, MVFR 54%, IFR 29%, LIFR 4%AvrMai: VFR 13%, MVFR 58%, IFR 25%, LIFR 4%MaiJuin: VFR 4%, MVFR 52%, IFR 41%, LIFR 3%JuinJuillet: VFR 5%, MVFR 47%, IFR 45%, LIFR 2%JuilAoût: VFR 2%, MVFR 48%, IFR 48%, LIFR 2%AoûtSeptembre: VFR 4%, MVFR 49%, IFR 46%, LIFR 2%SeptOctobre: VFR 5%, MVFR 48%, IFR 40%, LIFR 7%OctNovembre: VFR 6%, MVFR 50%, IFR 33%, LIFR 11%NovDécembre: VFR 3%, MVFR 61%, IFR 28%, LIFR 9%D�éc
  • VFR 6%
  • MVFR 53%
  • IFR 37%
  • LIFR 4%
Température mois par mois
Graphique : températures maximale et minimale quotidiennes moyennes de chaque mois0°5°10°15°20°25°30°35°Janvier: 20,8 … 31,6 °C3221JanvFévrier: 21,5 … 32,1 °C3222FévrMars: 21,3 … 31,0 °C3121MarsAvril: 21,1 … 30,2 °C3021AvrMai: 21,2 … 30,2 °C3021MaiJuin: 21,2 … 28,3 °C2821JuinJuillet: 20,9 … 26,6 °C2721JuilAoût: 20,6 … 26,6 °C2721AoûtSeptembre: 20,9 … 28,5 °C2921SeptOctobre: 20,6 … 28,8 °C2921OctNovembre: 20,8 … 28,8 °C2921NovDécembre: 20,3 … 29,8 °C3020Déc

Le haut de la barre est le maximum quotidien moyen, le bas le minimum moyen (généralement à l'aube), en °C.

Rose des vents : fréquence du vent venant de chacune des 16 directions10%20%30%N: 2%NNE: 2%NE: 1%ENE: 1%E: 1%ESE: 1%SE: 1%SSE: 1%S: 2%SSW: 3%SW: 7%WSW: 13%W: 24%WNW: 5%NW: 1%NNW: 1%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWW 24%

Rose des vents

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • plus de 20 kt
  • calme: 10%

Le plus souvent : W - 24 % des messages. Chaque pétale indique la direction d'où vient le vent (comme dans le METAR) : plus il est long, plus c'est fréquent. La couleur indique la force du vent.

Mois par mois

MoisMax. moy. °CMin. moy. °CVFRIFR/LIFRJours de brouillardJours d'orageJours de neige
Janvier31,620,83%38%2,24,40
Février32,121,52%44%1,560
Mars31,021,37%32%1,3210
Avril30,221,112%33%3,6250
Mai30,221,213%29%3,7260
Juin28,321,24%44%2,3230
Juillet26,620,95%48%0,86,40
Août26,620,62%51%09,10
Septembre28,520,94%48%0240
Octobre28,820,65%47%5,2290
Novembre28,820,86%44%3,2190
Décembre29,820,33%37%7,86,30

Les températures sont des moyennes des maxima et minima quotidiens. Les jours sont une moyenne mensuelle sur la période.

Pour aller plus loin, l'Académie METAR : catégories de vol VFR, MVFR, IFR, LIFR, le brouillard dans le METAR

Source : METAR de routine de l'archive Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Catégories de vol selon les seuils FAA, couramment utilisés comme convention. Un jour compte s'il a au moins 12 messages. Ce sont des statistiques du passé : elles ne remplacent ni une prévision ni le briefing avant vol.

Pistes de FKYS

D'après les données OurAirports (compilées à partir des AIP et des sources FAA), Yaoundé Nsimalen International Airport dispose de une piste : 01/19 - 3 400 m de longueur (11 155 ft), 45 m de largeur, surface en asphalte.

Orientation des pistes et vent

Les seuils sont orientés comme suit : 01/19 au 10° et au 190° magnétiques. Le numéro d'un seuil correspond à son cap magnétique divisé par dix (OACI, Annexe 14) : l'axe de la piste se lit donc directement dans les chiffres.

Pour l'axe 01/19, un vent venant du est (environ 100°) ou du ouest (environ 280°) souffle perpendiculairement à la piste et produit la composante de vent traversier la plus forte. Un vent venant d'environ 10° ou 190° agit dans l'axe de la piste, en vent de face ou en vent arrière. Le décodeur de cette page calcule automatiquement ces composantes à partir du METAR en cours.

METAR et TAF pour FKYS

Les messages météorologiques de l'aéroport Yaoundé Nsimalen International Airport sont publiés sous le code OACI FKYS. Le METAR est une observation des conditions du moment, émise en général toutes les 30 ou 60 minutes ; le TAF est une prévision pour la zone de l'aéroport, couvrant habituellement de 9 à 30 heures.

Le décodeur décompose le message de FKYS en ses éléments : direction et vitesse du vent avec rafales et variations, visibilité (y compris CAVOK et visibilité minimale directionnelle), phénomènes météorologiques selon les codes OMM, couches nuageuses avec leur base, température et point de rosée, pression QNH ainsi que la catégorie de vol qui en découle - VFR, MVFR, IFR ou LIFR - selon les seuils de la FAA.

Tous les aéroports n'émettent pas leurs propres messages : de nombreux petits terrains n'ont pas de station météorologique. Si aucune donnée actuelle n'est disponible pour FKYS, consultez les aéroports proches listés ci-dessous.

Les messages indiquent toujours l'heure UTC (le suffixe Z). Le fuseau Africa/Douala reste à GMT+01:00 toute l'année : la conversion en heure locale est donc toujours la même.

Les aéroports les plus proches présents dans la base, mesurés en ligne droite depuis le point de référence, sont Yaoundé Ville Airport (FKKY, 13 km), Eseka Airport (FKKE, 85 km), M'Bandjock Airport (FKBJ, 89 km). Lorsqu'aucun message n'est disponible pour FKYS, ce sont eux qui donnent en général la meilleure approximation des conditions dans la zone.

Académie METAR

Quelque chose n’est pas clair dans le message de FKYS ?

Des guides pas à pas - avec exemples, graphiques et calculateurs.

Publicité

ICAO4U

Réussissez votre examen d'anglais aéronautique OACI - 100 % en ligne

Niveau OACI 4, 5 ou 6 pour PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A) : vocabulaire aéronautique, phraséologie radio, prononciation et scénarios de vol normaux et d'urgence. En achetant via ce lien, vous bénéficiez de 10 % de réduction.

Découvrir ICAO4U

Publicité

VFR Map Europe

VFR Map Europe - votre carte aéronautique dans le cockpit

Carte GPS mobile, espaces aériens et zones, alertes d'espace aérien et fonctionnement hors ligne. Préparez votre route VFR gratuitement en ligne et envoyez-la vers l'application. La carte en ligne est gratuite.

Découvrir VFR Map

Aéroports à proximité

Vous cherchez un message d’un jour précis ?

Les archives METAR de FKYS remontent à 14/09/1949. Choisissez une date et consultez toutes les observations du jour.

Ouvrir l’historique METAR →

La météo de FKYS sur votre site

Vous gérez le site d'un aéroclub, d'un organisme de formation ou d'un aérodrome ? Intégrez un panneau prêt à l'emploi avec le METAR actuel de FKYS : catégorie de vol, vent, visibilité, température et pression, actualisés automatiquement. Le configurateur permet de choisir la langue, le thème et les unités ; le code se colle une seule fois.

Configurer le widget Gratuit, sans compte ni limite d'affichage.