Angel Fire Airport (KAXX / AXX)

États-Unis · altitude 8380 ft AMSL · 36.4220, -105.2900 · Heure locale: --:--:-- · Heure UTC: --:--:--

À propos de Angel Fire Airport

Angel Fire Airport est un aéroport dont le code OACI est KAXX et le code IATA AXX. Pays : États-Unis. Localité la plus proche indiquée dans la base : Angel Fire. Dans la classification OurAirports, c'est un petit aérodrome. Le code OACI de cet aéroport commence par le préfixe KA, attribué aux aéroports du pays : États-Unis. Le code à quatre lettres KAXX est utilisé dans les opérations aériennes et les messages météorologiques, tandis que le code IATA à trois lettres AXX sert à la billetterie et au traitement des bagages. Le point de référence de l'aéroport se situe aux coordonnées 36°25'19"N, 105°17'24"W, à une altitude de 8 380 ft (2 554 m) au-dessus du niveau de la mer. Le fuseau horaire applicable est America/Denver.

Vue satellite de KAXX

Image aérienne montrant la disposition des pistes et des aires de stationnement - le zoom est adapté à la piste la plus longue.

Ouvrir la vue satellite dans Google Maps

Pistes de KAXX

SeuilCapLongueurLargeurRevêtement
17170°2 713 m (8 900 ft)30 m (100 ft)en asphalte
35350°

Le cap est déduit du numéro de piste (numéro × 10) et non d’un relevé - le cap magnétique réel peut différer de quelques degrés.

Les distances déclarées (TORA, TODA, ASDA, LDA) sont publiées dans l’AIP national - elles ne figurent pas dans ce tableau.

Climat à Angel Fire Airport - statistiques issues des METAR

Ce que montrent les METAR de la station KAXX pour 2023-2025, comptés heure par heure.

Nous avons calculé ces statistiques à partir de 26 074 METAR de la station KAXX sur 2023-2025. Les conditions VFR ont prévalu 88 % du temps, MVFR 7 % et IFR ou LIFR 5 %. Meilleur mois pour le vol VFR : juin (96 % d'heures VFR). Le plus d'heures IFR et LIFR : janvier (9 %).

Au fil de la journée, les conditions IFR ou LIFR sont les plus fréquentes vers 13:00 UTC (13 % des messages de cette heure) et les plus rares vers 23:00 UTC (2 %).

Le brouillard (FG) a été signalé en moyenne 36 jours par an, le plus souvent en septembre. Les orages (TS) ont été observés en moyenne 0 jours par an, et les chutes de neige 62 jours.

Le vent souffle le plus souvent de secteur W (270°) - 20 % des messages. Le calme (0 kt) représente 38 % des messages et les rafales de 25 kt ou plus 7 %. Mois le plus chaud : juillet (maximum moyen 25,2 °C) ; le plus froid : janvier (minimum moyen -14,2 °C).

Année

La période choisie en chiffres: 2023-2025

Heures VFR
88%
Heures IFR/LIFR
5%
Max. moyen
14,3 °C
Min. moyen
-3,4 °C
Jours de brouillard
36
Jours d'orage
0
Jours de neige
62
Vent dominant
W · 20%
Rafales ≥ 25 kt
7%

Les jours portent sur la période choisie (toutes années : moyenne annuelle).

Catégories de vol mois par mois
Diagramme en barres : part des heures VFR, MVFR, IFR et LIFR chaque mois0%25%50%75%100%Janvier: VFR 75%, MVFR 16%, IFR 6%, LIFR 4%JanvFévrier: VFR 83%, MVFR 9%, IFR 5%, LIFR 3%FévrMars: VFR 79%, MVFR 13%, IFR 5%, LIFR 3%MarsAvril: VFR 91%, MVFR 5%, IFR 2%, LIFR 1%AvrMai: VFR 88%, MVFR 7%, IFR 1%, LIFR 4%MaiJuin: VFR 96%, MVFR 2%, IFR <1%, LIFR 2%JuinJuillet: VFR 94%, MVFR 2%, IFR 1%, LIFR 3%JuilAoût: VFR 94%, MVFR 2%, IFR <1%, LIFR 4%AoûtSeptembre: VFR 91%, MVFR 3%, IFR 1%, LIFR 5%SeptOctobre: VFR 94%, MVFR 3%, IFR <1%, LIFR 3%OctNovembre: VFR 85%, MVFR 10%, IFR 2%, LIFR 3%NovDécembre: VFR 87%, MVFR 8%, IFR 2%, LIFR 3%Déc
  • VFR 88%
  • MVFR 7%
  • IFR 2%
  • LIFR 3%
Température mois par mois
Graphique : températures maximale et minimale quotidiennes moyennes de chaque mois−15°−5°5°15°25°Janvier: -14,2 … 1,0 °C1−14JanvFévrier: -10,4 … 4,9 °C5−10FévrMars: -5,9 … 7,1 °C7−6MarsAvril: -4,6 … 13,8 °C14−5AvrMai: -0,3 … 17,2 °C170MaiJuin: 3,3 … 23,0 °C233JuinJuillet: 5,5 … 25,2 °C256JuilAoût: 5,8 … 24,5 °C246AoûtSeptembre: 1,0 … 20,9 °C211SeptOctobre: -3,0 … 17,2 °C17−3OctNovembre: -8,0 … 9,5 °C10−8NovDécembre: -10,3 … 6,5 °C6−10Déc

Le haut de la barre est le maximum quotidien moyen, le bas le minimum moyen (généralement à l'aube), en °C.

Rose des vents : fréquence du vent venant de chacune des 16 directions10%20%30%N: 2%NNE: 2%NE: 2%ENE: 1%E: 1%ESE: 1%SE: 2%SSE: 3%S: 6%SSW: 4%SW: 4%WSW: 9%W: 20%WNW: 4%NW: 1%NNW: 1%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWW 20%

Rose des vents

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • plus de 20 kt
  • calme: 38%

Le plus souvent : W - 20 % des messages. Chaque pétale indique la direction d'où vient le vent (comme dans le METAR) : plus il est long, plus c'est fréquent. La couleur indique la force du vent.

Mois par mois

MoisMax. moy. °CMin. moy. °CVFRIFR/LIFRJours de brouillardJours d'orageJours de neige
Janvier1,0-14,275%9%2016
Février4,9-10,483%8%1,4010
Mars7,1-5,979%8%1,3014
Avril13,8-4,691%4%1,306
Mai17,2-0,388%5%4,301,3
Juin23,03,396%2%2,700
Juillet25,25,594%4%4,700
Août24,55,894%4%5,100
Septembre20,91,091%6%600
Octobre17,2-3,094%3%3,101
Novembre9,5-8,085%5%205,3
Décembre6,5-10,387%5%207,7

Les températures sont des moyennes des maxima et minima quotidiens. Les jours sont une moyenne mensuelle sur la période.

Pour aller plus loin, l'Académie METAR : catégories de vol VFR, MVFR, IFR, LIFR, le brouillard dans le METAR

Source : METAR de routine de l'archive Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Catégories de vol selon les seuils FAA, couramment utilisés comme convention. Un jour compte s'il a au moins 12 messages. Ce sont des statistiques du passé : elles ne remplacent ni une prévision ni le briefing avant vol.

Pistes de KAXX

D'après les données OurAirports (compilées à partir des AIP et des sources FAA), Angel Fire Airport dispose de une piste : 17/35 - 2 713 m de longueur (8 900 ft), 30 m de largeur, surface en asphalte.

Orientation des pistes et vent

Les seuils sont orientés comme suit : 17/35 au 170° et au 350° magnétiques. Le numéro d'un seuil correspond à son cap magnétique divisé par dix (OACI, Annexe 14) : l'axe de la piste se lit donc directement dans les chiffres.

Pour l'axe 17/35, un vent venant du ouest (environ 260°) ou du est (environ 80°) souffle perpendiculairement à la piste et produit la composante de vent traversier la plus forte. Un vent venant d'environ 170° ou 350° agit dans l'axe de la piste, en vent de face ou en vent arrière. Le décodeur de cette page calcule automatiquement ces composantes à partir du METAR en cours.

METAR et TAF pour KAXX

Les messages météorologiques de l'aéroport Angel Fire Airport sont publiés sous le code OACI KAXX. Le METAR est une observation des conditions du moment, émise en général toutes les 30 ou 60 minutes ; le TAF est une prévision pour la zone de l'aéroport, couvrant habituellement de 9 à 30 heures.

Le décodeur décompose le message de KAXX en ses éléments : direction et vitesse du vent avec rafales et variations, visibilité (y compris CAVOK et visibilité minimale directionnelle), phénomènes météorologiques selon les codes OMM, couches nuageuses avec leur base, température et point de rosée, pression QNH ainsi que la catégorie de vol qui en découle - VFR, MVFR, IFR ou LIFR - selon les seuils de la FAA.

Tous les aéroports n'émettent pas leurs propres messages : de nombreux petits terrains n'ont pas de station météorologique. Si aucune donnée actuelle n'est disponible pour KAXX, consultez les aéroports proches listés ci-dessous.

Les messages indiquent toujours l'heure UTC (le suffixe Z). Le fuseau America/Denver est à GMT-07:00 en hiver et à GMT-06:00 en été - c'est le décalage à appliquer à l'heure du message pour obtenir l'heure locale à l'aéroport.

Les aéroports les plus proches présents dans la base, mesurés en ligne droite depuis le point de référence, sont Taos Regional Airport (KSKX, 35 km), Raton Municipal Airport / Crews Field (KRTN, 79 km), Las Vegas Municipal Airport (KLVS, 86 km). Lorsqu'aucun message n'est disponible pour KAXX, ce sont eux qui donnent en général la meilleure approximation des conditions dans la zone.

Académie METAR

Quelque chose n’est pas clair dans le message de KAXX ?

Des guides pas à pas - avec exemples, graphiques et calculateurs.

Publicité

ICAO4U

Réussissez votre examen d'anglais aéronautique OACI - 100 % en ligne

Niveau OACI 4, 5 ou 6 pour PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A) : vocabulaire aéronautique, phraséologie radio, prononciation et scénarios de vol normaux et d'urgence. En achetant via ce lien, vous bénéficiez de 10 % de réduction.

Découvrir ICAO4U

Aéroports à proximité

Vous cherchez un message d’un jour précis ?

Les archives METAR de KAXX remontent à 02/10/2007. Choisissez une date et consultez toutes les observations du jour.

Ouvrir l’historique METAR →

La météo de KAXX sur votre site

Vous gérez le site d'un aéroclub, d'un organisme de formation ou d'un aérodrome ? Intégrez un panneau prêt à l'emploi avec le METAR actuel de KAXX : catégorie de vol, vent, visibilité, température et pression, actualisés automatiquement. Le configurateur permet de choisir la langue, le thème et les unités ; le code se colle une seule fois.

Configurer le widget Gratuit, sans compte ni limite d'affichage.