O'Hare International Airport (Chicago) (KORD / ORD)

États-Unis · altitude 680 ft AMSL · 41.9786, -87.9048 · Heure locale: --:--:-- · Heure UTC: --:--:--

À propos de O'Hare International Airport (Chicago)

O'Hare International Airport (Chicago) est un aéroport dont le code OACI est KORD et le code IATA ORD. Pays : États-Unis. Localité la plus proche indiquée dans la base : Chicago. Dans la classification OurAirports, c'est un grand aéroport. Le code OACI de cet aéroport commence par le préfixe KO, attribué aux aéroports du pays : États-Unis. Le code à quatre lettres KORD est utilisé dans les opérations aériennes et les messages météorologiques, tandis que le code IATA à trois lettres ORD sert à la billetterie et au traitement des bagages. Le point de référence de l'aéroport se situe aux coordonnées 41°58'43"N, 87°54'17"W, à une altitude de 680 ft (207 m) au-dessus du niveau de la mer. Le fuseau horaire applicable est America/Chicago.

Vue satellite de KORD

Image aérienne montrant la disposition des pistes et des aires de stationnement - le zoom est adapté à la piste la plus longue.

Ouvrir la vue satellite dans Google Maps

Pistes de KORD

SeuilCapLongueurLargeurRevêtement
04L40°2 286 m (7 500 ft)46 m (150 ft)en asphalte
22R220°
04R40°2 461 m (8 075 ft)46 m (150 ft)en asphalte
22L220°
09C90°3 427 m (11 245 ft)61 m (200 ft)en asphalte
27C270°
09L90°2 286 m (7 500 ft)46 m (150 ft)en asphalte
27R270°
09R90°3 432 m (11 260 ft)46 m (150 ft)en asphalte
27L270°
10C100°3 292 m (10 800 ft)61 m (200 ft)en asphalte
28C280°
10L100°3 962 m (13 000 ft)46 m (150 ft)en asphalte
28R280°
10R100°2 286 m (7 500 ft)46 m (150 ft)en asphalte
28L280°

Le cap est déduit du numéro de piste (numéro × 10) et non d’un relevé - le cap magnétique réel peut différer de quelques degrés.

Les distances déclarées (TORA, TODA, ASDA, LDA) sont publiées dans l’AIP national - elles ne figurent pas dans ce tableau.

Climat à O'Hare International Airport (Chicago) - statistiques issues des METAR

Ce que montrent les METAR de la station KORD pour 2023-2025, comptés heure par heure.

Nous avons calculé ces statistiques à partir de 26 287 METAR de la station KORD sur 2023-2025. Les conditions VFR ont prévalu 79 % du temps, MVFR 15 % et IFR ou LIFR 7 %. Meilleur mois pour le vol VFR : septembre (91 % d'heures VFR). Le plus d'heures IFR et LIFR : janvier (22 %).

Au fil de la journée, les conditions IFR ou LIFR sont les plus fréquentes vers 12:00 UTC (10 % des messages de cette heure) et les plus rares vers 00:00 UTC (4 %).

Le brouillard (FG) a été signalé en moyenne 11 jours par an, le plus souvent en janvier. Les orages (TS) ont été observés en moyenne 35 jours par an, et les chutes de neige 39 jours.

Le vent souffle le plus souvent de secteur W (270°) - 10 % des messages. Le calme (0 kt) représente 5 % des messages et les rafales de 25 kt ou plus 6 %. Mois le plus chaud : juillet (maximum moyen 29,2 °C) ; le plus froid : janvier (minimum moyen -5,2 °C).

Année

La période choisie en chiffres: 2023-2025

Heures VFR
79%
Heures IFR/LIFR
7%
Max. moyen
17,0 °C
Min. moyen
8,1 °C
Jours de brouillard
11
Jours d'orage
35
Jours de neige
39
Vent dominant
W · 10%
Rafales ≥ 25 kt
6%

Les jours portent sur la période choisie (toutes années : moyenne annuelle).

Catégories de vol mois par mois
Diagramme en barres : part des heures VFR, MVFR, IFR et LIFR chaque mois0%25%50%75%100%Janvier: VFR 49%, MVFR 30%, IFR 13%, LIFR 8%JanvFévrier: VFR 77%, MVFR 17%, IFR 4%, LIFR 2%FévrMars: VFR 74%, MVFR 19%, IFR 5%, LIFR 1%MarsAvril: VFR 84%, MVFR 11%, IFR 4%, LIFR 1%AvrMai: VFR 87%, MVFR 10%, IFR 2%, LIFR 1%MaiJuin: VFR 86%, MVFR 8%, IFR 6%, LIFR <1%JuinJuillet: VFR 89%, MVFR 9%, IFR 2%, LIFR <1%JuilAoût: VFR 90%, MVFR 9%, IFR 1%, LIFR <1%AoûtSeptembre: VFR 91%, MVFR 8%, IFR 1%, LIFR <1%SeptOctobre: VFR 88%, MVFR 10%, IFR 2%, LIFR 0%OctNovembre: VFR 73%, MVFR 20%, IFR 5%, LIFR 2%NovDécembre: VFR 56%, MVFR 27%, IFR 12%, LIFR 5%Déc
  • VFR 79%
  • MVFR 15%
  • IFR 5%
  • LIFR 2%
Température mois par mois
Graphique : températures maximale et minimale quotidiennes moyennes de chaque mois−10°−5°0°5°10°15°20°25°30°Janvier: -5,2 … 0,6 °C1−5JanvFévrier: -3,0 … 6,0 °C6−3FévrMars: 1,7 … 11,3 °C112MarsAvril: 6,5 … 16,8 °C176AvrMai: 11,6 … 22,4 °C2212MaiJuin: 17,9 … 28,7 °C2918JuinJuillet: 20,2 … 29,2 °C2920JuilAoût: 19,3 … 28,1 °C2819AoûtSeptembre: 16,4 … 26,0 °C2616SeptOctobre: 10,6 … 19,7 °C2011OctNovembre: 3,5 … 10,7 °C114NovDécembre: -2,2 … 4,3 °C4−2Déc

Le haut de la barre est le maximum quotidien moyen, le bas le minimum moyen (généralement à l'aube), en °C.

Rose des vents : fréquence du vent venant de chacune des 16 directions5%10%N: 6%NNE: 6%NE: 5%ENE: 4%E: 7%ESE: 3%SE: 3%SSE: 3%S: 9%SSW: 8%SW: 7%WSW: 7%W: 10%WNW: 6%NW: 5%NNW: 4%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWW 10%

Rose des vents

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • plus de 20 kt
  • calme: 5%

Le plus souvent : W - 10 % des messages. Chaque pétale indique la direction d'où vient le vent (comme dans le METAR) : plus il est long, plus c'est fréquent. La couleur indique la force du vent.

Mois par mois

MoisMax. moy. °CMin. moy. °CVFRIFR/LIFRJours de brouillardJours d'orageJours de neige
Janvier0,6-5,249%22%4,70,312
Février6,0-3,077%6%1,70,75,7
Mars11,31,774%7%0,32,76
Avril16,86,584%5%042,3
Mai22,411,687%3%0,35,30
Juin28,717,986%6%040
Juillet29,220,289%2%08,70
Août28,119,390%1%050
Septembre26,016,491%1%020
Octobre19,710,688%2%01,70,3
Novembre10,73,573%6%1,304,3
Décembre4,3-2,256%17%2,30,37,7

Les températures sont des moyennes des maxima et minima quotidiens. Les jours sont une moyenne mensuelle sur la période.

Pour aller plus loin, l'Académie METAR : catégories de vol VFR, MVFR, IFR, LIFR, le brouillard dans le METAR

Source : METAR de routine de l'archive Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Catégories de vol selon les seuils FAA, couramment utilisés comme convention. Un jour compte s'il a au moins 12 messages. Ce sont des statistiques du passé : elles ne remplacent ni une prévision ni le briefing avant vol.

Pistes de KORD

D'après les données OurAirports (compilées à partir des AIP et des sources FAA), O'Hare International Airport (Chicago) dispose de 8 pistes : 04L/22R - 2 286 m de longueur (7 500 ft), 46 m de largeur, surface en asphalte ; 04R/22L - 2 461 m de longueur (8 075 ft), 46 m de largeur, surface en asphalte ; 09C/27C - 3 427 m de longueur (11 245 ft), 61 m de largeur, surface en asphalte ; 09L/27R - 2 286 m de longueur (7 500 ft), 46 m de largeur, surface en asphalte ; 09R/27L - 3 432 m de longueur (11 260 ft), 46 m de largeur, surface en asphalte ; 10C/28C - 3 292 m de longueur (10 800 ft), 61 m de largeur, surface en asphalte ; 10L/28R - 3 962 m de longueur (13 000 ft), 46 m de largeur, surface en asphalte ; 10R/28L - 2 286 m de longueur (7 500 ft), 46 m de largeur, surface en asphalte.

La plus longue est la 10L/28R, avec 3 962 m.

Orientation des pistes et vent

Les seuils sont orientés comme suit : 04L/22R au 40° et au 220° magnétiques, 04R/22L au 40° et au 220° magnétiques, 09C/27C au 90° et au 270° magnétiques, 09L/27R au 90° et au 270° magnétiques, 09R/27L au 90° et au 270° magnétiques, 10C/28C au 100° et au 280° magnétiques, 10L/28R au 100° et au 280° magnétiques, 10R/28L au 100° et au 280° magnétiques. Le numéro d'un seuil correspond à son cap magnétique divisé par dix (OACI, Annexe 14) : l'axe de la piste se lit donc directement dans les chiffres.

Pour l'axe 04L/22R, un vent venant du sud-est (environ 130°) ou du nord-ouest (environ 310°) souffle perpendiculairement à la piste et produit la composante de vent traversier la plus forte. Un vent venant d'environ 40° ou 220° agit dans l'axe de la piste, en vent de face ou en vent arrière. Le décodeur de cette page calcule automatiquement ces composantes à partir du METAR en cours.

METAR et TAF pour KORD

Les messages météorologiques de l'aéroport O'Hare International Airport (Chicago) sont publiés sous le code OACI KORD. Le METAR est une observation des conditions du moment, émise en général toutes les 30 ou 60 minutes ; le TAF est une prévision pour la zone de l'aéroport, couvrant habituellement de 9 à 30 heures.

Le décodeur décompose le message de KORD en ses éléments : direction et vitesse du vent avec rafales et variations, visibilité (y compris CAVOK et visibilité minimale directionnelle), phénomènes météorologiques selon les codes OMM, couches nuageuses avec leur base, température et point de rosée, pression QNH ainsi que la catégorie de vol qui en découle - VFR, MVFR, IFR ou LIFR - selon les seuils de la FAA.

Tous les aéroports n'émettent pas leurs propres messages : de nombreux petits terrains n'ont pas de station météorologique. Si aucune donnée actuelle n'est disponible pour KORD, consultez les aéroports proches listés ci-dessous.

Les messages indiquent toujours l'heure UTC (le suffixe Z). Le fuseau America/Chicago est à GMT-06:00 en hiver et à GMT-05:00 en été - c'est le décalage à appliquer à l'heure du message pour obtenir l'heure locale à l'aéroport.

Les aéroports les plus proches présents dans la base, mesurés en ligne droite depuis le point de référence, sont Chicago Executive Airport (Chicago/Prospect Heights/Wheeling) (KPWK, 15 km), Chicago Midway International Airport (KMDW, 25 km), Dupage Airport (Chicago/West Chicago) (KDPA, 30 km). Lorsqu'aucun message n'est disponible pour KORD, ce sont eux qui donnent en général la meilleure approximation des conditions dans la zone.

Académie METAR

Quelque chose n’est pas clair dans le message de KORD ?

Des guides pas à pas - avec exemples, graphiques et calculateurs.

Publicité

ICAO4U

Réussissez votre examen d'anglais aéronautique OACI - 100 % en ligne

Niveau OACI 4, 5 ou 6 pour PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A) : vocabulaire aéronautique, phraséologie radio, prononciation et scénarios de vol normaux et d'urgence. En achetant via ce lien, vous bénéficiez de 10 % de réduction.

Découvrir ICAO4U

Aéroports à proximité

Vous cherchez un message d’un jour précis ?

Les archives METAR de KORD remontent à 01/10/1946. Choisissez une date et consultez toutes les observations du jour.

Ouvrir l’historique METAR →

La météo de KORD sur votre site

Vous gérez le site d'un aéroclub, d'un organisme de formation ou d'un aérodrome ? Intégrez un panneau prêt à l'emploi avec le METAR actuel de KORD : catégorie de vol, vent, visibilité, température et pression, actualisés automatiquement. Le configurateur permet de choisir la langue, le thème et les unités ; le code se colle une seule fois.

Configurer le widget Gratuit, sans compte ni limite d'affichage.