Vance Air Force Base (Enid) (KEND / END)

États-Unis · altitude 1307 ft AMSL · 36.3392, -97.9165 · Heure locale: --:--:-- · Heure UTC: --:--:--

À propos de Vance Air Force Base (Enid)

Vance Air Force Base (Enid) est un aéroport dont le code OACI est KEND et le code IATA END. Pays : États-Unis. Localité la plus proche indiquée dans la base : Enid. Dans la classification OurAirports, c'est un aéroport de taille moyenne. Le code OACI de cet aéroport commence par le préfixe KE, attribué aux aéroports du pays : États-Unis. Le code à quatre lettres KEND est utilisé dans les opérations aériennes et les messages météorologiques, tandis que le code IATA à trois lettres END sert à la billetterie et au traitement des bagages. Le point de référence de l'aéroport se situe aux coordonnées 36°20'21"N, 97°54'59"W, à une altitude de 1 307 ft (398 m) au-dessus du niveau de la mer. Le fuseau horaire applicable est America/Chicago.

Vue satellite de KEND

Image aérienne montrant la disposition des pistes et des aires de stationnement - le zoom est adapté à la piste la plus longue.

Ouvrir la vue satellite dans Google Maps

Pistes de KEND

SeuilCapLongueurLargeurRevêtement
17C170°2 809 m (9 217 ft)46 m (150 ft)en asphalte
35C350°
17L170°1 531 m (5 024 ft)46 m (150 ft)en asphalte
35R350°
17R170°2 809 m (9 217 ft)46 m (150 ft)en asphalte
35L350°

Le cap est déduit du numéro de piste (numéro × 10) et non d’un relevé - le cap magnétique réel peut différer de quelques degrés.

Les distances déclarées (TORA, TODA, ASDA, LDA) sont publiées dans l’AIP national - elles ne figurent pas dans ce tableau.

Climat à Vance Air Force Base (Enid) - statistiques issues des METAR

Ce que montrent les METAR de la station KEND pour 2023-2025, comptés heure par heure.

Nous avons calculé ces statistiques à partir de 25 508 METAR de la station KEND sur 2023-2025. Les conditions VFR ont prévalu 87 % du temps, MVFR 7 % et IFR ou LIFR 6 %. Meilleur mois pour le vol VFR : septembre (95 % d'heures VFR). Le plus d'heures IFR et LIFR : janvier (12 %).

Au fil de la journée, les conditions IFR ou LIFR sont les plus fréquentes vers 14:00 UTC (10 % des messages de cette heure) et les plus rares vers 23:00 UTC (3 %).

Le brouillard (FG) a été signalé en moyenne 13 jours par an, le plus souvent en décembre. Les orages (TS) ont été observés en moyenne 33 jours par an, et les chutes de neige 6,3 jours.

Le vent souffle le plus souvent de secteur S (180°) - 17 % des messages. Le calme (0 kt) représente 4 % des messages et les rafales de 25 kt ou plus 5 %. Mois le plus chaud : août (maximum moyen 34,9 °C) ; le plus froid : janvier (minimum moyen -3,3 °C).

Année

La période choisie en chiffres: 2023-2025

Heures VFR
87%
Heures IFR/LIFR
6%
Max. moyen
23,6 °C
Min. moyen
10,7 °C
Jours de brouillard
13
Jours d'orage
33
Jours de neige
6,3
Vent dominant
S · 17%
Rafales ≥ 25 kt
5%

Les jours portent sur la période choisie (toutes années : moyenne annuelle).

Catégories de vol mois par mois
Diagramme en barres : part des heures VFR, MVFR, IFR et LIFR chaque mois0%25%50%75%100%Janvier: VFR 79%, MVFR 9%, IFR 4%, LIFR 7%JanvFévrier: VFR 83%, MVFR 8%, IFR 6%, LIFR 3%FévrMars: VFR 85%, MVFR 10%, IFR 4%, LIFR 1%MarsAvril: VFR 85%, MVFR 9%, IFR 3%, LIFR 3%AvrMai: VFR 85%, MVFR 9%, IFR 4%, LIFR 2%MaiJuin: VFR 93%, MVFR 5%, IFR 2%, LIFR <1%JuinJuillet: VFR 95%, MVFR 3%, IFR 1%, LIFR <1%JuilAoût: VFR 95%, MVFR 2%, IFR 2%, LIFR 1%AoûtSeptembre: VFR 95%, MVFR 3%, IFR 2%, LIFR <1%SeptOctobre: VFR 87%, MVFR 8%, IFR 4%, LIFR 1%OctNovembre: VFR 83%, MVFR 8%, IFR 5%, LIFR 3%NovDécembre: VFR 79%, MVFR 11%, IFR 5%, LIFR 5%Déc
  • VFR 87%
  • MVFR 7%
  • IFR 4%
  • LIFR 2%
Température mois par mois
Graphique : températures maximale et minimale quotidiennes moyennes de chaque mois−5°0°5°10°15°20°25°30°35°Janvier: -3,3 … 8,3 °C8−3JanvFévrier: -0,5 … 13,6 °C14−1FévrMars: 4,8 … 19,6 °C205MarsAvril: 9,6 … 24,0 °C2410AvrMai: 14,9 … 27,2 °C2715MaiJuin: 20,5 … 32,8 °C3320JuinJuillet: 22,3 … 34,5 °C3522JuilAoût: 21,9 … 34,9 °C3522AoûtSeptembre: 17,9 … 31,5 °C3118SeptOctobre: 12,6 … 26,2 °C2613OctNovembre: 5,8 … 17,9 °C186NovDécembre: 1,5 … 13,4 °C132Déc

Le haut de la barre est le maximum quotidien moyen, le bas le minimum moyen (généralement à l'aube), en °C.

Rose des vents : fréquence du vent venant de chacune des 16 directions5%10%15%20%N: 9%NNE: 5%NE: 5%ENE: 4%E: 7%ESE: 7%SE: 8%SSE: 10%S: 17%SSW: 5%SW: 3%WSW: 2%W: 3%WNW: 3%NW: 4%NNW: 5%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWS 17%

Rose des vents

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • plus de 20 kt
  • calme: 4%

Le plus souvent : S - 17 % des messages. Chaque pétale indique la direction d'où vient le vent (comme dans le METAR) : plus il est long, plus c'est fréquent. La couleur indique la force du vent.

Mois par mois

MoisMax. moy. °CMin. moy. °CVFRIFR/LIFRJours de brouillardJours d'orageJours de neige
Janvier8,3-3,379%12%303,7
Février13,6-0,583%9%1,70,31,7
Mars19,64,885%5%0,31,30,3
Avril24,09,685%6%0,330
Mai27,214,985%6%0,750
Juin32,820,593%2%0,37,50
Juillet34,522,395%2%0,74,70
Août34,921,995%2%04,80
Septembre31,517,995%2%03,10
Octobre26,212,687%5%0,31,70
Novembre17,95,883%8%1,31,30,3
Décembre13,41,579%10%40,70,3

Les températures sont des moyennes des maxima et minima quotidiens. Les jours sont une moyenne mensuelle sur la période.

Pour aller plus loin, l'Académie METAR : catégories de vol VFR, MVFR, IFR, LIFR, le brouillard dans le METAR

Source : METAR de routine de l'archive Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Catégories de vol selon les seuils FAA, couramment utilisés comme convention. Un jour compte s'il a au moins 12 messages. Ce sont des statistiques du passé : elles ne remplacent ni une prévision ni le briefing avant vol.

Pistes de KEND

D'après les données OurAirports (compilées à partir des AIP et des sources FAA), Vance Air Force Base (Enid) dispose de 3 pistes : 17C/35C - 2 809 m de longueur (9 217 ft), 46 m de largeur, surface en asphalte ; 17L/35R - 1 531 m de longueur (5 024 ft), 46 m de largeur, surface en asphalte ; 17R/35L - 2 809 m de longueur (9 217 ft), 46 m de largeur, surface en asphalte.

La plus longue est la 17C/35C, avec 2 809 m.

Orientation des pistes et vent

Les seuils sont orientés comme suit : 17C/35C au 170° et au 350° magnétiques, 17L/35R au 170° et au 350° magnétiques, 17R/35L au 170° et au 350° magnétiques. Le numéro d'un seuil correspond à son cap magnétique divisé par dix (OACI, Annexe 14) : l'axe de la piste se lit donc directement dans les chiffres.

Pour l'axe 17C/35C, un vent venant du ouest (environ 260°) ou du est (environ 80°) souffle perpendiculairement à la piste et produit la composante de vent traversier la plus forte. Un vent venant d'environ 170° ou 350° agit dans l'axe de la piste, en vent de face ou en vent arrière. Le décodeur de cette page calcule automatiquement ces composantes à partir du METAR en cours.

METAR et TAF pour KEND

Les messages météorologiques de l'aéroport Vance Air Force Base (Enid) sont publiés sous le code OACI KEND. Le METAR est une observation des conditions du moment, émise en général toutes les 30 ou 60 minutes ; le TAF est une prévision pour la zone de l'aéroport, couvrant habituellement de 9 à 30 heures.

Le décodeur décompose le message de KEND en ses éléments : direction et vitesse du vent avec rafales et variations, visibilité (y compris CAVOK et visibilité minimale directionnelle), phénomènes météorologiques selon les codes OMM, couches nuageuses avec leur base, température et point de rosée, pression QNH ainsi que la catégorie de vol qui en découle - VFR, MVFR, IFR ou LIFR - selon les seuils de la FAA.

Tous les aéroports n'émettent pas leurs propres messages : de nombreux petits terrains n'ont pas de station météorologique. Si aucune donnée actuelle n'est disponible pour KEND, consultez les aéroports proches listés ci-dessous.

Les messages indiquent toujours l'heure UTC (le suffixe Z). Le fuseau America/Chicago est à GMT-06:00 en hiver et à GMT-05:00 en été - c'est le décalage à appliquer à l'heure du message pour obtenir l'heure locale à l'aéroport.

Les aéroports les plus proches présents dans la base, mesurés en ligne droite depuis le point de référence, sont Enid Woodring Regional Airport (KWDG, 12 km), Kegelman AF Aux Field (Cherokee) (KCKA, 48 km), Blackwell Tonkawa Municipal Airport (KBKN, 68 km). Lorsqu'aucun message n'est disponible pour KEND, ce sont eux qui donnent en général la meilleure approximation des conditions dans la zone.

Académie METAR

Quelque chose n’est pas clair dans le message de KEND ?

Des guides pas à pas - avec exemples, graphiques et calculateurs.

Publicité

ICAO4U

Réussissez votre examen d'anglais aéronautique OACI - 100 % en ligne

Niveau OACI 4, 5 ou 6 pour PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A) : vocabulaire aéronautique, phraséologie radio, prononciation et scénarios de vol normaux et d'urgence. En achetant via ce lien, vous bénéficiez de 10 % de réduction.

Découvrir ICAO4U

Aéroports à proximité

Vous cherchez un message d’un jour précis ?

Les archives METAR de KEND remontent à 01/01/1942. Choisissez une date et consultez toutes les observations du jour.

Ouvrir l’historique METAR →

La météo de KEND sur votre site

Vous gérez le site d'un aéroclub, d'un organisme de formation ou d'un aérodrome ? Intégrez un panneau prêt à l'emploi avec le METAR actuel de KEND : catégorie de vol, vent, visibilité, température et pression, actualisés automatiquement. Le configurateur permet de choisir la langue, le thème et les unités ; le code se colle une seule fois.

Configurer le widget Gratuit, sans compte ni limite d'affichage.