Marion County Regional Airport (Flippin) (KFLP / FLP)

États-Unis · altitude 719 ft AMSL · 36.2909, -92.5903 · Heure locale: --:--:-- · Heure UTC: --:--:--

À propos de Marion County Regional Airport (Flippin)

Marion County Regional Airport (Flippin) est un aéroport dont le code OACI est KFLP et le code IATA FLP. Pays : États-Unis. Localité la plus proche indiquée dans la base : Flippin. Dans la classification OurAirports, c'est un petit aérodrome. Le code OACI de cet aéroport commence par le préfixe KF, attribué aux aéroports du pays : États-Unis. Le code à quatre lettres KFLP est utilisé dans les opérations aériennes et les messages météorologiques, tandis que le code IATA à trois lettres FLP sert à la billetterie et au traitement des bagages. Le point de référence de l'aéroport se situe aux coordonnées 36°17'27"N, 92°35'25"W, à une altitude de 719 ft (219 m) au-dessus du niveau de la mer. Le fuseau horaire applicable est America/Chicago.

Vue satellite de KFLP

Image aérienne montrant la disposition des pistes et des aires de stationnement - le zoom est adapté à la piste la plus longue.

Ouvrir la vue satellite dans Google Maps

Pistes de KFLP

SeuilCapLongueurLargeurRevêtement
0440°1 524 m (5 001 ft)23 m (75 ft)en asphalte
22220°

Le cap est déduit du numéro de piste (numéro × 10) et non d’un relevé - le cap magnétique réel peut différer de quelques degrés.

Les distances déclarées (TORA, TODA, ASDA, LDA) sont publiées dans l’AIP national - elles ne figurent pas dans ce tableau.

Climat à Marion County Regional Airport (Flippin) - statistiques issues des METAR

Ce que montrent les METAR de la station KFLP pour 2023-2025, comptés heure par heure.

Nous avons calculé ces statistiques à partir de 24 826 METAR de la station KFLP sur 2023-2025. Les conditions VFR ont prévalu 83 % du temps, MVFR 11 % et IFR ou LIFR 6 %. Meilleur mois pour le vol VFR : août (93 % d'heures VFR). Le plus d'heures IFR et LIFR : janvier (15 %).

Au fil de la journée, les conditions IFR ou LIFR sont les plus fréquentes vers 13:00 UTC (10 % des messages de cette heure) et les plus rares vers 00:00 UTC (3 %).

Le brouillard (FG) a été signalé en moyenne 25 jours par an, le plus souvent en novembre. Les orages (TS) ont été observés en moyenne 28 jours par an, et les chutes de neige 7,9 jours.

Le vent souffle le plus souvent de secteur N (0°) - 5 % des messages. Le calme (0 kt) représente 37 % des messages et les rafales de 25 kt ou plus 1 %. Mois le plus chaud : août (maximum moyen 32,8 °C) ; le plus froid : janvier (minimum moyen -2,4 °C).

Année

La période choisie en chiffres: 2023-2025

Heures VFR
83%
Heures IFR/LIFR
6%
Max. moyen
22,8 °C
Min. moyen
10,4 °C
Jours de brouillard
25
Jours d'orage
28
Jours de neige
7,9
Vent dominant
N · 5%
Rafales ≥ 25 kt
1%

Les jours portent sur la période choisie (toutes années : moyenne annuelle).

Catégories de vol mois par mois
Diagramme en barres : part des heures VFR, MVFR, IFR et LIFR chaque mois0%25%50%75%100%Janvier: VFR 63%, MVFR 21%, IFR 8%, LIFR 8%JanvFévrier: VFR 79%, MVFR 14%, IFR 6%, LIFR 2%FévrMars: VFR 82%, MVFR 13%, IFR 3%, LIFR 1%MarsAvril: VFR 83%, MVFR 11%, IFR 4%, LIFR 2%AvrMai: VFR 78%, MVFR 14%, IFR 5%, LIFR 4%MaiJuin: VFR 92%, MVFR 5%, IFR 1%, LIFR 2%JuinJuillet: VFR 91%, MVFR 5%, IFR 1%, LIFR 2%JuilAoût: VFR 93%, MVFR 4%, IFR 1%, LIFR 3%AoûtSeptembre: VFR 90%, MVFR 7%, IFR 1%, LIFR 2%SeptOctobre: VFR 89%, MVFR 8%, IFR 2%, LIFR 1%OctNovembre: VFR 83%, MVFR 11%, IFR 3%, LIFR 4%NovDécembre: VFR 72%, MVFR 18%, IFR 4%, LIFR 6%Déc
  • VFR 83%
  • MVFR 11%
  • IFR 3%
  • LIFR 3%
Température mois par mois
Graphique : températures maximale et minimale quotidiennes moyennes de chaque mois−5°0°5°10°15°20°25°30°35°Janvier: -2,4 … 8,2 °C8−2JanvFévrier: 1,2 … 14,6 °C151FévrMars: 5,9 … 19,5 °C206MarsAvril: 10,2 … 23,0 °C2310AvrMai: 14,8 … 26,0 °C2615MaiJuin: 19,1 … 31,3 °C3119JuinJuillet: 21,3 … 32,5 °C3221JuilAoût: 20,1 … 32,8 °C3320AoûtSeptembre: 16,2 … 29,4 °C2916SeptOctobre: 10,7 … 25,0 °C2511OctNovembre: 5,0 … 17,7 °C185NovDécembre: 1,6 … 12,2 °C122Déc

Le haut de la barre est le maximum quotidien moyen, le bas le minimum moyen (généralement à l'aube), en °C.

Rose des vents : fréquence du vent venant de chacune des 16 directions5%10%N: 5%NNE: 4%NE: 3%ENE: 2%E: 5%ESE: 4%SE: 2%SSE: 2%S: 4%SSW: 3%SW: 2%WSW: 2%W: 4%WNW: 4%NW: 5%NNW: 4%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWN 5%

Rose des vents

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • plus de 20 kt
  • calme: 37%

Le plus souvent : N - 5 % des messages. Chaque pétale indique la direction d'où vient le vent (comme dans le METAR) : plus il est long, plus c'est fréquent. La couleur indique la force du vent.

Mois par mois

MoisMax. moy. °CMin. moy. °CVFRIFR/LIFRJours de brouillardJours d'orageJours de neige
Janvier8,2-2,463%15%3,60,74,7
Février14,61,279%7%10,31,7
Mars19,55,982%4%0,72,40,3
Avril23,010,283%6%23,30
Mai26,014,878%8%2,53,90
Juin31,319,192%3%23,80
Juillet32,521,391%3%2,15,60
Août32,820,193%4%23,40
Septembre29,416,290%4%1,82,50
Octobre25,010,789%4%0,40,40
Novembre17,75,083%6%41,10
Décembre12,21,672%10%3,40,41,1

Les températures sont des moyennes des maxima et minima quotidiens. Les jours sont une moyenne mensuelle sur la période.

Pour aller plus loin, l'Académie METAR : catégories de vol VFR, MVFR, IFR, LIFR, le brouillard dans le METAR

Source : METAR de routine de l'archive Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Catégories de vol selon les seuils FAA, couramment utilisés comme convention. Un jour compte s'il a au moins 12 messages. Ce sont des statistiques du passé : elles ne remplacent ni une prévision ni le briefing avant vol.

Pistes de KFLP

D'après les données OurAirports (compilées à partir des AIP et des sources FAA), Marion County Regional Airport (Flippin) dispose de une piste : 04/22 - 1 524 m de longueur (5 001 ft), 23 m de largeur, surface en asphalte.

Orientation des pistes et vent

Les seuils sont orientés comme suit : 04/22 au 40° et au 220° magnétiques. Le numéro d'un seuil correspond à son cap magnétique divisé par dix (OACI, Annexe 14) : l'axe de la piste se lit donc directement dans les chiffres.

Pour l'axe 04/22, un vent venant du sud-est (environ 130°) ou du nord-ouest (environ 310°) souffle perpendiculairement à la piste et produit la composante de vent traversier la plus forte. Un vent venant d'environ 40° ou 220° agit dans l'axe de la piste, en vent de face ou en vent arrière. Le décodeur de cette page calcule automatiquement ces composantes à partir du METAR en cours.

METAR et TAF pour KFLP

Les messages météorologiques de l'aéroport Marion County Regional Airport (Flippin) sont publiés sous le code OACI KFLP. Le METAR est une observation des conditions du moment, émise en général toutes les 30 ou 60 minutes ; le TAF est une prévision pour la zone de l'aéroport, couvrant habituellement de 9 à 30 heures.

Le décodeur décompose le message de KFLP en ses éléments : direction et vitesse du vent avec rafales et variations, visibilité (y compris CAVOK et visibilité minimale directionnelle), phénomènes météorologiques selon les codes OMM, couches nuageuses avec leur base, température et point de rosée, pression QNH ainsi que la catégorie de vol qui en découle - VFR, MVFR, IFR ou LIFR - selon les seuils de la FAA.

Tous les aéroports n'émettent pas leurs propres messages : de nombreux petits terrains n'ont pas de station météorologique. Si aucune donnée actuelle n'est disponible pour KFLP, consultez les aéroports proches listés ci-dessous.

Les messages indiquent toujours l'heure UTC (le suffixe Z). Le fuseau America/Chicago est à GMT-06:00 en hiver et à GMT-05:00 en été - c'est le décalage à appliquer à l'heure du message pour obtenir l'heure locale à l'aéroport.

Les aéroports les plus proches présents dans la base, mesurés en ligne droite depuis le point de référence, sont Ozark Regional Airport (Mountain Home) (KBPK, 14 km), Boone County Airport (Harrison) (KHRO, 51 km), Branson Airport (KBBG, 61 km). Lorsqu'aucun message n'est disponible pour KFLP, ce sont eux qui donnent en général la meilleure approximation des conditions dans la zone.

Académie METAR

Quelque chose n’est pas clair dans le message de KFLP ?

Des guides pas à pas - avec exemples, graphiques et calculateurs.

Publicité

ICAO4U

Réussissez votre examen d'anglais aéronautique OACI - 100 % en ligne

Niveau OACI 4, 5 ou 6 pour PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A) : vocabulaire aéronautique, phraséologie radio, prononciation et scénarios de vol normaux et d'urgence. En achetant via ce lien, vous bénéficiez de 10 % de réduction.

Découvrir ICAO4U

Aéroports à proximité

Vous cherchez un message d’un jour précis ?

Les archives METAR de KFLP remontent à 01/07/1951. Choisissez une date et consultez toutes les observations du jour.

Ouvrir l’historique METAR →

La météo de KFLP sur votre site

Vous gérez le site d'un aéroclub, d'un organisme de formation ou d'un aérodrome ? Intégrez un panneau prêt à l'emploi avec le METAR actuel de KFLP : catégorie de vol, vent, visibilité, température et pression, actualisés automatiquement. Le configurateur permet de choisir la langue, le thème et les unités ; le code se colle une seule fois.

Configurer le widget Gratuit, sans compte ni limite d'affichage.