Capital City Airport (Frankfort) (KFFT / FFT)

États-Unis · altitude 806 ft AMSL · 38.1817, -84.9068 · Heure locale: --:--:-- · Heure UTC: --:--:--

À propos de Capital City Airport (Frankfort)

Capital City Airport (Frankfort) est un aéroport dont le code OACI est KFFT et le code IATA FFT. Pays : États-Unis. Localité la plus proche indiquée dans la base : Frankfort. Dans la classification OurAirports, c'est un petit aérodrome. Le code OACI de cet aéroport commence par le préfixe KF, attribué aux aéroports du pays : États-Unis. Le code à quatre lettres KFFT est utilisé dans les opérations aériennes et les messages météorologiques, tandis que le code IATA à trois lettres FFT sert à la billetterie et au traitement des bagages. Le point de référence de l'aéroport se situe aux coordonnées 38°10'54"N, 84°54'24"W, à une altitude de 806 ft (246 m) au-dessus du niveau de la mer. Le fuseau horaire applicable est America/New_York.

Vue satellite de KFFT

Image aérienne montrant la disposition des pistes et des aires de stationnement - le zoom est adapté à la piste la plus longue.

Ouvrir la vue satellite dans Google Maps

Pistes de KFFT

SeuilCapLongueurLargeurRevêtement
0770°1 526 m (5 006 ft)30 m (100 ft)en asphalte
25250°

Le cap est déduit du numéro de piste (numéro × 10) et non d’un relevé - le cap magnétique réel peut différer de quelques degrés.

Les distances déclarées (TORA, TODA, ASDA, LDA) sont publiées dans l’AIP national - elles ne figurent pas dans ce tableau.

Climat à Capital City Airport (Frankfort) - statistiques issues des METAR

Ce que montrent les METAR de la station KFFT pour 2023-2025, comptés heure par heure.

Nous avons calculé ces statistiques à partir de 25 837 METAR de la station KFFT sur 2023-2025. Les conditions VFR ont prévalu 81 % du temps, MVFR 13 % et IFR ou LIFR 6 %. Meilleur mois pour le vol VFR : août (92 % d'heures VFR). Le plus d'heures IFR et LIFR : janvier (13 %).

Au fil de la journée, les conditions IFR ou LIFR sont les plus fréquentes vers 14:00 UTC (11 % des messages de cette heure) et les plus rares vers 22:00 UTC (3 %).

Le brouillard (FG) a été signalé en moyenne 12 jours par an, le plus souvent en janvier. Les orages (TS) ont été observés en moyenne 29 jours par an, et les chutes de neige 14 jours.

Le vent souffle le plus souvent de secteur SW (225°) - 9 % des messages. Le calme (0 kt) représente 22 % des messages et les rafales de 25 kt ou plus 2 %. Mois le plus chaud : juillet (maximum moyen 30,4 °C) ; le plus froid : janvier (minimum moyen -2,5 °C).

Année

La période choisie en chiffres: 2023-2025

Heures VFR
81%
Heures IFR/LIFR
6%
Max. moyen
20,0 °C
Min. moyen
8,9 °C
Jours de brouillard
12
Jours d'orage
29
Jours de neige
14
Vent dominant
SW · 9%
Rafales ≥ 25 kt
2%

Les jours portent sur la période choisie (toutes années : moyenne annuelle).

Catégories de vol mois par mois
Diagramme en barres : part des heures VFR, MVFR, IFR et LIFR chaque mois0%25%50%75%100%Janvier: VFR 61%, MVFR 26%, IFR 9%, LIFR 4%JanvFévrier: VFR 77%, MVFR 16%, IFR 6%, LIFR 2%FévrMars: VFR 81%, MVFR 12%, IFR 4%, LIFR 2%MarsAvril: VFR 85%, MVFR 11%, IFR 3%, LIFR 1%AvrMai: VFR 84%, MVFR 8%, IFR 5%, LIFR 3%MaiJuin: VFR 86%, MVFR 8%, IFR 5%, LIFR 1%JuinJuillet: VFR 88%, MVFR 8%, IFR 3%, LIFR 1%JuilAoût: VFR 92%, MVFR 6%, IFR 2%, LIFR <1%AoûtSeptembre: VFR 88%, MVFR 7%, IFR 3%, LIFR 1%SeptOctobre: VFR 90%, MVFR 6%, IFR 3%, LIFR 2%OctNovembre: VFR 74%, MVFR 21%, IFR 4%, LIFR 1%NovDécembre: VFR 67%, MVFR 26%, IFR 5%, LIFR 2%Déc
  • VFR 81%
  • MVFR 13%
  • IFR 4%
  • LIFR 2%
Température mois par mois
Graphique : températures maximale et minimale quotidiennes moyennes de chaque mois−5°0°5°10°15°20°25°30°35°Janvier: -2,5 … 5,9 °C6−2JanvFévrier: 0,5 … 12,7 °C130FévrMars: 3,8 … 16,3 °C164MarsAvril: 9,0 … 21,0 °C219AvrMai: 13,7 … 24,2 °C2414MaiJuin: 18,0 … 28,9 °C2918JuinJuillet: 20,1 … 30,4 °C3020JuilAoût: 18,5 … 30,1 °C3018AoûtSeptembre: 15,5 … 27,6 °C2816SeptOctobre: 9,1 … 22,1 °C229OctNovembre: 4,7 … 15,2 °C155NovDécembre: 1,3 … 10,1 °C101Déc

Le haut de la barre est le maximum quotidien moyen, le bas le minimum moyen (généralement à l'aube), en °C.

Rose des vents : fréquence du vent venant de chacune des 16 directions5%10%N: 3%NNE: 2%NE: 3%ENE: 3%E: 4%ESE: 2%SE: 2%SSE: 3%S: 8%SSW: 8%SW: 9%WSW: 6%W: 7%WNW: 5%NW: 4%NNW: 4%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWSW 9%

Rose des vents

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • plus de 20 kt
  • calme: 22%

Le plus souvent : SW - 9 % des messages. Chaque pétale indique la direction d'où vient le vent (comme dans le METAR) : plus il est long, plus c'est fréquent. La couleur indique la force du vent.

Mois par mois

MoisMax. moy. °CMin. moy. °CVFRIFR/LIFRJours de brouillardJours d'orageJours de neige
Janvier5,9-2,561%13%2,417,1
Février12,70,577%7%11,33
Mars16,33,881%6%1,31,31,7
Avril21,09,085%4%0,32,40
Mai24,213,784%7%1,44,10
Juin28,918,086%6%130
Juillet30,420,188%4%07,70
Août30,118,592%2%0,43,60
Septembre27,615,588%5%11,30
Octobre22,19,190%4%100
Novembre15,24,774%6%0,71,70,7
Décembre10,11,367%7%1,71,31,7

Les températures sont des moyennes des maxima et minima quotidiens. Les jours sont une moyenne mensuelle sur la période.

Pour aller plus loin, l'Académie METAR : catégories de vol VFR, MVFR, IFR, LIFR, le brouillard dans le METAR

Source : METAR de routine de l'archive Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Catégories de vol selon les seuils FAA, couramment utilisés comme convention. Un jour compte s'il a au moins 12 messages. Ce sont des statistiques du passé : elles ne remplacent ni une prévision ni le briefing avant vol.

Pistes de KFFT

D'après les données OurAirports (compilées à partir des AIP et des sources FAA), Capital City Airport (Frankfort) dispose de une piste : 07/25 - 1 526 m de longueur (5 006 ft), 30 m de largeur, surface en asphalte.

Orientation des pistes et vent

Les seuils sont orientés comme suit : 07/25 au 70° et au 250° magnétiques. Le numéro d'un seuil correspond à son cap magnétique divisé par dix (OACI, Annexe 14) : l'axe de la piste se lit donc directement dans les chiffres.

Pour l'axe 07/25, un vent venant du sud (environ 160°) ou du nord (environ 340°) souffle perpendiculairement à la piste et produit la composante de vent traversier la plus forte. Un vent venant d'environ 70° ou 250° agit dans l'axe de la piste, en vent de face ou en vent arrière. Le décodeur de cette page calcule automatiquement ces composantes à partir du METAR en cours.

METAR et TAF pour KFFT

Les messages météorologiques de l'aéroport Capital City Airport (Frankfort) sont publiés sous le code OACI KFFT. Le METAR est une observation des conditions du moment, émise en général toutes les 30 ou 60 minutes ; le TAF est une prévision pour la zone de l'aéroport, couvrant habituellement de 9 à 30 heures.

Le décodeur décompose le message de KFFT en ses éléments : direction et vitesse du vent avec rafales et variations, visibilité (y compris CAVOK et visibilité minimale directionnelle), phénomènes météorologiques selon les codes OMM, couches nuageuses avec leur base, température et point de rosée, pression QNH ainsi que la catégorie de vol qui en découle - VFR, MVFR, IFR ou LIFR - selon les seuils de la FAA.

Tous les aéroports n'émettent pas leurs propres messages : de nombreux petits terrains n'ont pas de station météorologique. Si aucune donnée actuelle n'est disponible pour KFFT, consultez les aéroports proches listés ci-dessous.

Les messages indiquent toujours l'heure UTC (le suffixe Z). Le fuseau America/New_York est à GMT-05:00 en hiver et à GMT-04:00 en été - c'est le décalage à appliquer à l'heure du message pour obtenir l'heure locale à l'aéroport.

Les aéroports les plus proches présents dans la base, mesurés en ligne droite depuis le point de référence, sont Blue Grass Airport (Lexington) (KLEX, 31 km), Samuels Field (Bardstown) (KBRY, 66 km), Bowman Field (Louisville) (KLOU, 66 km). Lorsqu'aucun message n'est disponible pour KFFT, ce sont eux qui donnent en général la meilleure approximation des conditions dans la zone.

Académie METAR

Quelque chose n’est pas clair dans le message de KFFT ?

Des guides pas à pas - avec exemples, graphiques et calculateurs.

Publicité

ICAO4U

Réussissez votre examen d'anglais aéronautique OACI - 100 % en ligne

Niveau OACI 4, 5 ou 6 pour PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A) : vocabulaire aéronautique, phraséologie radio, prononciation et scénarios de vol normaux et d'urgence. En achetant via ce lien, vous bénéficiez de 10 % de réduction.

Découvrir ICAO4U

Aéroports à proximité

Vous cherchez un message d’un jour précis ?

Les archives METAR de KFFT remontent à 01/07/1996. Choisissez une date et consultez toutes les observations du jour.

Ouvrir l’historique METAR →

La météo de KFFT sur votre site

Vous gérez le site d'un aéroclub, d'un organisme de formation ou d'un aérodrome ? Intégrez un panneau prêt à l'emploi avec le METAR actuel de KFFT : catégorie de vol, vent, visibilité, température et pression, actualisés automatiquement. Le configurateur permet de choisir la langue, le thème et les unités ; le code se colle une seule fois.

Configurer le widget Gratuit, sans compte ni limite d'affichage.