Mackinac Island Airport (KMCD / MCD)

États-Unis · altitude 739 ft AMSL · 45.8649, -84.6373 · Heure locale: --:--:-- · Heure UTC: --:--:--

À propos de Mackinac Island Airport

Mackinac Island Airport est un aéroport dont le code OACI est KMCD et le code IATA MCD. Pays : États-Unis. Localité la plus proche indiquée dans la base : Mackinac Island. Dans la classification OurAirports, c'est un petit aérodrome. Le code OACI de cet aéroport commence par le préfixe KM, attribué aux aéroports du pays : États-Unis. Le code à quatre lettres KMCD est utilisé dans les opérations aériennes et les messages météorologiques, tandis que le code IATA à trois lettres MCD sert à la billetterie et au traitement des bagages. Le point de référence de l'aéroport se situe aux coordonnées 45°51'54"N, 84°38'14"W, à une altitude de 739 ft (225 m) au-dessus du niveau de la mer. Le fuseau horaire applicable est America/Detroit.

Vue satellite de KMCD

Image aérienne montrant la disposition des pistes et des aires de stationnement - le zoom est adapté à la piste la plus longue.

Ouvrir la vue satellite dans Google Maps

Pistes de KMCD

SeuilCapLongueurLargeurRevêtement
0880°1 067 m (3 501 ft)23 m (75 ft)en asphalte
26260°

Le cap est déduit du numéro de piste (numéro × 10) et non d’un relevé - le cap magnétique réel peut différer de quelques degrés.

Les distances déclarées (TORA, TODA, ASDA, LDA) sont publiées dans l’AIP national - elles ne figurent pas dans ce tableau.

Climat à Mackinac Island Airport - statistiques issues des METAR

Ce que montrent les METAR de la station KMCD pour 2023-2025, comptés heure par heure.

Nous avons calculé ces statistiques à partir de 25 768 METAR de la station KMCD sur 2023-2025. Les conditions VFR ont prévalu 69 % du temps, MVFR 18 % et IFR ou LIFR 13 %. Meilleur mois pour le vol VFR : août (86 % d'heures VFR). Le plus d'heures IFR et LIFR : décembre (27 %).

Au fil de la journée, les conditions IFR ou LIFR sont les plus fréquentes vers 14:00 UTC (17 % des messages de cette heure) et les plus rares vers 00:00 UTC (10 %).

Le brouillard (FG) a été signalé en moyenne 39 jours par an, le plus souvent en décembre. Les orages (TS) ont été observés en moyenne 0 jours par an, et les chutes de neige 100 jours.

Le vent souffle le plus souvent de secteur W (270°) - 12 % des messages. Le calme (0 kt) représente 4 % des messages et les rafales de 25 kt ou plus 5 %. Mois le plus chaud : juillet (maximum moyen 23,1 °C) ; le plus froid : février (minimum moyen -7,0 °C).

Année

La période choisie en chiffres: 2023-2025

Heures VFR
69%
Heures IFR/LIFR
13%
Max. moyen
11,1 °C
Min. moyen
4,4 °C
Jours de brouillard
39
Jours d'orage
0
Jours de neige
100
Vent dominant
W · 12%
Rafales ≥ 25 kt
5%

Les jours portent sur la période choisie (toutes années : moyenne annuelle).

Catégories de vol mois par mois
Diagramme en barres : part des heures VFR, MVFR, IFR et LIFR chaque mois0%25%50%75%100%Janvier: VFR 34%, MVFR 40%, IFR 14%, LIFR 12%JanvFévrier: VFR 52%, MVFR 32%, IFR 10%, LIFR 6%FévrMars: VFR 69%, MVFR 19%, IFR 6%, LIFR 6%MarsAvril: VFR 74%, MVFR 13%, IFR 5%, LIFR 9%AvrMai: VFR 83%, MVFR 9%, IFR 2%, LIFR 7%MaiJuin: VFR 80%, MVFR 12%, IFR 3%, LIFR 6%JuinJuillet: VFR 85%, MVFR 7%, IFR 4%, LIFR 3%JuilAoût: VFR 86%, MVFR 8%, IFR 3%, LIFR 3%AoûtSeptembre: VFR 81%, MVFR 8%, IFR 4%, LIFR 7%SeptOctobre: VFR 79%, MVFR 13%, IFR 4%, LIFR 5%OctNovembre: VFR 65%, MVFR 24%, IFR 7%, LIFR 5%NovDécembre: VFR 40%, MVFR 33%, IFR 15%, LIFR 12%Déc
  • VFR 69%
  • MVFR 18%
  • IFR 6%
  • LIFR 7%
Température mois par mois
Graphique : températures maximale et minimale quotidiennes moyennes de chaque mois−10°−5°0°5°10°15°20°25°Janvier: -6,4 … -2,1 °C−2−6JanvFévrier: -7,0 … -0,8 °C−1−7FévrMars: -3,6 … 3,0 °C3−4MarsAvril: 0,9 … 8,1 °C81AvrMai: 6,1 … 15,4 °C156MaiJuin: 12,2 … 20,5 °C2112JuinJuillet: 15,3 … 23,1 °C2315JuilAoût: 15,4 … 22,4 °C2215AoûtSeptembre: 13,3 … 19,9 °C2013SeptOctobre: 8,1 … 14,3 °C148OctNovembre: 1,0 … 6,3 °C61NovDécembre: -3,7 … 1,0 °C1−4Déc

Le haut de la barre est le maximum quotidien moyen, le bas le minimum moyen (généralement à l'aube), en °C.

Rose des vents : fréquence du vent venant de chacune des 16 directions5%10%15%N: 8%NNE: 4%NE: 3%ENE: 3%E: 10%ESE: 5%SE: 3%SSE: 4%S: 5%SSW: 4%SW: 4%WSW: 9%W: 12%WNW: 7%NW: 6%NNW: 5%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWW 12%

Rose des vents

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • plus de 20 kt
  • calme: 4%

Le plus souvent : W - 12 % des messages. Chaque pétale indique la direction d'où vient le vent (comme dans le METAR) : plus il est long, plus c'est fréquent. La couleur indique la force du vent.

Mois par mois

MoisMax. moy. °CMin. moy. °CVFRIFR/LIFRJours de brouillardJours d'orageJours de neige
Janvier-2,1-6,434%27%3,7024
Février-0,8-7,052%15%3,7018
Mars3,0-3,669%12%2,7016
Avril8,10,974%14%3,808,6
Mai15,46,183%9%404
Juin20,512,280%9%2,300
Juillet23,115,385%7%2,300
Août22,415,486%5%2,300
Septembre19,913,381%11%4,400
Octobre14,38,179%9%201,7
Novembre6,31,065%12%2,208,3
Décembre1,0-3,740%27%5,5020

Les températures sont des moyennes des maxima et minima quotidiens. Les jours sont une moyenne mensuelle sur la période.

Pour aller plus loin, l'Académie METAR : catégories de vol VFR, MVFR, IFR, LIFR, le brouillard dans le METAR

Source : METAR de routine de l'archive Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Catégories de vol selon les seuils FAA, couramment utilisés comme convention. Un jour compte s'il a au moins 12 messages. Ce sont des statistiques du passé : elles ne remplacent ni une prévision ni le briefing avant vol.

Pistes de KMCD

D'après les données OurAirports (compilées à partir des AIP et des sources FAA), Mackinac Island Airport dispose de une piste : 08/26 - 1 067 m de longueur (3 501 ft), 23 m de largeur, surface en asphalte.

Orientation des pistes et vent

Les seuils sont orientés comme suit : 08/26 au 80° et au 260° magnétiques. Le numéro d'un seuil correspond à son cap magnétique divisé par dix (OACI, Annexe 14) : l'axe de la piste se lit donc directement dans les chiffres.

Pour l'axe 08/26, un vent venant du sud (environ 170°) ou du nord (environ 350°) souffle perpendiculairement à la piste et produit la composante de vent traversier la plus forte. Un vent venant d'environ 80° ou 260° agit dans l'axe de la piste, en vent de face ou en vent arrière. Le décodeur de cette page calcule automatiquement ces composantes à partir du METAR en cours.

METAR et TAF pour KMCD

Les messages météorologiques de l'aéroport Mackinac Island Airport sont publiés sous le code OACI KMCD. Le METAR est une observation des conditions du moment, émise en général toutes les 30 ou 60 minutes ; le TAF est une prévision pour la zone de l'aéroport, couvrant habituellement de 9 à 30 heures.

Le décodeur décompose le message de KMCD en ses éléments : direction et vitesse du vent avec rafales et variations, visibilité (y compris CAVOK et visibilité minimale directionnelle), phénomènes météorologiques selon les codes OMM, couches nuageuses avec leur base, température et point de rosée, pression QNH ainsi que la catégorie de vol qui en découle - VFR, MVFR, IFR ou LIFR - selon les seuils de la FAA.

Tous les aéroports n'émettent pas leurs propres messages : de nombreux petits terrains n'ont pas de station météorologique. Si aucune donnée actuelle n'est disponible pour KMCD, consultez les aéroports proches listés ci-dessous.

Les messages indiquent toujours l'heure UTC (le suffixe Z). Le fuseau America/Detroit est à GMT-05:00 en hiver et à GMT-04:00 en été - c'est le décalage à appliquer à l'heure du message pour obtenir l'heure locale à l'aéroport.

Les aéroports les plus proches présents dans la base, mesurés en ligne droite depuis le point de référence, sont Cheboygan County Airport (KSLH, 25 km), Pellston Regional Airport of Emmet County Airport (KPLN, 35 km), Chippewa County International Airport (Kincheloe) (KCIU, 44 km). Lorsqu'aucun message n'est disponible pour KMCD, ce sont eux qui donnent en général la meilleure approximation des conditions dans la zone.

Académie METAR

Quelque chose n’est pas clair dans le message de KMCD ?

Des guides pas à pas - avec exemples, graphiques et calculateurs.

Publicité

ICAO4U

Réussissez votre examen d'anglais aéronautique OACI - 100 % en ligne

Niveau OACI 4, 5 ou 6 pour PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A) : vocabulaire aéronautique, phraséologie radio, prononciation et scénarios de vol normaux et d'urgence. En achetant via ce lien, vous bénéficiez de 10 % de réduction.

Découvrir ICAO4U

Aéroports à proximité

Vous cherchez un message d’un jour précis ?

Les archives METAR de KMCD remontent à 08/10/1956. Choisissez une date et consultez toutes les observations du jour.

Ouvrir l’historique METAR →

La météo de KMCD sur votre site

Vous gérez le site d'un aéroclub, d'un organisme de formation ou d'un aérodrome ? Intégrez un panneau prêt à l'emploi avec le METAR actuel de KMCD : catégorie de vol, vent, visibilité, température et pression, actualisés automatiquement. Le configurateur permet de choisir la langue, le thème et les unités ; le code se colle une seule fois.

Configurer le widget Gratuit, sans compte ni limite d'affichage.