Ogallala Municipal Airport Searle Field (KOGA / OGA)

États-Unis · altitude 3279 ft AMSL · 41.1195, -101.7700 · Heure locale: --:--:-- · Heure UTC: --:--:--

À propos de Ogallala Municipal Airport Searle Field

Ogallala Municipal Airport Searle Field est un aéroport dont le code OACI est KOGA et le code IATA OGA. Pays : États-Unis. Localité la plus proche indiquée dans la base : Ogallala. Dans la classification OurAirports, c'est un petit aérodrome. Le code OACI de cet aéroport commence par le préfixe KO, attribué aux aéroports du pays : États-Unis. Le code à quatre lettres KOGA est utilisé dans les opérations aériennes et les messages météorologiques, tandis que le code IATA à trois lettres OGA sert à la billetterie et au traitement des bagages. Le point de référence de l'aéroport se situe aux coordonnées 41°07'10"N, 101°46'12"W, à une altitude de 3 279 ft (999 m) au-dessus du niveau de la mer. Le fuseau horaire applicable est America/Denver.

Vue satellite de KOGA

Image aérienne montrant la disposition des pistes et des aires de stationnement - le zoom est adapté à la piste la plus longue.

Ouvrir la vue satellite dans Google Maps

Pistes de KOGA

SeuilCapLongueurLargeurRevêtement
0880°1 555 m (5 102 ft)23 m (75 ft)en asphalte
26260°
13130°1 128 m (3 700 ft)18 m (60 ft)en asphalte
31310°

Le cap est déduit du numéro de piste (numéro × 10) et non d’un relevé - le cap magnétique réel peut différer de quelques degrés.

Les distances déclarées (TORA, TODA, ASDA, LDA) sont publiées dans l’AIP national - elles ne figurent pas dans ce tableau.

Climat à Ogallala Municipal Airport Searle Field - statistiques issues des METAR

Ce que montrent les METAR de la station KOGA pour 2023-2025, comptés heure par heure.

Nous avons calculé ces statistiques à partir de 25 601 METAR de la station KOGA sur 2023-2025. Les conditions VFR ont prévalu 86 % du temps, MVFR 8 % et IFR ou LIFR 6 %. Meilleur mois pour le vol VFR : septembre (92 % d'heures VFR). Le plus d'heures IFR et LIFR : janvier (10 %).

Au fil de la journée, les conditions IFR ou LIFR sont les plus fréquentes vers 14:00 UTC (11 % des messages de cette heure) et les plus rares vers 00:00 UTC (3 %).

Le brouillard (FG) a été signalé en moyenne 14 jours par an, le plus souvent en janvier. Les orages (TS) ont été observés en moyenne 27 jours par an, et les chutes de neige 25 jours.

Le vent souffle le plus souvent de secteur W (270°) - 10 % des messages. Le calme (0 kt) représente 17 % des messages et les rafales de 25 kt ou plus 5 %. Mois le plus chaud : juillet (maximum moyen 32,6 °C) ; le plus froid : janvier (minimum moyen -10,3 °C).

Année

La période choisie en chiffres: 2023-2025

Heures VFR
86%
Heures IFR/LIFR
6%
Max. moyen
19,3 °C
Min. moyen
3,6 °C
Jours de brouillard
14
Jours d'orage
27
Jours de neige
25
Vent dominant
W · 10%
Rafales ≥ 25 kt
5%

Les jours portent sur la période choisie (toutes années : moyenne annuelle).

Catégories de vol mois par mois
Diagramme en barres : part des heures VFR, MVFR, IFR et LIFR chaque mois0%25%50%75%100%Janvier: VFR 81%, MVFR 9%, IFR 6%, LIFR 5%JanvFévrier: VFR 82%, MVFR 10%, IFR 4%, LIFR 4%FévrMars: VFR 83%, MVFR 11%, IFR 5%, LIFR 2%MarsAvril: VFR 88%, MVFR 9%, IFR 3%, LIFR 1%AvrMai: VFR 86%, MVFR 9%, IFR 4%, LIFR 1%MaiJuin: VFR 91%, MVFR 6%, IFR 1%, LIFR 1%JuinJuillet: VFR 88%, MVFR 7%, IFR 4%, LIFR 1%JuilAoût: VFR 83%, MVFR 11%, IFR 4%, LIFR 2%AoûtSeptembre: VFR 92%, MVFR 5%, IFR 1%, LIFR 1%SeptOctobre: VFR 87%, MVFR 7%, IFR 4%, LIFR 2%OctNovembre: VFR 89%, MVFR 6%, IFR 4%, LIFR 1%NovDécembre: VFR 87%, MVFR 5%, IFR 4%, LIFR 3%Déc
  • VFR 86%
  • MVFR 8%
  • IFR 4%
  • LIFR 2%
Température mois par mois
Graphique : températures maximale et minimale quotidiennes moyennes de chaque mois−15°−5°5°15°25°35°Janvier: -10,3 … 1,7 °C2−10JanvFévrier: -7,8 … 6,3 °C6−8FévrMars: -2,5 … 13,8 °C14−2MarsAvril: 2,3 … 20,0 °C202AvrMai: 8,8 … 23,7 °C249MaiJuin: 15,3 … 30,4 °C3015JuinJuillet: 16,6 … 32,6 °C3317JuilAoût: 16,0 … 31,0 °C3116AoûtSeptembre: 11,2 … 29,0 °C2911SeptOctobre: 3,7 … 20,8 °C214OctNovembre: -2,9 … 13,3 °C13−3NovDécembre: -5,8 … 10,5 °C10−6Déc

Le haut de la barre est le maximum quotidien moyen, le bas le minimum moyen (généralement à l'aube), en °C.

Rose des vents : fréquence du vent venant de chacune des 16 directions5%10%15%N: 6%NNE: 3%NE: 3%ENE: 3%E: 7%ESE: 4%SE: 4%SSE: 5%S: 6%SSW: 3%SW: 3%WSW: 8%W: 10%WNW: 4%NW: 7%NNW: 6%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWW 10%

Rose des vents

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • plus de 20 kt
  • calme: 17%

Le plus souvent : W - 10 % des messages. Chaque pétale indique la direction d'où vient le vent (comme dans le METAR) : plus il est long, plus c'est fréquent. La couleur indique la force du vent.

Mois par mois

MoisMax. moy. °CMin. moy. °CVFRIFR/LIFRJours de brouillardJours d'orageJours de neige
Janvier1,7-10,381%10%2,70,37,7
Février6,3-7,882%8%206
Mars13,8-2,583%7%1,40,75,2
Avril20,02,388%3%0,30,31,4
Mai23,78,886%5%150
Juin30,415,391%2%0,46,60
Juillet32,616,688%5%0,45,90
Août31,016,083%6%25,70
Septembre29,011,292%3%1,31,30
Octobre20,83,787%6%10,30,7
Novembre13,3-2,989%5%0,30,31,7
Décembre10,5-5,887%7%102,7

Les températures sont des moyennes des maxima et minima quotidiens. Les jours sont une moyenne mensuelle sur la période.

Pour aller plus loin, l'Académie METAR : catégories de vol VFR, MVFR, IFR, LIFR, le brouillard dans le METAR

Source : METAR de routine de l'archive Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Catégories de vol selon les seuils FAA, couramment utilisés comme convention. Un jour compte s'il a au moins 12 messages. Ce sont des statistiques du passé : elles ne remplacent ni une prévision ni le briefing avant vol.

Pistes de KOGA

D'après les données OurAirports (compilées à partir des AIP et des sources FAA), Ogallala Municipal Airport Searle Field dispose de 2 pistes : 08/26 - 1 555 m de longueur (5 102 ft), 23 m de largeur, surface en asphalte ; 13/31 - 1 128 m de longueur (3 700 ft), 18 m de largeur, surface en asphalte.

La plus longue est la 08/26, avec 1 555 m.

Orientation des pistes et vent

Les seuils sont orientés comme suit : 08/26 au 80° et au 260° magnétiques, 13/31 au 130° et au 310° magnétiques. Le numéro d'un seuil correspond à son cap magnétique divisé par dix (OACI, Annexe 14) : l'axe de la piste se lit donc directement dans les chiffres.

Pour l'axe 08/26, un vent venant du sud (environ 170°) ou du nord (environ 350°) souffle perpendiculairement à la piste et produit la composante de vent traversier la plus forte. Un vent venant d'environ 80° ou 260° agit dans l'axe de la piste, en vent de face ou en vent arrière. Le décodeur de cette page calcule automatiquement ces composantes à partir du METAR en cours.

METAR et TAF pour KOGA

Les messages météorologiques de l'aéroport Ogallala Municipal Airport Searle Field sont publiés sous le code OACI KOGA. Le METAR est une observation des conditions du moment, émise en général toutes les 30 ou 60 minutes ; le TAF est une prévision pour la zone de l'aéroport, couvrant habituellement de 9 à 30 heures.

Le décodeur décompose le message de KOGA en ses éléments : direction et vitesse du vent avec rafales et variations, visibilité (y compris CAVOK et visibilité minimale directionnelle), phénomènes météorologiques selon les codes OMM, couches nuageuses avec leur base, température et point de rosée, pression QNH ainsi que la catégorie de vol qui en découle - VFR, MVFR, IFR ou LIFR - selon les seuils de la FAA.

Tous les aéroports n'émettent pas leurs propres messages : de nombreux petits terrains n'ont pas de station météorologique. Si aucune donnée actuelle n'est disponible pour KOGA, consultez les aéroports proches listés ci-dessous.

Les messages indiquent toujours l'heure UTC (le suffixe Z). Le fuseau America/Denver est à GMT-07:00 en hiver et à GMT-06:00 en été - c'est le décalage à appliquer à l'heure du message pour obtenir l'heure locale à l'aéroport.

Les aéroports les plus proches présents dans la base, mesurés en ligne droite depuis le point de référence, sont Grant Municipal Airport (KGGF, 28 km), Garden County Airport/King Rhiley Field (Oshkosh) (KOKS, 58 km), Billy G Ray Field (Chappell) (KCNP, 58 km). Lorsqu'aucun message n'est disponible pour KOGA, ce sont eux qui donnent en général la meilleure approximation des conditions dans la zone.

Académie METAR

Quelque chose n’est pas clair dans le message de KOGA ?

Des guides pas à pas - avec exemples, graphiques et calculateurs.

Publicité

ICAO4U

Réussissez votre examen d'anglais aéronautique OACI - 100 % en ligne

Niveau OACI 4, 5 ou 6 pour PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A) : vocabulaire aéronautique, phraséologie radio, prononciation et scénarios de vol normaux et d'urgence. En achetant via ce lien, vous bénéficiez de 10 % de réduction.

Découvrir ICAO4U

Aéroports à proximité

Vous cherchez un message d’un jour précis ?

Les archives METAR de KOGA remontent à 31/10/1996. Choisissez une date et consultez toutes les observations du jour.

Ouvrir l’historique METAR →

La météo de KOGA sur votre site

Vous gérez le site d'un aéroclub, d'un organisme de formation ou d'un aérodrome ? Intégrez un panneau prêt à l'emploi avec le METAR actuel de KOGA : catégorie de vol, vent, visibilité, température et pression, actualisés automatiquement. Le configurateur permet de choisir la langue, le thème et les unités ; le code se colle une seule fois.

Configurer le widget Gratuit, sans compte ni limite d'affichage.