Poitiers-Biard Airport (Poitiers/Biard) (LFBI / PIS)

France · altitude 423 ft AMSL · 46.5877, 0.3067 · Heure locale: --:--:-- · Heure UTC: --:--:--

À propos de Poitiers-Biard Airport (Poitiers/Biard)

Poitiers-Biard Airport (Poitiers/Biard) est un aéroport dont le code OACI est LFBI et le code IATA PIS. Pays : France. Localité la plus proche indiquée dans la base : Poitiers/Biard. Dans la classification OurAirports, c'est un aéroport de taille moyenne. Le code OACI de cet aéroport commence par le préfixe LF, attribué aux aéroports du pays : France. Le code à quatre lettres LFBI est utilisé dans les opérations aériennes et les messages météorologiques, tandis que le code IATA à trois lettres PIS sert à la billetterie et au traitement des bagages. Le point de référence de l'aéroport se situe aux coordonnées 46°35'16"N, 0°18'24"E, à une altitude de 423 ft (129 m) au-dessus du niveau de la mer. Le fuseau horaire applicable est Europe/Paris.

Vue satellite de LFBI

Image aérienne montrant la disposition des pistes et des aires de stationnement - le zoom est adapté à la piste la plus longue.

Ouvrir la vue satellite dans Google Maps

Pistes de LFBI

SeuilCapLongueurLargeurRevêtement
0330°2 350 m (7 710 ft)45 m (148 ft)en asphalte
21210°

Le cap est déduit du numéro de piste (numéro × 10) et non d’un relevé - le cap magnétique réel peut différer de quelques degrés.

Les distances déclarées (TORA, TODA, ASDA, LDA) sont publiées dans l’AIP national - elles ne figurent pas dans ce tableau.

Climat à Poitiers-Biard Airport (Poitiers/Biard) - statistiques issues des METAR

Ce que montrent les METAR de la station LFBI pour 2023-2025, comptés heure par heure.

Nous avons calculé ces statistiques à partir de 26 265 METAR de la station LFBI sur 2023-2025. Les conditions VFR ont prévalu 70 % du temps, MVFR 16 % et IFR ou LIFR 14 %. Meilleur mois pour le vol VFR : juin (87 % d'heures VFR). Le plus d'heures IFR et LIFR : décembre (35 %).

Au fil de la journée, les conditions IFR ou LIFR sont les plus fréquentes vers 07:00 UTC (24 % des messages de cette heure) et les plus rares vers 14:00 UTC (7 %).

Le brouillard (FG) a été signalé en moyenne 36 jours par an, le plus souvent en décembre. Les orages (TS) ont été observés en moyenne 8,3 jours par an, et les chutes de neige 1,7 jours.

Le vent souffle le plus souvent de secteur S (180°) - 11 % des messages. Le calme (0 kt) représente 1 % des messages et les rafales de 25 kt ou plus 1 %. Mois le plus chaud : août (maximum moyen 27,3 °C) ; le plus froid : janvier (minimum moyen 2,5 °C).

Année

La période choisie en chiffres: 2023-2025

Heures VFR
70%
Heures IFR/LIFR
14%
Max. moyen
17,9 °C
Min. moyen
8,6 °C
Jours de brouillard
36
Jours d'orage
8,3
Jours de neige
1,7
Vent dominant
S · 11%
Rafales ≥ 25 kt
1%

Les jours portent sur la période choisie (toutes années : moyenne annuelle).

Catégories de vol mois par mois
Diagramme en barres : part des heures VFR, MVFR, IFR et LIFR chaque mois0%25%50%75%100%Janvier: VFR 47%, MVFR 28%, IFR 15%, LIFR 10%JanvFévrier: VFR 53%, MVFR 24%, IFR 13%, LIFR 10%FévrMars: VFR 71%, MVFR 20%, IFR 6%, LIFR 3%MarsAvril: VFR 83%, MVFR 11%, IFR 5%, LIFR 1%AvrMai: VFR 81%, MVFR 13%, IFR 5%, LIFR 2%MaiJuin: VFR 87%, MVFR 9%, IFR 4%, LIFR 1%JuinJuillet: VFR 86%, MVFR 11%, IFR 3%, LIFR <1%JuilAoût: VFR 86%, MVFR 9%, IFR 4%, LIFR 1%AoûtSeptembre: VFR 81%, MVFR 13%, IFR 5%, LIFR 1%SeptOctobre: VFR 68%, MVFR 15%, IFR 10%, LIFR 8%OctNovembre: VFR 55%, MVFR 17%, IFR 12%, LIFR 16%NovDécembre: VFR 42%, MVFR 23%, IFR 19%, LIFR 16%Déc
  • VFR 70%
  • MVFR 16%
  • IFR 8%
  • LIFR 6%
Température mois par mois
Graphique : températures maximale et minimale quotidiennes moyennes de chaque mois0°5°10°15°20°25°30°Janvier: 2,5 … 8,6 °C93JanvFévrier: 3,3 … 11,0 °C113FévrMars: 4,9 … 13,7 °C145MarsAvril: 6,7 … 17,0 °C177AvrMai: 9,6 … 20,2 °C2010MaiJuin: 14,2 … 26,3 °C2614JuinJuillet: 14,7 … 26,6 °C2715JuilAoût: 14,8 … 27,3 °C2715AoûtSeptembre: 12,6 … 22,8 °C2313SeptOctobre: 9,6 … 18,6 °C1910OctNovembre: 6,2 … 12,9 °C136NovDécembre: 4,3 … 9,6 °C104Déc

Le haut de la barre est le maximum quotidien moyen, le bas le minimum moyen (généralement à l'aube), en °C.

Rose des vents : fréquence du vent venant de chacune des 16 directions5%10%15%N: 7%NNE: 7%NE: 6%ENE: 4%E: 3%ESE: 1%SE: 2%SSE: 4%S: 11%SSW: 10%SW: 10%WSW: 8%W: 6%WNW: 4%NW: 6%NNW: 5%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWS 11%

Rose des vents

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • plus de 20 kt
  • calme: 1%

Le plus souvent : S - 11 % des messages. Chaque pétale indique la direction d'où vient le vent (comme dans le METAR) : plus il est long, plus c'est fréquent. La couleur indique la force du vent.

Mois par mois

MoisMax. moy. °CMin. moy. °CVFRIFR/LIFRJours de brouillardJours d'orageJours de neige
Janvier8,62,547%25%4,300,3
Février11,03,353%23%5,700
Mars13,74,971%9%30,70,3
Avril17,06,783%6%0,30,30
Mai20,29,681%6%1,310
Juin26,314,287%5%0,32,70
Juillet26,614,786%3%0,31,30
Août27,314,886%5%0,310
Septembre22,812,681%6%11,30
Octobre18,69,668%18%5,300
Novembre12,96,255%28%6,700,3
Décembre9,64,342%35%700,7

Les températures sont des moyennes des maxima et minima quotidiens. Les jours sont une moyenne mensuelle sur la période.

Pour aller plus loin, l'Académie METAR : catégories de vol VFR, MVFR, IFR, LIFR, le brouillard dans le METAR

Source : METAR de routine de l'archive Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Catégories de vol selon les seuils FAA, couramment utilisés comme convention. Un jour compte s'il a au moins 12 messages. Ce sont des statistiques du passé : elles ne remplacent ni une prévision ni le briefing avant vol.

Pistes de LFBI

D'après les données OurAirports (compilées à partir des AIP et des sources FAA), Poitiers-Biard Airport (Poitiers/Biard) dispose de une piste : 03/21 - 2 350 m de longueur (7 710 ft), 45 m de largeur, surface en asphalte.

Orientation des pistes et vent

Les seuils sont orientés comme suit : 03/21 au 30° et au 210° magnétiques. Le numéro d'un seuil correspond à son cap magnétique divisé par dix (OACI, Annexe 14) : l'axe de la piste se lit donc directement dans les chiffres.

Pour l'axe 03/21, un vent venant du sud-est (environ 120°) ou du nord-ouest (environ 300°) souffle perpendiculairement à la piste et produit la composante de vent traversier la plus forte. Un vent venant d'environ 30° ou 210° agit dans l'axe de la piste, en vent de face ou en vent arrière. Le décodeur de cette page calcule automatiquement ces composantes à partir du METAR en cours.

METAR et TAF pour LFBI

Les messages météorologiques de l'aéroport Poitiers-Biard Airport (Poitiers/Biard) sont publiés sous le code OACI LFBI. Le METAR est une observation des conditions du moment, émise en général toutes les 30 ou 60 minutes ; le TAF est une prévision pour la zone de l'aéroport, couvrant habituellement de 9 à 30 heures.

Le décodeur décompose le message de LFBI en ses éléments : direction et vitesse du vent avec rafales et variations, visibilité (y compris CAVOK et visibilité minimale directionnelle), phénomènes météorologiques selon les codes OMM, couches nuageuses avec leur base, température et point de rosée, pression QNH ainsi que la catégorie de vol qui en découle - VFR, MVFR, IFR ou LIFR - selon les seuils de la FAA.

Tous les aéroports n'émettent pas leurs propres messages : de nombreux petits terrains n'ont pas de station météorologique. Si aucune donnée actuelle n'est disponible pour LFBI, consultez les aéroports proches listés ci-dessous.

Les messages indiquent toujours l'heure UTC (le suffixe Z). Le fuseau Europe/Paris est à GMT+01:00 en hiver et à GMT+02:00 en été - c'est le décalage à appliquer à l'heure du message pour obtenir l'heure locale à l'aéroport.

Les aéroports les plus proches présents dans la base, mesurés en ligne droite depuis le point de référence, sont Chauvigny Airfield (LFDW, 26 km), Aérodrome de Châtellerault-Targé (Châtellerault, Vienne) (LFCA, 29 km), Couhé Vérac Airfield (LFDV, 36 km). Lorsqu'aucun message n'est disponible pour LFBI, ce sont eux qui donnent en général la meilleure approximation des conditions dans la zone.

Académie METAR

Quelque chose n’est pas clair dans le message de LFBI ?

Des guides pas à pas - avec exemples, graphiques et calculateurs.

Publicité

ICAO4U

Réussissez votre examen d'anglais aéronautique OACI - 100 % en ligne

Niveau OACI 4, 5 ou 6 pour PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A) : vocabulaire aéronautique, phraséologie radio, prononciation et scénarios de vol normaux et d'urgence. En achetant via ce lien, vous bénéficiez de 10 % de réduction.

Découvrir ICAO4U

Publicité

VFR Map Europe

VFR Map Europe - votre carte aéronautique dans le cockpit

Carte GPS mobile, espaces aériens et zones, alertes d'espace aérien et fonctionnement hors ligne. Préparez votre route VFR gratuitement en ligne et envoyez-la vers l'application. La carte en ligne est gratuite.

Découvrir VFR Map

Aéroports à proximité

Vous cherchez un message d’un jour précis ?

Les archives METAR de LFBI remontent à 15/06/1936. Choisissez une date et consultez toutes les observations du jour.

Ouvrir l’historique METAR →

La météo de LFBI sur votre site

Vous gérez le site d'un aéroclub, d'un organisme de formation ou d'un aérodrome ? Intégrez un panneau prêt à l'emploi avec le METAR actuel de LFBI : catégorie de vol, vent, visibilité, température et pression, actualisés automatiquement. Le configurateur permet de choisir la langue, le thème et les unités ; le code se colle une seule fois.

Configurer le widget Gratuit, sans compte ni limite d'affichage.