Persian Gulf International Airport (Khiyaroo) (OIBP / PGU)

Iran · altitude 27 ft AMSL · 27.3796, 52.7377 · Heure locale: --:--:-- · Heure UTC: --:--:--

À propos de Persian Gulf International Airport (Khiyaroo)

Persian Gulf International Airport (Khiyaroo) est un aéroport dont le code OACI est OIBP et le code IATA PGU. Pays : Iran. Localité la plus proche indiquée dans la base : Khiyaroo. Dans la classification OurAirports, c'est un aéroport de taille moyenne. Le code OACI de cet aéroport commence par le préfixe OI, attribué aux aéroports du pays : Iran. Le code à quatre lettres OIBP est utilisé dans les opérations aériennes et les messages météorologiques, tandis que le code IATA à trois lettres PGU sert à la billetterie et au traitement des bagages. Le point de référence de l'aéroport se situe aux coordonnées 27°22'47"N, 52°44'16"E, à une altitude de 27 ft (8 m) au-dessus du niveau de la mer. Le fuseau horaire applicable est Asia/Tehran.

Vue satellite de OIBP

Image aérienne montrant la disposition des pistes et des aires de stationnement - le zoom est adapté à la piste la plus longue.

Ouvrir la vue satellite dans Google Maps

Pistes de OIBP

SeuilCapLongueurLargeurRevêtement
13130°3 997 m (13 115 ft)45 m (148 ft)en asphalte
31310°

Le cap est déduit du numéro de piste (numéro × 10) et non d’un relevé - le cap magnétique réel peut différer de quelques degrés.

Les distances déclarées (TORA, TODA, ASDA, LDA) sont publiées dans l’AIP national - elles ne figurent pas dans ce tableau.

Climat à Persian Gulf International Airport (Khiyaroo) - statistiques issues des METAR

Ce que montrent les METAR de la station OIBP pour 2023-2025, comptés heure par heure.

Nous avons calculé ces statistiques à partir de 23 781 METAR de la station OIBP sur 2023-2025. Les conditions VFR ont prévalu 62 % du temps, MVFR 27 % et IFR ou LIFR 11 %. Meilleur mois pour le vol VFR : février (87 % d'heures VFR). Le plus d'heures IFR et LIFR : juillet (32 %).

Au fil de la journée, les conditions IFR ou LIFR sont les plus fréquentes vers 04:00 UTC (31 % des messages de cette heure) et les plus rares vers 19:00 UTC (1 %).

Le brouillard (FG) a été signalé en moyenne 6,1 jours par an, le plus souvent en octobre. Les orages (TS) ont été observés en moyenne 14 jours par an, et la neige pratiquement jamais.

Le vent souffle le plus souvent de secteur WNW (293°) - 18 % des messages. Le calme (0 kt) représente 30 % des messages et les rafales de 25 kt ou plus <1 %. Mois le plus chaud : juin (maximum moyen 41,6 °C) ; le plus froid : janvier (minimum moyen 12,4 °C).

Année

La période choisie en chiffres: 2023-2025

Heures VFR
62%
Heures IFR/LIFR
11%
Max. moyen
34,1 °C
Min. moyen
21,3 °C
Jours de brouillard
6,1
Jours d'orage
14
Jours de neige
0
Vent dominant
WNW · 18%
Rafales ≥ 25 kt
<1%

Les jours portent sur la période choisie (toutes années : moyenne annuelle).

Catégories de vol mois par mois
Diagramme en barres : part des heures VFR, MVFR, IFR et LIFR chaque mois0%25%50%75%100%Janvier: VFR 81%, MVFR 17%, IFR 2%, LIFR <1%JanvFévrier: VFR 87%, MVFR 12%, IFR 1%, LIFR <1%FévrMars: VFR 76%, MVFR 21%, IFR 3%, LIFR <1%MarsAvril: VFR 77%, MVFR 18%, IFR 4%, LIFR 1%AvrMai: VFR 69%, MVFR 26%, IFR 5%, LIFR <1%MaiJuin: VFR 54%, MVFR 35%, IFR 10%, LIFR <1%JuinJuillet: VFR 30%, MVFR 37%, IFR 31%, LIFR 1%JuilAoût: VFR 35%, MVFR 45%, IFR 20%, LIFR 1%AoûtSeptembre: VFR 45%, MVFR 34%, IFR 18%, LIFR 2%SeptOctobre: VFR 56%, MVFR 30%, IFR 13%, LIFR 1%OctNovembre: VFR 69%, MVFR 23%, IFR 7%, LIFR 1%NovDécembre: VFR 71%, MVFR 24%, IFR 5%, LIFR <1%Déc
  • VFR 62%
  • MVFR 27%
  • IFR 10%
  • LIFR 1%
Température mois par mois
Graphique : températures maximale et minimale quotidiennes moyennes de chaque mois0°10°20°30°40°Janvier: 12,4 … 24,2 °C2412JanvFévrier: 14,2 … 25,2 °C2514FévrMars: 16,2 … 29,0 °C2916MarsAvril: 19,5 … 33,5 °C3319AvrMai: 23,1 … 38,7 °C3923MaiJuin: 26,1 … 41,6 °C4226JuinJuillet: 29,6 … 41,5 °C4230JuilAoût: 30,9 … 41,4 °C4131AoûtSeptembre: 27,6 … 39,6 °C4028SeptOctobre: 22,9 … 36,2 °C3623OctNovembre: 18,2 … 31,7 °C3218NovDécembre: 14,3 … 26,6 °C2714Déc

Le haut de la barre est le maximum quotidien moyen, le bas le minimum moyen (généralement à l'aube), en °C.

Rose des vents : fréquence du vent venant de chacune des 16 directions5%10%15%20%N: 1%NNE: 1%NE: 1%ENE: 1%E: 2%ESE: 3%SE: 9%SSE: 7%S: 6%SSW: 4%SW: 3%WSW: 3%W: 6%WNW: 18%NW: 5%NNW: 1%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWWNW 18%

Rose des vents

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • plus de 20 kt
  • calme: 30%

Le plus souvent : WNW - 18 % des messages. Chaque pétale indique la direction d'où vient le vent (comme dans le METAR) : plus il est long, plus c'est fréquent. La couleur indique la force du vent.

Mois par mois

MoisMax. moy. °CMin. moy. °CVFRIFR/LIFRJours de brouillardJours d'orageJours de neige
Janvier24,212,481%2%01,70
Février25,214,287%1%01,30
Mars29,016,276%3%0,71,30
Avril33,519,577%5%0,31,30
Mai38,723,169%6%0,710
Juin41,626,154%10%0,800
Juillet41,529,630%32%00,30
Août41,430,935%21%010
Septembre39,627,645%20%0,70,30
Octobre36,222,956%14%20,70
Novembre31,718,269%8%11,70
Décembre26,614,371%5%03,70

Les températures sont des moyennes des maxima et minima quotidiens. Les jours sont une moyenne mensuelle sur la période.

Pour aller plus loin, l'Académie METAR : catégories de vol VFR, MVFR, IFR, LIFR, le brouillard dans le METAR

Source : METAR de routine de l'archive Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Catégories de vol selon les seuils FAA, couramment utilisés comme convention. Un jour compte s'il a au moins 12 messages. Ce sont des statistiques du passé : elles ne remplacent ni une prévision ni le briefing avant vol.

Pistes de OIBP

D'après les données OurAirports (compilées à partir des AIP et des sources FAA), Persian Gulf International Airport (Khiyaroo) dispose de une piste : 13/31 - 3 997 m de longueur (13 115 ft), 45 m de largeur, surface en asphalte.

Orientation des pistes et vent

Les seuils sont orientés comme suit : 13/31 au 130° et au 310° magnétiques. Le numéro d'un seuil correspond à son cap magnétique divisé par dix (OACI, Annexe 14) : l'axe de la piste se lit donc directement dans les chiffres.

Pour l'axe 13/31, un vent venant du sud-ouest (environ 220°) ou du nord-est (environ 40°) souffle perpendiculairement à la piste et produit la composante de vent traversier la plus forte. Un vent venant d'environ 130° ou 310° agit dans l'axe de la piste, en vent de face ou en vent arrière. Le décodeur de cette page calcule automatiquement ces composantes à partir du METAR en cours.

METAR et TAF pour OIBP

Les messages météorologiques de l'aéroport Persian Gulf International Airport (Khiyaroo) sont publiés sous le code OACI OIBP. Le METAR est une observation des conditions du moment, émise en général toutes les 30 ou 60 minutes ; le TAF est une prévision pour la zone de l'aéroport, couvrant habituellement de 9 à 30 heures.

Le décodeur décompose le message de OIBP en ses éléments : direction et vitesse du vent avec rafales et variations, visibilité (y compris CAVOK et visibilité minimale directionnelle), phénomènes météorologiques selon les codes OMM, couches nuageuses avec leur base, température et point de rosée, pression QNH ainsi que la catégorie de vol qui en découle - VFR, MVFR, IFR ou LIFR - selon les seuils de la FAA.

Tous les aéroports n'émettent pas leurs propres messages : de nombreux petits terrains n'ont pas de station météorologique. Si aucune donnée actuelle n'est disponible pour OIBP, consultez les aéroports proches listés ci-dessous.

Les messages indiquent toujours l'heure UTC (le suffixe Z). Le fuseau Asia/Tehran reste à GMT+03:30 toute l'année : la conversion en heure locale est donc toujours la même.

Les aéroports les plus proches présents dans la base, mesurés en ligne droite depuis le point de référence, sont Lamerd Airport (OISR, 45 km), Jam Airport (OIBJ, 62 km), Lavan Airport (OIBV, 88 km). Lorsqu'aucun message n'est disponible pour OIBP, ce sont eux qui donnent en général la meilleure approximation des conditions dans la zone.

Académie METAR

Quelque chose n’est pas clair dans le message de OIBP ?

Des guides pas à pas - avec exemples, graphiques et calculateurs.

Publicité

ICAO4U

Réussissez votre examen d'anglais aéronautique OACI - 100 % en ligne

Niveau OACI 4, 5 ou 6 pour PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A) : vocabulaire aéronautique, phraséologie radio, prononciation et scénarios de vol normaux et d'urgence. En achetant via ce lien, vous bénéficiez de 10 % de réduction.

Découvrir ICAO4U

Publicité

VFR Map Europe

VFR Map Europe - votre carte aéronautique dans le cockpit

Carte GPS mobile, espaces aériens et zones, alertes d'espace aérien et fonctionnement hors ligne. Préparez votre route VFR gratuitement en ligne et envoyez-la vers l'application. La carte en ligne est gratuite.

Découvrir VFR Map

Aéroports à proximité

Vous cherchez un message d’un jour précis ?

Les archives METAR de OIBP remontent à 11/11/2005. Choisissez une date et consultez toutes les observations du jour.

Ouvrir l’historique METAR →

La météo de OIBP sur votre site

Vous gérez le site d'un aéroclub, d'un organisme de formation ou d'un aérodrome ? Intégrez un panneau prêt à l'emploi avec le METAR actuel de OIBP : catégorie de vol, vent, visibilité, température et pression, actualisés automatiquement. Le configurateur permet de choisir la langue, le thème et les unités ; le code se colle une seule fois.

Configurer le widget Gratuit, sans compte ni limite d'affichage.