Kuwait International Airport (Kuwait City) (OKKK / KWI)

Koweït · altitude 206 ft AMSL · 29.2245, 47.9698 · Heure locale: --:--:-- · Heure UTC: --:--:--

À propos de Kuwait International Airport (Kuwait City)

Kuwait International Airport (Kuwait City) est un aéroport dont le code OACI est OKKK et le code IATA KWI. Pays : Koweït. Localité la plus proche indiquée dans la base : Kuwait City. Dans la classification OurAirports, c'est un grand aéroport. Le code OACI de cet aéroport commence par le préfixe OK, attribué aux aéroports du pays : Koweït. Le code à quatre lettres OKKK est utilisé dans les opérations aériennes et les messages météorologiques, tandis que le code IATA à trois lettres KWI sert à la billetterie et au traitement des bagages. Le point de référence de l'aéroport se situe aux coordonnées 29°13'28"N, 47°58'11"E, à une altitude de 206 ft (63 m) au-dessus du niveau de la mer. Le fuseau horaire applicable est Asia/Kuwait.

Vue satellite de OKKK

Image aérienne montrant la disposition des pistes et des aires de stationnement - le zoom est adapté à la piste la plus longue.

Ouvrir la vue satellite dans Google Maps

Pistes de OKKK

SeuilCapLongueurLargeurRevêtement
15L150°3 500 m (11 483 ft)45 m (148 ft)en asphalte
33R330°
15R150°3 400 m (11 155 ft)45 m (148 ft)en asphalte
33L330°
16160°4 580 m (15 026 ft)60 m (197 ft)en asphalte
34340°

Le cap est déduit du numéro de piste (numéro × 10) et non d’un relevé - le cap magnétique réel peut différer de quelques degrés.

Les distances déclarées (TORA, TODA, ASDA, LDA) sont publiées dans l’AIP national - elles ne figurent pas dans ce tableau.

Climat à Kuwait International Airport (Kuwait City) - statistiques issues des METAR

Ce que montrent les METAR de la station OKKK pour 2023-2025, comptés heure par heure.

Nous avons calculé ces statistiques à partir de 25 883 METAR de la station OKKK sur 2023-2025. Les conditions VFR ont prévalu 62 % du temps, MVFR 32 % et IFR ou LIFR 6 %. Meilleur mois pour le vol VFR : septembre (74 % d'heures VFR). Le plus d'heures IFR et LIFR : janvier (19 %).

Au fil de la journée, les conditions IFR ou LIFR sont les plus fréquentes vers 04:00 UTC (12 % des messages de cette heure) et les plus rares vers 17:00 UTC (4 %).

Le brouillard (FG) a été signalé en moyenne 6,4 jours par an, le plus souvent en janvier. Les orages (TS) ont été observés en moyenne 23 jours par an, et la neige pratiquement jamais.

Le vent souffle le plus souvent de secteur N (0°) - 27 % des messages. Le calme (0 kt) représente 8 % des messages et les rafales de 25 kt ou plus <1 %. Mois le plus chaud : juillet (maximum moyen 47,5 °C) ; le plus froid : janvier (minimum moyen 9,7 °C).

Année

La période choisie en chiffres: 2023-2025

Heures VFR
62%
Heures IFR/LIFR
6%
Max. moyen
34,4 °C
Min. moyen
21,6 °C
Jours de brouillard
6,4
Jours d'orage
23
Jours de neige
0
Vent dominant
N · 27%
Rafales ≥ 25 kt
<1%

Les jours portent sur la période choisie (toutes années : moyenne annuelle).

Catégories de vol mois par mois
Diagramme en barres : part des heures VFR, MVFR, IFR et LIFR chaque mois0%25%50%75%100%Janvier: VFR 57%, MVFR 24%, IFR 15%, LIFR 3%JanvFévrier: VFR 67%, MVFR 28%, IFR 5%, LIFR <1%FévrMars: VFR 65%, MVFR 30%, IFR 4%, LIFR <1%MarsAvril: VFR 63%, MVFR 32%, IFR 4%, LIFR 1%AvrMai: VFR 56%, MVFR 39%, IFR 4%, LIFR <1%MaiJuin: VFR 63%, MVFR 33%, IFR 4%, LIFR 0%JuinJuillet: VFR 69%, MVFR 27%, IFR 3%, LIFR 0%JuilAoût: VFR 53%, MVFR 43%, IFR 4%, LIFR <1%AoûtSeptembre: VFR 74%, MVFR 24%, IFR 2%, LIFR <1%SeptOctobre: VFR 68%, MVFR 31%, IFR 1%, LIFR <1%OctNovembre: VFR 55%, MVFR 37%, IFR 7%, LIFR 2%NovDécembre: VFR 51%, MVFR 35%, IFR 12%, LIFR 2%Déc
  • VFR 62%
  • MVFR 32%
  • IFR 6%
  • LIFR 1%
Température mois par mois
Graphique : températures maximale et minimale quotidiennes moyennes de chaque mois0°10°20°30°40°50°Janvier: 9,7 … 20,2 °C2010JanvFévrier: 10,4 … 20,5 °C2110FévrMars: 14,8 … 26,1 °C2615MarsAvril: 20,7 … 33,8 °C3421AvrMai: 26,9 … 40,1 °C4027MaiJuin: 30,8 … 45,7 °C4631JuinJuillet: 32,9 … 47,5 °C4733JuilAoût: 32,8 … 46,5 °C4733AoûtSeptembre: 28,7 … 43,7 °C4429SeptOctobre: 22,1 … 36,2 °C3622OctNovembre: 16,3 … 28,2 °C2816NovDécembre: 11,2 … 22,2 °C2211Déc

Le haut de la barre est le maximum quotidien moyen, le bas le minimum moyen (généralement à l'aube), en °C.

Rose des vents : fréquence du vent venant de chacune des 16 directions10%20%30%N: 27%NNE: 4%NE: 2%ENE: 1%E: 2%ESE: 4%SE: 4%SSE: 5%S: 10%SSW: 3%SW: 2%WSW: 2%W: 3%WNW: 4%NW: 6%NNW: 14%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWN 27%

Rose des vents

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • plus de 20 kt
  • calme: 8%

Le plus souvent : N - 27 % des messages. Chaque pétale indique la direction d'où vient le vent (comme dans le METAR) : plus il est long, plus c'est fréquent. La couleur indique la force du vent.

Mois par mois

MoisMax. moy. °CMin. moy. °CVFRIFR/LIFRJours de brouillardJours d'orageJours de neige
Janvier20,29,757%19%2,71,70
Février20,510,467%5%0,71,10
Mars26,114,865%4%0,44,60
Avril33,820,763%5%03,70
Mai40,126,956%4%05,30
Juin45,730,863%4%000
Juillet47,532,969%3%000
Août46,532,853%4%00,30
Septembre43,728,774%2%000
Octobre36,222,168%1%01,70
Novembre28,216,355%8%1,330
Décembre22,211,251%14%1,320

Les températures sont des moyennes des maxima et minima quotidiens. Les jours sont une moyenne mensuelle sur la période.

Pour aller plus loin, l'Académie METAR : catégories de vol VFR, MVFR, IFR, LIFR, le brouillard dans le METAR

Source : METAR de routine de l'archive Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Catégories de vol selon les seuils FAA, couramment utilisés comme convention. Un jour compte s'il a au moins 12 messages. Ce sont des statistiques du passé : elles ne remplacent ni une prévision ni le briefing avant vol.

Pistes de OKKK

D'après les données OurAirports (compilées à partir des AIP et des sources FAA), Kuwait International Airport (Kuwait City) dispose de 3 pistes : 15L/33R - 3 500 m de longueur (11 483 ft), 45 m de largeur, surface en asphalte ; 15R/33L - 3 400 m de longueur (11 155 ft), 45 m de largeur, surface en asphalte ; 16/34 - 4 580 m de longueur (15 026 ft), 60 m de largeur, surface en asphalte.

La plus longue est la 16/34, avec 4 580 m.

Orientation des pistes et vent

Les seuils sont orientés comme suit : 15L/33R au 150° et au 330° magnétiques, 15R/33L au 150° et au 330° magnétiques, 16/34 au 160° et au 340° magnétiques. Le numéro d'un seuil correspond à son cap magnétique divisé par dix (OACI, Annexe 14) : l'axe de la piste se lit donc directement dans les chiffres.

Pour l'axe 15L/33R, un vent venant du sud-ouest (environ 240°) ou du nord-est (environ 60°) souffle perpendiculairement à la piste et produit la composante de vent traversier la plus forte. Un vent venant d'environ 150° ou 330° agit dans l'axe de la piste, en vent de face ou en vent arrière. Le décodeur de cette page calcule automatiquement ces composantes à partir du METAR en cours.

METAR et TAF pour OKKK

Les messages météorologiques de l'aéroport Kuwait International Airport (Kuwait City) sont publiés sous le code OACI OKKK. Le METAR est une observation des conditions du moment, émise en général toutes les 30 ou 60 minutes ; le TAF est une prévision pour la zone de l'aéroport, couvrant habituellement de 9 à 30 heures.

Le décodeur décompose le message de OKKK en ses éléments : direction et vitesse du vent avec rafales et variations, visibilité (y compris CAVOK et visibilité minimale directionnelle), phénomènes météorologiques selon les codes OMM, couches nuageuses avec leur base, température et point de rosée, pression QNH ainsi que la catégorie de vol qui en découle - VFR, MVFR, IFR ou LIFR - selon les seuils de la FAA.

Tous les aéroports n'émettent pas leurs propres messages : de nombreux petits terrains n'ont pas de station météorologique. Si aucune donnée actuelle n'est disponible pour OKKK, consultez les aéroports proches listés ci-dessous.

Les messages indiquent toujours l'heure UTC (le suffixe Z). Le fuseau Asia/Kuwait reste à GMT+03:00 toute l'année : la conversion en heure locale est donc toujours la même.

Les aéroports les plus proches présents dans la base, mesurés en ligne droite depuis le point de référence, sont Ahmed Al Jaber Air Base (Ahmed Al Jaber AB) (OKAJ, 37 km), Ali Al Salem Air Base (Al Damaikhi) (OKAS, 46 km), Udairi Army Air Field (Camp Buehring) (OKDI, 74 km). Lorsqu'aucun message n'est disponible pour OKKK, ce sont eux qui donnent en général la meilleure approximation des conditions dans la zone.

Académie METAR

Quelque chose n’est pas clair dans le message de OKKK ?

Des guides pas à pas - avec exemples, graphiques et calculateurs.

Publicité

ICAO4U

Réussissez votre examen d'anglais aéronautique OACI - 100 % en ligne

Niveau OACI 4, 5 ou 6 pour PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A) : vocabulaire aéronautique, phraséologie radio, prononciation et scénarios de vol normaux et d'urgence. En achetant via ce lien, vous bénéficiez de 10 % de réduction.

Découvrir ICAO4U

Publicité

VFR Map Europe

VFR Map Europe - votre carte aéronautique dans le cockpit

Carte GPS mobile, espaces aériens et zones, alertes d'espace aérien et fonctionnement hors ligne. Préparez votre route VFR gratuitement en ligne et envoyez-la vers l'application. La carte en ligne est gratuite.

Découvrir VFR Map

Aéroports à proximité

Vous cherchez un message d’un jour précis ?

Les archives METAR de OKKK remontent à 01/08/1945. Choisissez une date et consultez toutes les observations du jour.

Ouvrir l’historique METAR →

La météo de OKKK sur votre site

Vous gérez le site d'un aéroclub, d'un organisme de formation ou d'un aérodrome ? Intégrez un panneau prêt à l'emploi avec le METAR actuel de OKKK : catégorie de vol, vent, visibilité, température et pression, actualisés automatiquement. Le configurateur permet de choisir la langue, le thème et les unités ; le code se colle une seule fois.

Configurer le widget Gratuit, sans compte ni limite d'affichage.