De Kooy Airfield / Den Helder Naval Air Station (EHKD / DHR)

Pays-Bas · altitude 3 ft AMSL · 52.9234, 4.7806 · Heure locale: --:--:-- · Heure UTC: --:--:--

À propos de De Kooy Airfield / Den Helder Naval Air Station

De Kooy Airfield / Den Helder Naval Air Station est un aéroport dont le code OACI est EHKD et le code IATA DHR. Pays : Pays-Bas. Localité la plus proche indiquée dans la base : Den Helder. Dans la classification OurAirports, c'est un aéroport de taille moyenne. Le code OACI de cet aéroport commence par le préfixe EH, attribué aux aéroports du pays : Pays-Bas. Le code à quatre lettres EHKD est utilisé dans les opérations aériennes et les messages météorologiques, tandis que le code IATA à trois lettres DHR sert à la billetterie et au traitement des bagages. Le point de référence de l'aéroport se situe aux coordonnées 52°55'24"N, 4°46'50"E, à une altitude de 3 ft (1 m) au-dessus du niveau de la mer. Le fuseau horaire applicable est Europe/Amsterdam.

Vue satellite de EHKD

Image aérienne montrant la disposition des pistes et des aires de stationnement - le zoom est adapté à la piste la plus longue.

Ouvrir la vue satellite dans Google Maps

Pistes de EHKD

SeuilCapLongueurLargeurRevêtement
0330°1 275 m (4 183 ft)30 m (98 ft)en asphalte
21210°

Le cap est déduit du numéro de piste (numéro × 10) et non d’un relevé - le cap magnétique réel peut différer de quelques degrés.

Les distances déclarées (TORA, TODA, ASDA, LDA) sont publiées dans l’AIP national - elles ne figurent pas dans ce tableau.

Climat à De Kooy Airfield / Den Helder Naval Air Station - statistiques issues des METAR

Ce que montrent les METAR de la station EHKD pour 2023-2025, comptés heure par heure.

Nous avons calculé ces statistiques à partir de 26 245 METAR de la station EHKD sur 2023-2025. Les conditions VFR ont prévalu 62 % du temps, MVFR 26 % et IFR ou LIFR 12 %. Meilleur mois pour le vol VFR : juin (79 % d'heures VFR). Le plus d'heures IFR et LIFR : décembre (22 %).

Au fil de la journée, les conditions IFR ou LIFR sont les plus fréquentes vers 04:00 UTC (17 % des messages de cette heure) et les plus rares vers 17:00 UTC (9 %).

Le brouillard (FG) a été signalé en moyenne 30 jours par an, le plus souvent en mars. Les orages (TS) ont été observés en moyenne 12 jours par an, et les chutes de neige 4,3 jours.

Le vent souffle le plus souvent de secteur SW (225°) - 11 % des messages. Le calme (0 kt) représente <1 % des messages et les rafales de 25 kt ou plus 4 %. Mois le plus chaud : août (maximum moyen 21,0 °C) ; le plus froid : janvier (minimum moyen 3,3 °C).

Année

La période choisie en chiffres: 2023-2025

Heures VFR
62%
Heures IFR/LIFR
12%
Max. moyen
14,2 °C
Min. moyen
9,0 °C
Jours de brouillard
30
Jours d'orage
12
Jours de neige
4,3
Vent dominant
SW · 11%
Rafales ≥ 25 kt
4%

Les jours portent sur la période choisie (toutes années : moyenne annuelle).

Catégories de vol mois par mois
Diagramme en barres : part des heures VFR, MVFR, IFR et LIFR chaque mois0%25%50%75%100%Janvier: VFR 49%, MVFR 33%, IFR 8%, LIFR 9%JanvFévrier: VFR 49%, MVFR 31%, IFR 11%, LIFR 9%FévrMars: VFR 58%, MVFR 26%, IFR 9%, LIFR 7%MarsAvril: VFR 71%, MVFR 18%, IFR 7%, LIFR 4%AvrMai: VFR 64%, MVFR 24%, IFR 7%, LIFR 5%MaiJuin: VFR 79%, MVFR 17%, IFR 3%, LIFR 1%JuinJuillet: VFR 72%, MVFR 23%, IFR 4%, LIFR 1%JuilAoût: VFR 76%, MVFR 20%, IFR 3%, LIFR 1%AoûtSeptembre: VFR 75%, MVFR 19%, IFR 5%, LIFR 2%SeptOctobre: VFR 57%, MVFR 30%, IFR 8%, LIFR 5%OctNovembre: VFR 56%, MVFR 29%, IFR 10%, LIFR 5%NovDécembre: VFR 40%, MVFR 38%, IFR 12%, LIFR 10%Déc
  • VFR 62%
  • MVFR 26%
  • IFR 7%
  • LIFR 5%
Température mois par mois
Graphique : températures maximale et minimale quotidiennes moyennes de chaque mois0°5°10°15°20°25°Janvier: 3,3 … 7,1 °C73JanvFévrier: 3,8 … 8,1 °C84FévrMars: 4,5 … 10,2 °C104MarsAvril: 6,6 … 12,7 °C137AvrMai: 10,3 … 16,6 °C1710MaiJuin: 13,5 … 19,6 °C2013JuinJuillet: 15,3 … 20,8 °C2115JuilAoût: 14,9 … 21,0 °C2115AoûtSeptembre: 13,7 … 19,9 °C2014SeptOctobre: 10,7 … 15,1 °C1511OctNovembre: 6,4 … 10,7 °C116NovDécembre: 5,1 … 8,7 °C95Déc

Le haut de la barre est le maximum quotidien moyen, le bas le minimum moyen (généralement à l'aube), en °C.

Rose des vents : fréquence du vent venant de chacune des 16 directions5%10%15%N: 5%NNE: 4%NE: 5%ENE: 5%E: 7%ESE: 3%SE: 3%SSE: 4%S: 11%SSW: 8%SW: 11%WSW: 10%W: 10%WNW: 5%NW: 5%NNW: 4%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWSW 11%

Rose des vents

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • plus de 20 kt
  • calme: <1%

Le plus souvent : SW - 11 % des messages. Chaque pétale indique la direction d'où vient le vent (comme dans le METAR) : plus il est long, plus c'est fréquent. La couleur indique la force du vent.

Mois par mois

MoisMax. moy. °CMin. moy. °CVFRIFR/LIFRJours de brouillardJours d'orageJours de neige
Janvier7,13,349%18%2,70,30,7
Février8,13,849%20%2,701
Mars10,24,558%16%500,7
Avril12,76,671%11%2,310
Mai16,610,364%12%2,71,70
Juin19,613,579%4%1,30,70
Juillet20,815,372%5%120
Août21,014,976%4%1,32,70
Septembre19,913,775%6%220
Octobre15,110,757%13%3,70,30
Novembre10,76,456%16%2,71,71,3
Décembre8,75,140%22%300,7

Les températures sont des moyennes des maxima et minima quotidiens. Les jours sont une moyenne mensuelle sur la période.

Pour aller plus loin, l'Académie METAR : catégories de vol VFR, MVFR, IFR, LIFR, le brouillard dans le METAR

Source : METAR de routine de l'archive Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Catégories de vol selon les seuils FAA, couramment utilisés comme convention. Un jour compte s'il a au moins 12 messages. Ce sont des statistiques du passé : elles ne remplacent ni une prévision ni le briefing avant vol.

Pistes de EHKD

D'après les données OurAirports (compilées à partir des AIP et des sources FAA), De Kooy Airfield / Den Helder Naval Air Station dispose de une piste : 03/21 - 1 275 m de longueur (4 183 ft), 30 m de largeur, surface en asphalte.

Orientation des pistes et vent

Les seuils sont orientés comme suit : 03/21 au 30° et au 210° magnétiques. Le numéro d'un seuil correspond à son cap magnétique divisé par dix (OACI, Annexe 14) : l'axe de la piste se lit donc directement dans les chiffres.

Pour l'axe 03/21, un vent venant du sud-est (environ 120°) ou du nord-ouest (environ 300°) souffle perpendiculairement à la piste et produit la composante de vent traversier la plus forte. Un vent venant d'environ 30° ou 210° agit dans l'axe de la piste, en vent de face ou en vent arrière. Le décodeur de cette page calcule automatiquement ces composantes à partir du METAR en cours.

METAR et TAF pour EHKD

Les messages météorologiques de l'aéroport De Kooy Airfield / Den Helder Naval Air Station sont publiés sous le code OACI EHKD. Le METAR est une observation des conditions du moment, émise en général toutes les 30 ou 60 minutes ; le TAF est une prévision pour la zone de l'aéroport, couvrant habituellement de 9 à 30 heures.

Le décodeur décompose le message de EHKD en ses éléments : direction et vitesse du vent avec rafales et variations, visibilité (y compris CAVOK et visibilité minimale directionnelle), phénomènes météorologiques selon les codes OMM, couches nuageuses avec leur base, température et point de rosée, pression QNH ainsi que la catégorie de vol qui en découle - VFR, MVFR, IFR ou LIFR - selon les seuils de la FAA.

Tous les aéroports n'émettent pas leurs propres messages : de nombreux petits terrains n'ont pas de station météorologique. Si aucune donnée actuelle n'est disponible pour EHKD, consultez les aéroports proches listés ci-dessous.

Les messages indiquent toujours l'heure UTC (le suffixe Z). Le fuseau Europe/Amsterdam est à GMT+01:00 en hiver et à GMT+02:00 en été - c'est le décalage à appliquer à l'heure du message pour obtenir l'heure locale à l'aéroport.

Les aéroports les plus proches présents dans la base, mesurés en ligne droite depuis le point de référence, sont Middenmeer Airfield (EHMM, 20 km), Texel International Airport (De Cocksdorp) (EHTX, 22 km), Hoorn-A Heliport (EHQE, 42 km). Lorsqu'aucun message n'est disponible pour EHKD, ce sont eux qui donnent en général la meilleure approximation des conditions dans la zone.

Académie METAR

Quelque chose n’est pas clair dans le message de EHKD ?

Des guides pas à pas - avec exemples, graphiques et calculateurs.

Publicité

ICAO4U

Réussissez votre examen d'anglais aéronautique OACI - 100 % en ligne

Niveau OACI 4, 5 ou 6 pour PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A) : vocabulaire aéronautique, phraséologie radio, prononciation et scénarios de vol normaux et d'urgence. En achetant via ce lien, vous bénéficiez de 10 % de réduction.

Découvrir ICAO4U

Publicité

VFR Map Europe

VFR Map Europe - votre carte aéronautique dans le cockpit

Carte GPS mobile, espaces aériens et zones, alertes d'espace aérien et fonctionnement hors ligne. Préparez votre route VFR gratuitement en ligne et envoyez-la vers l'application. La carte en ligne est gratuite.

Découvrir VFR Map

Aéroports à proximité

Vous cherchez un message d’un jour précis ?

Les archives METAR de EHKD remontent à 31/12/1972. Choisissez une date et consultez toutes les observations du jour.

Ouvrir l’historique METAR →

La météo de EHKD sur votre site

Vous gérez le site d'un aéroclub, d'un organisme de formation ou d'un aérodrome ? Intégrez un panneau prêt à l'emploi avec le METAR actuel de EHKD : catégorie de vol, vent, visibilité, température et pression, actualisés automatiquement. Le configurateur permet de choisir la langue, le thème et les unités ; le code se colle une seule fois.

Configurer le widget Gratuit, sans compte ni limite d'affichage.