Maastricht Aachen Airport (EHBK / MST)

Pays-Bas · altitude 375 ft AMSL · 50.9111, 5.7694 · Heure locale: --:--:-- · Heure UTC: --:--:--

À propos de Maastricht Aachen Airport

Maastricht Aachen Airport est un aéroport dont le code OACI est EHBK et le code IATA MST. Pays : Pays-Bas. Localité la plus proche indiquée dans la base : Maastricht. Dans la classification OurAirports, c'est un grand aéroport. Le code OACI de cet aéroport commence par le préfixe EH, attribué aux aéroports du pays : Pays-Bas. Le code à quatre lettres EHBK est utilisé dans les opérations aériennes et les messages météorologiques, tandis que le code IATA à trois lettres MST sert à la billetterie et au traitement des bagages. Le point de référence de l'aéroport se situe aux coordonnées 50°54'40"N, 5°46'10"E, à une altitude de 375 ft (114 m) au-dessus du niveau de la mer. Le fuseau horaire applicable est Europe/Amsterdam.

Vue satellite de EHBK

Image aérienne montrant la disposition des pistes et des aires de stationnement - le zoom est adapté à la piste la plus longue.

Ouvrir la vue satellite dans Google Maps

Pistes de EHBK

SeuilCapLongueurLargeurRevêtement
0330°2 750 m (9 022 ft)45 m (148 ft)en asphalte
21210°

Le cap est déduit du numéro de piste (numéro × 10) et non d’un relevé - le cap magnétique réel peut différer de quelques degrés.

Les distances déclarées (TORA, TODA, ASDA, LDA) sont publiées dans l’AIP national - elles ne figurent pas dans ce tableau.

Climat à Maastricht Aachen Airport - statistiques issues des METAR

Ce que montrent les METAR de la station EHBK pour 2023-2025, comptés heure par heure.

Nous avons calculé ces statistiques à partir de 26 298 METAR de la station EHBK sur 2023-2025. Les conditions VFR ont prévalu 66 % du temps, MVFR 21 % et IFR ou LIFR 13 %. Meilleur mois pour le vol VFR : juin (85 % d'heures VFR). Le plus d'heures IFR et LIFR : janvier (31 %).

Au fil de la journée, les conditions IFR ou LIFR sont les plus fréquentes vers 06:00 UTC (21 % des messages de cette heure) et les plus rares vers 13:00 UTC (8 %).

Le brouillard (FG) a été signalé en moyenne 23 jours par an, le plus souvent en janvier. Les orages (TS) ont été observés en moyenne 16 jours par an, et les chutes de neige 12 jours.

Le vent souffle le plus souvent de secteur SW (225°) - 16 % des messages. Le calme (0 kt) représente <1 % des messages et les rafales de 25 kt ou plus 2 %. Mois le plus chaud : août (maximum moyen 23,7 °C) ; le plus froid : janvier (minimum moyen 1,5 °C).

Année

La période choisie en chiffres: 2023-2025

Heures VFR
66%
Heures IFR/LIFR
13%
Max. moyen
15,6 °C
Min. moyen
8,1 °C
Jours de brouillard
23
Jours d'orage
16
Jours de neige
12
Vent dominant
SW · 16%
Rafales ≥ 25 kt
2%

Les jours portent sur la période choisie (toutes années : moyenne annuelle).

Catégories de vol mois par mois
Diagramme en barres : part des heures VFR, MVFR, IFR et LIFR chaque mois0%25%50%75%100%Janvier: VFR 39%, MVFR 31%, IFR 13%, LIFR 17%JanvFévrier: VFR 49%, MVFR 29%, IFR 13%, LIFR 8%FévrMars: VFR 70%, MVFR 20%, IFR 6%, LIFR 4%MarsAvril: VFR 77%, MVFR 16%, IFR 4%, LIFR 3%AvrMai: VFR 75%, MVFR 14%, IFR 6%, LIFR 5%MaiJuin: VFR 85%, MVFR 11%, IFR 3%, LIFR 1%JuinJuillet: VFR 81%, MVFR 14%, IFR 4%, LIFR 1%JuilAoût: VFR 81%, MVFR 12%, IFR 5%, LIFR 2%AoûtSeptembre: VFR 77%, MVFR 16%, IFR 4%, LIFR 2%SeptOctobre: VFR 64%, MVFR 25%, IFR 6%, LIFR 5%OctNovembre: VFR 49%, MVFR 29%, IFR 12%, LIFR 10%NovDécembre: VFR 40%, MVFR 34%, IFR 14%, LIFR 12%Déc
  • VFR 66%
  • MVFR 21%
  • IFR 8%
  • LIFR 6%
Température mois par mois
Graphique : températures maximale et minimale quotidiennes moyennes de chaque mois0°5°10°15°20°25°Janvier: 1,5 … 5,7 °C61JanvFévrier: 3,1 … 8,6 °C93FévrMars: 4,3 … 12,2 °C124MarsAvril: 6,1 … 14,8 °C156AvrMai: 9,6 … 19,4 °C1910MaiJuin: 13,4 … 23,6 °C2413JuinJuillet: 14,5 … 23,7 °C2414JuilAoût: 14,6 … 23,7 °C2415AoûtSeptembre: 12,3 … 21,3 °C2112SeptOctobre: 9,8 … 15,7 °C1610OctNovembre: 5,0 … 9,9 °C105NovDécembre: 3,4 … 7,8 °C83Déc

Le haut de la barre est le maximum quotidien moyen, le bas le minimum moyen (généralement à l'aube), en °C.

Rose des vents : fréquence du vent venant de chacune des 16 directions5%10%15%20%N: 4%NNE: 4%NE: 6%ENE: 4%E: 6%ESE: 2%SE: 2%SSE: 3%S: 11%SSW: 16%SW: 16%WSW: 10%W: 5%WNW: 2%NW: 2%NNW: 3%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWSW 16%

Rose des vents

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • plus de 20 kt
  • calme: <1%

Le plus souvent : SW - 16 % des messages. Chaque pétale indique la direction d'où vient le vent (comme dans le METAR) : plus il est long, plus c'est fréquent. La couleur indique la force du vent.

Mois par mois

MoisMax. moy. °CMin. moy. °CVFRIFR/LIFRJours de brouillardJours d'orageJours de neige
Janvier5,71,539%31%606,3
Février8,63,149%21%3,300,3
Mars12,24,370%10%1,30,71,7
Avril14,86,177%7%0,70,70
Mai19,49,675%10%1,72,70
Juin23,613,485%4%03,70
Juillet23,714,581%5%030
Août23,714,681%7%0,720
Septembre21,312,377%6%1,72,70
Octobre15,79,864%11%100
Novembre9,95,049%22%3,70,32
Décembre7,83,440%26%3,301,3

Les températures sont des moyennes des maxima et minima quotidiens. Les jours sont une moyenne mensuelle sur la période.

Pour aller plus loin, l'Académie METAR : catégories de vol VFR, MVFR, IFR, LIFR, le brouillard dans le METAR

Source : METAR de routine de l'archive Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Catégories de vol selon les seuils FAA, couramment utilisés comme convention. Un jour compte s'il a au moins 12 messages. Ce sont des statistiques du passé : elles ne remplacent ni une prévision ni le briefing avant vol.

Pistes de EHBK

D'après les données OurAirports (compilées à partir des AIP et des sources FAA), Maastricht Aachen Airport dispose de une piste : 03/21 - 2 750 m de longueur (9 022 ft), 45 m de largeur, surface en asphalte.

Orientation des pistes et vent

Les seuils sont orientés comme suit : 03/21 au 30° et au 210° magnétiques. Le numéro d'un seuil correspond à son cap magnétique divisé par dix (OACI, Annexe 14) : l'axe de la piste se lit donc directement dans les chiffres.

Pour l'axe 03/21, un vent venant du sud-est (environ 120°) ou du nord-ouest (environ 300°) souffle perpendiculairement à la piste et produit la composante de vent traversier la plus forte. Un vent venant d'environ 30° ou 210° agit dans l'axe de la piste, en vent de face ou en vent arrière. Le décodeur de cette page calcule automatiquement ces composantes à partir du METAR en cours.

METAR et TAF pour EHBK

Les messages météorologiques de l'aéroport Maastricht Aachen Airport sont publiés sous le code OACI EHBK. Le METAR est une observation des conditions du moment, émise en général toutes les 30 ou 60 minutes ; le TAF est une prévision pour la zone de l'aéroport, couvrant habituellement de 9 à 30 heures.

Le décodeur décompose le message de EHBK en ses éléments : direction et vitesse du vent avec rafales et variations, visibilité (y compris CAVOK et visibilité minimale directionnelle), phénomènes météorologiques selon les codes OMM, couches nuageuses avec leur base, température et point de rosée, pression QNH ainsi que la catégorie de vol qui en découle - VFR, MVFR, IFR ou LIFR - selon les seuils de la FAA.

Tous les aéroports n'émettent pas leurs propres messages : de nombreux petits terrains n'ont pas de station météorologique. Si aucune donnée actuelle n'est disponible pour EHBK, consultez les aéroports proches listés ci-dessous.

Les messages indiquent toujours l'heure UTC (le suffixe Z). Le fuseau Europe/Amsterdam est à GMT+01:00 en hiver et à GMT+02:00 en été - c'est le décalage à appliquer à l'heure du message pour obtenir l'heure locale à l'aéroport.

Les aéroports les plus proches présents dans la base, mesurés en ligne droite depuis le point de référence, sont Zutendaal Air Base (EBSL, 13 km), Geilenkirchen Air Base (ETNG, 20 km), Genk Zwartberg Airfield (EBZW, 21 km). Lorsqu'aucun message n'est disponible pour EHBK, ce sont eux qui donnent en général la meilleure approximation des conditions dans la zone.

Académie METAR

Quelque chose n’est pas clair dans le message de EHBK ?

Des guides pas à pas - avec exemples, graphiques et calculateurs.

Publicité

ICAO4U

Réussissez votre examen d'anglais aéronautique OACI - 100 % en ligne

Niveau OACI 4, 5 ou 6 pour PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A) : vocabulaire aéronautique, phraséologie radio, prononciation et scénarios de vol normaux et d'urgence. En achetant via ce lien, vous bénéficiez de 10 % de réduction.

Découvrir ICAO4U

Publicité

VFR Map Europe

VFR Map Europe - votre carte aéronautique dans le cockpit

Carte GPS mobile, espaces aériens et zones, alertes d'espace aérien et fonctionnement hors ligne. Préparez votre route VFR gratuitement en ligne et envoyez-la vers l'application. La carte en ligne est gratuite.

Découvrir VFR Map

Aéroports à proximité

Vous cherchez un message d’un jour précis ?

Les archives METAR de EHBK remontent à 31/12/1948. Choisissez une date et consultez toutes les observations du jour.

Ouvrir l’historique METAR →

La météo de EHBK sur votre site

Vous gérez le site d'un aéroclub, d'un organisme de formation ou d'un aérodrome ? Intégrez un panneau prêt à l'emploi avec le METAR actuel de EHBK : catégorie de vol, vent, visibilité, température et pression, actualisés automatiquement. Le configurateur permet de choisir la langue, le thème et les unités ; le code se colle une seule fois.

Configurer le widget Gratuit, sans compte ni limite d'affichage.