KNMI Weather Station (Vlissingen) (EHFS)

Pays-Bas · altitude 3 ft AMSL · 51.4414, 3.5960 · Heure locale: --:--:-- · Heure UTC: --:--:--

À propos de KNMI Weather Station (Vlissingen)

KNMI Weather Station (Vlissingen) est un aéroport dont le code OACI est EHFS. Pays : Pays-Bas. Localité la plus proche indiquée dans la base : Vlissingen. Dans la classification OurAirports, c'est un héliport. Le code OACI de cet aéroport commence par le préfixe EH, attribué aux aéroports du pays : Pays-Bas. Aucun code IATA n'est attribué, ce qui est habituel pour les aérodromes sans trafic régulier. Le point de référence de l'aéroport se situe aux coordonnées 51°26'29"N, 3°35'46"E, à une altitude de 3 ft (1 m) au-dessus du niveau de la mer. Le fuseau horaire applicable est Europe/Amsterdam.

Vue satellite de EHFS

Image aérienne montrant la disposition des pistes et des aires de stationnement - le zoom est adapté à la piste la plus longue.

Ouvrir la vue satellite dans Google Maps

Climat à KNMI Weather Station (Vlissingen) - statistiques issues des METAR

Ce que montrent les METAR de la station EHFS pour 2023-2025, comptés heure par heure.

Nous avons calculé ces statistiques à partir de 26 153 METAR de la station EHFS sur 2023-2025. Les conditions VFR ont prévalu 65 % du temps, MVFR 24 % et IFR ou LIFR 11 %. Meilleur mois pour le vol VFR : juin (84 % d'heures VFR). Le plus d'heures IFR et LIFR : décembre (22 %).

Au fil de la journée, les conditions IFR ou LIFR sont les plus fréquentes vers 06:00 UTC (15 % des messages de cette heure) et les plus rares vers 18:00 UTC (7 %).

Le brouillard (FG) a été signalé en moyenne 17 jours par an, le plus souvent en décembre. Les orages (TS) ont été observés en moyenne 13 jours par an, et les chutes de neige 6,7 jours.

Le vent souffle le plus souvent de secteur S (180°) - 13 % des messages. Le calme (0 kt) représente <1 % des messages et les rafales de 25 kt ou plus 1 %. Mois le plus chaud : août (maximum moyen 22,1 °C) ; le plus froid : janvier (minimum moyen 3,5 °C).

Année

La période choisie en chiffres: 2023-2025

Heures VFR
65%
Heures IFR/LIFR
11%
Max. moyen
14,8 °C
Min. moyen
10,0 °C
Jours de brouillard
17
Jours d'orage
13
Jours de neige
6,7
Vent dominant
S · 13%
Rafales ≥ 25 kt
1%

Les jours portent sur la période choisie (toutes années : moyenne annuelle).

Catégories de vol mois par mois
Diagramme en barres : part des heures VFR, MVFR, IFR et LIFR chaque mois0%25%50%75%100%Janvier: VFR 48%, MVFR 34%, IFR 11%, LIFR 7%JanvFévrier: VFR 48%, MVFR 35%, IFR 13%, LIFR 4%FévrMars: VFR 60%, MVFR 27%, IFR 9%, LIFR 4%MarsAvril: VFR 75%, MVFR 18%, IFR 6%, LIFR 1%AvrMai: VFR 67%, MVFR 20%, IFR 9%, LIFR 4%MaiJuin: VFR 84%, MVFR 13%, IFR 3%, LIFR <1%JuinJuillet: VFR 79%, MVFR 17%, IFR 4%, LIFR <1%JuilAoût: VFR 79%, MVFR 16%, IFR 4%, LIFR 1%AoûtSeptembre: VFR 76%, MVFR 19%, IFR 4%, LIFR 1%SeptOctobre: VFR 66%, MVFR 27%, IFR 6%, LIFR 2%OctNovembre: VFR 56%, MVFR 28%, IFR 8%, LIFR 8%NovDécembre: VFR 41%, MVFR 36%, IFR 13%, LIFR 10%Déc
  • VFR 65%
  • MVFR 24%
  • IFR 7%
  • LIFR 4%
Température mois par mois
Graphique : températures maximale et minimale quotidiennes moyennes de chaque mois0°5°10°15°20°25°Janvier: 3,5 … 7,0 °C73JanvFévrier: 4,7 … 8,4 °C85FévrMars: 5,7 … 10,7 °C116MarsAvril: 7,9 … 13,5 °C138AvrMai: 11,2 … 17,2 °C1711MaiJuin: 14,5 … 21,6 °C2215JuinJuillet: 16,3 … 21,8 °C2216JuilAoût: 16,5 … 22,1 °C2217AoûtSeptembre: 14,7 … 20,3 °C2015SeptOctobre: 11,9 … 15,8 °C1612OctNovembre: 7,2 … 10,7 °C117NovDécembre: 5,5 … 8,7 °C96Déc

Le haut de la barre est le maximum quotidien moyen, le bas le minimum moyen (généralement à l'aube), en °C.

Rose des vents : fréquence du vent venant de chacune des 16 directions5%10%15%N: 8%NNE: 6%NE: 5%ENE: 4%E: 5%ESE: 3%SE: 3%SSE: 4%S: 13%SSW: 11%SW: 9%WSW: 8%W: 10%WNW: 3%NW: 4%NNW: 4%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWS 13%

Rose des vents

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • plus de 20 kt
  • calme: <1%

Le plus souvent : S - 13 % des messages. Chaque pétale indique la direction d'où vient le vent (comme dans le METAR) : plus il est long, plus c'est fréquent. La couleur indique la force du vent.

Mois par mois

MoisMax. moy. °CMin. moy. °CVFRIFR/LIFRJours de brouillardJours d'orageJours de neige
Janvier7,03,548%18%2,702,3
Février8,44,748%17%2,301,7
Mars10,75,760%13%2,30,30,7
Avril13,57,975%7%010,3
Mai17,211,267%13%1,710
Juin21,614,584%3%010
Juillet21,816,379%4%03,80
Août22,116,579%4%0,320
Septembre20,314,776%6%12,70
Octobre15,811,966%7%110
Novembre10,77,256%16%2,301
Décembre8,75,541%22%300,7

Les températures sont des moyennes des maxima et minima quotidiens. Les jours sont une moyenne mensuelle sur la période.

Pour aller plus loin, l'Académie METAR : catégories de vol VFR, MVFR, IFR, LIFR, le brouillard dans le METAR

Source : METAR de routine de l'archive Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Catégories de vol selon les seuils FAA, couramment utilisés comme convention. Un jour compte s'il a au moins 12 messages. Ce sont des statistiques du passé : elles ne remplacent ni une prévision ni le briefing avant vol.

METAR et TAF pour EHFS

Les messages météorologiques de l'aéroport KNMI Weather Station (Vlissingen) sont publiés sous le code OACI EHFS. Le METAR est une observation des conditions du moment, émise en général toutes les 30 ou 60 minutes ; le TAF est une prévision pour la zone de l'aéroport, couvrant habituellement de 9 à 30 heures.

Le décodeur décompose le message de EHFS en ses éléments : direction et vitesse du vent avec rafales et variations, visibilité (y compris CAVOK et visibilité minimale directionnelle), phénomènes météorologiques selon les codes OMM, couches nuageuses avec leur base, température et point de rosée, pression QNH ainsi que la catégorie de vol qui en découle - VFR, MVFR, IFR ou LIFR - selon les seuils de la FAA.

Tous les aéroports n'émettent pas leurs propres messages : de nombreux petits terrains n'ont pas de station météorologique. Si aucune donnée actuelle n'est disponible pour EHFS, consultez les aéroports proches listés ci-dessous.

Les messages indiquent toujours l'heure UTC (le suffixe Z). Le fuseau Europe/Amsterdam est à GMT+01:00 en hiver et à GMT+02:00 en été - c'est le décalage à appliquer à l'heure du message pour obtenir l'heure locale à l'aéroport.

Les aéroports les plus proches présents dans la base, mesurés en ligne droite depuis le point de référence, sont Midden-Zeeland Airfield (Middelburg) (EHMZ, 12 km), Ursel Air Base (EBUL, 34 km), Zuienkerke Sport Aviation Airfield (EBZU, 38 km). Lorsqu'aucun message n'est disponible pour EHFS, ce sont eux qui donnent en général la meilleure approximation des conditions dans la zone.

Académie METAR

Quelque chose n’est pas clair dans le message de EHFS ?

Des guides pas à pas - avec exemples, graphiques et calculateurs.

Publicité

ICAO4U

Réussissez votre examen d'anglais aéronautique OACI - 100 % en ligne

Niveau OACI 4, 5 ou 6 pour PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A) : vocabulaire aéronautique, phraséologie radio, prononciation et scénarios de vol normaux et d'urgence. En achetant via ce lien, vous bénéficiez de 10 % de réduction.

Découvrir ICAO4U

Publicité

VFR Map Europe

VFR Map Europe - votre carte aéronautique dans le cockpit

Carte GPS mobile, espaces aériens et zones, alertes d'espace aérien et fonctionnement hors ligne. Préparez votre route VFR gratuitement en ligne et envoyez-la vers l'application. La carte en ligne est gratuite.

Découvrir VFR Map

Aéroports à proximité

Vous cherchez un message d’un jour précis ?

Les archives METAR de EHFS remontent à 09/05/2004. Choisissez une date et consultez toutes les observations du jour.

Ouvrir l’historique METAR →

La météo de EHFS sur votre site

Vous gérez le site d'un aéroclub, d'un organisme de formation ou d'un aérodrome ? Intégrez un panneau prêt à l'emploi avec le METAR actuel de EHFS : catégorie de vol, vent, visibilité, température et pression, actualisés automatiquement. Le configurateur permet de choisir la langue, le thème et les unités ; le code se colle une seule fois.

Configurer le widget Gratuit, sans compte ni limite d'affichage.