Doha International Airport (OTBD / DIA)

Qatar · altitude 35 ft AMSL · 25.2594, 51.5655 · Heure locale: --:--:-- · Heure UTC: --:--:--

À propos de Doha International Airport

Doha International Airport est un aéroport dont le code OACI est OTBD et le code IATA DIA. Pays : Qatar. Localité la plus proche indiquée dans la base : Doha. Dans la classification OurAirports, c'est un grand aéroport. Le code OACI de cet aéroport commence par le préfixe OT, attribué aux aéroports du pays : Qatar. Le code à quatre lettres OTBD est utilisé dans les opérations aériennes et les messages météorologiques, tandis que le code IATA à trois lettres DIA sert à la billetterie et au traitement des bagages. Le point de référence de l'aéroport se situe aux coordonnées 25°15'34"N, 51°33'56"E, à une altitude de 35 ft (11 m) au-dessus du niveau de la mer. Le fuseau horaire applicable est Asia/Qatar.

Vue satellite de OTBD

Image aérienne montrant la disposition des pistes et des aires de stationnement - le zoom est adapté à la piste la plus longue.

Ouvrir la vue satellite dans Google Maps

Pistes de OTBD

SeuilCapLongueurLargeurRevêtement
15150°4 572 m (15 000 ft)46 m (151 ft)en asphalte
33330°

Le cap est déduit du numéro de piste (numéro × 10) et non d’un relevé - le cap magnétique réel peut différer de quelques degrés.

Les distances déclarées (TORA, TODA, ASDA, LDA) sont publiées dans l’AIP national - elles ne figurent pas dans ce tableau.

Climat à Doha International Airport - statistiques issues des METAR

Ce que montrent les METAR de la station OTBD pour 2023-2025, comptés heure par heure.

Nous avons calculé ces statistiques à partir de 26 119 METAR de la station OTBD sur 2023-2025. Les conditions VFR ont prévalu 88 % du temps, MVFR 10 % et IFR ou LIFR 2 %. Meilleur mois pour le vol VFR : avril (97 % d'heures VFR). Le plus d'heures IFR et LIFR : août (7 %).

Les conditions IFR et LIFR sont rares ici à toute heure.

Le brouillard (FG) a été signalé en moyenne 0,7 jours par an, le plus souvent en janvier. Les orages (TS) ont été observés en moyenne 11 jours par an, et la neige pratiquement jamais.

Le vent souffle le plus souvent de secteur N (0°) - 16 % des messages. Le calme (0 kt) représente 1 % des messages et les rafales de 25 kt ou plus 1 %. Mois le plus chaud : juillet (maximum moyen 42,8 °C) ; le plus froid : janvier (minimum moyen 16,6 °C).

Année

La période choisie en chiffres: 2023-2025

Heures VFR
88%
Heures IFR/LIFR
2%
Max. moyen
33,6 °C
Min. moyen
25,7 °C
Jours de brouillard
0,7
Jours d'orage
11
Jours de neige
0
Vent dominant
N · 16%
Rafales ≥ 25 kt
1%

Les jours portent sur la période choisie (toutes années : moyenne annuelle).

Catégories de vol mois par mois
Diagramme en barres : part des heures VFR, MVFR, IFR et LIFR chaque mois0%25%50%75%100%Janvier: VFR 88%, MVFR 9%, IFR 3%, LIFR <1%JanvFévrier: VFR 94%, MVFR 5%, IFR 1%, LIFR <1%FévrMars: VFR 95%, MVFR 5%, IFR <1%, LIFR 0%MarsAvril: VFR 97%, MVFR 3%, IFR <1%, LIFR <1%AvrMai: VFR 96%, MVFR 3%, IFR 1%, LIFR 0%MaiJuin: VFR 89%, MVFR 10%, IFR 1%, LIFR 0%JuinJuillet: VFR 79%, MVFR 19%, IFR 2%, LIFR 0%JuilAoût: VFR 67%, MVFR 26%, IFR 7%, LIFR <1%AoûtSeptembre: VFR 84%, MVFR 14%, IFR 1%, LIFR <1%SeptOctobre: VFR 90%, MVFR 9%, IFR 1%, LIFR 0%OctNovembre: VFR 93%, MVFR 6%, IFR 1%, LIFR <1%NovDécembre: VFR 82%, MVFR 15%, IFR 3%, LIFR <1%Déc
  • VFR 88%
  • MVFR 10%
  • IFR 2%
  • LIFR <1%
Température mois par mois
Graphique : températures maximale et minimale quotidiennes moyennes de chaque mois0°10°20°30°40°Janvier: 16,6 … 22,9 °C2317JanvFévrier: 17,0 … 24,0 °C2417FévrMars: 19,8 … 27,3 °C2720MarsAvril: 24,0 … 33,1 °C3324AvrMai: 29,0 … 38,8 °C3929MaiJuin: 32,0 … 42,3 °C4232JuinJuillet: 33,5 … 42,8 °C4334JuilAoût: 33,7 … 40,9 °C4134AoûtSeptembre: 31,6 … 39,4 °C3932SeptOctobre: 27,9 … 35,2 °C3528OctNovembre: 23,5 … 30,2 °C3024NovDécembre: 18,6 … 25,2 °C2519Déc

Le haut de la barre est le maximum quotidien moyen, le bas le minimum moyen (généralement à l'aube), en °C.

Rose des vents : fréquence du vent venant de chacune des 16 directions5%10%15%20%N: 16%NNE: 8%NE: 4%ENE: 3%E: 8%ESE: 6%SE: 4%SSE: 3%S: 2%SSW: 1%SW: 2%WSW: 2%W: 4%WNW: 4%NW: 12%NNW: 15%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWN 16%

Rose des vents

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • plus de 20 kt
  • calme: 1%

Le plus souvent : N - 16 % des messages. Chaque pétale indique la direction d'où vient le vent (comme dans le METAR) : plus il est long, plus c'est fréquent. La couleur indique la force du vent.

Mois par mois

MoisMax. moy. °CMin. moy. °CVFRIFR/LIFRJours de brouillardJours d'orageJours de neige
Janvier22,916,688%3%0,31,40
Février24,017,094%1%00,70
Mars27,319,895%<1%02,30
Avril33,124,097%1%010
Mai38,829,096%1%02,30
Juin42,332,089%1%000
Juillet42,833,579%2%000
Août40,933,767%7%000
Septembre39,431,684%2%000
Octobre35,227,990%1%01,30
Novembre30,223,593%1%010
Décembre25,218,682%3%0,310

Les températures sont des moyennes des maxima et minima quotidiens. Les jours sont une moyenne mensuelle sur la période.

Pour aller plus loin, l'Académie METAR : catégories de vol VFR, MVFR, IFR, LIFR, le brouillard dans le METAR

Source : METAR de routine de l'archive Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Catégories de vol selon les seuils FAA, couramment utilisés comme convention. Un jour compte s'il a au moins 12 messages. Ce sont des statistiques du passé : elles ne remplacent ni une prévision ni le briefing avant vol.

Pistes de OTBD

D'après les données OurAirports (compilées à partir des AIP et des sources FAA), Doha International Airport dispose de une piste : 15/33 - 4 572 m de longueur (15 000 ft), 46 m de largeur, surface en asphalte.

Orientation des pistes et vent

Les seuils sont orientés comme suit : 15/33 au 150° et au 330° magnétiques. Le numéro d'un seuil correspond à son cap magnétique divisé par dix (OACI, Annexe 14) : l'axe de la piste se lit donc directement dans les chiffres.

Pour l'axe 15/33, un vent venant du sud-ouest (environ 240°) ou du nord-est (environ 60°) souffle perpendiculairement à la piste et produit la composante de vent traversier la plus forte. Un vent venant d'environ 150° ou 330° agit dans l'axe de la piste, en vent de face ou en vent arrière. Le décodeur de cette page calcule automatiquement ces composantes à partir du METAR en cours.

METAR et TAF pour OTBD

Les messages météorologiques de l'aéroport Doha International Airport sont publiés sous le code OACI OTBD. Le METAR est une observation des conditions du moment, émise en général toutes les 30 ou 60 minutes ; le TAF est une prévision pour la zone de l'aéroport, couvrant habituellement de 9 à 30 heures.

Le décodeur décompose le message de OTBD en ses éléments : direction et vitesse du vent avec rafales et variations, visibilité (y compris CAVOK et visibilité minimale directionnelle), phénomènes météorologiques selon les codes OMM, couches nuageuses avec leur base, température et point de rosée, pression QNH ainsi que la catégorie de vol qui en découle - VFR, MVFR, IFR ou LIFR - selon les seuils de la FAA.

Tous les aéroports n'émettent pas leurs propres messages : de nombreux petits terrains n'ont pas de station météorologique. Si aucune donnée actuelle n'est disponible pour OTBD, consultez les aéroports proches listés ci-dessous.

Les messages indiquent toujours l'heure UTC (le suffixe Z). Le fuseau Asia/Qatar reste à GMT+03:00 toute l'année : la conversion en heure locale est donc toujours la même.

Les aéroports les plus proches présents dans la base, mesurés en ligne droite depuis le point de référence, sont Hamad International Airport (Doha) (OTHH, 5 km), Al Udeid Air Base (Ar Rayyan) (OTBH, 30 km), Al Qaffay Airport (OMQF, 76 km). Lorsqu'aucun message n'est disponible pour OTBD, ce sont eux qui donnent en général la meilleure approximation des conditions dans la zone.

Académie METAR

Quelque chose n’est pas clair dans le message de OTBD ?

Des guides pas à pas - avec exemples, graphiques et calculateurs.

Publicité

ICAO4U

Réussissez votre examen d'anglais aéronautique OACI - 100 % en ligne

Niveau OACI 4, 5 ou 6 pour PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A) : vocabulaire aéronautique, phraséologie radio, prononciation et scénarios de vol normaux et d'urgence. En achetant via ce lien, vous bénéficiez de 10 % de réduction.

Découvrir ICAO4U

Publicité

VFR Map Europe

VFR Map Europe - votre carte aéronautique dans le cockpit

Carte GPS mobile, espaces aériens et zones, alertes d'espace aérien et fonctionnement hors ligne. Préparez votre route VFR gratuitement en ligne et envoyez-la vers l'application. La carte en ligne est gratuite.

Découvrir VFR Map

Aéroports à proximité

Vous cherchez un message d’un jour précis ?

Les archives METAR de OTBD remontent à 01/01/2000. Choisissez une date et consultez toutes les observations du jour.

Ouvrir l’historique METAR →

La météo de OTBD sur votre site

Vous gérez le site d'un aéroclub, d'un organisme de formation ou d'un aérodrome ? Intégrez un panneau prêt à l'emploi avec le METAR actuel de OTBD : catégorie de vol, vent, visibilité, température et pression, actualisés automatiquement. Le configurateur permet de choisir la langue, le thème et les unités ; le code se colle une seule fois.

Configurer le widget Gratuit, sans compte ni limite d'affichage.