RAF Brize Norton (Carterton, Oxfordshire) (EGVN / BZZ)

Royaume-Uni · altitude 288 ft AMSL · 51.7500, -1.5836 · Heure locale: --:--:-- · Heure UTC: --:--:--

À propos de RAF Brize Norton (Carterton, Oxfordshire)

RAF Brize Norton (Carterton, Oxfordshire) est un aéroport dont le code OACI est EGVN et le code IATA BZZ. Pays : Royaume-Uni. Localité la plus proche indiquée dans la base : Carterton, Oxfordshire. Dans la classification OurAirports, c'est un aéroport de taille moyenne. Le code OACI de cet aéroport commence par le préfixe EG, attribué aux aéroports du pays : Royaume-Uni. Le code à quatre lettres EGVN est utilisé dans les opérations aériennes et les messages météorologiques, tandis que le code IATA à trois lettres BZZ sert à la billetterie et au traitement des bagages. Le point de référence de l'aéroport se situe aux coordonnées 51°45'00"N, 1°35'01"W, à une altitude de 288 ft (88 m) au-dessus du niveau de la mer. Le fuseau horaire applicable est Europe/London.

Vue satellite de EGVN

Image aérienne montrant la disposition des pistes et des aires de stationnement - le zoom est adapté à la piste la plus longue.

Ouvrir la vue satellite dans Google Maps

Pistes de EGVN

SeuilCapLongueurLargeurRevêtement
0770°3 050 m (10 007 ft)56 m (184 ft)en asphalte
25250°

Le cap est déduit du numéro de piste (numéro × 10) et non d’un relevé - le cap magnétique réel peut différer de quelques degrés.

Les distances déclarées (TORA, TODA, ASDA, LDA) sont publiées dans l’AIP national - elles ne figurent pas dans ce tableau.

Climat à RAF Brize Norton (Carterton, Oxfordshire) - statistiques issues des METAR

Ce que montrent les METAR de la station EGVN pour 2023-2025, comptés heure par heure.

Nous avons calculé ces statistiques à partir de 26 293 METAR de la station EGVN sur 2023-2025. Les conditions VFR ont prévalu 66 % du temps, MVFR 21 % et IFR ou LIFR 12 %. Meilleur mois pour le vol VFR : juin (84 % d'heures VFR). Le plus d'heures IFR et LIFR : décembre (24 %).

Au fil de la journée, les conditions IFR ou LIFR sont les plus fréquentes vers 06:00 UTC (21 % des messages de cette heure) et les plus rares vers 15:00 UTC (4 %).

Le brouillard (FG) a été signalé en moyenne 30 jours par an, le plus souvent en décembre. Les orages (TS) ont été observés en moyenne 5,7 jours par an, et les chutes de neige 4,3 jours.

Le vent souffle le plus souvent de secteur WSW (248°) - 15 % des messages. Le calme (0 kt) représente 2 % des messages et les rafales de 25 kt ou plus 2 %. Mois le plus chaud : août (maximum moyen 22,2 °C) ; le plus froid : janvier (minimum moyen 1,5 °C).

Année

La période choisie en chiffres: 2023-2025

Heures VFR
66%
Heures IFR/LIFR
12%
Max. moyen
15,3 °C
Min. moyen
7,6 °C
Jours de brouillard
30
Jours d'orage
5,7
Jours de neige
4,3
Vent dominant
WSW · 15%
Rafales ≥ 25 kt
2%

Les jours portent sur la période choisie (toutes années : moyenne annuelle).

Catégories de vol mois par mois
Diagramme en barres : part des heures VFR, MVFR, IFR et LIFR chaque mois0%25%50%75%100%Janvier: VFR 60%, MVFR 25%, IFR 9%, LIFR 5%JanvFévrier: VFR 49%, MVFR 32%, IFR 15%, LIFR 5%FévrMars: VFR 60%, MVFR 26%, IFR 10%, LIFR 4%MarsAvril: VFR 75%, MVFR 17%, IFR 7%, LIFR 1%AvrMai: VFR 77%, MVFR 15%, IFR 6%, LIFR 2%MaiJuin: VFR 84%, MVFR 13%, IFR 3%, LIFR <1%JuinJuillet: VFR 79%, MVFR 14%, IFR 6%, LIFR 1%JuilAoût: VFR 80%, MVFR 14%, IFR 4%, LIFR 1%AoûtSeptembre: VFR 72%, MVFR 17%, IFR 8%, LIFR 3%SeptOctobre: VFR 62%, MVFR 21%, IFR 10%, LIFR 6%OctNovembre: VFR 57%, MVFR 26%, IFR 12%, LIFR 5%NovDécembre: VFR 42%, MVFR 34%, IFR 13%, LIFR 11%Déc
  • VFR 66%
  • MVFR 21%
  • IFR 9%
  • LIFR 4%
Température mois par mois
Graphique : températures maximale et minimale quotidiennes moyennes de chaque mois0°5°10°15°20°25°Janvier: 1,5 … 7,5 °C81JanvFévrier: 3,6 … 9,7 °C104FévrMars: 4,2 … 11,7 °C124MarsAvril: 5,5 … 14,4 °C146AvrMai: 9,2 … 18,4 °C189MaiJuin: 11,8 … 22,0 °C2212JuinJuillet: 13,2 … 22,2 °C2213JuilAoût: 12,8 … 22,2 °C2213AoûtSeptembre: 11,2 … 19,5 °C2011SeptOctobre: 8,6 … 15,2 °C159OctNovembre: 5,0 … 11,0 °C115NovDécembre: 4,8 … 9,6 °C105Déc

Le haut de la barre est le maximum quotidien moyen, le bas le minimum moyen (généralement à l'aube), en °C.

Rose des vents : fréquence du vent venant de chacune des 16 directions5%10%15%N: 5%NNE: 4%NE: 8%ENE: 6%E: 5%ESE: 3%SE: 3%SSE: 3%S: 8%SSW: 10%SW: 12%WSW: 15%W: 9%WNW: 3%NW: 3%NNW: 3%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWWSW 15%

Rose des vents

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • plus de 20 kt
  • calme: 2%

Le plus souvent : WSW - 15 % des messages. Chaque pétale indique la direction d'où vient le vent (comme dans le METAR) : plus il est long, plus c'est fréquent. La couleur indique la force du vent.

Mois par mois

MoisMax. moy. °CMin. moy. °CVFRIFR/LIFRJours de brouillardJours d'orageJours de neige
Janvier7,51,560%15%401,7
Février9,73,649%19%300,3
Mars11,74,260%14%301,7
Avril14,45,575%8%1,30,30
Mai18,49,277%8%210
Juin22,011,884%3%0,30,70
Juillet22,213,279%7%10,70
Août22,212,880%6%210
Septembre19,511,272%11%220
Octobre15,28,662%17%3,300
Novembre11,05,057%18%2,700,7
Décembre9,64,842%24%500

Les températures sont des moyennes des maxima et minima quotidiens. Les jours sont une moyenne mensuelle sur la période.

Pour aller plus loin, l'Académie METAR : catégories de vol VFR, MVFR, IFR, LIFR, le brouillard dans le METAR

Source : METAR de routine de l'archive Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Catégories de vol selon les seuils FAA, couramment utilisés comme convention. Un jour compte s'il a au moins 12 messages. Ce sont des statistiques du passé : elles ne remplacent ni une prévision ni le briefing avant vol.

Pistes de EGVN

D'après les données OurAirports (compilées à partir des AIP et des sources FAA), RAF Brize Norton (Carterton, Oxfordshire) dispose de une piste : 07/25 - 3 050 m de longueur (10 007 ft), 56 m de largeur, surface en asphalte.

Orientation des pistes et vent

Les seuils sont orientés comme suit : 07/25 au 70° et au 250° magnétiques. Le numéro d'un seuil correspond à son cap magnétique divisé par dix (OACI, Annexe 14) : l'axe de la piste se lit donc directement dans les chiffres.

Pour l'axe 07/25, un vent venant du sud (environ 160°) ou du nord (environ 340°) souffle perpendiculairement à la piste et produit la composante de vent traversier la plus forte. Un vent venant d'environ 70° ou 250° agit dans l'axe de la piste, en vent de face ou en vent arrière. Le décodeur de cette page calcule automatiquement ces composantes à partir du METAR en cours.

METAR et TAF pour EGVN

Les messages météorologiques de l'aéroport RAF Brize Norton (Carterton, Oxfordshire) sont publiés sous le code OACI EGVN. Le METAR est une observation des conditions du moment, émise en général toutes les 30 ou 60 minutes ; le TAF est une prévision pour la zone de l'aéroport, couvrant habituellement de 9 à 30 heures.

Le décodeur décompose le message de EGVN en ses éléments : direction et vitesse du vent avec rafales et variations, visibilité (y compris CAVOK et visibilité minimale directionnelle), phénomènes météorologiques selon les codes OMM, couches nuageuses avec leur base, température et point de rosée, pression QNH ainsi que la catégorie de vol qui en découle - VFR, MVFR, IFR ou LIFR - selon les seuils de la FAA.

Tous les aéroports n'émettent pas leurs propres messages : de nombreux petits terrains n'ont pas de station météorologique. Si aucune donnée actuelle n'est disponible pour EGVN, consultez les aéroports proches listés ci-dessous.

Les messages indiquent toujours l'heure UTC (le suffixe Z). Le fuseau Europe/London est à GMT+00:00 en hiver et à GMT+01:00 en été - c'est le décalage à appliquer à l'heure du message pour obtenir l'heure locale à l'aéroport.

Les aéroports les plus proches présents dans la base, mesurés en ligne droite depuis le point de référence, sont RAF Little Rissington (Cheltenham, Gloucestershire) (EGVL, 15 km), RAF Fairford (Fairford, Gloucestershire) (EGVA, 16 km), RAF Abingdon (Abingdon, Oxfordshire) (EGUD, 20 km). Lorsqu'aucun message n'est disponible pour EGVN, ce sont eux qui donnent en général la meilleure approximation des conditions dans la zone.

Académie METAR

Quelque chose n’est pas clair dans le message de EGVN ?

Des guides pas à pas - avec exemples, graphiques et calculateurs.

Publicité

ICAO4U

Réussissez votre examen d'anglais aéronautique OACI - 100 % en ligne

Niveau OACI 4, 5 ou 6 pour PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A) : vocabulaire aéronautique, phraséologie radio, prononciation et scénarios de vol normaux et d'urgence. En achetant via ce lien, vous bénéficiez de 10 % de réduction.

Découvrir ICAO4U

Publicité

VFR Map Europe

VFR Map Europe - votre carte aéronautique dans le cockpit

Carte GPS mobile, espaces aériens et zones, alertes d'espace aérien et fonctionnement hors ligne. Préparez votre route VFR gratuitement en ligne et envoyez-la vers l'application. La carte en ligne est gratuite.

Découvrir VFR Map

Aéroports à proximité

Vous cherchez un message d’un jour précis ?

Les archives METAR de EGVN remontent à 31/07/1951. Choisissez une date et consultez toutes les observations du jour.

Ouvrir l’historique METAR →

La météo de EGVN sur votre site

Vous gérez le site d'un aéroclub, d'un organisme de formation ou d'un aérodrome ? Intégrez un panneau prêt à l'emploi avec le METAR actuel de EGVN : catégorie de vol, vent, visibilité, température et pression, actualisés automatiquement. Le configurateur permet de choisir la langue, le thème et les unités ; le code se colle une seule fois.

Configurer le widget Gratuit, sans compte ni limite d'affichage.