Vnukovo International Airport (Moscow) (UUWW / VKO)

Russie · altitude 685 ft AMSL · 55.5915, 37.2615 · Heure locale: --:--:-- · Heure UTC: --:--:--

À propos de Vnukovo International Airport (Moscow)

Vnukovo International Airport (Moscow) est un aéroport dont le code OACI est UUWW et le code IATA VKO. Pays : Russie. Localité la plus proche indiquée dans la base : Moscow. Dans la classification OurAirports, c'est un grand aéroport. Le code OACI de cet aéroport commence par le préfixe UU, attribué aux aéroports du pays : Russie. Le code à quatre lettres UUWW est utilisé dans les opérations aériennes et les messages météorologiques, tandis que le code IATA à trois lettres VKO sert à la billetterie et au traitement des bagages. Le point de référence de l'aéroport se situe aux coordonnées 55°35'29"N, 37°15'41"E, à une altitude de 685 ft (209 m) au-dessus du niveau de la mer. Le fuseau horaire applicable est Europe/Moscow.

Vue satellite de UUWW

Image aérienne montrant la disposition des pistes et des aires de stationnement - le zoom est adapté à la piste la plus longue.

Ouvrir la vue satellite dans Google Maps

Pistes de UUWW

SeuilCapLongueurLargeurRevêtement
0110°3 060 m (10 039 ft)45 m (148 ft)en asphalte
19190°
0660°3 500 m (11 483 ft)60 m (197 ft)en asphalte
24240°

Le cap est déduit du numéro de piste (numéro × 10) et non d’un relevé - le cap magnétique réel peut différer de quelques degrés.

Les distances déclarées (TORA, TODA, ASDA, LDA) sont publiées dans l’AIP national - elles ne figurent pas dans ce tableau.

Climat à Vnukovo International Airport (Moscow) - statistiques issues des METAR

Ce que montrent les METAR de la station UUWW pour 2023-2025, comptés heure par heure.

Nous avons calculé ces statistiques à partir de 26 303 METAR de la station UUWW sur 2023-2025. Les conditions VFR ont prévalu 59 % du temps, MVFR 20 % et IFR ou LIFR 21 %. Meilleur mois pour le vol VFR : mai (88 % d'heures VFR). Le plus d'heures IFR et LIFR : décembre (56 %).

Au fil de la journée, les conditions IFR ou LIFR sont les plus fréquentes vers 05:00 UTC (28 % des messages de cette heure) et les plus rares vers 14:00 UTC (16 %).

Le brouillard (FG) a été signalé en moyenne 27 jours par an, le plus souvent en mars. Les orages (TS) ont été observés en moyenne 16 jours par an, et les chutes de neige 98 jours.

Le vent souffle le plus souvent de secteur S (180°) - 11 % des messages. Le calme (0 kt) représente <1 % des messages et les rafales de 25 kt ou plus 2 %. Mois le plus chaud : juillet (maximum moyen 24,8 °C) ; le plus froid : février (minimum moyen -8,0 °C).

Année

La période choisie en chiffres: 2023-2025

Heures VFR
59%
Heures IFR/LIFR
21%
Max. moyen
10,8 °C
Min. moyen
3,4 °C
Jours de brouillard
27
Jours d'orage
16
Jours de neige
98
Vent dominant
S · 11%
Rafales ≥ 25 kt
2%

Les jours portent sur la période choisie (toutes années : moyenne annuelle).

Catégories de vol mois par mois
Diagramme en barres : part des heures VFR, MVFR, IFR et LIFR chaque mois0%25%50%75%100%Janvier: VFR 30%, MVFR 29%, IFR 29%, LIFR 13%JanvFévrier: VFR 37%, MVFR 36%, IFR 19%, LIFR 8%FévrMars: VFR 60%, MVFR 20%, IFR 12%, LIFR 8%MarsAvril: VFR 80%, MVFR 12%, IFR 5%, LIFR 3%AvrMai: VFR 88%, MVFR 7%, IFR 3%, LIFR 2%MaiJuin: VFR 83%, MVFR 10%, IFR 6%, LIFR 1%JuinJuillet: VFR 85%, MVFR 11%, IFR 3%, LIFR 1%JuilAoût: VFR 82%, MVFR 11%, IFR 5%, LIFR 2%AoûtSeptembre: VFR 85%, MVFR 11%, IFR 2%, LIFR 1%SeptOctobre: VFR 39%, MVFR 26%, IFR 17%, LIFR 18%OctNovembre: VFR 19%, MVFR 38%, IFR 24%, LIFR 19%NovDécembre: VFR 13%, MVFR 31%, IFR 33%, LIFR 23%Déc
  • VFR 59%
  • MVFR 20%
  • IFR 13%
  • LIFR 8%
Température mois par mois
Graphique : températures maximale et minimale quotidiennes moyennes de chaque mois−10°−5°0°5°10°15°20°25°Janvier: -7,9 … -3,4 °C−3−8JanvFévrier: -8,0 … -2,7 °C−3−8FévrMars: -2,5 … 5,1 °C5−2MarsAvril: 3,9 … 13,9 °C144AvrMai: 6,1 … 16,9 °C176MaiJuin: 12,1 … 22,0 °C2212JuinJuillet: 15,5 … 24,8 °C2515JuilAoût: 13,4 … 22,5 °C2313AoûtSeptembre: 9,8 … 20,2 °C2010SeptOctobre: 3,6 … 8,9 °C94OctNovembre: -0,6 … 3,1 °C3−1NovDécembre: -5,4 … -1,8 °C−2−5Déc

Le haut de la barre est le maximum quotidien moyen, le bas le minimum moyen (généralement à l'aube), en °C.

Rose des vents : fréquence du vent venant de chacune des 16 directions5%10%15%N: 5%NNE: 3%NE: 2%ENE: 3%E: 5%ESE: 5%SE: 7%SSE: 6%S: 11%SSW: 7%SW: 9%WSW: 8%W: 11%WNW: 6%NW: 6%NNW: 5%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWS 11%

Rose des vents

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • plus de 20 kt
  • calme: <1%

Le plus souvent : S - 11 % des messages. Chaque pétale indique la direction d'où vient le vent (comme dans le METAR) : plus il est long, plus c'est fréquent. La couleur indique la force du vent.

Mois par mois

MoisMax. moy. °CMin. moy. °CVFRIFR/LIFRJours de brouillardJours d'orageJours de neige
Janvier-3,4-7,930%42%2020
Février-2,7-8,037%27%0,7020
Mars5,1-2,560%20%5011
Avril13,93,980%8%1,303,7
Mai16,96,188%5%111,7
Juin22,012,183%7%0,350
Juillet24,815,585%4%0,370
Août22,513,482%7%2,32,70
Septembre20,29,885%3%200
Octobre8,93,639%35%4,703,7
Novembre3,1-0,619%43%3,7013
Décembre-1,8-5,413%56%3,3024

Les températures sont des moyennes des maxima et minima quotidiens. Les jours sont une moyenne mensuelle sur la période.

Pour aller plus loin, l'Académie METAR : catégories de vol VFR, MVFR, IFR, LIFR, le brouillard dans le METAR

Source : METAR de routine de l'archive Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Catégories de vol selon les seuils FAA, couramment utilisés comme convention. Un jour compte s'il a au moins 12 messages. Ce sont des statistiques du passé : elles ne remplacent ni une prévision ni le briefing avant vol.

Pistes de UUWW

D'après les données OurAirports (compilées à partir des AIP et des sources FAA), Vnukovo International Airport (Moscow) dispose de 2 pistes : 01/19 - 3 060 m de longueur (10 039 ft), 45 m de largeur, surface en asphalte ; 06/24 - 3 500 m de longueur (11 483 ft), 60 m de largeur, surface en asphalte.

La plus longue est la 06/24, avec 3 500 m.

Orientation des pistes et vent

Les seuils sont orientés comme suit : 01/19 au 10° et au 190° magnétiques, 06/24 au 60° et au 240° magnétiques. Le numéro d'un seuil correspond à son cap magnétique divisé par dix (OACI, Annexe 14) : l'axe de la piste se lit donc directement dans les chiffres.

Pour l'axe 01/19, un vent venant du est (environ 100°) ou du ouest (environ 280°) souffle perpendiculairement à la piste et produit la composante de vent traversier la plus forte. Un vent venant d'environ 10° ou 190° agit dans l'axe de la piste, en vent de face ou en vent arrière. Le décodeur de cette page calcule automatiquement ces composantes à partir du METAR en cours.

METAR et TAF pour UUWW

Les messages météorologiques de l'aéroport Vnukovo International Airport (Moscow) sont publiés sous le code OACI UUWW. Le METAR est une observation des conditions du moment, émise en général toutes les 30 ou 60 minutes ; le TAF est une prévision pour la zone de l'aéroport, couvrant habituellement de 9 à 30 heures.

Le décodeur décompose le message de UUWW en ses éléments : direction et vitesse du vent avec rafales et variations, visibilité (y compris CAVOK et visibilité minimale directionnelle), phénomènes météorologiques selon les codes OMM, couches nuageuses avec leur base, température et point de rosée, pression QNH ainsi que la catégorie de vol qui en découle - VFR, MVFR, IFR ou LIFR - selon les seuils de la FAA.

Tous les aéroports n'émettent pas leurs propres messages : de nombreux petits terrains n'ont pas de station météorologique. Si aucune donnée actuelle n'est disponible pour UUWW, consultez les aéroports proches listés ci-dessous.

Les messages indiquent toujours l'heure UTC (le suffixe Z). Le fuseau Europe/Moscow reste à GMT+03:00 toute l'année : la conversion en heure locale est donc toujours la même.

Les aéroports les plus proches présents dans la base, mesurés en ligne droite depuis le point de référence, sont Kubinka Air Base (UUMB, 38 km), Sheremetyevo International Airport (Moscow) (UUEE, 44 km), Domodedovo International Airport (Moscow) (UUDD, 45 km). Lorsqu'aucun message n'est disponible pour UUWW, ce sont eux qui donnent en général la meilleure approximation des conditions dans la zone.

Académie METAR

Quelque chose n’est pas clair dans le message de UUWW ?

Des guides pas à pas - avec exemples, graphiques et calculateurs.

Publicité

ICAO4U

Réussissez votre examen d'anglais aéronautique OACI - 100 % en ligne

Niveau OACI 4, 5 ou 6 pour PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A) : vocabulaire aéronautique, phraséologie radio, prononciation et scénarios de vol normaux et d'urgence. En achetant via ce lien, vous bénéficiez de 10 % de réduction.

Découvrir ICAO4U

Publicité

VFR Map Europe

VFR Map Europe - votre carte aéronautique dans le cockpit

Carte GPS mobile, espaces aériens et zones, alertes d'espace aérien et fonctionnement hors ligne. Préparez votre route VFR gratuitement en ligne et envoyez-la vers l'application. La carte en ligne est gratuite.

Découvrir VFR Map

Aéroports à proximité

Vous cherchez un message d’un jour précis ?

Les archives METAR de UUWW remontent à 31/12/1972. Choisissez une date et consultez toutes les observations du jour.

Ouvrir l’historique METAR →

La météo de UUWW sur votre site

Vous gérez le site d'un aéroclub, d'un organisme de formation ou d'un aérodrome ? Intégrez un panneau prêt à l'emploi avec le METAR actuel de UUWW : catégorie de vol, vent, visibilité, température et pression, actualisés automatiquement. Le configurateur permet de choisir la langue, le thème et les unités ; le code se colle une seule fois.

Configurer le widget Gratuit, sans compte ni limite d'affichage.