Yelizovo Airport (Petropavlovsk-Kamchatsky) (UHPP / PKC)

Russie · altitude 131 ft AMSL · 53.1687, 158.4511 · Heure locale: --:--:-- · Heure UTC: --:--:--

À propos de Yelizovo Airport (Petropavlovsk-Kamchatsky)

Yelizovo Airport (Petropavlovsk-Kamchatsky) est un aéroport dont le code OACI est UHPP et le code IATA PKC. Pays : Russie. Localité la plus proche indiquée dans la base : Petropavlovsk-Kamchatsky. Dans la classification OurAirports, c'est un grand aéroport. Le code OACI de cet aéroport commence par le préfixe UH, attribué aux aéroports du pays : Russie. Le code à quatre lettres UHPP est utilisé dans les opérations aériennes et les messages météorologiques, tandis que le code IATA à trois lettres PKC sert à la billetterie et au traitement des bagages. Le point de référence de l'aéroport se situe aux coordonnées 53°10'07"N, 158°27'04"E, à une altitude de 131 ft (40 m) au-dessus du niveau de la mer. Le fuseau horaire applicable est Asia/Kamchatka.

Vue satellite de UHPP

Image aérienne montrant la disposition des pistes et des aires de stationnement - le zoom est adapté à la piste la plus longue.

Ouvrir la vue satellite dans Google Maps

Pistes de UHPP

SeuilCapLongueurLargeurRevêtement
16R160°3 400 m (11 155 ft)45 m (148 ft)en asphalte
34L340°

Le cap est déduit du numéro de piste (numéro × 10) et non d’un relevé - le cap magnétique réel peut différer de quelques degrés.

Les distances déclarées (TORA, TODA, ASDA, LDA) sont publiées dans l’AIP national - elles ne figurent pas dans ce tableau.

Climat à Yelizovo Airport (Petropavlovsk-Kamchatsky) - statistiques issues des METAR

Ce que montrent les METAR de la station UHPP pour 2023-2025, comptés heure par heure.

Nous avons calculé ces statistiques à partir de 26 290 METAR de la station UHPP sur 2023-2025. Les conditions VFR ont prévalu 76 % du temps, MVFR 13 % et IFR ou LIFR 11 %. Meilleur mois pour le vol VFR : février (90 % d'heures VFR). Le plus d'heures IFR et LIFR : juillet (28 %).

Au fil de la journée, les conditions IFR ou LIFR sont les plus fréquentes vers 20:00 UTC (16 % des messages de cette heure) et les plus rares vers 07:00 UTC (6 %).

Le brouillard (FG) a été signalé en moyenne 16 jours par an, le plus souvent en juillet. Les orages (TS) ont été observés en moyenne 1,7 jours par an, et les chutes de neige 88 jours.

Le vent souffle le plus souvent de secteur N (0°) - 20 % des messages. Le calme (0 kt) représente 3 % des messages et les rafales de 25 kt ou plus 2 %. Mois le plus chaud : août (maximum moyen 20,7 °C) ; le plus froid : janvier (minimum moyen -15,0 °C).

Année

La période choisie en chiffres: 2023-2025

Heures VFR
76%
Heures IFR/LIFR
11%
Max. moyen
7,6 °C
Min. moyen
-1,3 °C
Jours de brouillard
16
Jours d'orage
1,7
Jours de neige
88
Vent dominant
N · 20%
Rafales ≥ 25 kt
2%

Les jours portent sur la période choisie (toutes années : moyenne annuelle).

Catégories de vol mois par mois
Diagramme en barres : part des heures VFR, MVFR, IFR et LIFR chaque mois0%25%50%75%100%Janvier: VFR 87%, MVFR 8%, IFR 3%, LIFR 2%JanvFévrier: VFR 90%, MVFR 6%, IFR 3%, LIFR 2%FévrMars: VFR 79%, MVFR 12%, IFR 5%, LIFR 4%MarsAvril: VFR 70%, MVFR 18%, IFR 6%, LIFR 6%AvrMai: VFR 66%, MVFR 23%, IFR 7%, LIFR 5%MaiJuin: VFR 67%, MVFR 14%, IFR 10%, LIFR 8%JuinJuillet: VFR 53%, MVFR 19%, IFR 11%, LIFR 17%JuilAoût: VFR 70%, MVFR 14%, IFR 7%, LIFR 8%AoûtSeptembre: VFR 83%, MVFR 11%, IFR 3%, LIFR 3%SeptOctobre: VFR 84%, MVFR 10%, IFR 2%, LIFR 3%OctNovembre: VFR 84%, MVFR 10%, IFR 4%, LIFR 2%NovDécembre: VFR 80%, MVFR 12%, IFR 5%, LIFR 4%Déc
  • VFR 76%
  • MVFR 13%
  • IFR 5%
  • LIFR 5%
Température mois par mois
Graphique : températures maximale et minimale quotidiennes moyennes de chaque mois−20°−10°0°10°20°Janvier: -15,0 … -6,0 °C−6−15JanvFévrier: -14,3 … -4,3 °C−4−14FévrMars: -7,9 … 0,3 °C0−8MarsAvril: -1,1 … 6,4 °C6−1AvrMai: 2,1 … 10,5 °C112MaiJuin: 7,3 … 17,4 °C177JuinJuillet: 11,1 … 19,7 °C2011JuilAoût: 11,5 … 20,7 °C2111AoûtSeptembre: 6,5 … 16,9 °C177SeptOctobre: 0,3 … 9,3 °C90OctNovembre: -6,8 … 1,5 °C1−7NovDécembre: -9,7 … -1,8 °C−2−10Déc

Le haut de la barre est le maximum quotidien moyen, le bas le minimum moyen (généralement à l'aube), en °C.

Rose des vents : fréquence du vent venant de chacune des 16 directions5%10%15%20%N: 20%NNE: 6%NE: 2%ENE: 2%E: 3%ESE: 3%SE: 3%SSE: 7%S: 11%SSW: 3%SW: 1%WSW: 1%W: 3%WNW: 5%NW: 7%NNW: 10%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWN 20%

Rose des vents

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • plus de 20 kt
  • calme: 3%

Le plus souvent : N - 20 % des messages. Chaque pétale indique la direction d'où vient le vent (comme dans le METAR) : plus il est long, plus c'est fréquent. La couleur indique la force du vent.

Mois par mois

MoisMax. moy. °CMin. moy. °CVFRIFR/LIFRJours de brouillardJours d'orageJours de neige
Janvier-6,0-15,087%5%0,3010
Février-4,3-14,390%5%0012
Mars0,3-7,979%8%1,3014
Avril6,4-1,170%12%209,7
Mai10,52,166%11%0,305,3
Juin17,47,367%18%20,70
Juillet19,711,153%28%2,70,30
Août20,711,570%15%1,70,30
Septembre16,96,583%6%20,30
Octobre9,30,384%5%1,705,7
Novembre1,5-6,884%7%1013
Décembre-1,8-9,780%8%0,7018

Les températures sont des moyennes des maxima et minima quotidiens. Les jours sont une moyenne mensuelle sur la période.

Pour aller plus loin, l'Académie METAR : catégories de vol VFR, MVFR, IFR, LIFR, le brouillard dans le METAR

Source : METAR de routine de l'archive Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Catégories de vol selon les seuils FAA, couramment utilisés comme convention. Un jour compte s'il a au moins 12 messages. Ce sont des statistiques du passé : elles ne remplacent ni une prévision ni le briefing avant vol.

Pistes de UHPP

D'après les données OurAirports (compilées à partir des AIP et des sources FAA), Yelizovo Airport (Petropavlovsk-Kamchatsky) dispose de une piste : 16R/34L - 3 400 m de longueur (11 155 ft), 45 m de largeur, surface en asphalte.

Orientation des pistes et vent

Les seuils sont orientés comme suit : 16R/34L au 160° et au 340° magnétiques. Le numéro d'un seuil correspond à son cap magnétique divisé par dix (OACI, Annexe 14) : l'axe de la piste se lit donc directement dans les chiffres.

Pour l'axe 16R/34L, un vent venant du ouest (environ 250°) ou du est (environ 70°) souffle perpendiculairement à la piste et produit la composante de vent traversier la plus forte. Un vent venant d'environ 160° ou 340° agit dans l'axe de la piste, en vent de face ou en vent arrière. Le décodeur de cette page calcule automatiquement ces composantes à partir du METAR en cours.

METAR et TAF pour UHPP

Les messages météorologiques de l'aéroport Yelizovo Airport (Petropavlovsk-Kamchatsky) sont publiés sous le code OACI UHPP. Le METAR est une observation des conditions du moment, émise en général toutes les 30 ou 60 minutes ; le TAF est une prévision pour la zone de l'aéroport, couvrant habituellement de 9 à 30 heures.

Le décodeur décompose le message de UHPP en ses éléments : direction et vitesse du vent avec rafales et variations, visibilité (y compris CAVOK et visibilité minimale directionnelle), phénomènes météorologiques selon les codes OMM, couches nuageuses avec leur base, température et point de rosée, pression QNH ainsi que la catégorie de vol qui en découle - VFR, MVFR, IFR ou LIFR - selon les seuils de la FAA.

Tous les aéroports n'émettent pas leurs propres messages : de nombreux petits terrains n'ont pas de station météorologique. Si aucune donnée actuelle n'est disponible pour UHPP, consultez les aéroports proches listés ci-dessous.

Les messages indiquent toujours l'heure UTC (le suffixe Z). Le fuseau Asia/Kamchatka reste à GMT+12:00 toute l'année : la conversion en heure locale est donc toujours la même.

Les aéroports les plus proches présents dans la base, mesurés en ligne droite depuis le point de référence, sont Avachinskiy Heliport (Yelizovo) (UHQA, 4 km), Khalaktyrka Airport (Petropavlovsk-Kamchatskiy) (UHPH, 24 km), Milkovo Airport (UHPM, 168 km). Lorsqu'aucun message n'est disponible pour UHPP, ce sont eux qui donnent en général la meilleure approximation des conditions dans la zone.

Académie METAR

Quelque chose n’est pas clair dans le message de UHPP ?

Des guides pas à pas - avec exemples, graphiques et calculateurs.

Publicité

ICAO4U

Réussissez votre examen d'anglais aéronautique OACI - 100 % en ligne

Niveau OACI 4, 5 ou 6 pour PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A) : vocabulaire aéronautique, phraséologie radio, prononciation et scénarios de vol normaux et d'urgence. En achetant via ce lien, vous bénéficiez de 10 % de réduction.

Découvrir ICAO4U

Aéroports à proximité

Vous cherchez un message d’un jour précis ?

Les archives METAR de UHPP remontent à 01/01/1932. Choisissez une date et consultez toutes les observations du jour.

Ouvrir l’historique METAR →

La météo de UHPP sur votre site

Vous gérez le site d'un aéroclub, d'un organisme de formation ou d'un aérodrome ? Intégrez un panneau prêt à l'emploi avec le METAR actuel de UHPP : catégorie de vol, vent, visibilité, température et pression, actualisés automatiquement. Le configurateur permet de choisir la langue, le thème et les unités ; le code se colle une seule fois.

Configurer le widget Gratuit, sans compte ni limite d'affichage.