Norrköping Airport (ESSP / NRK)

Suède · altitude 32 ft AMSL · 58.5863, 16.2506 · Heure locale: --:--:-- · Heure UTC: --:--:--

À propos de Norrköping Airport

Norrköping Airport est un aéroport dont le code OACI est ESSP et le code IATA NRK. Pays : Suède. Localité la plus proche indiquée dans la base : Norrköping. Dans la classification OurAirports, c'est un aéroport de taille moyenne. Le code OACI de cet aéroport commence par le préfixe ES, attribué aux aéroports du pays : Suède. Le code à quatre lettres ESSP est utilisé dans les opérations aériennes et les messages météorologiques, tandis que le code IATA à trois lettres NRK sert à la billetterie et au traitement des bagages. Le point de référence de l'aéroport se situe aux coordonnées 58°35'11"N, 16°15'02"E, à une altitude de 32 ft (10 m) au-dessus du niveau de la mer. Le fuseau horaire applicable est Europe/Stockholm.

Vue satellite de ESSP

Image aérienne montrant la disposition des pistes et des aires de stationnement - le zoom est adapté à la piste la plus longue.

Ouvrir la vue satellite dans Google Maps

Pistes de ESSP

SeuilCapLongueurLargeurRevêtement
0990°2 203 m (7 228 ft)45 m (148 ft)en asphalte
27270°
11110°594 m (1 948 ft)35 m (115 ft)en herbe
29290°

Le cap est déduit du numéro de piste (numéro × 10) et non d’un relevé - le cap magnétique réel peut différer de quelques degrés.

Les distances déclarées (TORA, TODA, ASDA, LDA) sont publiées dans l’AIP national - elles ne figurent pas dans ce tableau.

Climat à Norrköping Airport - statistiques issues des METAR

Ce que montrent les METAR de la station ESSP pour 2023-2025, comptés heure par heure.

Nous avons calculé ces statistiques à partir de 26 156 METAR de la station ESSP sur 2023-2025. Les conditions VFR ont prévalu 66 % du temps, MVFR 17 % et IFR ou LIFR 16 %. Meilleur mois pour le vol VFR : mai (91 % d'heures VFR). Le plus d'heures IFR et LIFR : janvier (33 %).

Au fil de la journée, les conditions IFR ou LIFR sont les plus fréquentes vers 03:00 UTC (23 % des messages de cette heure) et les plus rares vers 13:00 UTC (11 %).

Le brouillard (FG) a été signalé en moyenne 45 jours par an, le plus souvent en septembre. Les orages (TS) ont été observés en moyenne 3,3 jours par an, et les chutes de neige 43 jours.

Le vent souffle le plus souvent de secteur W (270°) - 15 % des messages. Le calme (0 kt) représente 6 % des messages et les rafales de 25 kt ou plus 1 %. Mois le plus chaud : juillet (maximum moyen 22,5 °C) ; le plus froid : janvier (minimum moyen -3,4 °C).

Année

La période choisie en chiffres: 2023-2025

Heures VFR
66%
Heures IFR/LIFR
16%
Max. moyen
12,2 °C
Min. moyen
3,7 °C
Jours de brouillard
45
Jours d'orage
3,3
Jours de neige
43
Vent dominant
W · 15%
Rafales ≥ 25 kt
1%

Les jours portent sur la période choisie (toutes années : moyenne annuelle).

Catégories de vol mois par mois
Diagramme en barres : part des heures VFR, MVFR, IFR et LIFR chaque mois0%25%50%75%100%Janvier: VFR 41%, MVFR 26%, IFR 17%, LIFR 15%JanvFévrier: VFR 49%, MVFR 25%, IFR 13%, LIFR 13%FévrMars: VFR 58%, MVFR 22%, IFR 11%, LIFR 9%MarsAvril: VFR 75%, MVFR 11%, IFR 7%, LIFR 7%AvrMai: VFR 91%, MVFR 5%, IFR 2%, LIFR 2%MaiJuin: VFR 91%, MVFR 6%, IFR 2%, LIFR 2%JuinJuillet: VFR 85%, MVFR 9%, IFR 3%, LIFR 3%JuilAoût: VFR 80%, MVFR 11%, IFR 6%, LIFR 3%AoûtSeptembre: VFR 73%, MVFR 12%, IFR 5%, LIFR 11%SeptOctobre: VFR 65%, MVFR 20%, IFR 8%, LIFR 7%OctNovembre: VFR 46%, MVFR 29%, IFR 14%, LIFR 11%NovDécembre: VFR 40%, MVFR 33%, IFR 18%, LIFR 9%Déc
  • VFR 66%
  • MVFR 17%
  • IFR 9%
  • LIFR 8%
Température mois par mois
Graphique : températures maximale et minimale quotidiennes moyennes de chaque mois−5°0°5°10°15°20°25°Janvier: -3,4 … 1,7 °C2−3JanvFévrier: -3,3 … 3,1 °C3−3FévrMars: -1,5 … 6,6 °C7−2MarsAvril: 0,7 … 11,1 °C111AvrMai: 4,8 … 17,5 °C175MaiJuin: 9,4 … 21,5 °C229JuinJuillet: 12,6 … 22,5 °C2213JuilAoût: 11,5 … 21,1 °C2112AoûtSeptembre: 10,0 … 19,8 °C2010SeptOctobre: 4,5 … 11,5 °C125OctNovembre: -0,0 … 5,5 °C60NovDécembre: -1,5 … 3,7 °C4−2Déc

Le haut de la barre est le maximum quotidien moyen, le bas le minimum moyen (généralement à l'aube), en °C.

Rose des vents : fréquence du vent venant de chacune des 16 directions5%10%15%20%N: 3%NNE: 3%NE: 3%ENE: 4%E: 10%ESE: 7%SE: 5%SSE: 3%S: 4%SSW: 4%SW: 6%WSW: 12%W: 15%WNW: 5%NW: 3%NNW: 3%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWW 15%

Rose des vents

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • plus de 20 kt
  • calme: 6%

Le plus souvent : W - 15 % des messages. Chaque pétale indique la direction d'où vient le vent (comme dans le METAR) : plus il est long, plus c'est fréquent. La couleur indique la force du vent.

Mois par mois

MoisMax. moy. °CMin. moy. °CVFRIFR/LIFRJours de brouillardJours d'orageJours de neige
Janvier1,7-3,441%33%3,7012
Février3,1-3,349%26%4,707,4
Mars6,6-1,558%19%3,307,7
Avril11,10,775%13%2,302,7
Mai17,54,891%4%100
Juin21,59,491%3%1,31,30
Juillet22,512,685%7%3,710
Août21,111,580%9%3,710
Septembre19,810,073%16%7,700
Octobre11,54,565%15%4,700
Novembre5,5-0,046%25%5,705,7
Décembre3,7-1,540%27%308,3

Les températures sont des moyennes des maxima et minima quotidiens. Les jours sont une moyenne mensuelle sur la période.

Pour aller plus loin, l'Académie METAR : catégories de vol VFR, MVFR, IFR, LIFR, le brouillard dans le METAR

Source : METAR de routine de l'archive Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Catégories de vol selon les seuils FAA, couramment utilisés comme convention. Un jour compte s'il a au moins 12 messages. Ce sont des statistiques du passé : elles ne remplacent ni une prévision ni le briefing avant vol.

Pistes de ESSP

D'après les données OurAirports (compilées à partir des AIP et des sources FAA), Norrköping Airport dispose de 2 pistes : 09/27 - 2 203 m de longueur (7 228 ft), 45 m de largeur, surface en asphalte ; 11/29 - 594 m de longueur (1 948 ft), 35 m de largeur, surface en herbe.

La plus longue est la 09/27, avec 2 203 m.

L'aéroport associe des surfaces revêtues et en herbe : 1 piste revêtue et 1 piste en herbe.

Orientation des pistes et vent

Les seuils sont orientés comme suit : 09/27 au 90° et au 270° magnétiques, 11/29 au 110° et au 290° magnétiques. Le numéro d'un seuil correspond à son cap magnétique divisé par dix (OACI, Annexe 14) : l'axe de la piste se lit donc directement dans les chiffres.

Pour l'axe 09/27, un vent venant du sud (environ 180°) ou du nord (environ 360°) souffle perpendiculairement à la piste et produit la composante de vent traversier la plus forte. Un vent venant d'environ 90° ou 270° agit dans l'axe de la piste, en vent de face ou en vent arrière. Le décodeur de cette page calcule automatiquement ces composantes à partir du METAR en cours.

METAR et TAF pour ESSP

Les messages météorologiques de l'aéroport Norrköping Airport sont publiés sous le code OACI ESSP. Le METAR est une observation des conditions du moment, émise en général toutes les 30 ou 60 minutes ; le TAF est une prévision pour la zone de l'aéroport, couvrant habituellement de 9 à 30 heures.

Le décodeur décompose le message de ESSP en ses éléments : direction et vitesse du vent avec rafales et variations, visibilité (y compris CAVOK et visibilité minimale directionnelle), phénomènes météorologiques selon les codes OMM, couches nuageuses avec leur base, température et point de rosée, pression QNH ainsi que la catégorie de vol qui en découle - VFR, MVFR, IFR ou LIFR - selon les seuils de la FAA.

Tous les aéroports n'émettent pas leurs propres messages : de nombreux petits terrains n'ont pas de station météorologique. Si aucune donnée actuelle n'est disponible pour ESSP, consultez les aéroports proches listés ci-dessous.

Les messages indiquent toujours l'heure UTC (le suffixe Z). Le fuseau Europe/Stockholm est à GMT+01:00 en hiver et à GMT+02:00 en été - c'est le décalage à appliquer à l'heure du message pour obtenir l'heure locale à l'aéroport.

Les aéroports les plus proches présents dans la base, mesurés en ligne droite depuis le point de référence, sont Stegeborg (ESVE, 27 km), Linköping City Airport (ESSL, 39 km), Stockholm Skavsta Airport (Nyköping) (ESKN, 44 km). Lorsqu'aucun message n'est disponible pour ESSP, ce sont eux qui donnent en général la meilleure approximation des conditions dans la zone.

Académie METAR

Quelque chose n’est pas clair dans le message de ESSP ?

Des guides pas à pas - avec exemples, graphiques et calculateurs.

Publicité

ICAO4U

Réussissez votre examen d'anglais aéronautique OACI - 100 % en ligne

Niveau OACI 4, 5 ou 6 pour PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A) : vocabulaire aéronautique, phraséologie radio, prononciation et scénarios de vol normaux et d'urgence. En achetant via ce lien, vous bénéficiez de 10 % de réduction.

Découvrir ICAO4U

Publicité

VFR Map Europe

VFR Map Europe - votre carte aéronautique dans le cockpit

Carte GPS mobile, espaces aériens et zones, alertes d'espace aérien et fonctionnement hors ligne. Préparez votre route VFR gratuitement en ligne et envoyez-la vers l'application. La carte en ligne est gratuite.

Découvrir VFR Map

Aéroports à proximité

Vous cherchez un message d’un jour précis ?

Les archives METAR de ESSP remontent à 01/01/1955. Choisissez une date et consultez toutes les observations du jour.

Ouvrir l’historique METAR →

La météo de ESSP sur votre site

Vous gérez le site d'un aéroclub, d'un organisme de formation ou d'un aérodrome ? Intégrez un panneau prêt à l'emploi avec le METAR actuel de ESSP : catégorie de vol, vent, visibilité, température et pression, actualisés automatiquement. Le configurateur permet de choisir la langue, le thème et les unités ; le code se colle une seule fois.

Configurer le widget Gratuit, sans compte ni limite d'affichage.