Hagfors Airport (Råda) (ESOH / HFS)

Suède · altitude 474 ft AMSL · 60.0201, 13.5789 · Heure locale: --:--:-- · Heure UTC: --:--:--

À propos de Hagfors Airport (Råda)

Hagfors Airport (Råda) est un aéroport dont le code OACI est ESOH et le code IATA HFS. Pays : Suède. Localité la plus proche indiquée dans la base : Råda. Dans la classification OurAirports, c'est un petit aérodrome. Le code OACI de cet aéroport commence par le préfixe ES, attribué aux aéroports du pays : Suède. Le code à quatre lettres ESOH est utilisé dans les opérations aériennes et les messages météorologiques, tandis que le code IATA à trois lettres HFS sert à la billetterie et au traitement des bagages. Le point de référence de l'aéroport se situe aux coordonnées 60°01'12"N, 13°34'44"E, à une altitude de 474 ft (144 m) au-dessus du niveau de la mer. Le fuseau horaire applicable est Europe/Stockholm.

Vue satellite de ESOH

Image aérienne montrant la disposition des pistes et des aires de stationnement - le zoom est adapté à la piste la plus longue.

Ouvrir la vue satellite dans Google Maps

Pistes de ESOH

SeuilCapLongueurLargeurRevêtement
18180°1 509 m (4 951 ft)30 m (98 ft)en asphalte
36360°

Le cap est déduit du numéro de piste (numéro × 10) et non d’un relevé - le cap magnétique réel peut différer de quelques degrés.

Les distances déclarées (TORA, TODA, ASDA, LDA) sont publiées dans l’AIP national - elles ne figurent pas dans ce tableau.

Climat à Hagfors Airport (Råda) - statistiques issues des METAR

Ce que montrent les METAR de la station ESOH pour 2023-2025, comptés heure par heure.

Nous avons calculé ces statistiques à partir de 25 695 METAR de la station ESOH sur 2023-2025. Les conditions VFR ont prévalu 62 % du temps, MVFR 16 % et IFR ou LIFR 22 %. Meilleur mois pour le vol VFR : mai (88 % d'heures VFR). Le plus d'heures IFR et LIFR : janvier (40 %).

Au fil de la journée, les conditions IFR ou LIFR sont les plus fréquentes vers 02:00 UTC (30 % des messages de cette heure) et les plus rares vers 15:00 UTC (13 %).

Le brouillard (FG) a été signalé en moyenne 76 jours par an, le plus souvent en septembre. Les orages (TS) ont été observés en moyenne 0 jours par an, et les chutes de neige 48 jours.

Le vent souffle le plus souvent de secteur S (180°) - 15 % des messages. Le calme (0 kt) représente 17 % des messages et les rafales de 25 kt ou plus <1 %. Mois le plus chaud : juillet (maximum moyen 21,3 °C) ; le plus froid : janvier (minimum moyen -8,4 °C).

Année

La période choisie en chiffres: 2023-2025

Heures VFR
62%
Heures IFR/LIFR
22%
Max. moyen
10,4 °C
Min. moyen
0,9 °C
Jours de brouillard
76
Jours d'orage
0
Jours de neige
48
Vent dominant
S · 15%
Rafales ≥ 25 kt
<1%

Les jours portent sur la période choisie (toutes années : moyenne annuelle).

Catégories de vol mois par mois
Diagramme en barres : part des heures VFR, MVFR, IFR et LIFR chaque mois0%25%50%75%100%Janvier: VFR 42%, MVFR 18%, IFR 20%, LIFR 20%JanvFévrier: VFR 50%, MVFR 19%, IFR 13%, LIFR 18%FévrMars: VFR 62%, MVFR 18%, IFR 11%, LIFR 10%MarsAvril: VFR 77%, MVFR 11%, IFR 8%, LIFR 3%AvrMai: VFR 88%, MVFR 7%, IFR 3%, LIFR 2%MaiJuin: VFR 87%, MVFR 8%, IFR 3%, LIFR 1%JuinJuillet: VFR 71%, MVFR 16%, IFR 7%, LIFR 5%JuilAoût: VFR 71%, MVFR 16%, IFR 7%, LIFR 6%AoûtSeptembre: VFR 55%, MVFR 20%, IFR 10%, LIFR 16%SeptOctobre: VFR 52%, MVFR 22%, IFR 12%, LIFR 15%OctNovembre: VFR 41%, MVFR 21%, IFR 21%, LIFR 16%NovDécembre: VFR 41%, MVFR 22%, IFR 21%, LIFR 17%Déc
  • VFR 62%
  • MVFR 16%
  • IFR 11%
  • LIFR 11%
Température mois par mois
Graphique : températures maximale et minimale quotidiennes moyennes de chaque mois−10°−5°0°5°10°15°20°25°Janvier: -8,4 … -1,6 °C−2−8JanvFévrier: -6,8 … 1,1 °C1−7FévrMars: -4,2 … 5,1 °C5−4MarsAvril: -1,5 … 10,5 °C10−2AvrMai: 2,9 … 17,8 °C183MaiJuin: 8,1 … 20,8 °C218JuinJuillet: 10,8 … 21,3 °C2111JuilAoût: 9,6 … 19,5 °C1910AoûtSeptembre: 7,2 … 17,4 °C177SeptOctobre: 1,6 … 9,6 °C102OctNovembre: -3,3 … 2,9 °C3−3NovDécembre: -5,9 … 0,3 °C0−6Déc

Le haut de la barre est le maximum quotidien moyen, le bas le minimum moyen (généralement à l'aube), en °C.

Rose des vents : fréquence du vent venant de chacune des 16 directions5%10%15%20%N: 13%NNE: 4%NE: 3%ENE: 2%E: 2%ESE: 2%SE: 2%SSE: 4%S: 15%SSW: 6%SW: 3%WSW: 2%W: 2%WNW: 1%NW: 2%NNW: 4%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWS 15%

Rose des vents

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • plus de 20 kt
  • calme: 17%

Le plus souvent : S - 15 % des messages. Chaque pétale indique la direction d'où vient le vent (comme dans le METAR) : plus il est long, plus c'est fréquent. La couleur indique la force du vent.

Mois par mois

MoisMax. moy. °CMin. moy. °CVFRIFR/LIFRJours de brouillardJours d'orageJours de neige
Janvier-1,6-8,442%40%5,7012
Février1,1-6,850%31%4,709,6
Mars5,1-4,262%20%403,7
Avril10,5-1,577%12%3,103,5
Mai17,82,988%5%201
Juin20,88,187%5%1,300
Juillet21,310,871%13%800
Août19,59,671%13%1100
Septembre17,47,255%25%1500
Octobre9,61,652%26%1202
Novembre2,9-3,341%37%4,105,8
Décembre0,3-5,941%38%4,3010

Les températures sont des moyennes des maxima et minima quotidiens. Les jours sont une moyenne mensuelle sur la période.

Pour aller plus loin, l'Académie METAR : catégories de vol VFR, MVFR, IFR, LIFR, le brouillard dans le METAR

Source : METAR de routine de l'archive Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Catégories de vol selon les seuils FAA, couramment utilisés comme convention. Un jour compte s'il a au moins 12 messages. Ce sont des statistiques du passé : elles ne remplacent ni une prévision ni le briefing avant vol.

Pistes de ESOH

D'après les données OurAirports (compilées à partir des AIP et des sources FAA), Hagfors Airport (Råda) dispose de une piste : 18/36 - 1 509 m de longueur (4 951 ft), 30 m de largeur, surface en asphalte.

Orientation des pistes et vent

Les seuils sont orientés comme suit : 18/36 au 180° et au 360° magnétiques. Le numéro d'un seuil correspond à son cap magnétique divisé par dix (OACI, Annexe 14) : l'axe de la piste se lit donc directement dans les chiffres.

Pour l'axe 18/36, un vent venant du ouest (environ 270°) ou du est (environ 90°) souffle perpendiculairement à la piste et produit la composante de vent traversier la plus forte. Un vent venant d'environ 180° ou 360° agit dans l'axe de la piste, en vent de face ou en vent arrière. Le décodeur de cette page calcule automatiquement ces composantes à partir du METAR en cours.

METAR et TAF pour ESOH

Les messages météorologiques de l'aéroport Hagfors Airport (Råda) sont publiés sous le code OACI ESOH. Le METAR est une observation des conditions du moment, émise en général toutes les 30 ou 60 minutes ; le TAF est une prévision pour la zone de l'aéroport, couvrant habituellement de 9 à 30 heures.

Le décodeur décompose le message de ESOH en ses éléments : direction et vitesse du vent avec rafales et variations, visibilité (y compris CAVOK et visibilité minimale directionnelle), phénomènes météorologiques selon les codes OMM, couches nuageuses avec leur base, température et point de rosée, pression QNH ainsi que la catégorie de vol qui en découle - VFR, MVFR, IFR ou LIFR - selon les seuils de la FAA.

Tous les aéroports n'émettent pas leurs propres messages : de nombreux petits terrains n'ont pas de station météorologique. Si aucune donnée actuelle n'est disponible pour ESOH, consultez les aéroports proches listés ci-dessous.

Les messages indiquent toujours l'heure UTC (le suffixe Z). Le fuseau Europe/Stockholm est à GMT+01:00 en hiver et à GMT+02:00 en été - c'est le décalage à appliquer à l'heure du message pour obtenir l'heure locale à l'aéroport.

Les aéroports les plus proches présents dans la base, mesurés en ligne droite depuis le point de référence, sont Ekshärad Airfield (ESKH, 15 km), Munkfors Airfield (ESKO, 25 km), Sunne Airfield (ESKU, 31 km). Lorsqu'aucun message n'est disponible pour ESOH, ce sont eux qui donnent en général la meilleure approximation des conditions dans la zone.

Académie METAR

Quelque chose n’est pas clair dans le message de ESOH ?

Des guides pas à pas - avec exemples, graphiques et calculateurs.

Publicité

ICAO4U

Réussissez votre examen d'anglais aéronautique OACI - 100 % en ligne

Niveau OACI 4, 5 ou 6 pour PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A) : vocabulaire aéronautique, phraséologie radio, prononciation et scénarios de vol normaux et d'urgence. En achetant via ce lien, vous bénéficiez de 10 % de réduction.

Découvrir ICAO4U

Publicité

VFR Map Europe

VFR Map Europe - votre carte aéronautique dans le cockpit

Carte GPS mobile, espaces aériens et zones, alertes d'espace aérien et fonctionnement hors ligne. Préparez votre route VFR gratuitement en ligne et envoyez-la vers l'application. La carte en ligne est gratuite.

Découvrir VFR Map

Aéroports à proximité

Vous cherchez un message d’un jour précis ?

Les archives METAR de ESOH remontent à 12/09/2019. Choisissez une date et consultez toutes les observations du jour.

Ouvrir l’historique METAR →

La météo de ESOH sur votre site

Vous gérez le site d'un aéroclub, d'un organisme de formation ou d'un aérodrome ? Intégrez un panneau prêt à l'emploi avec le METAR actuel de ESOH : catégorie de vol, vent, visibilité, température et pression, actualisés automatiquement. Le configurateur permet de choisir la langue, le thème et les unités ; le code se colle une seule fois.

Configurer le widget Gratuit, sans compte ni limite d'affichage.