Tabora Airport (HTTB / TBO)

Tanzanie · altitude 3868 ft AMSL · -5.0764, 32.8333 · Heure locale: --:--:-- · Heure UTC: --:--:--

À propos de Tabora Airport

Tabora Airport est un aéroport dont le code OACI est HTTB et le code IATA TBO. Pays : Tanzanie. Localité la plus proche indiquée dans la base : Tabora. Dans la classification OurAirports, c'est un petit aérodrome. Le code OACI de cet aéroport commence par le préfixe HT, attribué aux aéroports du pays : Tanzanie. Le code à quatre lettres HTTB est utilisé dans les opérations aériennes et les messages météorologiques, tandis que le code IATA à trois lettres TBO sert à la billetterie et au traitement des bagages. Le point de référence de l'aéroport se situe aux coordonnées 5°04'35"S, 32°50'00"E, à une altitude de 3 868 ft (1 179 m) au-dessus du niveau de la mer. Le fuseau horaire applicable est Africa/Dar_es_Salaam.

Vue satellite de HTTB

Image aérienne montrant la disposition des pistes et des aires de stationnement - le zoom est adapté à la piste la plus longue.

Ouvrir la vue satellite dans Google Maps

Pistes de HTTB

SeuilCapLongueurLargeurRevêtement
0880°1 500 m (4 921 ft)données indisponiblesnon revêtue
26260°
13130°1 900 m (6 234 ft)données indisponiblesen asphalte
31310°

Le cap est déduit du numéro de piste (numéro × 10) et non d’un relevé - le cap magnétique réel peut différer de quelques degrés.

Les distances déclarées (TORA, TODA, ASDA, LDA) sont publiées dans l’AIP national - elles ne figurent pas dans ce tableau.

Climat à Tabora Airport - statistiques issues des METAR

Ce que montrent les METAR de la station HTTB pour 2023-2025, comptés heure par heure.

Nous avons calculé ces statistiques à partir de 17 320 METAR de la station HTTB sur 2023-2025. Les conditions VFR ont prévalu 91 % du temps, MVFR 9 % et IFR ou LIFR <1 %. Meilleur mois pour le vol VFR : juillet (100 % d'heures VFR). Le plus d'heures IFR et LIFR : janvier (<1 %).

Les conditions IFR et LIFR sont rares ici à toute heure.

Le brouillard (FG) a été signalé en moyenne 4 jours par an, le plus souvent en mars. Les orages (TS) ont été observés en moyenne 104 jours par an, et la neige pratiquement jamais.

Le vent souffle le plus souvent de secteur E (90°) - 23 % des messages. Le calme (0 kt) représente 26 % des messages et les rafales de 25 kt ou plus <1 %. Mois le plus chaud : octobre (maximum moyen 32,4 °C) ; le plus froid : juillet (minimum moyen 15,2 °C).

Année

La période choisie en chiffres: 2023-2025

Heures VFR
91%
Heures IFR/LIFR
<1%
Max. moyen
29,8 °C
Min. moyen
18,2 °C
Jours de brouillard
4
Jours d'orage
104
Jours de neige
0
Vent dominant
E · 23%
Rafales ≥ 25 kt
<1%

Les jours portent sur la période choisie (toutes années : moyenne annuelle).

Catégories de vol mois par mois
Diagramme en barres : part des heures VFR, MVFR, IFR et LIFR chaque mois0%25%50%75%100%Janvier: VFR 90%, MVFR 10%, IFR <1%, LIFR <1%JanvFévrier: VFR 90%, MVFR 10%, IFR 0%, LIFR <1%FévrMars: VFR 85%, MVFR 15%, IFR 0%, LIFR <1%MarsAvril: VFR 84%, MVFR 15%, IFR <1%, LIFR <1%AvrMai: VFR 92%, MVFR 8%, IFR <1%, LIFR <1%MaiJuin: VFR 98%, MVFR 2%, IFR 0%, LIFR 0%JuinJuillet: VFR 100%, MVFR <1%, IFR 0%, LIFR 0%JuilAoût: VFR 98%, MVFR 2%, IFR 0%, LIFR 0%AoûtSeptembre: VFR 97%, MVFR 3%, IFR 0%, LIFR 0%SeptOctobre: VFR 89%, MVFR 11%, IFR 0%, LIFR 0%OctNovembre: VFR 83%, MVFR 17%, IFR 0%, LIFR 0%NovDécembre: VFR 82%, MVFR 18%, IFR <1%, LIFR <1%Déc
  • VFR 91%
  • MVFR 9%
  • IFR <1%
  • LIFR <1%
Température mois par mois
Graphique : températures maximale et minimale quotidiennes moyennes de chaque mois0°5°10°15°20°25°30°35°Janvier: 18,6 … 28,1 °C2819JanvFévrier: 19,0 … 30,0 °C3019FévrMars: 18,8 … 29,1 °C2919MarsAvril: 18,8 … 28,4 °C2819AvrMai: 17,3 … 29,1 °C2917MaiJuin: 15,8 … 29,5 °C3016JuinJuillet: 15,2 … 29,9 °C3015JuilAoût: 17,1 … 30,6 °C3117AoûtSeptembre: 19,0 … 32,2 °C3219SeptOctobre: 20,0 … 32,4 °C3220OctNovembre: 19,9 … 30,4 °C3020NovDécembre: 19,1 … 28,5 °C2919Déc

Le haut de la barre est le maximum quotidien moyen, le bas le minimum moyen (généralement à l'aube), en °C.

Rose des vents : fréquence du vent venant de chacune des 16 directions10%20%30%N: 2%NNE: 2%NE: 2%ENE: 4%E: 23%ESE: 15%SE: 7%SSE: 5%S: 5%SSW: 2%SW: 1%WSW: 1%W: 2%WNW: 2%NW: <1%NNW: 1%NNNENEENEEESESESSESSSWSWWSWWWNWNWNNWE 23%

Rose des vents

  • 1-10 kt
  • 11-20 kt
  • plus de 20 kt
  • calme: 26%

Le plus souvent : E - 23 % des messages. Chaque pétale indique la direction d'où vient le vent (comme dans le METAR) : plus il est long, plus c'est fréquent. La couleur indique la force du vent.

Mois par mois

MoisMax. moy. °CMin. moy. °CVFRIFR/LIFRJours de brouillardJours d'orageJours de neige
Janvier28,118,690%<1%1,2160
Février30,019,090%<1%0,4140
Mars29,118,885%<1%1,2200
Avril28,418,884%<1%0,8110
Mai29,117,392%<1%0,42,90
Juin29,515,898%0%000
Juillet29,915,2100%0%000
Août30,617,198%0%00,40
Septembre32,219,097%0%01,50
Octobre32,420,089%0%040
Novembre30,419,983%0%0130
Décembre28,519,182%<1%0210

Les températures sont des moyennes des maxima et minima quotidiens. Les jours sont une moyenne mensuelle sur la période.

Pour aller plus loin, l'Académie METAR : catégories de vol VFR, MVFR, IFR, LIFR, le brouillard dans le METAR

Source : METAR de routine de l'archive Iowa Environmental Mesonet (Iowa State University), 2023-2025. Catégories de vol selon les seuils FAA, couramment utilisés comme convention. Un jour compte s'il a au moins 12 messages. Ce sont des statistiques du passé : elles ne remplacent ni une prévision ni le briefing avant vol.

Pistes de HTTB

D'après les données OurAirports (compilées à partir des AIP et des sources FAA), Tabora Airport dispose de 2 pistes : 08/26 - 1 500 m de longueur (4 921 ft), surface non revêtue ; 13/31 - 1 900 m de longueur (6 234 ft), surface en asphalte.

La plus longue est la 13/31, avec 1 900 m.

Orientation des pistes et vent

Les seuils sont orientés comme suit : 08/26 au 80° et au 260° magnétiques, 13/31 au 130° et au 310° magnétiques. Le numéro d'un seuil correspond à son cap magnétique divisé par dix (OACI, Annexe 14) : l'axe de la piste se lit donc directement dans les chiffres.

Pour l'axe 08/26, un vent venant du sud (environ 170°) ou du nord (environ 350°) souffle perpendiculairement à la piste et produit la composante de vent traversier la plus forte. Un vent venant d'environ 80° ou 260° agit dans l'axe de la piste, en vent de face ou en vent arrière. Le décodeur de cette page calcule automatiquement ces composantes à partir du METAR en cours.

METAR et TAF pour HTTB

Les messages météorologiques de l'aéroport Tabora Airport sont publiés sous le code OACI HTTB. Le METAR est une observation des conditions du moment, émise en général toutes les 30 ou 60 minutes ; le TAF est une prévision pour la zone de l'aéroport, couvrant habituellement de 9 à 30 heures.

Le décodeur décompose le message de HTTB en ses éléments : direction et vitesse du vent avec rafales et variations, visibilité (y compris CAVOK et visibilité minimale directionnelle), phénomènes météorologiques selon les codes OMM, couches nuageuses avec leur base, température et point de rosée, pression QNH ainsi que la catégorie de vol qui en découle - VFR, MVFR, IFR ou LIFR - selon les seuils de la FAA.

Tous les aéroports n'émettent pas leurs propres messages : de nombreux petits terrains n'ont pas de station météorologique. Si aucune donnée actuelle n'est disponible pour HTTB, consultez les aéroports proches listés ci-dessous.

Les messages indiquent toujours l'heure UTC (le suffixe Z). Le fuseau Africa/Dar_es_Salaam reste à GMT+03:00 toute l'année : la conversion en heure locale est donc toujours la même.

Les aéroports les plus proches présents dans la base, mesurés en ligne droite depuis le point de référence, sont Urambo Airport (HTUR, 83 km), Golden Pride Mines Airport (HTGP, 117 km), Fish Eagle Airport (Ibolero) (HTFE, 175 km). Lorsqu'aucun message n'est disponible pour HTTB, ce sont eux qui donnent en général la meilleure approximation des conditions dans la zone.

Académie METAR

Quelque chose n’est pas clair dans le message de HTTB ?

Des guides pas à pas - avec exemples, graphiques et calculateurs.

Publicité

ICAO4U

Réussissez votre examen d'anglais aéronautique OACI - 100 % en ligne

Niveau OACI 4, 5 ou 6 pour PPL(A)/CPL(A)/ATPL(A) : vocabulaire aéronautique, phraséologie radio, prononciation et scénarios de vol normaux et d'urgence. En achetant via ce lien, vous bénéficiez de 10 % de réduction.

Découvrir ICAO4U

Publicité

VFR Map Europe

VFR Map Europe - votre carte aéronautique dans le cockpit

Carte GPS mobile, espaces aériens et zones, alertes d'espace aérien et fonctionnement hors ligne. Préparez votre route VFR gratuitement en ligne et envoyez-la vers l'application. La carte en ligne est gratuite.

Découvrir VFR Map

Aéroports à proximité

Vous cherchez un message d’un jour précis ?

Les archives METAR de HTTB remontent à 21/01/1949. Choisissez une date et consultez toutes les observations du jour.

Ouvrir l’historique METAR →

La météo de HTTB sur votre site

Vous gérez le site d'un aéroclub, d'un organisme de formation ou d'un aérodrome ? Intégrez un panneau prêt à l'emploi avec le METAR actuel de HTTB : catégorie de vol, vent, visibilité, température et pression, actualisés automatiquement. Le configurateur permet de choisir la langue, le thème et les unités ; le code se colle une seule fois.

Configurer le widget Gratuit, sans compte ni limite d'affichage.